Как избежать трещин на сосках груди?

Причины образования трещин

Неправильный захват ребенком груди

Правильное прикладывание к груди
Как избежать трещин на сосках груди?увеличить

Если ребенок приложен к груди правильно, то он захватывает сосок вместе с ареолой. Сосок неподвижно упирается в небо, движениями челюстей малыш стимулирует ареолу вокруг соска и помогает выделяться грудному молоку. Нижняя губка малыша вывернута наружу, слизистая губ не создает трения о мамин сосок, а легко скользит по нему. Носик ребенка касается кожи груди.

При неправильном захвате груди сосок сильно растягивается, и подвернутая губка малыша трется об него, в результате на соске могут появиться трещины.

При правильном прикладывании ребенок может сосать грудь хоть целый час без вреда для сосков.


Неправильное отнятие ребенка от груди

Иногда мама, не дожидаясь, когда наевшийся малыш отпустит сосок сам, просто вытягивает его у ребенка изо рта, а малыш, со своей стороны, старается его удержать, как может.

Необходимо кормить малыша до тех пор, пока он сам не выпустит грудь. Но если вдруг нужно срочно отнять малыша от груди, то можно сделать это безопасно для сосков. А именно, осторожно просунуть свой мизинец в уголок рта ребенка, между челюстями, малыш будет вынужден отпустить сосок (разумеется, перед кормлением надо мыть руки).

Мытье груди с мылом

На ареоле вокруг соска имеются маленькие бугорки – железы Монтгомери, которые выделяют специальную смазку, которая, во-первых, обезвреживает большинство микробов на сосках, а во-вторых – смягчает и защищает их от пересушивания, а значит, и растрескивания.

И если грудь часто мыть, смазка смывается, а мыло сушит кожу, и могут появиться трещины. Поэтому специально мыть грудь нет необходимости. Достаточно обычных гигиенических процедур для всего тела.

Смазывание трещин зеленкой

Зеленка, кроме своих антибактериальных свойств, обладает еще и подсушивающим свойством, что еще больше усугубляет тяжелое состояние сосков.

Чтобы не допустить инфицирования груди, во время лечения трещин необходимо как можно чаще менять прокладки для груди, так как микробы размножаются во влажной среде.

Лечение трещин (по материалам интернет)

  1. Устранить причину образования трещин.
  2. Принять меры по ускорению заживления соска. Вот несколько способов:
    • Если повреждения груди небольшие, то можно после кормления ребенка выдавить несколько капель молока, распределить их по ареоле соска и дать высохнуть. Грудное молоко смягчает кожу и обладает бактерицидным действием.

      Вообще, трещины быстрее всего заживают на открытой груди, поэтому при каждом удобном случае делайте ей воздушные ванны.

    • Несколько капель облепихового масла или витамин Е в капсулах наносите на грудь, и на несколько минут оставьте открытой. Смывать не нужно.
    • Крем «Бепантен», «Д-пантенол» и чистый ланолин (крем «PureLan» производитель Medela, или «Крем для сосков» производитель Avent). Нанесите небольшое количество крема на сосок и оставьте грудь открытой на несколько минут. Тоже смывать не надо.
    • При глубоких трещинах можно использовать пасту «Солкосерил» или гель «Актовегин», которые помогают ранке быстро затянуться. Средство закладывается прямо в ранку.
    • Если трещины не заживают более 2 недель, необходимо обратиться к врачу. Причиной может быть инфицирование трещины.

СчастливаяМамаЕлена
СчастливаяМамаЕлена
Тюмень
493029

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lilu Dalas
Lilu Dalas
Бровары

Самый лучший и проверенный мною рецепт сок алоэ и мед 1 к 1, быстро помогает и никакой химии!

Пожаловаться
Анна
Анна
Александр
11 лет
Москва
И я использовала крем Лановит именно для профилактики трещин на сосках и очень хорошо он мне в этом помог. Со старшей так намучалась, что вспомнить страшно. А в этот раз я подготовилась на все 100%. Лановит полностью натуральный, поэтому его не нужно смывать перед кормлением-очень удобно.
Пожаловаться
наастя1992
наастя1992
Очень хорошо помогает крем Лановит Крем успокаивающий для чувствительных сосков))) очень нравиться



Пожаловаться
ПростоТаня
ПростоТаня
Тюмень
Кормлю ребенка грудью 1,3г и как минимум до 2 лет, и ни каких трещинков и проблем не было!!! Ой какая я молодец!!!
Пожаловаться
СчастливаяМамаЕлена
СчастливаяМамаЕлена
Тюмень
Пожаловаться
Vikki
Vikki
Анатолий
8 лет
Тюмень
в роддоме мыла соски дома мыла, а потом поняла, зачем мне эта, грудь шелушиться трескаеться… перестала мыть соски, просто каждый день мыться надо
Пожаловаться
СчастливаяМамаЕлена
СчастливаяМамаЕлена
Тюмень
Согласна...)))