Высыпания новорожденных – что это?

Гормональные высыпания новорожденных – что это?


— Высыпания новорожденных

— Акне новорожденных

— Цветение новорожденных

— Угри новорожденных

— Гормональная сыпь новорожденных

— Неонатальный цефалический пустулез

Так по-разному называют гормональные очистительные высыпания в период новорожденности. Чаще всего, такие высыпания возникают достаточно неожиданно: вдруг, примерно в 2-3 недели (иногда и в первые дни после рождения) на личике и шейке малыша появляется характерные красные высыпания.  Они могут иметь самый разный характер:

— красная мелкая сыпь, похожая на крапивницу,

— сыпь с гнойными головками,

— прыщики с пузырьком на макушке и т.д.

Чаще всего, сначала таких красных прыщиков с характерным белым пятнышком в центре, не слишком много. Но постепенно прыщиков становится все больше и больше, они могут переходить на шею, волосистую часть головы, а иногда – на верхнюю часть грудной клетки. Характерной особенностью красных высыпаний на лице – это их летучесть. То есть один прыщик исчезает в одном месте, но при этом в другом месте может появиться новый. Такие высыпания, особенно если их достаточно много, могут вызвать панику у мамы: «Что я съела?» Чаще всего, такие опасения напрасны, так как такого рода высыпания практически никак не связаны с питанием мамы. Такие высыпания не являются проявлением аллергии, так как связаны с изменением гормонального фона у новорожденных.

Считается, что в первые недели жизни у ребенка происходит адаптация гормональной системы к новымусловиям жизни, при этом отмечается повышенной содержание половых  гормонов.

Появление высыпаний  новорожденных связают с чрезмерным размножением дрожжевых грибов рода Малассезия. Размножению дрожжевых грибов предшествует стимуляция сальных желез андрогенами матери или самого младенца. Этот гормональный толчок приводит к повышенному образованию кожного жира, закупорке пор и фолликулов — и как результат, благоприятная среда для размножения грибов.

Что делать с такими высыпаниями?

Ничего!

Обычно все проходит само обычно к 2-3 месяцам. Считается, что данные высыпания не беспокоят малыша. Но, если высыпаний действительно очень много, то можно попробовать купать ребенка в отварах трав. Например, чистотела или лаврового листа.

Не следует применять при таких высыпаниях:

— антигистаминные препараты,

— спиртовые растворы (зеленка или настойка календулы),

— раствор марганцовки,

— гормональные мази,

— антибиотики,

— жирные мази и масла,

— адсорбенты (активированный уголь или смекта),

— кисломолочные продукты и пр.

Таким образом, если у Вашего малыша появились признаки гормональных высыпаний, то практически неследует беспокоиться, не надо искать огрехи в своем рационе или лечить малыша от аллергии. Через несколько недель личико снова станет абсолютно чистым!

Высыпания новорожденных – что это?


Алевтина
Алевтина
Мирон
7 лет
Москва
33733155

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Алчевск

моему ребенку 4,5 мес, и сыпь с гнойными сердцевинами, я не ем ничего жирного, жареного, сладкого, что это может быть?

Пожаловаться
Людмила Федосова
Людмила Федосова
Хабаровск
Так вот и нас похоже, как на фото. не знаю на что думать. и не ем уже ничего «запрещенного». хотела завтра врача вызывать. может и правда не нужно паниковать, но проконсультироваться стоит все равно.
Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Мирон
7 лет
Москва
Конечно про  консультируйтесь… я тоже первое время голову ломала, что я не то съела, что у ребенка такие прыщики… а потом начала замечать что одни проходят, другие появляются и их все меньше становится… а благодаря этой статье я  успокоилась  и начала есть потихоньку   и наблюдать за нашими высыпаниями… надеюсь у вас тоже все пройдет)))) Желаю удачи, и хорошо питайтесь))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Нижний Новгород
Всем добрый день! У нас появились на 2-ой недельке, сначала на одной щечке… подумала, что от того, что на покрывало с пеленки сползла как раз этой щечкой… на следующий день появились и на другой! За питанием следила!!! Когда пришла медсестра, сказала: думай чего нового съела! За 2 дня до этого только ряженку выпила пол стакана! Сразу исключила! А прыщиков всё больше и больше!!!!!((( стали переходить на ушки, шейку… А на макушке ах водянистые (большие)! Я стала исключать все остальные продукты из своего питания! Дошло до того, что почти совсем перестала есть(((( а прыщики не то чтобы проходить, они еще и на волосистой части головы появились!!!((( и тут мне знакомая написала, что у них было тоже самое и это не аллергия, а гормональная сыпь! И что они должны спуститься на грудь и постепенно пройти сами-собой примерно к 2-2,5 месяцам! Я успокоилась! И через день у нас на щечках начало становиться меньше, а стали появляться на груди, как она и сказала! Я возобновила питание, даже по чуть-чуть стала есть и помидорку и даже мороженное! А новых прыщиков не появилось!!!)

Когда в месяц пошли в поликлинику, рассказала об этом врачу и медсестре, дык они впервые о таком слышат! Хотели нам уже выписывать лекарства от аллергии, когда увидели у нас сыпь!((( вот такие вот у нас врачи((((

А так, мы купаемся в череде и ромашке и потом мажем Бепонтеном!)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Анна 

Вот прям всё точь в точь у нас как ?! И почти до голодовки себя доводила и так же прыщи себя вели. Только мы ещё фенистил пробовали пить? и когда поняли что антигисиаминные не действуют, то поняли что это точно не аллергия. А педиатры наши не известно почему упорно не хотят признавать гормональные прыщи! Для них просто не существует как будто понятия акне новорождённых или цветение! У них однозначно: «мамочка, вы что-то не то жрете! Вспоминайте!» или потница! Что за узколобость не понимаю!

Пожаловаться
КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Дмитрий
6 лет
Краснознаменск
У нас так. Только я все же не уверена. оно ли это. Смена смесей не помогает, антигистаминные капли тоже.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пятигорск

Ксения, скажите, во сколько месяцев у вас прошли прыщики и сыпь? нам скоро 3месяца, их стало меньше, но до конца личико еще не очистилось...((

Пожаловаться
КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Дмитрий
6 лет
Краснознаменск
ой, пораньше… точно не скажу.как смесь сменили.не знаю, от нее или совпадение.но корочка еще чуть осталась на голове
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пятигорск
А на какую перешли? Мы фрисовом и фрисолак кушаем, но диатез или аллергия по-другому проявляются, более яркие и красные что ли…
Пожаловаться
КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Дмитрий
6 лет
Краснознаменск
ну у нас, мне кажется, было именно цветение.перешли на Нутрилон ГА, нам он подошел по всем параметрам:-)
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пятигорск
Ясно)Спасибо)Мы сегодня кровь сдали, посмотрим результаты в понедельник, уже будет видно, есть аллергия или нет...

А нутрилон ГА сильно горчит?

Пожаловаться
КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Дмитрий
6 лет
Краснознаменск
говорят, горчит, но мой ест с удовольствием всегда:-)на аппетит и вес не жалуемся:-)
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пятигорск
Ну да))у них свои вкусовые ощущения и пристрастия))))))



Пожаловаться
Наташа
Наташа
Тюмень

спасибо вам огромное за статью с фото!!! а то врач нам прописала таблетки от аллергии, бесполезно всё… зря ребёнка лекарством пичкала(((и сама при этом ничего не ела(теперь просто будем купаться с травками и ждать когда пройдёт!!


Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Мирон
7 лет
Москва
Да, высыпания прошли еще в начале 2 месяца
А вот сейчас уже видно где аллергия и что я не то съела… а то  явно были вот эти гормональные высыпания
Вот такие прыщики у нас были
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Симферополь
вот у моего сына точно так же сейчас.скажите сколько это длится, у нас 3-я неделя уже
Пожаловаться
Татьяна Бесчетная
Татьяна Бесчетная
Таганрог
у нас еще больше было(( корочки образовывались, ушко все мокрело, потом на щечке скопление прищичков к мокнущей ранке привело, сейчас стало проходить!!! после того, как я полностью исключила молочные продукты и все, что связано с коровой.Купаю в череде, мою дёгтерным шампунем, на ранки прикладывала кальций хлористый в ампулах на 2-3 минутки, потом смазывала кремом ПИМАФУКОРТ ( хлористый и крем 2 раза в день) на следующий день сразу увидела результат, за три дня все ранки зажили. на щечке только шелушки немного остались, смазываю только Пимафукортом после купания .
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Симферополь
ого сколько действий)))
Пожаловаться
Татьяна Бесчетная
Татьяна Бесчетная
Таганрог
главное помогло
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Санкт-Петербург
Спасибо за статью, а то я голову сломала, что я не то съела, вроде и каши на воде, и суп не жирный только на говяжьем бульоне с картошкой и морковкой и котлеты паренные, а высыпания есть(( Теперь, то спокойна. Еще раз спасибо))
Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Мирон
7 лет
Москва
Не за что))) У нас кстати недели 2,5 были эти высыпания ттт… сейчас появляются по одну прыщику и проходят тут же, уже таких прыщиков нет))) Бепантеном можешь намазать… покраснение немного сойдет и такой корочки не будет, помягче личико будет… но высыпания все равно не прекратятся… надо просто подождать))) Удачи)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Казань
у вас высыпания в результате прошли?
Пожаловаться
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Камышин
присоединяюсь, огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Дмитрий
6 лет
Краснознаменск
А во время еды не краснело личико?
Пожаловаться
Тверичанка
Тверичанка
Тверь
Алевтина, про статью трехлет давности о сыпи. У вас много сыпи было или так штук 10 на лица? Если помните конечно. У нас прям все щечки усыпаны меленькими и под глазками. То исчезнут, то появятся.пока спит вообще практически на нет сходят, а потом опять! Уже целую неделю.
Пожаловаться
МАМАК
МАМАК
Огурчик
12 лет
Москва

такая статья может дезориентировать неопытных мам. 

за питанием надо следить, а причину сыпи выяснять с педиатром!!!

Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Мирон
7 лет
Москва
Вот как раз за питанием следим и дезориентируют педиаторы которые  говорят что это из-за питания… и у мам паника начинается и перестают даже то что можно есть… и лечить начинают именно аллергию пичкая ребенка в током возрасте лекарствами… Все в меру и я этой статьей хочу показать что не только из-за питания могут детей высыпать...
Пожаловаться
МАМАК
МАМАК
Огурчик
12 лет
Москва
не сомневаюсь в ваших благих намерениях, но мир не совершенен и надо учесть, что опытные и читающие об этом уже знают, а остальные услышат то, что им хочется услышать.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Казань
я вот не ем уже ничего, а прыщики не проходят…
завтра придет педиатр, покажу ему статью)))
Пожаловаться
Тверичанка
Тверичанка
Тверь
Юлия, про статью трехлет давности о сыпи. У вас много сыпи было или так штук 10 на лица? Если помните конечно. У нас прям все щечки усыпаны меленькими и под глазками. То исчезнут, то появятся.пока спит вообще практически на нет сходят, а потом опять! Уже целую неделю.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Казань
У нас они недели 3 держались, в основном на лице, насколько я помню… в общем, прошли. я так поняла, это не аллергические высыпания были, что такое часто у младенцев бывает в 2-3 месяца. но тогда я жутко паниковала! казалось, что ребенок весь прыщавый
Пожаловаться
Тверичанка
Тверичанка
Тверь
Спасибо за ответ! Ой, как тут не паниковать,, такие ведь крохи и самые любимые!!!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Сыночка
4 года
Москва

Тверичанка, Ой скажите а у вас прошло? у нас сейчас тоже самое.когда срим все проходит...

Пожаловаться
Тверичанка
Тверичанка
Тверь
Олеся, Прошло всё. Само по себе. Было все личико усыпано этими прыщичками. Исчезли недели через четыре.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Неиафу
Алевтина 
??? именно так педиаторы и делают, они вообще про это не знают, у них все Алергия!
Пожаловаться
ПростоКсю
ПростоКсю
Ярослав
2 года
Москва
ой кошмар какой.
Пожаловаться
ПростоКсю
ПростоКсю
Ярослав
2 года
Москва
у нас прям ТАК не было.пару прыщиков и всё.