Как всегда к Вам за советом. Вопрос про садик.

Всем привет! Как обычно обращаюсь за советом к Вам мои дорогие подружки! Начну немного из далека, т.к. не все в курсе наших дел. У моего ребенка врожденный порок сердца, поэтому вопрос садика мы как-то даже и не поднимали, и даже не регистрировались. С ребенком сидит моя мама. Кстати сидит она сразу с двумя — с моей дочкой 5 лет и племянницей 3 лет. Таким образом ребенку моему не скучно. Плюс мы в данный момент ходим на 3 секции (танцы, поделки и развивашка), время у нас расписано каждый день, а в некоторые дни и по два раза утром и вечером. Таким образом ребенок социально адаптирован, абсолютно не лишен общения со сверстниками. Зимой я решила, что перед школой все-таки нужно походить в садик и зарегистрировалась на сайте. Честно говоря, в душе я надеялась, что мест не будет, нам откажут и дилемма уйдет сама собой. Но вот мне позвонила заведующая и сказала, что у нас в садике есть группа короткого дня и пригласила нас именно в эту группу. Группа с 8.30 до 12.00, дети там только играют и занимаются. И вот тут началось у меня раздвоение личности. Не перегружу ли я ребенка, т.к. в следующем году к нашим кружкам мы записались еще и на подготовительные при школе. Нужен мне этот садик, не нужен???? Может это я себе лишний головняк придумала? Это же каждый день нужно ребенка рано будить, тащить в садик???? А с другой стороны, перед школой иммунитет укрепить, не хочется в первом классе болеть все время и пропускать уроки. Да и есть у меня надежда, что в группу короткого дня не будут таскать детей простуженных, надеюсь, что будут детки такие же как мы, у кого есть с кем оставить ребенка. Вообщем кто что думает по этому поводу? И еще, девочки, напишите сколько сейчас по деньгам в среднем обходится месяц в садике (со всеми левыми и правыми взносами) и сколько денег нужно на выпускной. Впринцепе мне и хочется в садик ради выпускного, так хочется красивое платье, прическу)))) Да и вообще в садик можно наряды выгуливать, а то у нас много красивых платьев, а одеть некуда))))) Буду рада выслушать все «за» и «против». Всем заранее спасибо за советы!Как всегда к Вам за советом. Вопрос про садик.


Елена
Елена
Дарья
12 лет
Харьков
1522365

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Римма
Римма
Мирослав
8 лет
Москва
Интересно читать комментарии в качестве педагога. Сад- это мини школа, поэтому ребёночка полезно подготовить к школе через сад, а кружки- секции до школы- большой плюс, потом перегрузки не будет: адаптация будет только к саду= школе.

Здоровья вам

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
12 лет
Харьков

Спасибо большое за совет!!!

Пожаловаться
Катюша Прыймак
Катюша Прыймак
Харьков

Наш первый год в садике был очень тяжелый, мы очень много болели, на второй уже было чуть лучше. Думаю, если вы сейчас пойдете в сад, то будете много болеть, и кружки свои пропускать будете, но вы так же можете и в начальной школе болеть.

Мы платим 70 грн — взнос группа плюс садик, кружки около 100-150 грн, смотря сколько посещали, плюс питание.

Я не жалею, что мы в садик ходим, воспитатели замечательные, утренники красивые, мы водим в сад как раз до 12, хотя группа полного дня.

Выпускной обойдется около 1000 грн, плюс выпускной альбом около 300 грн.

Я бы за год до школы в сад уже не отдавала, не вижу смысла, тем более, что вы уже ходите на кружки и привыкли к ним.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
12 лет
Харьков

Спасибо большое, за подробный ответ! А то что-то по деньгам мне никто из девочек так и не ответил))))

Пожаловаться
Мама Сыновей
Мама Сыновей
Роман
8 лет
Кирилл
2 года

Я не думаю, что будет вред от нескольких часов в саду. Но сад социализирует ребенка, приучает слушать воспитателя/учителя. У нас в саду с детьми занимаются, развивают их. В любом случае Вы можете попробовать.




Пожаловаться
АлёнчикПозитиФФФчик
АлёнчикПозитиФФФчик
Доченька
11 лет
сыночек
7 лет
Харьков
а смысл от такой группы?? не знаю, не успела привести и уже идти забирать…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Харьков
Ой, нам еще рано в садик ( хотя планировала с двух лет отдавать), но теперь по опыту подружек решила для себя садик ЗЛО, родители приводят больных деток не задумываясь об остальных. Тоже самое в частных садиках, мы были в Солнышке, я прямо задала вопрос про больных деток, в ответ внятного не чего не услышала.Поэтомц пока о садике речи не может быть, будем ходить на развивашки, бассейн итд.
Пожаловаться
МаНика
МаНика
Харьков

всё индивидуально, может вы болеть не будите… мы в яслях болели очень… за пол года 3 обструктивных бронхита… пол года не ходили, с сентября опять повела… болела, но уже легче намного просто сопли кашель.я вроде настроюсь начинаем опять ходить… но это бесконечные сопли нервотрёпка и куча лекарств меня выбивают.теперь во другое непонятно откуда взялось… сказала врач год беречься чтоб не было рецидива пиелонефрита на фоне снижения иммунитета… вот и думаю ходить нам или не ходить.но в вашем случае можно попробовать ради приучения к режиму и самостоятельности… ведь в школе мамы не будет, а в саду дети привыкают целый день без мамы, но сад и кружки мне кажется перебор в вашем случае.А вообще если б у нас была такая бабушка конечно мы и носа туда б не сунули. И кстати, я в садик не ходила… по той же причине(болеть было нельзя) и как пережила отсутствие выпускного.

Пожаловаться
Вика
Вика
Харьков
хотела спросить, а как давно вы переболели пиелонефритом? на основании как анализов вас поставили этот диагноз?

нас позавчера тоже его поставили....

Пожаловаться
МаНика
МаНика
Харьков
Вика 
в ночь с 23-го февраля на 24-е были колики почечные… поставили на основании узи и анализов мочи клинического и по Нечипоренко.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Михаил
8 лет
Александра
18 лет
Харьков

Не разбив яйцо яичницу не приготовить! Пока не попробуете не узнаете. Я бы повела ребенка хотя бы ради режима и привыкания к режиму дня.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
6 лет
Днепропетровск
У меня конечно в этом вопросе опыта нет, в садик мы еще не ходим. Но с Вашей нагруженностью, садик просто лишний. Иммунитет и без садика за год окрепнет, лучше на море пару раз летом съездить и иммунитет подкрепить. А в школе не факт, что болеть будет.
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Артур
7 лет
Харьков

Я вообще не вижу смысла в садике тем более таком… по моему ты зря голову морочишь и себе и ребёнку)))

Пожаловаться
олеся
олеся
Харьков
Я б не повела
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Старшенькая
19 лет
Харьков

Могу только разочаровать, иммунитет точно не укрепите(Мне кажется уже нет смысла в сад идти, а выпускной организуйте в развивашке.




Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Ну Глеб у меня ходит в сад уже с сентября, кроме того мы еще 3 раза в неделю на занятия ездим. Первые 3 месяца было более-менее, а с января он 1 день в саду и на больничном 2 недели. Буду на месяц брать в саду каникулы и везти малого к бабушке иммунитет укреплять.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
12 лет
Харьков

То есть получается, что у Глеба иммунитет не укрепился, а наооборот ухудшился?

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Елена 
Да, подорвали мы его конкретно. Если раньше только соплями все ограничивалось, то сейчас температура под 40, кашель, антибиотики и все сопутствующие
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
12 лет
Харьков
Елена 

Наверное я все таки откажусь от садика((((

Пожаловаться
Marshmallow
Marshmallow
Харьков

Я бы попробовала походить. А почему нет? Попробовать то можно.

Пожаловаться
Anna
Anna
Харьков

А мне кажется, что это бы для нее полезно. И не в плане развивашек, а в плане приучения к режиму, однообразному коллективу и выработки иммунитета.
Относительно денег, то как мне говорили питание составляет 13,80 в день, если не пришел и не ел, то не платишь (но цены могут измениться). И плюс благотв.взнос, если у вас есть и ежемесячные сборы по 50-100 грн на группу и всякую всячину.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
12 лет
Харьков

Спасибо! Вот я именно все тобой перечисленное и хочу получить от садика!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков

мне кажется нет смысла. если и так будет подготовка к школе. в садике толком ничего не дают. у меня ребенок без садика на много лучше развит умственно чем его старшая сестра двоюродная, которая уже два или три года в саду. ей почти пять лет, а она еще вообще не умеет считать, знает визуально цифры, и далекоооооо не все буквы. считать не умеет даже до 5ти. и их этому не учат в саду, рано блин им еще! хотя мой без сада отлично ориентируется в буквах и считает все что видит. до 10 свободно, до 15 иногда с погрешностями. поэтому сад это далеко не залог знаний и далеко от пользы. иммунитет мне кажется вы и так имеете, так как посещаете секции

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
12 лет
Харьков

Да я садик и не рассматриваю, как для умственной нагрузки. Мы уже считаем, и читаем, и пишем, чему они могут ее научить еще? Больше с целью развлекательной, типа утренники, выпускной, ну хочется мне красивенькие платья повыгуливать Ну и иммунитет конечно. Я же понимаю, что эти болячки неизбежны, так лучше же в этот год переболеть, чем в школе. Хотя с другой стороны, как почитаю что тут девочки пишут про болезни из садиков у меня волосы шевелятся, не хочу я что бы мой ребенок таким болел((((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Елена 

дело в том, что ну далеко не факт, что будете так болеть в школе! это не показатель. вы можете болеть и в саду и в школе, я в саду сильно и часто болела, первые два класса, тоже как и в садике: неделю ходила — две дома.
А может и в школе болеть и без садика не будет! Ну это не столько тренировка иммунитета, сколько убить печень и др кучей вечных лекарств. Чем старше ребенок, тем сам по себе крепче иммунитет, тем более при наличии спорта

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
12 лет
Харьков
Анастасия 

Знал бы где упасть — соломки бы подстелил Хрен его знает как лучше поступить

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Елена 

мне кажется садик будет уже лишним с вашей активной жизнью)

Показать ещё