Ароматерапия для беременных с просторов инета

Ароматерапия для беременных

«Запахи скорее, нежели звуки или образы,
заставляют звучать струны нашего сердца»
Р. Киплинг

Ароматерапия для беременных? Чаще всего в литературе встречается мнение, что эфирные масла при беременности лучше не использовать вообще. Да, если у Вас отменное здоровье и Ваше новое состояние не приносит неудобств, не создает никаких проблем. В другом случае Вы будете искать какие-либо средства для улучшения своего состояния. И лучше остановиться на натуральных эфирных маслах.

В чем поможет ароматерапия беременным?

Эфирные масла помогают:

справиться со стрессом; расслабиться и выработать позитивный взгляд на будущее; снять усталость, уменьшить боли при родовых схватках, сократить длительность родов, облегчить их; устранить небольшие недомогания, предотвратить токсикозы; предотвратить появление растяжек; быстрее восстановить организм после родов; увеличить лактацию.

Любая терапия должна быть безопасна и для матери, и для ребенка. Главный принцип − «не навреди» − необходимо применять и к эфирным маслам, потому что нет точных данных об уровне опасности всех масел. А так как эфирные масла попадают через кожу и плаценту к ребенку, то беременным женщинам нужно очень ответственно и осторожно относится к ароматерапии.

Какие масла нельзя применять беременным?

Не следует применять при беременности масла: ангелики, анисового семени, базилика, гвоздики, душицы обыкновенной, жасмина, иссопа, камфоры, кедра атласского, коричного дерева, майорана, мелиссы, мирры, можжевельника, мяты болотной, петрушки, эстрагона, розмарина, тимьяна, фенхеля обыкновенного, чабера, шалфея мускатного.

Нельзяприменять сильно токсичные (ядовитые) масла − аира, арники, туи, руты, лавра американского, полыни кустарниковой, мяты болотной, можжевельника казачьего, горчицы, хрена, пижмы, полыни, горького миндаля.

При беременности, втечение первых 4-х месяцев, необходимо избегать масел, регулирующих менструальный цикл и повышающих тонус матки, что может привести к угрозе выкидыша. К таким относятся масла: розы, лаванды (в больших дозах), ромашки, герани, мяты, розмарина, фенхеля, кипариса, чайного дерева.

Начиная с 5-го месяца беременности эти масла (см. таблицу) можно использовать в 1-1,5% растворе для массажа, а для ванн не более 3-4 капель. Если в прошлом были выкидыши, то применять эти масла нельзя втечение всего периода беременности.

Есть масла, которые можно использовать и на ранних периодах беременности.

При тошноте по утрам поможет одна капля мяты перечной, нанесенная у изголовья кровати перед сном.

При рвоте и тошноте в дневное время, а также для улучшения (появления) аппетита, необходимо носить с собой аромакулон или платок с одной каплей имбирного масла и нюхать при необходимости.

Если Вас мучает тошнота и рвота в течении дня, то для предотвращения втирайте по утрам одну каплю эфирного масла имбиря, разбавленного чайной ложкой любого базового масла, в область размером 5 на 5 см над пупком.

При использовании масел будьте внимательны к своим ощущениям. Если масло, которое Вы применяли до беременности, в данный момент вызывает тошноту, то прекратите его прием.

Даже если применение эфирных масел улучшает Ваше самочувствие, не нарушайте и не увеличивайте дозировки и длительность процедур.

Дозировки эфирных масел для беременных можно брать из инструкций по эфирным маслам, уменьшая их в 2 раза или сильно разводя в базовом масле до 1-1,5% раствора, что соответствует 2-3 каплям эфирного масла и 10 мл (200 капель) базового.

Массажное масло для беременных готовят так:

Для базового масла: смешивают 80 мл (4 ст. ложки) миндального и 20 мл (1 ст. ложка) масла авокадо.

Затем добавляют одну из смесей эфирных масел:

10 капель мандарина +5 капель нероли,10 капель мандарина +5 капель лаванды

На основе, указанных ниже источников сделаны таблицы по эфирным маслам, которые можно использовать в определенный период беременности.

Эфирные масла при беременности

Таблица эфирных масел при проблемах в период беременности

ПРОБЛЕМАПЕРИОД БЕРЕМЕН-НОСТИЭФИРНЫЕ МАСЛАСМЕСИСПОСОББоль в спине, ногах, связкахс 5-го месяцалаванда, ладан, герань, имбирь, роза1к ладана+1к имбиря+1к розы добавить к 10 мл базового маслакомпресс, ванны, массажСудорогис 5-го месяцалаванда, герань2к лаванды + 2к герани на 30 мл миндального масламассажЗапорс 5-го месяцалаванда, лимон, пачули, роза, ромашка римская2к ромашки +1к пачули+1к розы на 10 мл базового маславанны, массаж живота по часовой стрелкеТрещины на ногахпослед-ние месяцылаванда, ладан, герань, розмарин, кипарис, майоран, ромашка римская2к кипариса+1к ладана+1к герани + 2к лаванды на 10 мл базового масланожные ванныУсталостьс 5-го месяцалаванда, лимон, лайм, мандарин, нероли, иланг-иланг2к лаванды +1к мандарина+1к иланг-иланг или 1к грейпфрута+1к лайма +2к неролина 10 мл базового маслахолодная ингаляция любого из масел ( 2 капли на платок или аромакулон), или 4 капель в общую ваннуСлабость, тошнотас 5-го месяцалимон1-2 каплиингаляция ( 1 капли на платок или аромакулон)Следы от растяжек на животе, груди, бедрахс 5-го месяцалаванда, лимон, мандарин, нероли, танжерин, ладан, роза2к лаванда + 2к ладана+2к нероли + 2к мандарина +1к розы на 30 мл масла ростков пшеницымассажСильное сердцеби-ениес 5-го месяцанероли, иланг-иланг1к нероли + 1к иланг-иланг на10 мл базового маслааромалампа, распылительВарикозное расшире-ние венс 5-го месяцалаванда, лимон, кипарис, гераньдля массажа по 1к лимона, кипариса, герани на 10 мл базового масла; для ванн – те же масла по 2 каплимассаж, ножные ванныГеморройс 5-го месяцалаванда, ладан, герань, кипарис2 к герани + 2 к кипарисасидячая ванна (10 минут)Изжога, несварениес 5-го месяцабергамот, апельсин, мандарин, сандаловое дерево2к любого из масел на 10 мл базового масламассаж животаОтекис 5-го месяцамандарин, лимон, кипариспо 2 к любого из масел на 10 мл базового масламассажДепрессияс 5-го месяцабергамот, лаванда, мандарин, кипарис, неролипо 2 к любого из масел–для ингаляции, для ванн-по 2к бергамота и лавандымассаж, ингаляция, ванныГипертонияс 5-го месяцалаванда, иланг-илангпо 2 к любого из масел – для ванны, массаж – смесь по 1к каждогомассаж, ингаляция, ванныБессонницас 5-го месяцалаванда, мандарин, нероли, иланг-илангдля ванн – 3 капли любого из масел, по 1 к лаванды и иланг-илангаванны ингаляцияИнфекции мочевых путей (цистит)с 5-го месяцабергамот, лаванда, сандал, ромашкапо 2 капли любого из масел или 1к бергамота + 1к сандаласидячие ванны (5-10 минут) или общая (10-15) минутВагиналь-ные инфекциис 5-го месяцабергамот, лаванда, мирра, чайное деревопо 2 капли любого из маселсидячие ванныЭфирные масла при родах

За неделю до предполагаемых родов можно делать массаж и принимать ванны с маслами жасмина и лаванды. Эти процедуры помогают подготовиться к родам, так как способствуют расслаблению мышц матки.

Таблица использования эфирных масел при родах

НАЗВАНИЕ МАСЛАПЕРИОД БЕРЕМЕН-НОСТИПРИМЕНЕНИЕДОЗЫСПОСОБЫРозаво время схватокулучшает кровообращение4к на 30 мл базового масламассажНеролипри схваткахпомогает появлению ритмичного дыхания1-2 кна салфетку или распылительЛавандаза неделю до родов, и во время родовснимает нервное напряжение, действует болеутоляюще, успокаивает, усиливает сокращения матки2-3 капли в распылитель или на лампу; мокрой губкой с 1-2 каплямиаромати-зировать воздух, протирать лицо при жареЖасминза неделю до родов, и сразу после родовобезболивает, тонизирует матку, уменьшает длительность родов, помогает удалить послед2-3 каплимассаж, компресс на низ живота сразу после родовГераньпри схваткахулучшает кровообращение и дыхание1-2 каромати-зация воздухаИланг-илангуспокаивает, снижает давление1-2 каромати-зация воздухаЭфирные масла после родов

В период кормления грудью нужно придерживаться тех же дозировок, что при беременности, чтобы не навредить ребенку.

Таблица применения эфирных масел после родов

ПРИМЕНЕНИЕЭФИРНЫЕ МАСЛАСМЕСИСПОСОБЫДля улучшения лактациифенхель, жасмин, https://www.baby.ru/lines/

Рубрика Уход за лицом
САВа
САВа
Совенок
6 лет
Санкт-Петербург
10655

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества