Боль во время схваток

Для меня схватки и первый период родов самое страшное, много сомнений и переживаний. Очень хочется, чтобы все прошло естественно, без анестезий и стимуляций. Так что напишу себе шпаргалку что делать во время схваток. Это то, что больше подходит для меня. Информация из разных источников — книги, видео, опыт бывалых =) Может кому то тоже пригодится. Пишите дополнения, буду только рада и благодарна🤓

Самое перво и самое главное — стараться расслабится всеми возможными способами, иначе за напряжением последует боль, а за ней страх и паника и все это превратиться в замкнутый круг.

1. Значит первый способ обезболивания — позитивный настрой на роды.
Для этого нужно понять причины, почему возникает боль, и как все работает.

Боль при родах естественна, так как сокращается матка, раскрывается шейка матки, растягиваются связки, ребенок давит на таз и органы, продвигается по родовым путям. Предположительно эта боль должна быть переносимой, природа дала нашему организму механизмы, которые ее облегчают (выделяются гормоны, за время беременности все подготавливается к рождению ребенка). Если помогать организму и не мешать ему, то в принципе все должно пройти гладко, конечно не без труда и неприятных ощущений.

Но если женщина испытывает страх, то сильно усугубляет ситуацию с болью. При сильном страхе или стрессе человек реагирует напряжением мышц, зажимом. Из-за этого мышцы быстро устают (а матка это бооольшая мышца), матка плохо обеспечивается кровью и кислородом, вырабатывается адреналин, который снижает выработку гормонов облегчающих боль (эндорфины, окситоцин), родовая деятельность замедляется и может вообще прекратиться. Самое печальное, что ребенок это все тоже чувствует и переживает через кровь.

Важно помнить, что интенсивные схватки и соответственно болевые ощущения составляют около 30% первого родового периода, когда шейка раскрывается на 7 см. То есть, в теории реально больно будет под конец. К моменту, когда первый период родов переходит во второй, продолжительность схватки составляет одну минуту и более, промежутки между схватками — 3-5 минут. К тому же, боль усиливается постепенно, благодаря чему организм успевает адаптироваться.

В целом должно быть приблизительно так, но у каждого все индивидуально. Только зачем настраиваться на плохое и на то что у меня будет полный капец, если можно настроится на хорошее. Мы слишком привыкли к информации, что роды это всегда адски больно, насмотрелись фильмов, наслушались страшных историй, а негатив всегда запоминается проще. Хотя я очень часто слышу от девочек, что они рожали легко и без особой боли, но это воспринимается скорее как исключение из правил. Есть много примеров среди диких племен, которые рожают и не замечают, хотя по анатомическому строению они такие же. Может все изза того, что мы слишком отдалились от природы, от своего тела, поэтому так часто роды это страшно, больно, а не нормально, естественно. Я уже молчу про то, чтобы воспринимать роды как процесс познания себя, своих возможностей.

2. Чтобы ускорить процесс продвижения ребенка, желательно ходить, стоять, сидеть на корточках, на фитболе, на стульчике — вообщем занимать вертикальное положение, чтобы сила тяжести помогала процессу. Часто советуют стоять повиснув руками на ком-то или на чем-то. Если дискомфортно и боль усиливается, стоит поискать более удобное положение. Желательно не лежать.

3. Дыхание.
Есть много всяких техник. Но как я поняла самое главное — это чтобы матка получала достаточно кислорода, но без гипервентиляции. А также, чтобы наступало состояние расслабления, уходила паника, напряжение. Скорее всего, если заставлять себя дышать по конкретному ритму, то можно просто устать от концентрации или даже навредить себе. Я думаю, тут важно прислушиваться к своим потребностям, ведь все изначально дышат по-разному. В основном, я замечаю, что советуют дышать медленно, равномерно и глубоко, избегая задержки дыхания. На схватке глубокий вдох носом и грудью, а выдох ртом, без надувания щек, расслабляя при этом живот и таз. Такое дыхание не должно вызывать излишнего напряжения, концентрации. Между схватками дышать естественно и свободно, как во время сна, не концентрируясь на вдохах и выдохах. Частое и глубокое дыхание может привести к гипервентиляции и напряжению. Мне понравился вариант дыхания, который называется «Фух». Глубокий вдох и медленный выдох, как будто вы говорите «фух». Я его использую достаточно часто, когда появляется тонус, когда сбивается дыхание, во время волнения и переживаний и мне очень помогает.

4. Важно подготовить тело к родам.
Это специальные упражнения, которые направлены больше на растягивание мышц и связок, увеличение гибкости всех нужных при родах суставов, особенно тазобедренного. С физическими упражнениями нужно быть очень аккуратными. Некоторые можно в первом триместре, но в третьем они принесут вред. Я делаю небольшой комплекс на 15-20 минут с фитболом и элементами йоги. Также советуют делать комплекс Кегеля для прокачки интимных мышц, чтобы избежать разрывов при родах (есть и другие упражнения для этого, можно поискать на просторах интернета).

5. Самомассаж.
Нужно кулаком растирать себе поясницу и передние тазовые кости для расслабления мышц и снятия боли. Можно использовать теннисный мячик, катать его по пояснице.

6. Переключение внимания.
Нужно помнить, что страдаете не только вы, но и прежде всего ваш малыш, ему очень нужна ваша поддержка и самообладание. Он то как раз находится в самой зависимой позиции, если ему больно, то он не может сказать, поменять положение, подышать полной грудью...

7. Теплые и холодные компрессы. Прикладывать теплое к напряженным мышцам спины, промежности. Это может быть бутылка с теплой водой или полотенце. Прохладные компрессы прикладывают ко лбу, к лицу. многие девочки советуют брать с собой термальную воду, она очень хорошо освежает, обрызгивая лицо.

8. Записи.
Для позитивного настроя можно заранее собрать и записать различные афоризмы, молитвы, притчи, строки из песни, которые помогут расслабится, вспомнить о приятном и воодушевиться. Может это будут психологические аффирмации, например, «Каждая схватка приближает радостную встречу с моим ребенком». Еще один вариант, который мне очень понравился — это записать голос мужа или мамы, который будет успокаивать и говорить приятное.

9. Тренировки релаксации.
Чтобы научаться расслаблять мышцы в нужный момент, нужно заранее потренироваться. Когда лежите в постели или что то делаете, сосредоточтесь на теле и внимательно посмотрите, какие мышцы сжаты и напряжены, особенно тщательно проверьте лицо, так как оно очень связано с маткой. Расслабьте все группы мышц. Ключевые слова — открыть, отпустить, расслабить, разогнуть, должны записаться на подкорке.

10. Музыка.
Подберите плейлист с расслабляющей музыкой, которая будет успокаивать нервную систему. Не знаю насколько это реально помогает во время схваток, по возможности проверю.

11. Психологические техники.
Встретила пару интересных вариантов. Это подойдет больше для тех, кто любит воображать и представлять.

Связывайте схватки с какими то приятными образами, например, волны в океане или падающий сверху водопад.

Когда появляются деструктивные мысли «я больше не выдержу», нужно сразу же вспоминать то, что мотивирует к победе — представить, как держишь своего ребенка на руках. Сосредоточившись на награде, находишь силы для продвижения вперед.

Прием «упаковка боли». Представьте, что боль это кусочек глины, скатайте его в маленький колобок и поместите в воздушный шар, который отрывается от вашего тела и улетает далеко в небо.

Заранее потренируйтесь и представьте себе свои роды в очень позитивном варианте, что все идет как по нотам.

Ну вот писала шпаргалку, а получился мануал =)
Пока писала появилось ощущение, что все будет хорошо и я все смогу и сумею, так что получилась своеобразная предродовая психотерапия=)))) Буду дополнять список по мере поступления новой информации, жду еще советов от уже прошедших этот путь🤓


Анастасия
Анастасия
Минеральные Воды
130733

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лаура
Лаура
Пуатье

Все будет у нас хорошо ??????молодец что настраиваешься на позитив ????

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

верно. на счет вертикального положения. проходила по коридорам патологии несколько часов. уже в предродовой дышала и расслаблялась. а в родовой вообще контролировала процесс, если так можно выразиться. я не чувствовала потуг, рожала по схватке. родила без обезболивания. но это вторые роды.
первые ж были изначально на окситоцине и пришлось лежать весь день сперва под капельницей, будь она не ладна, а потом в предродовой вечер, ночь и только утром разродилась. увы, в нашем роддоме такие предродовые, что не разгуляешься )))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Минеральные Воды

С Днем рождения)))🌹
Окситоцин вроде как еще и увеличивает силу схваток и боли. А почему первые стимулировали? Как то странно получается, много кто рассказывал, что после стимуляции окситоцином роды прям затягиваются или вообще кесарят.

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
Анастасия 

спасибо )
причина стимулирования — срок беременности 42 недели.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Минеральные Воды
ЧешЫрскаяКоШка 

Малыш решил что в животике лучше, упорно не хотел покидать убежище

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
Анастасия 

у меня оба в 42. да и я сама наслаждалась положением )) Ребенок всегда с тобой, зато руки свободны ))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Минеральные Воды
ЧешЫрскаяКоШка 

🙂 и коляски и кроватки не нужны, экономия какая))))

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
Анастасия 

да ваще )))))))) а на подгузниках сколько сэкономила?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пуговка
6 лет
Харьков

Я чтобы отвлечься от боли....«мучала» мужа))) Делала больно ему и так расслаблялась))))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Минеральные Воды

Ахаха, отличный вариант😄

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пуговка
6 лет
Харьков
Анастасия 

на самом деле очень благодарна мужу, что был рядом со мной от начала и до конца… И спинку массажировал и водичку подавал… и лицо протирал… а когда ноги устали… даже ноги держал… чтоб я сосредоточилась на потугах… В общем УМНИЧКА

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Минеральные Воды
Юлия 

Вам очень повезло🙂




Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар
Ага ага пишите)смотрите незабудьте только про это все что когда начнется.меньше настраивайте на какой то ужас не описуемый и боль, главное настрой и слушать врача.я сутки ходила со схватками, ходила, лежала, прыгала нп мячике, никакой анестезии, розрезов, разрывов.я так была рада уже этим схваткам что ничего е боялась.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Минеральные Воды

надеюсь не забуду =))))а там как Бог даст)))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар
Анастасия 
Все будет замечательно.я верующая поэтому мне настроится помогала молитва.и мысль о том что скоро я увижу свое чудо.надо суметь просто настроится на радость, а не ужас и боль.ребенку будет тяжелее чем вам и вы ему одна можете помочь легче в этот мир.это же такое чудо и радость.легких родов вам
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Минеральные Воды
Елена 

Спасибо вам большое за пожелания!Вам на будущее тоже желаю, чтобы все прошло замечательно!

Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар
Анастасия 
Спасибо и вам)втрой раз кстати и страшнее (от того что знаешь что тебя ждет), и одновременно спокойнее(от того что знаешь что это все закончится и сразу же забудится, а счастье останется навсегда)
Пожаловаться
АриЭль
АриЭль
Александр
12 лет
Василиса
6 лет
Санкт-Петербург
Я во вторых родах применяла практически все эти техники, и действительно родила легко, дышала правильно.

Но в первых ролях было совершенно не собраться! Я все это так же знала, но эта непривычная сильная боль, невозможность встать из-за ктг, охватила просто паника. И я кричала от боли, и пыталась дышать, но легче не было, все просто прошло как в бреду.

Так что мое мнение, к этому трудно подготовиться, нужно чтобы рядом был кто-то, врач, родственник, муж. Который бы напоминал что делать, потому что когда лежишь один в родовой, с этой болью и в полном не ведении когда это кончится, собраться мягко говоря трудно...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Минеральные Воды

У нас в роддоме не держат постоянно на ктг. Так что можно передвигаться и делать то, что облегчает схватки. Надеюсь, я буду в силах помнить и о дыхании и о расслаблении, проверим все на опыте)))))

Пожаловаться
АриЭль
АриЭль
Александр
12 лет
Василиса
6 лет
Санкт-Петербург
Анастасия 
У меня, просто первый ребенок был недоношен, воды отошли на 34 неделе пришлось лежать почти все время.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Минеральные Воды
АриЭль 

И вы без кесарева родили?

Пожаловаться
АриЭль
АриЭль
Александр
12 лет
Василиса
6 лет
Санкт-Петербург
Анастасия 
Да, и вообще по моему опыту, редко кого кесарят недоношенных, если нет на то особых показаний
Пожаловаться
ЯхтаАбрамовича
ЯхтаАбрамовича
Морковка
8 лет
Москва

Все шпаргалки вылетят из головы враз!

Я старалась ровно дышать и в голове крутилось только одно: Щас, уже скоро, щас все закончится)))))

Пожаловаться
orphi
orphi
Москва

главное в первых родах — слушать акушерку!!! мне в первые роды метод расслабления вышел боком — дорасслаблялась за 9 часов до того, что в потугах отказали мышцы… итог — окситоцин и механическое выдавливание. Так что не стоит бояться, будет все хорошо ))))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Минеральные Воды

спасибо, я стараюсь настраиваться на позитив, думаю сомнения и страхи это нормально.

Пожаловаться
orphi
orphi
Москва
Анастасия 

Первые роды — это на самом деле — очень захватывающе — ведь все будет у вас впервые!!! )))

Пожаловаться
Аня
Аня
Михаил
11 лет
Красногорск

все это вылетит из головы когда раскрытие 6-7- пальцев станет..

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Минеральные Воды

Надеюсь что-нибудь останется

Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар
Согласна, я до этого момента и по телефону говорила и в интернете сидела, ходила улыбалась.потом мозг отключается начинаются только инстинкты.прэтому я считаю что должен быть рядом врач грамотный и которому вы доверяете.ну или кто то рядом