Лекарства, разрешенные при ГВ! Полезно и важно знать!

Лекарственные травы

клюкваМожет вызвать аллергическую реакцию у ребенка
листья мяты Может вызвать усиление срыгиваний у ребенка, снижает количество молока
анисСодержит растительные эстрогены, которые могут снизить выработку молока
аиртростниковый Содержит бетта-азарон, вызывающий рак у животных
алоэ-вера Вопреки распространенному совету, смазывать его соком соски при трещинах, этого делать нельзя! Алоэ содержит антраквиноны, которые вызывают спазмы кишечника и понос, а также салицилаты, которые могут привести к синдрому Рейе у ребенка.
ежевика(листья, корни, кора) В больших количествах вызывает тошноту, рвоту
калинасливолистная Содержит салицилаты, которые могут привести к синдрому Рейе у ребенка, при длительном применении может вызвать гастрит, тошноту, рвоту.
крушина Сильнодействующее слабительное
https://m.baby.ru/pharmacy/35191-arnica горнаяядовитое растение. Соблюдать точно дозировку
донник лекарственныйПри длительном употреблении и передозировке он вызывает головокружение, головные боли, тошноту, рвоту, сонливое состояние, иногда поражение печени, кровоизлияния (под кожу, в мышцы, внутренние органы) и даже паралич центральной нервной системы.
крестовник ромболистный В последнее время установлено, что большинство алкалоидов крестовника оказывают канцерогенное действие.
окопник лекарственныйЯдовитое растение. Внутреннее применение требует осторожности и строгой дозировки.
плющ Растение ядовитое. Может вызвать отравление. У более чувствительных людей при контакте с сырьем возникает дерматит. Особенно токсичны плоды плюща
прострел луговой Сильно ядовитое растение. Внутреннее применение растения требует большой осторожности и точной дозировки.
термопсис ланцетный Ядовитое растение. Внутреннее применение требует осторожности.
тимьянМожет вызвать сыпь
тысячелистникЯдовитое растение. Внутреннее применение всех видов тысячелистника требует осторожности. Длительное употребление и передозировка вызывает головокружение и кожные сыпи. Точно соблюдать дозировку.
чистотел большойВсе части растения, особенно корни, ядовиты. Внутреннее применение требует очень большой осторожности и точной дозировки.
https://m.baby.ru/pharmacy/40594-oleum_eucalypti хорошо помогает ликвидировать воспаление дыхательных путей
*
Камфара и кардамон помогают бороться с простудой, укрепляют иммунитет.
*
Кедр – средство от бессонницы
*
Ладан и мирра прогоняют бессонницу, тоску, простуду, мигрень.
*
Мед придаст приятный запах любому помещению.
*
Роза улучшает память, успокаивает, дарит хороший сон.

Лекарственная терапия синтетическими препаратами

Вот что рекомендует ВОЗ «… Лекарственную терапию кормящим матерям следует по возможности избегать. Если лекарства показаны, то следует сначала выбрать те, которые окажут наименьшее негативное воздействие на ребенка. Кормящая женщина должна принимать лекарства предпочтительно во время или сразу же после кормления, чтобы избежать периода максимальной концентрации их в крови (и молоке).

Количество препарата, которое перейдет в молоко зависит от ряда фармакокинетических фактор. Точные данные можно получить из данных исследований, изданных в литературе (справочниках).

Обязательно предупредите Вашего лечащего врача, что Вы кормите грудью. Почти к каждому препарату есть заменитель, совместимый с грудным кормлением.

Препараты для лечения дыхательных путей и аллергических заболеваний

астмопент Совместим с кормлением грудью

https://m.baby.ru/goto?url=http%3A%2F%2Fwww.gvinfo.ru%2F%3Fq%3Dnode%2F112»]https://www.gvinfo.ru/?q=node/112[/url]

2. ВОЗ/ЮНИСЕФ «Грудное вскармливание и медикаментозное лечение матери» (WHO/CDR 95.11) [url=«https://m.baby.ru/goto?url=http%3A%2F%2Fakev.narod.ru%2Flib%2Fkoncultirovanie23.rar»]https://akev.narod.ru/lib/koncultirovanie23.rar[/url]

3. Применение антиинфекционных химиопрепаратов при беременности и кормлении грудью – [url=«https://m.baby.ru/goto?url=http%3A%2F%2Fwww.antibiotic.ru%2Fab%2Fpregnant.shtml»]https://www.antibiotic.ru/ab/pregnant.shtml[/url]

4. [url=«https://m.baby.ru/goto?url=http%3A%2F%2Fwww.kellymom.com%2Fhealth%2Fmeds%2Fpain-meds.html»]https://www.kellymom.com/health/meds/pain-meds.html[/url] таблица в которой собраны вместе классификация при беременности от ААP(American Academy of Pediatrics) и при кормлении от Д-ра Хейла:
Таблица не слишком большая, но самые частые вещи там есть.
Категории для кормления:
L1 – наиболее безопасно.
Лекарство принимало большое количество кормящих матерей без наблюдаемого вреда для младенцев. Имеются обширные исследования.
L2 – безопасно.
Имеются ограниченные исследования, не показавшие отрицательного воздействия на младенцев И/ИЛИ отрицательное воздействие возможно, но очень маловероятно.
L3 – относительно безопасно.
Исследования показали возможность не очень сильных побочных эффектов для ребенка.
L4 – возможно опасно
Исследования на кормящих женщинах показали повышенный риск для ребенка, но применение может быть оправдано угрозой для жизни матери.
L5 – противопоказано при кормлении
Исследования показали серьезный, подтвержденный риск для ребенка.

5. [url=«https://m.baby.ru/goto?url=http%3A%2F%2Fantibiotic.ru%2Fbooks%2Fmach%2Fmac0801.shtml»]https://antibiotic.ru/books/mach/mac0801.shtml[/url]

6.https://www.gvinfo.ru/?q=node/112 совместимость трав при гв(на английском)

Котейка
Котейка
Тёма
6 лет
Москва
312270

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Регина
Регина

?