Кризис семйеной жизни 5-7 лет брака. «Кризис возвращения»

Кризис возвращения

С точки зрения женщины В это время она возвращается к активной профессиональной и социальной жизни после рождения ребенка: налаживает новые связи, приобретает большой круг новых знакомых, с новым рвением начинает исполнять свои профессиональные задачи. Женщина понимает, что многое перестает успевать. Перед ней стоит почти непосильная задача: сохранять уют в доме, уделять внимание ребенку и мужу, выполнять свои обязанности по работе и выглядеть так, как ей того хочется. Новая жизнь после вынужденного затворничества может сопровождаться у женщины острой потребностью в свежих эмоциональных переживаниях. Такая ситуация может привести к изменам жены как раз на пятом году семейной жизни.

Инициаторами развода по статистике в это время тоже часто становятся именно женщины. Дело в том, что в семье уже все налажено: быт, общение, работа. Муж и жена уже пресытились обществом друг друга. В семье за это время могут родиться двое или даже трое детей. У каждого уже четко распределены обязанности, и каждый ваш день похож на предыдущий. Хозяйство, приготовление еды, стирка, уборка и воспитание детей.

На муже висит материальная ответственность, он строит карьеру и… становится все более привлекательным для других женщин. Если женщина уже перешагнула этот рубеж, она может убедиться в правоте мнения, что многие мужчины с возрастом обретают все больше притягивающих свойств — обаяние, сексуальность, шарм, легкую седину, указывающую на мудрость. Отношения же в браке переживают кризис развития.

С точки зрения мужчины В этот мериод мужчины часто жалуются на то, что жены перестали разделять их увлечения, игнорируют романтические порывы. Они испытывают желание почувствовать острые ощущения от страсти, секса, хотят вновь почувствовать себя охотниками, понять, что они еще многое могут в интимной сфере. В этот период мужчины часто заводят связи на стороне. При этом «изменники» еще не помышляют о расставании с женой и при серьезной угрозе разоблачения легко расстаются с любовницей. Мужчина не может так легко разрушить дом, семью, привычный образ жизни. Он слишком ценит свои усилия, потраченные на создание всего этого, и слишком боится перемен. Ведь недаром сказано мужчинами: «В отличие от женщины, которая может все бросить, мужчина никогда не уходит в никуда».

Вроде бы все, что нужно для семьи, вы создали, что же дальше делать? Что еще должно быть в вашей семье, чтобы это не было похоже на начало конца? Все вроде бы хорошо, но вот, кажется, что любовь ушла, нет страсти интереса как в первые годы брака.
В женских силах сейчас во всем поддерживать мужа — попытаться понять его проблемы на работе, кризис и т.д. Если жена начнеть его критиковать, это может только дальше оттолкнуть мужчину, он подумает, что дома его не понимают и будет искать понимания в другом месте. А этого, как известно, долго искать не надо, было бы желание, а ситуация подвернеться. 
Для женщины сейчас обязательно нужна эмоциональная встряска — можно выйти на работу, если вы еще не работаете, заняться новым делом, воплотить интересные идеи. Если есть желание и возможность выходом из такого застоя можеть быть и рождение нового ребенка. Вполне возможно, что это событие вернет вас к ярким отношениям 3-го года.

Не торопитесь с выводами. Поймите, ваша любовь просто перешла на новый этап, приобрела новые ощущения. Психологи советуют в этот период почаще отдыхать друг от друга, сходите в фитнес-клуб, встретитесь с подругами, а муж пусть пойдет на футбол. Вы можете заняться новым хобби, сменить имидж, тем самым внести в свою жизнь нотки новизны. Увидите, что у вас наверняка появятся новые темы для обсуждения с мужем.


======================================


Так уж вышло, что сейчас эта тема более чем актуальна для меня. Те кто читал меня раньше знают что мой муж для меня все, он для меня воздух и без него я не могу прожить и недели. Так было… Нет, сейчас он все еще идеален. Просто я зажралась. Он идеальный, а я дура=))) Как и следовало ожидать=)))

Посему начала читать на эту тему то что мне попадается, возможно кому-то тоже будет полезным. Сейчас мы живем вместе чуть больше 6 лет.


Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Санкт-Петербург
11647082

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
В браке 12 лет. Не могу вспомнить, слава Богу, ни одного кризиса ) И секрет здесь прост — у нас изначально была у обоих установка, что семья — это навсегда. Поэтому в любых ситуациях, какие бы они ни были, мы ищем компромисс.
Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
А если это время нет детей?:-):-) какой кризис возвращения? А кризис есть.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Озерск(Челябинская обл.)

Кто нибудь преодолел этот долбанный кризис?!
У меня третий брак.В первом браке прожили 6.5 лет, есть дочь, кризис 7 лет преодолеть не смогли.Второй брак, прожили 6.5 лет, кризис не преодолели.Сейчас третий брак. 6.5 лет опять… Двое дочерей, 2 года и пол года. Кризис в самом разгаре. Я в декрете, зашиваюсь, кручусь по дому и с детьми. Супруг пашет на работе и в бизнесе. Дома редко. С детьми нянчится иногда. Но холод дикий. Смешно в 38 лет, мне снова разводиться в третий раз. Как преодолеть ума не приложу, во всех статьях только общие фразы, никакой конкретики. Конкретно по этой статье-чушь полная, подогнана она под определенный возраст детей и супруговни. Советы по преодолению… Может для пар переживающий кризис одного года и пойдет, то для пар со стажем это прописные истины и Америки вы не открыли. И это НЕ ПОМОГАЕТ! Сегодня такую смс супругу написала, что он приехал сам не свой, сидит дома, все по дому делает. А толку то уже? (Написала ему, что все время одна, что дети без него растут, что моменты радостные и грустные с ним не делим, что мне одиноко, что пусть ипется и живет со своими бизнесами, они его семья, а не мы. Что уйду, и начну жизнь с нуля в третий раз, мне не привыкать) Жестко так конечно, но что делать? Я уж пыталась по всякому. И интересы общие есть, и помогаю, поддерживаю его во всем, не пилю, не гноблю, пыталась объяснять, что мне и детям его не хватает, и лаской и спокойно… А у него всегда находятся более важные дела. И как не слышит меня… Даже если гуляем семьей вместе, он вроде с нами, а вроде и нет… при первой возможности опять уезжает по важным и нужным делам… И спрашивается, если он для нас старается, то нахрена мне эти деньги, если семьи по сути нет?! Помогите, кто справился с кризисом 7 лет




Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
У меня такой кризис уже сейчас, хотя мы всего 3 года вместе, но я вернулась к активной жизни — работа, общение, спорт, а муж как раз нет. Мне кажется, что он не успевает за мной, не развивается что ли...
Веской причины нет, но я бы развелась. Если бы без детей, то точно.
Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва
хотя люблю его
Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва

да… а как же поддержать нас? Типа поддерживайте мужа… везде об этом пишут

Я уже задолбалась, если честно поддерживать, уже «руки устали»

А у меня н еполучается быть слабой, наверное отсюда и все проблемы.

Сама-сама, все сама

Мне иногда кажется, что если мы расстанемся вдруг, я даже этого не замечу что ли… мне даже легче станет

поскольку я воспитывают по большому счету  двух детей (второй — муж)

и че делать, х.з?

Пожаловаться
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Санкт-Петербург
ооооооооо, тут уж веды по поводу женственности тебе в помощь=))) Они учат быть слабой и уметь не брать на себя отвественность=))
Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва
просто если я не возьму ответственность и не понесу ее, никто ее не возьмет
Пожаловаться
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Санкт-Петербург
вот Ведические знания тебе в руки, они как раз этому и учат=))) Вот эта девочка ведет такие тренинги и ведет блог на эту тему 
Пожаловаться
Кристинка Бондарь
Кристинка Бондарь
Алина
12 лет
Херсон

о я вас понимаю очень все как у меня все сама тока у меня трое деток (муж-3)и все сама а он с рейса прийдет и играется целыми днями был бы супер моряк чтоб деньги были так нет так ему море нравится ая вечно сама думаю де денег взять жили с родителями 5лет вот только 4мес квартиру снимаем вообщем я устала думаю мне с детьми будет самой легче! может кто совет даст?!

Пожаловаться
Венера Малышкина
Венера Малышкина
Новоуральск

понимаю, даже очень… и поэтому развожусь, устала быть мамой для дочери и мамой для мужа… надоело все..

Пожаловаться
Майор С
Майор С
МладшийЛюбимка
12 лет

мы с мужем почти 5 лет вместе))) и все всегда в округе считают нашу семью идеальной, да и я так считаю… но тоже понимаю что меня начинает много неустраивать в муже, даже нет, не так, не неустраивает, а может преелись какие то качества, на которые я раньше не обращала внимания, ащас я раздражаюсь по мелочам, я понимаю что я как раз таки много его критикую, отталкиваю… у него в бизнессе щас проблемы, и ка кнаписано здесь, я наоборот должна мужа поддерживать, а я не могу… нехватка денег последнее время меня оочень угнетат, и я радражаюсь изза этого еще больше....


тяжело, я понимаю что  все равно люблю мужа, что он мне родной и очень близкий человек, у нас недавно родился замечательный сынуля… но что то не атк у нас в отношения, Я инициатор- я знаю, но по другому не могу… и выхода пока не вижу((

Пожаловаться
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Санкт-Петербург
Выход есть всегда, если оба хотят его видеть! Все наладится!
Пожаловаться
Анна Бу
Анна Бу
Святослав
8 лет
Москва
А у нас нет кризиса ? Это все в голове
Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Челябинск

конечно у меня это вроде как пройденый этап, но я все же продолжаю читать на подобные темы, чтобы не допустить ошибок в будущем)))

Единственное что могу добавить если проблемы с мужем, то рождение ребенка может только отолкнуть.

А так спасибо, добавлю в свою коллекцию))))