На заметку. Меню годовалого ребёнка

Меню годовалого ребенка: как накормить вкусно, полезно и разнообразно?

Кажется, что только вчера вы принесли в дом новорожденного кроху. Вы боялись к нему прикоснуться, не знали, как купать, кормить, ухаживать за ним. Время шло, постепенно вы привыкли друг к другу.

А малыш из беспомощного комочка потихоньку превращался в личность со своим характером. Первые зубки, неуверенные самостоятельные шаги и бессонные ночи — всё это осталось в прошлом. Вы с малышом уверенно приближаетесь к первому дню рождения крохи.

Ваш юбиляр теперь — самостоятельная личность, намного отличающаяся от грудничка. Даже питаться он теперь должен ну почти как взрослый, рацион его меню постепенно расширяется. Он сидит со взрослыми за столом, как большой, уверенно держит в ручке миниатюрную ложку и готов к поглощению пищи!

Мамочки, вы знаете, как правильно кормить годовасика, уверены, что всё делаете правильно? Даже если вы так считаете, знайте: наши советы помогут вам постичь что-то новое в детской кулинарии и стать самой лучшей мамой на свете!

Чем отличается меню годовалого ребенка от меню грудничка?

Меню малыша, которому едва исполнился год, должно быть рационально сбалансированным. Многие мамы считают, что малыш в этом возрасте может употреблять пищу со взрослого стола. Это очень большая ошибка!

Пищеварительная система крохи пока не в силах переварить жареные котлеты, отбивные или тушёное мясо. Если вы хотите, чтобы в будущем ваш малыш не был знаком с диагнозом «гастрит», не ленитесь кормить его здоровой пищей, приготовленной вами с любовью и заботой.

В рационе карапуза обязательно должны быть кисломолочные продукты, яйца, печень. Но основу его питания составляют каши: овсяная, рисовая, кукурузная.

В год обязательно предлагайте крошкесалаты из овощей. Не забывайте также про фрукты: в день малыш непременно должен съедать яблоко, банан, мандарин (если нет аллергии).

Летом малышу наверняка придутся по вкусуклубника, черника, малина. Только не перестарайтесь с количеством натуральных витаминов: ведь всё хорошо в меру.

Не стоит увлекатьсяэкзотическими фруктами, их можно попробовать в более старшем возрасте.


Годовалому малышу следует давать еду пюреобразной консистенции. Для развития речи ребёнок должен отлично овладеть навыками жевания.

При наличии у малыша 8 зубов, давайте ему чёрный хлеб, сухарики. Постепенно приучайте карапуза к твёрдой пище: например, картофель в супе и морковь режьте кусочками около 0,5 мм, потихоньку увеличивая их по мере прорезания зубов. К полутора годам кроха уже должен хорошо жевать.

Если раньше малыш пил молоко или компот из бутылочки, постепенно отучайте его от этого занятия: терпеливо просите пить из чашки. Так дитя быстрее научиться говорить.

Фрукты и овощные салаты режьте на небольшие кусочки, пусть ваше чадо самостоятельно берёт их небольшими шпажками или захватывает пальчиками: это интересно, вкусно и жевать быстрее научится.

Принимать пищу в этом возрасте кроха должен 4 разав день. Если он ещё не отказался от ночного кормления, значит, такова потребность его организма.

Все дети разные, один спокойно спит по ночам с 2 месяцев, а другой — и в 1 год ест. Не препятствуйте ребёнку и никогда не сравнивайте его с чужими детьми. Предлагайте ночью малышу молочко из бутылочки или грудь, если вы ещё кормите.

В сутки годовасик должен употребить приблизительно около 1200 мл. пищи.

При этом на завтрак и ужин приходится по 25% суточного рациона, на обед — 35%, а самым лёгким должен быть полдник — 15%.

В годовалом возрасте малышу лучше всего давать пищу, приготовленную на пару: куриные котлетки, тефтели. Они должны быть мягкими и хорошо протрушенными

Примерное меню на неделю

Практически все малыши к году уже отлично передвигаются своими ножками. Кроха постоянно куда-то бежит, ему всё интересно: познавать мир так весело! Он тратит на это слишком много маленьких сил.

Поэтому питание карапуза нужно организовать так, чтобы оно полностью удовлетворяло жизненные потребности растущего организма.

К тому же следует помнить, что пищевые пристрастия формируются именно в годовалом возрасте: что малышу понравится кушать сейчас, то он будет предпочитать и во взрослом возрасте.

Итак, что предложить крохе, чтобы его рацион был разнообразным, но отвечающим здоровым критериям?

Понедельник

На завтрак подайте малышу молочную овсяную кашу. Её объём — около 200 мл. Нелишним будет чай и хлеб с твёрдым сыром.

Обед: суп-пюре с фрикадельками из мяса кролика. На второе можно дать тыквенное пюре и компот из яблок. Обед обязательно должен состоять из первого и второго блюда.

Полдник: пудинг молочный, чай, галетное печенье.

Ужин: предложите крохе творожок с фруктами. Через время можно дать малышу кефир.

Вторник

Завтрак: рисовая молочная каша, в неё можно добавить банан или яблоко. Чай.

Обед: овощной суп-пюре с зеленью. На второе хорошо дать крохе рыбные тефтельки и картофельное пюре. Запьёт обед малыш ягодным морсом. Тефтели детям годовалого возраста лучше делать из нежирных сортов рыбы: хек, треска, тилапия.

Полдник: детский йогурт и печенье. Вкусный и полезный напиток вы можете приготовить и в домашних условиях, используя специальные закваски. Можно применить йогуртницу, а можно и обычный термос. В готовое блюдо добавляйте всевозможные фрукты. Вкусно и просто!

Ужин: пюре из цветной капусты, чай, хлеб.

Среда

Завтрак: паровой омлет, чай с молоком, хлеб с сыром.

Обед: борщ на курином бульоне, тушёная свекла с морковью. Компот из сухофруктов.

Полдник: кефир, запечённое яблоко и печенье.

Ужин: банановый пудинг, фруктовый чай.

Четверг

Завтрак: каша кукурузная с хурмой, чай.

Обед: молочный суп с вермишелью, тефтели куриные, приготовленные на пару с тонкой вермишелью. Сок яблочный.

Полдник: фруктовое пюре (яблоко, банан, груша).

Ужин: овощное пюре (морковь, капуста, кабачок). Позднее дайте малышу кефир или молоко.

Пятница

Завтрак: гречневая каша с черносливом.

Обед: рисовый суп пюре на курином бульоне, паровые котлеты из индейки и картофельное пюре. Сок или ягодный морс.

Полдник: творог с фруктами.

Ужин: яблочный пудинг. Перед сном пусть кроха выпьет кефир.

Суббота

Завтрак: манная каша с фруктами, чай.

Обед: овощное пюре, протушенное с куриной печенью. Компот из вишни и абрикоса.

Полдник: творожная запеканка, чай.

Ужин: паровой омлет, молоко, хлеб чёрный.

Воскресенье

Завтрак: молочная каша из 3 злаков: пшеница, овёс, ячмень. Чай, хлеб с сыром.

Обед: суп гороховый, паровые тефтельки из телятины, компот.

Полдник: простокваша и галетное печенье.

Ужин: банановый пудинг, чай. Перед сном малыш выпьет молоко.

Это очень приблизительный рацион малыша на неделю. Разумеется, его нужно корректировать под индивидуальные предпочтения крохи и особенности его организма.

Каши малышу можно покупать готовые в отделе детского питания. Дома, перед употреблением в них нужно лишь добавить молока и блюдо готово.

Но лучше не полениться приготовить её самостоятельно. Это не займёт много усилий и времени, зато ваш малыш получит натуральный, полезный продукт.

В приготовленную кашу добавьте любые фрукты (банан, черника, яблоко, абрикосы), взбейте миксером в однородную массу. Добавьте молока и сливочного масла. Малышу понравится!

Нужно ли кормить ночью?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Всё зависит от индивидуальных особенностей ребёнка, его нервной системы.

Точно можно сказать одно: если ваш любимец просыпается ночью, сильно плачет и явно хочет есть — ни в коем случае не отказывайте ему и не пытайтесь отучить его от ночных кормлений.

Наберитесь терпения: как бы вам ни было тяжело вставать по ночам, но детское здоровье важнее. Значит, малыш ещё не перерос тот рубеж, когда он сможет спокойно спать всю ночь.

Поверьте, придёт и ваше время, рано или поздно малыш перестанет есть по ночам. Просто у каждого свой возрастной порог для этого.

Как уже говорилось, одному крохе кушать ночью не хочется с раннего младенчества, а другой не откажется от ночной порции молока и в 3 года.

Не перестраивайте характер и особенности карапуза, лучше подстройтесь под его режим. Ему так удобнее расти!


Алёна Солнечная
Алёна Солнечная
Калининград
820854

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elenmom
Elenmom
Вкусничка
7 лет
Брянск
Какое то замороченное меню. Печень в год, зачем? По опыту старшей пудинг на ужин это вообще не еда. Тем более что факты вообще стоит давать до 4 часов дня лучше
Пожаловаться
Lanochka Damochka
Lanochka Damochka
Ромочка
8 лет
Хабаровск
Ну у нас слава богу взрослая еда это не жареное и не в куче масла и специй.… мы пытаемся правильно с мужем и даже супы у нас без зажарки. Так, что как раз с года на всех готовлю. Утром мы едим чаще молочные каши, хлеб с маслом, сыр либо омлет. Пьёт чай, молоко, компоты. На обед обычно одно блюдо лил супы либо второе. На полдник, творожки, сырники, печеньки и все такое. На ужин чаще тоже каши.
Пожаловаться
Вика
Вика
Москва

Аналогично… на обед уж слишком много для нас… мясо и рыба на ужин переноситься..

Пожаловаться
Алёна Солнечная
Алёна Солнечная
Калининград
Тоже так делаем



Пожаловаться
МамаСыночка
МамаСыночка
Москва

Хурму едите уже? А чай какой?

Пожаловаться
Алёна Солнечная
Алёна Солнечная
Калининград
Пробовали. Чай ромашка- мелисса
Пожаловаться
МамаСыночка
МамаСыночка
Москва
Алёна Солнечная 

Аааа.))

Пожаловаться
NastyaGolubeva
NastyaGolubeva
Венев

У меня дочь не будет есть сразу первое и второе.

Пожаловаться
Алёна Солнечная
Алёна Солнечная
Калининград
Тоже пока первое в обед, второе- ужинаем
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва

мои с голоду умерли бы с таким ужином....

Пожаловаться
Алёна Солнечная
Алёна Солнечная
Калининград
Ну мы тоже посытнее едим
Пожаловаться
Алена
Алена
Глеб
18 лет
Муром

+++

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Калининград
То, что искала! Спасибо
Пожаловаться
Алёна Солнечная
Алёна Солнечная
Калининград
Не за что
Пожаловаться
Notali
Notali
Петрозаводск

А вы хлеб уже ввели? Я еще нет, не понимаю с какого начать ?

Пожаловаться
Элечка
Элечка
Малышка
8 лет
Челябинск
А мы уже давно хлебушек кушаем.Я ей маленькими кусочками в суп крошу и она очень любит.Или с маслом сливочным кусочек даю
Пожаловаться
Notali
Notali
Петрозаводск
Элечка 

А какой даете черный, белый?

Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград
Notali 
давайте тот, который понравится ребенку. у меня старшие например, до сих пор не любят черный хлеб. а вот третий обожает его, хотя отдельного периода по приучению к хлебу не было, все само собой происходило как-то
Пожаловаться
Алёна Солнечная
Алёна Солнечная
Калининград
Да. Белый в суп добавляю
Пожаловаться
Карина
Карина
Калининград

Ну можно и поспорить с этой статьей. И противоречат они сами себе. То в год давайте пюреобразную пищу, то галеты на завтрак…