Запор у грудничков

Если ваш ребенок находится на исключительно грудном вскармливании, то характер и количество его стула может быть очень разнообразным, в отличие от стула детей на искусственном вскармливании. ВОЗ в практическом руководстве для медработников  «Грудное вскармливание. Как обеспечить успех?» говорит, что «стул грудничка на грудном вскармливании может быть очень мягким и появляться с интервалом от нескольких раз в день до одного раза в 10 дней». Если малыш ведет себя как обычно, это не отражается на его весе и самочувствии, то все нормально – это не запор, а физиологическая задержка стула.

Однако, долгое отсутствие стула на ГВ может быть связано и с ранним допаиванием или докормом ребенка смесью, действием каких-либо лекарственных препаратов либо редкими прикладываниями к груди. При корректировке данных действий стул обычно восстанавливается.

Если ребенок испытывает боль при опорожнении, стул сухой, «козий», малыш обильно срыгивает, плохо набирает в весе, либо стул реже одного раза в день на смешанном вскармливании – это повод обратиться к врачу, осведомленному в вопросах грудного вскармливания и знающему про отличие стула искуственников от детей на ГВ.

Применение газоотводных трубок, клизм и других средств, искусственно стимулирующих опорожнение кишечника является неоправданным и грубым вмешательством в организм малыша, и не должно применяться систематически.

Запоры у грудничков – настоящие и мнимые



Запор у ребенка на грудном вскармливании – это твердый сухой сформированный стул, так называемые «козьи шарики», которые очень мучительны для ребенка.


Консистенцию же НОРМАЛЬНОГО кала даже при его относительно редком появлении запором считать нельзя. Это лишь физиологические особенности данного конкретного организма, как цвет глаз, угол курносости носа или форма ногтей. Мы же не будем организм лечить за то, что курносость не совпадает со «средним углом».

Почему же появляется такой физиологически редкий стул («не запор») у грудничка?

Для позывов к дефекации маленькому человечку нужно испытать цепь определенных ощущений. Самое главное из которых – давления кала на кишечник, именно степень давления формирует навык расслаблять сфинктеры в ответ на напряжение, а не сокращать их.

Молодой до конца несформировавшийся кишечник ещё только учится реагировать на любые внешние изменения, мягко и не стрессово на данном этапе его формирования в этом помогает ему грудное молоко – единственый нативный и адаптированый продукт.

Как и любой ученик, кишечник проходит ряд тестов или даже самотестов. Поэтому кал грудничка первого полугодия неоднороден – то густо, то жидко, то часто, то редко. И наши взрослые мерки к столь юному ученику неприемлемы – взрослый кишечник очень сильно отличается от кишечника грудничка.

Главный показатель при таком редком стуле – это самочувствие ребёнка и отхождение у него газов. Самый опасный признак при запоре – это отсутствие газов: тогда можно опасаться за проходимость кишечника; если же малыш «пукает, как пулемёт» – значит проходимость отличная. Если и консистенция кала после дефекации нормальная, без «шариков» – то проблемы у ребенка нет. Кишечник просто в состоянии «теста» степени давления кала внутри на стенки кишечника для оптимальной дефекации, и после завершения такого «теста» организмом будет выбран какой-либо определённый срок для дефекациии. Срок этот будет установлен до… следующего теста, после чего всё опять кардинально поменяется.

То есть для мамы главное – объективно оценить состояние ребенка, смотреть на отхождение газов, а не на календарь.

И всё-таки так странно и страшно, когда стул не регулярен и молодым родителям так хочется чем-то озаботиться. Что же можно сделать чтобы организм быстрее «протестировался», а родители увидели бы вожделенную какашечку и при этот не навредить ребёнку и не прибегать к лекарствам?

Обычно советуют:

1. Дайте дополнительно жидкости.

Но ведь проблема не в консистенции кала ребенка!!! Кал внутри мягкий, дополнительная жидкость делает его вообще жидким и … отодвигает срок естественной дефекации. В итоге требуется дополнительная механическая стимуляция (ватной палочкой в масле, градусником), но чаще оказывается, что из-за дополнительной жидкости и удлиннённого срока «передняя» часть кала сформормировалась в плотную твердую «пробочку», а «выше» очень жидкий водянистый стул. Выкакать «пробочку» очень больно и неприятно малышу.

То есть, в случае физиологического редкого стула, допаивания любой жидкостью могут ухудшить ситуацию.

2. Еще «бывалые» могут посоветовать дать капельку сока ребенку.

Здесь нужно учесть, что сок – очень большой раздражитель с высоким фактором кислотности. Полное отсутствие клетчатки, но зато убийственная углеводная среда, за счет сахаров. Кишечник ребенка ещё просто не может переварить подобное, для переваривания сока нужны дополнительные ферменты, которые не производит поджелудочная железа ребенка в грудничковом возрасте…

И тут оказывается в кишечнике раздражающий продукт – сахара из сока. До определённого возраста слизистая грудничка очень проницательна и чувствительна, через ее стенки молекулы проникают в кровь, и сахара начинают сильно раздражать слизистую. Организм получает сигнал как можно быстрее избавиться от агрессоров, поджелудочная старается формировать ферменты для ращепления углеводов сока. Кишечник собирает в себя дополнительную жидкость для частичной нейтрализации агрессивных сахаров и начинает сокращаться, выводя раздражитель. Внешне – достаточно быстро после вливания сока у ребенка может быть стул. Но все это – ценой огромного стресса поджелудочной, слизистой и организма в целом.

При этом вымываются и нужные минералы и витамины из организма, ребенок теряет очень много жидкости. Углеводная состовляющая создает в кишечнике идеальную среду для размножения патогенной и условнопатогенной флоры (кандида, стаффилококк), поэтому после соковливаний так часты молочницы во рту ребёнка.

Сок – это один из самых жестоких методов воздействия на организм грудничка.

3. Сделать клизму.

Жидкость создаст дополнительное давление, то самое, которое ждал кишечник и раньше физиологической готовности организма будет стул. Итог – «самотест» организма сбит. Дефекация была вызвана механическим стимулятором, сокращением кишечника, но ведь ребенку самому нужно научиться расслабляться...

Думаю, все слышали рассказы от 2-3-летках, имеющих проблемы со стулом. Часто (но не всегда) это детки, которые были либо на искусственном вскармливании, либо период «обучения» на безопасном стуле от грудного молока прошли на фоне стимуляции дефекации.

Так что же делать?


Ничего. Ждать. Если ребёнок на ГВ ведёт себя как обычно и хорошо пукает, то значит это очередной «тест».

Но если ребенок будет тужиться, краснеть, газы не отходят, живот твердый, при пальпации ребенок плачет – это дело совсем другое. Тут обязательно нужно помочь.

Первым шагом будет – массаж животика. Массаж по часовой стрелке, полной ладонью. Или упражнения типа «велосипед».

Теплая ванна – кому только она не помогает расслабится. Мама и малыш погружаются в тёплую градусов 37 воду, кормятся прямо в воде грудью, потом быстро вылезают, мама или папа растерают ручки, ножки и животик с детским маслом, потом можно малыша положить полежать на мамином животике расслабленно. Стоит помнить, что легче какать лежа на животике или боку, чем на спине, либо мама может покормить в позе высаживания (так, чтобы попка была провисшая и ребёнок находился почти вертикально) – и в 80% можно ждать «вожделенную какашку».

Очень хорошо подержать ребенка, жалующегося на животик, над раковиной под коленками, смазав область ануса детским маслицем… Поза как при высаживании.

И лишь когда эти способы не помогли – можно воспользоваться первым шагом механической стимуляции. Взять гигиеническую палочку, градусник, кончик обильно смазать вазелином или детским маслом и чуть-чуть ввести в попу. Не больше сантиметра! Именно ввести и немного покрутить. Убрать. Надеть подгузник и положить маме на живот, животик к животику. Либо прижать в позе на спине коленки к животу...

И только если и это не помогло, следующий шаг – глицериновая свечка.

Но как правило на первом шаге уже все получается.

Назначение любого лечения хочется выделить отдельно. Родителям стоит проанализировать, что же они лечат – состояние ребенка или анализ? Назначает ли вам врач бифидобактерии? Есть ли корреляция с началом приема и началом задержек стула? Вас предупредили, что бактериопрепараты, содержащие бифидокульуры, воздействуют на стул и могут быть причиной хронических запоров? Которые уже будут именно запорами, а не физиологическими реакциями… Всегда и очень внимательно следите за стулом ребенка в момент применения любых медикаментов.


Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
128012810

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Воронеж
Нам 1,5 мес. У нас проблема с постоянными запорами. Кушали фрисовом 60мл + фрисолак голд 60мл какал более-менее периодично, но постоянно мучали колики, малыш надрывался в крике, все не спали, бегали по потолку.
Поэтому через 3 дня по совету педиатра начали давать 60мл НАН кисломолочный+фрисолак голд 60мл. Начались запоры, но колики исчезли, соответственно хорошо спим, успокоились, какаем после клизмы микролакс (раз в сутки). Обязательно даём возможность покакать самому, клизму ставим когда начинает постоянно тужится и кричать. Какашки, как пластилин и приобрели зеленоватый цвет.
Через два дня (решив что клизмы это не хорошо) для налаживания регулярного стула решили заменить НАН на Семпер бифидус 1. Через два дня стало понятно, что результата нет. Самостоятельно не какает, появились колики.
По рекомендации знакомых с аналогичной проблемой решили попробовать кормить только нестоген 1. Давали в течении двух дней. Смесь малышу очень понравилась, но стул только с клизмой. На второй день появились срыгивания.
Решили вернуться к фрисовом 60мл + фрисолак голд 60мл соответственно опять колики и беспокойство малыша.
ЧТО делать? не знаем...
Педиатры не советуют переходить на другие смеси, но при этом не имеют (не дают) стратегии решения проблемы, не дают рекомендаций по кормлению, (как вводить ту или иную смесь, схема кормления, объём смеси для конкретного возраста, норма прибавки веса для малыша) по моему это вопросы специалиста, а педиатры перекладывают их на плечи (зачастую) неопытных родителей.
Прошу Вашего совета.
Пожаловаться
Елена Сю
Елена Сю
Тимур
11 лет
Инсбрук
Добрый день! Малышу почти три месяца. В период коликов очень часто помогала ему градусничком, каюсь :(( Сейчас колики прошли, живот не беспокоит. Не какаем со среды, то есть уже четвёртый день. Делаю массаж и упражнения, выкладываю на живот. Малыш весёлый и спокойный, пукает хорошо. Но у него сильное высыпание на лице, оно у нас с месяца вместе с себорейным дерматитом пришло. Вроде стало всё проходить, но как стул стал реже, снова стало появлятся раздражение на коже… Что посоветуете?
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Если малыш веселый и спокойный, то ничего не делать, попу его оставить в покое:)
Пожаловаться
Елена Сю
Елена Сю
Тимур
11 лет
Инсбрук
Меня если честно больше его личико беспокоит, ведь проблемы с кишечником часто показывает состояние кожи… Вчера съела свеклы, может на неё такая реакция? Буду ждать…
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
На личике у грудинка обычно гормональные высыпания в этом возрасте, вряд ли это свекла. И отсутствие стула по 7-10 дней на ГВ нормально
Пожаловаться
Елена Сю
Елена Сю
Тимур
11 лет
Инсбрук
Спасибо большое за помощь!
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Нет проблем. Растите здоровенькие!!!
Пожаловаться
Елена Попович
Елена Попович
Сергиев Посад
Спасибочки… очень помогли...



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Валерия
11 лет
Всеволожск
Олечка! Может Вы подскажете… Нам 5 с небольшим месяцев. Всё это время были на ГВ полностью, воду не давала никогда. Стул был каждый день и бывало и не по одному разу) Недавно стала давать (т.к. очень уж жадно смотрела) по чуть-чуть яблока (всё хорошо), потом немножко груши давала, банана, тоже всё перенесла хорошо. Потом решила дать кабачок, первый день немножко, на след. достаточно много она его съела. И мы не какаем уже пятые сутки!!!!!!!!!!!((( От чего это может быть???  Пр всём при этом ребёнка это и не беспокоит, а беспокоит МЕнЯ! Я не сторонница всяких клизм, поэтому пока ждала!!! Но завтра уже точно что-то буду предпринимать… Зарядочку с ножками вчера ей делала целый день и животик гладила… Помогите, подскажите!!!
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

ЖКТ ребенка еще не готов к большим объемам прикорма, отсюда запор… не давайте более 2-3 ч. ложки, вообще прикорм начинают с 6 мес

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Валерия
11 лет
Всеволожск
спасибо!
Пожаловаться
МамаВероники
МамаВероники
Калуга
Спасибо!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Лина
11 лет
Александри́я
СПАСИБО СОЛНЦЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Виктория Прохладный
Виктория Прохладный
Василиса
1 год 7 месяцев
Тольятти
Оль ну подскажи ты.ты в этом хоть разбираешся.
Вообщем расскажу все с начала..
В род.доме в первый день мне не разрешили кормитьи давали смесь… потом нам не обьяснили как кормить как прикладывать, что сцеживатся нужно от молозива… и в итоге соски до кровяных трещин, адская боль до слез.
молозиво начала сцеживать камни образовались… процедурой их разбили.и купив молокотсос я сцеживалась.на выписку появилось молоко… но мало.
сын кормился смесью это время.дома приехав я купила смесь нестажен, т.к хоть убей мое чутье меня не подводит не хватает молока сыну.он там кушал много очень.
вот дома я стала давать грудь и докармливать смесью.
в род.доме какал он 3 раза.а дома и до 1 еле доходит((((он тужится, краснеет, капризничает, хнычет.видно что хочет сходить но не получается.вчера было так же, сделали масажик и ночью он сходиил хорошо, кал хороший не запорный.накакал за два раза будто.
а сегодня опять так же((((не какал целый день.я сегодня пыталась к гв чистому прийти.но молоко не успевает прибывать он дует с двух титек молока и сегодня дошло что час лежали пустую сисю сосали.с капризами.не выдержали дали смесь.ел жаднооо.
вот теперь не пойму с чего мало какать стал.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

держи у груди подольше, а если пока даешь смесь- ТОЛЬКО из ложки или шприца, и постепенно уменьшая количество смеси, например, сегодня 80 гр 2 раза в день, завтра 60 и т.д.

ссылка как перейти с СВ на ГВ  https://www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/55035056/

Пожаловаться
Виктория Прохладный
Виктория Прохладный
Василиса
1 год 7 месяцев
Тольятти
спасибо… попробуем.сейчас бы дождаться чтобы покакал.вторые сутки пошли
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

вторые сутки это не страшно, не переживайте) у меня не какала и по 3-4 суток

Пожаловаться
Виктория Прохладный
Виктория Прохладный
Василиса
1 год 7 месяцев
Тольятти
стаараюсь не переживать.ну мы даем укропную водичку думаю поможет



Пожаловаться
Анюта
Анюта
Екатерина
24 года
Белореченск
С верхним молочком у нас  в порядке, я как раз с ним борюсь, чтоб он не ленился заднее кушать, скоро нам пол годика, начнем вводить прикорм.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
у нас проблем не было со стулом, до 6 были только на ГВ, не смотря на то, что жарко здесь очень
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Екатерина
24 года
Белореченск
У Комаровского была передача на эту тему. Я согласна, чтом олоко на 87 % вода, НО… Я долго не давала жидкость,  но у малыша появились запоры ( в понимании запор, стул стул густым, стали проглядываться «козьи каки») вот тогда я и стала искать инфу по этому поводу. Ребенок теряет жидкость я ему грудное молоко, хотя кушать ему еще не надо, вот вам пожалуйста перекорм, и все таки  заднее молоко не такое уж и водянистое, в процентах не помню, жидкости не хватает, вот и запоры появились. В общем во время сильной жары давала сок разведенный водичкой т.к. воду не пьет и стул нормализовался и вес лишний не набираем и кушает сам выдерживая нужное время.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

а часто к груди прикладывали? с какими интервалами кормили? скорее всего просто недополучал малыш верхнего молочка

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Екатерина
24 года
Белореченск
Ну этим же ВОЗ и рекомендовано, а еще д. Комаровский ссылаясь на Воз давал такие разъяснения. У нас жара под сорок, ребенок так потеет, что струйками пот течет, и понятно, что он теряет жидкости ооочень много, вот в этих случаях и рекомендуется давать жидкость. Сейчас поищу ссылку на эту тему
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
молоко же тоже жидкость на 87%… не хочу Комаровского, спасибо, уже читала)
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Екатерина
24 года
Белореченск
Если мы домой не успевали и кричит уже сильно и пустышку выплевывает, то ищем лавочку и кушаем мамино молочко, но нам уже 5,5 мес, поэтому у нас введен сок (воду выплевывает) мы бы и сок не вводили, но на улице жара, ребенок потеет и теряет много жидкости, а в этих случаях (когда не соблюдается температурный режим и влажность) рекомендуется вводить жидкость, даже если на ГВ, чтоб не было обезвоживания.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
кем рекомендуется? ВОЗ считает, что ГВ достаточно до 6 мес в любую погоду



Пожаловаться
Надежда Бенеда
Надежда Бенеда
Кира
3 года
Новосибирск
ну как бы я тоже пару раз кормила на улице, но у нас не везде получается, не везде удобно
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

я гуляла в парке, садилась на скамейку или подстилку и кормила.

Пожаловаться
Надежда Бенеда
Надежда Бенеда
Кира
3 года
Новосибирск
нет, ну это не всегда такое, обычно я уже знаю, когда он проголодается и бегу домой, но пока добегу, он заплачется((
Пожаловаться
Надежда Бенеда
Надежда Бенеда
Кира
3 года
Новосибирск
уже и клизмочки тоже делали.Ну что скажете? Может вы что-нибудь скажете, посоветуете.Так-то советчиков хватает: интернет, свекровь, врач.Да вот не знаю, кого слушать.Про водичку тоже, свекровь прям настаивает, чтоб допаивать, а я не хочу, давала пару раз, так она ему не нравится и после прочтения сегодняшних статей точно не буду давать.Только вот в чем проблема: на прогулке, когда он просыпается, хочет кушать, я ему пустышку, он выплевывает, я водичку, потом пустышку, засыпает дальше, чем заменить в крайнем случае?
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
а че на прошулке нельзя накрыться пеленкой и покормить? я так делала
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Красноярск
я правильно поняла, вы советуете вообще ребеночку водички не давать?? исключительно только грудь?? 
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
не только я лично советую, а ВОЗ
Пожаловаться
Надежда Бенеда
Надежда Бенеда
Кира
3 года
Новосибирск
Олечка, спасибо за статью.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
нет проблем)
Пожаловаться
Надежда Бенеда
Надежда Бенеда
Кира
3 года
Новосибирск
у нас вот какая ситуация, родились 3220кг 50см, в 1 мес-4400кг 55 см, вчера было 2 месяца-5100 и 56 см.Так вот, мучаемся с животиком уже месяц, пуки вызываем как только можем, но я уже начиталась, поэтому в крайнем случае вставляю трубочку и все.Перепробовали все: плантекс, эспумизан, бебиформ пили(все по назначению педиатра), дюфалак(кстати, помогал).Короче, последние 3 дня ТТТ мы начали понемногу сами пукать, без применения трубочки, но с массажем.Все это время педиатр говорила, что обычные для деток этого возраста колики, а сегодня (я просто в шоке) сказала, как ни в чем не бывало, типа «ага, пузико вздулось, так дизбактериоз же».!!! она так сказала, как будто мы знали об этом!!! Отправляют нас на анализ платный, через 10 дней в среднем, пойдем к гастроэнтерологу
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Забейте, дисбак у ребенка — это миф!
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

тут можно почитать и послушать видео https://www.baby.ru/blogs/post/59227765-13506159/

 

в других странах вообще не ставится этот диагноз

с вас просто хотят $ получить

Показать ещё