Впредверии Пасхи - рецепт Пасхального кулича

Потрясающие «Куличи»

Впредверии Пасхи - рецепт Пасхального кулича

Ингредиенты:

Молоко (теплое) — 1 стакан
Дрожжи (сухие активные или 50 грамм свежих) — 1 ст. л.

Яйцо куриное — 4 шт

Сахар (если не будете добавлять изюм, цукаты и любите сладкое куличное тесто, то возьмите 1,5 стакана сахара) — 1 стакан.

Масло сливочное (растопить) — 100 г

Масло растительное (2 ст.л. еще немного для смазки формы) — 2 ст. л

.Ванилин

Мука пшеничная — 4 стакана.

Изюм (или цукаты, по желанию)

Приготовление:

1.В стакане теплого молока, растворяем 1 столовую ложку сахара и высыпаем наши дрожжи, хорошо размешиваем и оставляем «подружиться» минут на 15.
2.Яйца взбиваем с сахаром. Сахара, как я уже писала, можно положить и 1,5 стакана.Добавляем растопленное сливочное масло и растительное масло, всыпаем ванилин. 3.Добавляем дрожжи и размешиваем. Можно добавить изюм, цукаты, орехи, чуть-чуть припудрив мукой, но я и этого в этот раз не делала.14:364.Постепенно всыпаем просеянную муку и хорошо размешиваем. В результате получится негустое, льющееся тесто.5.Формочки у меня были бумажные, для выпечки куличей (если у вас другие, то смажьте формочки для куличей растительным маслом и выложите дно и стенки бумагой для выпечки). Раскладываем тесто по формочкам. Учитывайте, что при расстойке тесто увеличится в объеме в 2-3 раза, поэтому, накладывайте примерно на треть от желаемой высоты куличей. Чтобы при раскладывании тесто не липло к рукам, смачивайте их водой или растительным маслом. Формочки с куличами накройте полотенцем и оставьте при комнатной температуре на 3-4 6.Тесто увеличивается в объеме в 2-3 раза, после расстойки.7.Выпекать в хорошо разогретой духовке, при температуре 180 градусов до готовности, проверив сухой палочкой.8.Готовые куличи я покрывала помадкой и украсила кондитерским бисером.

Приятного аппетита!


Рубрика Выпечка
оксана кайкова
оксана кайкова
Ейск
03581

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко

Запишу себе на заметку)

Пожаловаться
оксана кайкова
оксана кайкова
Ейск

да, очень вкусный, попробуйте, не пожалеете

Пожаловаться
Оксана Мельниченко
Оксана Мельниченко
оксана кайкова 

Спасибо)