Воротниковое пространство 4,6 мм!!! Или 3 месяца кошмара!!!


Беременность моя была самым желанным событием на свете! Нашему счастью не было предела. Мой муж был уверен, что у нас будет сын. И мы уже предвкушали как изменится наша жизнь после появления нашего любимого малыша.
Всё было прекрасно, токсикоз особо не мучил, сделали узи в платной клинике, нам сообщили, что малышу 5 недель и всё в норме. Встала на учет в ЖК, анализы в норме, самочувствие прекрасное!!! Забегу вперед, мы с мужем абсолютно здоровые и оба не курим и не пьем!!!
Но счастье наше было не долгим!!! На первом плановом узи в ЖК, на сроке 13 недель нам сообщили, что плод не нормальный. Диагнозы страшные и не совместимые с жизнью плода: гигрома шеи, расширенное воротниковое пространство 8 мм!!!!!!!!!!!!!!!!!, общий отек плода, не правильное расположение плода!!! Я лежала на кушетке и не верила тому, что говорит врач, я думал, что это сон, не правда и такого со мной не могло произойти, ведь мы так ждали этого малыша!!! На все мои слезы и истерики врач мне сказала: «Не плачь, сделаешь аборт, потом еще забеременеешь. А вот больной ребенок не нужен ни тебе, ни мне!!! Ни чего страшного!!!» Я хотела её придушить на месте, но воспитание моё не позволяло даже грубо ответить ей на эти слова! Моя первая беременность, такая желанная и делать аборт!!!???

С этого момента начались наши испытания! Город наш маленький и не особо образованные наши врачи не рискуют самостоятельно давать направление на аборт по мед.назначению. Для начала они направляют беременную в Казань на доп.обследование, а те уже направляют на аборт если есть такая необходимость.

О том, что придется делать прерывание нас убедила и моя участковая, объяснила, что с такими диагнозами ребеночек мучается и ни к чему хорошему это не приведет. Мы с мужем проплакали всю ночь, а под утро выехали в Казань, что было у нас на душе знаем только мы сами.
Приехав к 8-ми утра в РКБ мы с горем по палам попали к генетикам, потом на узи, диагнозы подтвердили, но ТВП было 6,5 мм, и добавилась голова не правильной клубникообразной формы!!! Не смотря на не благоприятные диагнозы генетики не решились направлять на аборт и отправили к зав.отделению. Т.е. то, что нужно было делать аборт было уже решено, но вот за направлением на прерывание на таком сроке нужно было еще и побегать! К зав.отделением мы попали в 7 часов вечера. Это было ужасно, не евшие, не пившие, не спавшие мы стояли в коридоре и ждали когда нас вызовут ровно 5 часов!!! Наверное если бы не мой муж, то я бы бросилась под колеса машин прямо перед больницей… Его слова и поддержка давали мне шансы на жизнь.

Зайдя в кабинет, мы уже не ждали ничего хорошего. Мой муж глядя на монитор, где наш ребеночек махал ручками и ножками, стоял и вытирал слезы с глаз. Я не стала смотреть на ребеночка, зная то что придется прерывать беременность. Узи делали 30 мин. в полной тишине, я лежала и молилась Богу, что бы он нам помог. Диагнозы не подтвердились все кроме расширенного воротникового пространства, НО оно составляло уже ни 8мм и не 6,5, а 4,6мм. Уж не знаю куда смотрят узисты… Был не большой отек мягких тканей и яремные мешки. По словам врача прямых назначений для аборта в тот момент не было. Она предложила два варианта: сразу прервать беременность или сделать анализ БВХ (биопсия ворсин хориона) и наблюдаться у неё до конца беременности, но шансы были не велики! О риске выкидыша после процедуры биопсии нам вообще не сказали!
Пройдя все эти испытания, сделав БВХ(результат хороший, ждали 5 дней), съездив в Казань еще 6 раз, делая постоянно узи у зав.отделением, нам сохранили беременность и дали 98%, что ребеночек здоров. Эти слова мы услышали за 2 месяца до родов! Т.е. почти всю беременность мы не знали чего ждать и сохранят ли нам её вообще! Со временем у плода отеки сошли, яремные мешки заросли, шейная складка была в норме! И только тогда нам разрешили наблюдаться у наших врачей и больше не ездить в Казань!

Эти постоянные поездки совпали с защитой диплома. За первую поездку от стресса я похудела на 2 кг. Потом уже старалась не думать о плохом. Но всё же часто плакала, муж даже пошел вопреки своим принципам и привез мне котенка, что бы я отвлекалась на него.

Казанская врач нас очень успокоила, покрутила у виска в адрес наших врачей и их диагнозов, НО страхи оставались до последних дней беременности!!!

16 октября 2011 года в 21:05 родился наш Глебик, точно в срок как сказала зав.отделением РКБ с весом 3730 гр. и ростом 55 см. Родился не много отекшим и с не большой гипоксией, т.к. обнаружилось однократное тугое обвитие, в целом здоров. 6-7 по Апгару. На днях нам будет 4 месяца!!! Про то, что мы пережили за всю беременность наши родные и близкие стараются не говорить, но мы этого никогда не забудем!!! Я благодарна Богу, что он был с нами и сохранил нашего мальчика!!! Он смысл нашей жизни!!!
По сей день очень переживаю за последствия расширенного ТВП, и страх перед любыми больницами неописуемый!!!

Девочки, кому ставят такие диагнозы, не отчаивайтесь, соглашайтесь на все обследования и только у хороших врачей! Слушайте своё сердце!!! Хорошо подумайте прежде чем решаться на столь серьёзные шаги как аборт!!!

Воротниковое пространство 4,6 мм!!! Или 3 месяца кошмара!!!


Svetik
Svetik
Альметьевск
158430376

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Серебрякова
Светлана Серебрякова
Алина
4 года

У нас тоже насчитали твп 7,4 тотальный отек плода и нет носика, и хгч 102,6 и рарр 2,086. Ждём биобсию(

Пожаловаться
Anzella
Anzella

Как ваши дела? Какой результат?

Пожаловаться
Светлана Серебрякова
Светлана Серебрякова
Алина
4 года
Anzella 

Результат пришёл 47 XY+G т.е. синдром даунам, конечно брать на себя такую ответственность мы не стали и вот сегодня мой сын родился на сроке 16 недель. Что я сейчас чувствую не описать словами. Генетики сказали что это не наследственно и не как не зависит от родителей, вам просто так повезло что у вашего ребёнка не распалась 21 хромасома..

Пожаловаться
Гузель
Гузель

В свое время, проходила через такие же события.я обещала себе оставить отзыв независимо от результата, чтобы поддержать женщин, которые попадают такую ситуацию. Читала много форумов искала позитивные истории. Надеялась верила молилась. Хотя надеяться не на что было. Твп 4.6 хгч ниже 0.3 вроде. Ставили высокие риски синдром дауна 1:4 патау 1:15. Думала все, иду на аборт. А так хотелось малыша. Согласилась на биопсию и ждала, плакала молилась, хотя и не верила. Получила отрицательно результат. Счастья не было предела. Но еще ждал меня второй скрининг, где проверяли сердечко. Самое сложное ожидание. Конечно же до родов я была в страхе (а вдруг анализы перепутали, или не правильно сделали ) когда родила я смотрела или искала признаки синдромов ))) бзик до конца родов был со мной. И вот теперь я могу с уверенностью сказать что мой малыш здоров. И дать многим денщинам надежду, что все может быть хорошо и при плохих анализах. Верьте молитесь и ваш малыш будет здоров

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сургут

У меня сейчас такой случай. Жду результата биопсии.

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Севастополь

Какие вам пришли результаты биопсии??? Какой был твп?




Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Спазибо за вашу историю! Дарит надежду!

Сама сейчас нахожусь в похожей ситуации — у меня на скриниговом узи поставили шейную гигрому 3.1 мм, кариотип нормальный 46ху, но… у меня это уже вторая беременность с таким диагнозом. Первая (впр было в 2 раза больше) замерла в 13,5 недель. Сказали, что есть около 20%, что гигрома рассосется и не будет никаких проблем. Поэтому сейчас жду контрольного узи и ищу причины, а может и возможное лечение… А Вам говорили из-за чего могла появиться такая гигрома? За исключением генетических проблем. Назначали какие-то дополнительные анализы? Какое-то лечение проводили?

Пожаловаться
Svetik
Svetik
Альметьевск

Мы делали БВХ, лечений ни каких не назначали. Врач сказала, что бывает такое, и что 3% детей с таким диагнозом рождаются абсолютно здоровыми, сказала, что мы попали в эти 3%.

А лично сама я не исключаю того, что это последствия гриппа на 5-6 неделе.

Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Понятно. К сожалению, у меня не так. Вторая беременность тоже замерла вскоре после БВХ, хотя он и был хорошим. Все врачи сказали, что это гинетика… Начали обследоваться насколько это возможно.

Пожаловаться
Svetik
Svetik
Альметьевск

Я вам очень сочувствую!!! Желаю вам здоровья и рождения здорового ребеночка!!!

Пожаловаться
Арай
Арай
Султан
9 лет
Астана

Спасибо за историю.Вы молодцы!!!

Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Адам
14 лет
Айша
11 лет
Марьям
9 лет
Ахмад
7 лет
Альметьевск

случайно набрела на ваш пост.дело в том что я тоже с альметьевска.этим скринингам вообще не доверяю.отказываюсь, врачи скандалят

скажите пож-та а не помните как звали узиста? спасибо

Пожаловаться
Svetik
Svetik
Альметьевск

Теперь я вообще нашим врачам боюсь доверять.

УЗИ делала Гуматова.

Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Адам
14 лет
Айша
11 лет
Марьям
9 лет
Ахмад
7 лет
Альметьевск

вот это дааа.а я думала она хорошая узист.спасибо за ответ

Пожаловаться
Svetik
Svetik
Альметьевск

а еще меня очень удивила ее нетактичность, очень грубо все преподнесла(

Пожаловаться
Марина
Марина
Света здравствуй.Сейчас переживаю тоже самое.Завтра в казань.Думаю как все это пережить.Скажи пожалуйста вы прежде чем поехать в казань кровь у себя сдавали? И кто вас смотрел и отговорил от аборта в казани?
Пожаловаться
ЛЕЙЛА
ЛЕЙЛА
Москва

МНЕ АШ ПЛАКАТЬ ЗАХОТЕЛОСЬ… У НАС НАШЛИ ТВП 4ММ И ОТЕК ТКАНЕЙ… В ПОНЕД ЕДЕМ К ГЕНЕТИКУ.

Пожаловаться
Svetik
Svetik
Альметьевск
Может быть врач ошибся.
Мне тоже сначала 8 намерили. Как ваши дела сейчас?



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Маруся
10 лет
Самара

прочитала сейчас эту историю, слезу подступили комом, сама пережила полгода назад прерывание по мед.показаниям, но у нас все было однозначно — слишком много маркеров хромосомных аномалий, в трех местах делали узи в Самаре, уровень врачей не вызывал сомнений. сейчас снова беременна, причем забеременела в тот месяц, когда должна была родить первого малыша. наверное, это судьба, наш малыш послал нам радость за страдания, взамен себе ребеночка оттуда, с небес. но его, своего первого, я никогда не забуду. А вам здоровья и нового пополнения) слава богу, что все обошлось! вы сильные! и такие беды семью еще больше укрепляют, как бы это ни звучало по-дурацки.

Пожаловаться
Svetik
Svetik
Альметьевск
Спасибо большое!
И вам легкой беременности и здорового малыша!!!
Пожаловаться
Dina
Dina

Девочки привет всем. У меня такая же проблема. Пишу я из Казахстана. На сроке 12 недель 1 скрининг поставили диагноз шейная гигрома с перегородками, двойной контур который якобы говорит об отечности плода и расширение ТВП-4мм. Ходила к 3-м разным генетикам все в один голос твердят биопсия хориона, одна вообще сказала что биопсия хориона исключит лишь 30% прогноза неблагополучного исхода, а остальные 70% останутся до самых родов, сразу иди уже на аборт пока не поздно и это говорит лучший генетик Казахстана, но я отказалась. Скрининг крови поставили вероятность рождение Дауна 1:5, очень высокий риск. 2 раза ходила на консилиум в Центр Репродукции человека, говорят гигрома однозначно.Делала УЗИ в частных поликлиниках, они ничиго такого не видят, либо это визуалируется лишь на определенных сроках, или аппаратуры для скрининга отличаются друг от друга, незнаю. Мы очень ждали этого малыша и не хотим ему навредить всякими процедурами как биопсия, о прерывании не может быть и речи. Я не осмелюсь убить своего малыша. Никто в семье ничем серьезным не болел, как забеременела ничем не болела, никакие лекарства кроме дюфастона не принимала. До сих пор недоумеваю откуда у моего ангелочка эта гигрома и отказываюсь верить прогнозам врачей. Я для себя решила что мы с малышом пойдем до конца! И дай Бог нам поможет! И всем вам желаю здоровых малышей!

Пожаловаться
Арай
Арай
Султан
9 лет
Астана

добрый день, Дина! прочитала Вашу историю, хотелось узнать как у Вас дела? Дело в том, что у нас почти одинаковые с Вами истории. Мне в тех же мед.центрах ставят тоже самое и назначен консилиум на 06.03.14г. Очень переживаем.Буду признательна ответу! Заранее спасибо!

Пожаловаться
Анна Стрелкова
Анна Стрелкова
Маргарита
12 лет
Снежана
10 лет
Тверь
Добрый день, вы просто молодцы, дай бог вам счастья, здоровья и всего самого хорошего. У меня сейчас 11-12 недель беременности, жду 3-го ребёнка, в ЖК делала УЗИ поставили что ТВП-4,3 мм. на что мне сказала медсестра мол надо прерывать беременность, у тебя же есть уже двое, на что я ответила, а как можно убить ребёнка который через 3 недельки начнёт шевелится. участковый врач назначала скрининг, я записалась к другому врачу в медицинский центр а платной основе. 08.07.13 пойду делать УЗИ, уже два дня не ем ни чего и ночи не сплю, так переживаю просто себе место не нахожу.........
Пожаловаться
Svetik
Svetik
Альметьевск
Здравствуйте!
Как у вас сейчас обсоят дела? Все в норме?
Понимаю ваши переживания!
Пожаловаться
Анна Стрелкова
Анна Стрелкова
Маргарита
12 лет
Снежана
10 лет
Тверь
Добрый день, спасибо большое, сделала повторно УЗИ на платной основе, где оказалось что ТВП- 2,1 мм, с ребёнком всё хорошо и замечательно, так что поняла одно теперь везде заплати и спи спокойно, думаю теперь и о платных родах
Пожаловаться
Нюшка
Нюшка
Баку
Molodci! Vot i mne seycas skazali u odnogo ploda vorotnikovaya cast vishe normi:(( perejivayu ujasno… Skoro k drugomu uzistu poydu… Posmotrim cto budet. Day Boa ctob vsyo bilo xoroso! Vsyo v Bojyix rukax! A kak vash malish seycas?



Пожаловаться
ОлЕсЯ
ОлЕсЯ
Хабаровск
аж слезы накатились… вы молодец! здоровья крохе!!!
Пожаловаться
Svetik
Svetik
Альметьевск
спасибо большое!!!
сейчас читаю комментарии и кажется, что это не про меня история, до сих пор не верится, что такое с нами было…
Пожаловаться
Куколка
Куколка
Сыночек
16 лет
Кавалерово
Слава Богу, что все хорошо!!! Счатья вам и здоровья!
Пожаловаться
Куколка
Куколка
Сыночек
16 лет
Кавалерово
вы молодец!!! здоровья вам и да хранит Господь вашу семью!!!
Пожаловаться
Svetik
Svetik
Альметьевск
спасибо огромное!!! и вашей семье здоровья!!!
Пожаловаться
МамаКрохи
МамаКрохи
Дмитрий
11 лет
Обнинск
нам поставили 2,8 мм в 13-14 недель… а я реву… спасибо за пост…
Пожаловаться
Svetik
Svetik
Альметьевск
2,8   еще входит в норму. лучше не накручивайте и наслаждайтесь беременностью!!!
счастливой беременности и легких родов вам!!!
Пожаловаться
МамаКрохи
МамаКрохи
Дмитрий
11 лет
Обнинск
спасибо!!!
Пожаловаться
Ляля
Ляля
Очень понимаю всех, кто переживает о последствиях расширенного ТВП… Мне намерили 5 мм., в 12 недель. (В 11 недель было ОРВИ). Через неделю — 4,6 мм. К 16 неделям остался небольшой равномерный отёк мягких тканей головы, в т.ч. лица, затем и он исчез. 
В консультации, понятное дело, сказали первым делом о прерывании, но к генетику отправили. Второе УЗИ делала платное, по своей инициативе (перепроверить). Врач поставил диагноз spina bifida, сказал, что 100% гидроцефал, нет позвоночника в шейном отделе, а значит, не будет мозга. и надо срочно бежать на аборт, не дожидаясь экспертного УЗИ и пренатального консилиума.
Я наревелась, но на аборт, ясное дело, не побежала. Позвоночник и мозг на экспертном УЗИ были прекрасно видны, и без отклонений. На 16 неделе сделала плацентоцентез, хромосомных отклонений не нашли.
Делали много УЗИ, других маркеров не было выявлено до 22 недели, когда обнаружили у ребёнка порок сердца — дефект межжелудочковой перегородки, небольшую дырочку. А также скопление жидкости в «кармашке», в сердце, как признак продолжающегося воспаления. Только тогда гинеколог выписал лекарства, хотя об ОРВИ на 11 неделе прекрасно знал. Никаких дополнительных анализов тоже не назначил.
Сейчас срок 33 недели, УЗИ нам не делали, месяца два, третье экспертное будет завтра. С 30 недели выявляются какие-то нестабильные нарушения кровотока, контролируем допплер и КТГ. Шевеления не очень активные, что и беспокоит.
Какими будут последствия в итоге, я не знаю. Психологически, конечно, всё это вымотало очень сильно. Остаётся только верить, и надеяться на лучшее.
Пожаловаться
Svetik
Svetik
Альметьевск
Я искренне желаю здоровья вашему ребеночку и вам!!! Делаю выводы, что 90 процентов из слов врачей нужно игнорировать, иначе до психиатрии доведут(
Пожаловаться
Ляля
Ляля
а ещё лучше, ещё на стадии планирования найти хорошего врача, у него и наблюдаться. Я понадеялась на своё «богатырское» здоровье, решила что и ЖК будет достаточно. Ну и натерпелась с ними…
Пожаловаться
Ляля
Ляля
Svetik, большое спасибо за пожелания! Я вам тоже желаю счастливую здоровую ляльку!
Пожаловаться
Svetik
Svetik
Альметьевск
спасибо большое!

напишите как будут результаты!
Пожаловаться
Ляля
Ляля
Svetik, привет! Продолжение истории такое: до последнего ставили мне диагноз ДМЖП, в роддоме ещё, перед родами. Через день после родов, врачи сообщили, что порока сердца не обнаружено. Его долго ещё искали и пересматривали, и мозг просканировали заодно, и щитовидку, но так ничего и не нашли. Родилось абсолютно здоровое дитя. Объяснили, что это был физиологический отёк, из-за того, что ребёнок был в плодном пузыре вынужденно зафиксирован (вниз головой она у меня всю беременность пролежала, вот, не случайно). Потом у меня был отходняк от всей этой ситуации, лежала в палате и рыдала в три ручья. Вот такая история. Потом делали УЗИ сердца в месяц и всех других органов. Ещё назначено пройти ЭКГ и кардиолога. Это мы сделаем. Но вот генетика, которого нам рекомендовали зачем-то (на всякий случай), я точно проходить не буду. И в следующую беременность уже знаю, что ответить добрым дядям и тётям в белых халатах.
А теперь дочке шестой месяц, она ползает, гулит, ставим все прививки по графику, и радуемся жизни. 
Пожаловаться
Валерьевна Алина
Валерьевна Алина

Спасибо Вам за этот пост. Сегодня поставили 10 мм. Как приговор… Слезы брызнули из глаз прям на кушетке узиста.будем ждать кровь.

Ваш пост оставляет надежду. Спасибо Вам. И крепкого здоровья

Показать ещё