Что я узнала у эндокринолога (может кому пригодится) ЩЖ и СД-2

Наблюдаюсь у эндокринолога со своими узлами в щитовидке. После родов и гв узлы слились в один большой и периодически он начал жить своей жизнью, выбрасывать в кровь гормоны как придумает. Соответственно своб. Т4 поднялся, а ТТГ наоборот упал. После нескольких эпизодов повышенного давления с вызовом скорой, до меня наконец-то доперло, что пора уже и к врачу наведаться. И таки я оказалась права. Неправильная работа щитовидки как раз и провоцировала давление и прочие прелести в виде сердцебиения и судорог в икрах по ночам и парочки истерик. Мадам Доктор, очень классная тетка, кстати, назначила тирозол по схеме коротким курсом. После первой таблетки, проснувшись утром поняла, что жизнь налаживается! Я почувствовала какое-то внутреннее спокойствие и сон ко мне вернулся. «Психи» почти перестали меня подлавливать.
Теперь Т4 в норме, ТТГ пока по прежнему в районе но плинтуса, но его можно приподнять мини-дозой йодомарина. Осталось решить проблему жора. Тем более у моей мамы диабет 2-го типа, а он имеет генетическую предрасположенность и передается по наследству. В общем, в любом случае надо быть поосмотрительнее в плане пожрать вкусняшек и попить чайку. И вот что мне рассказала Мадам Доктор. Во-первых, если у ваших родственников есть СД-2, то он может передаться и проблемы со щитовидкой тоже очень даже могут быть, так как гены отвечающие за них идут в паре. Во-вторых, после сорока лет, тем у кого папы-мамы с диабетом, нужно проверять свою инсулинорезистентность. Инсулинрезистентность — это сниженная способность клеток воспринимать свой инсулин. Как только мы открываем рот, и съедаем вкусняшку, вкусовые рецепторы языка сигналзируют поджелудке, что пора выделять инсулин. Но фишка в том, что после сорока лет у тех людей, кто имеет родственников с СД- 2, а значит и предрасположенность к нему, поджелудка может выделять инсулин с запасом. Столько сколько надо на еду, плюс еще чуток. Клетки тела защищаются от избытка инсулина и постепенно приобретают устойчивость к нему. К 60-ти годам, у 97% людей, инсулинрезистентность может усилиться настолько, что свой инсулин не будет действовать на клетки и СД 2-го типа все-таки случится. Что бы узнать выделяет ли поджелудочная инсулин в норме или с запасом можно сдать анализ на индекс инсулинрезистентности. По анализу считают кол-во глюкозы в крови и количество инсулина в крови, по формуле высчитывают их соотношение. Результат не должен превышать 2.0.В общем интереснооо! Может оно уже? А то на ночь не поешь, а на утре котлеты снятся)))


Читалкина
Читалкина
Кисуля
23 года
Младшенький
10 лет
Киров
04583

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
11 лет
Москва

2 года как с СД, только доперло в этом году, что таблетки все таки надо пить, а то сахар фигачит, а я не в курсе и сладкое люблю😀 без ног и слепой совсем не хочется остаться в старости

Пожаловаться
Светлана Свинцова
Светлана Свинцова
Маринка
10 лет
Одесса
да.иногда надо проверяться и желательно всем.не ждать этих после 40,,50… и т.д.Слава Богу, что еще не все запущено и можно скорректировать)))это радует))))а следить ща собой согласна надо.лучше воды выпить или кефира на ночь.
Пожаловаться
Читалкина
Читалкина
Кисуля
23 года
Младшенький
10 лет
Киров
да, энд так и сказала раз в год сдавать анализ, а то у многих диабет выявляют, когда люди уже лет пять с ним живут и зарабатывают осложнения
Пожаловаться
Светлана Свинцова
Светлана Свинцова
Маринка
10 лет
Одесса
Читалкина 
ужас(((