Нужен совет по семейной ситуации. Что мне делать или не делать ничего?

Ситуация следующая. Я родом из областного городка, родители и старший брат (30 лет) живут там, я уже 10 лет здесь. Брат не женат. У мамы перед ним комплекс вины я так понимаю ещё с момента моего рождения, что вот ему пришлось сразу быть большим и т.д. Маме в принципе присуща гиперопека, из-за этого в 17 лет я и бежала из дома как ошалелая учиться в другой город, но до сих пор она приезжая ко мне начинает вести и говорить со мной так, как будто она отъезжала на пару часов, а я маленький ребёнок, а я так-то уже почти 7 лет замужем. Я каждый раз это пресекаю. А брат не может, да ему видимо и удобно так. До последнего времени он жил с ними, мучайся и страдал от этого как он говорил, но ничего не предпринимал. Он в принципе занял очень удобную позицию, жил с родителями, ел-пил за их счёт, коммунальные не оплачивал, а зарплату свою небольшую с нелюбимой работы тратил на пиво и на машину. Сейчас ситуация такая. Была у родителей квартира ещё, они сдавали её практически толькл ща коммунальные платежи. И вот продали, дали больше половины нам и мы взяли квартиру в ипотеку, а брату квартиру купили полностью. Я насмотрелась на горький опыт одного знакомого с квартирой, которая досталась ему просто так, предупреждала маму, что лучше бы он что-то вложил в неё, кредит взял или оформили бы пока они на себя её и потом подарили бы её ему на свадьбу или при каком-нибудь условии. Мама естественно это восприняла как то, что я завидую что ли, не знаю. Сказала их деньги, делают с ними что хотят, могут и нам не дать. Я сказала что пусть не дают, мы сами как-нибудь будем справляться тогда. Ну и вот. У брата квартира. И депрессия. Без родителей жить оказалось тяжело. Поэтому он ходит кушать к ним, а ночевать к себе. Ремонт не делает, потому что дорого, зато каждый день пьёт пиво (раньше тоже пил один в своей комнате). Общаемся мы с ним достаточно редко, а когда общаемся и я пытаюсь какой-то совет дать ему, он либо уходит или бросает трубку, либо молча кивает головой, а толку ноль. Я уже и звала его сюда переехать, соседи сдавали комнату, а у мужа на работе была вакансия с хорошей зарплатой. Хотя я понимаю, что из-за гиперопеки маминой он вообще не готов к самостоятельной жизни, а значит по сути я на шею его себе сажаю. Но он и не согласился, а сейчас я уже боюсь, что-то предлагать, получится, что я ответственность буду нести за него, а у меня и так двое маленьких детей. К тому же, если что не так я ещё и виноватой останусь… Мама жалеет его до абсурда, жалуется на маленькую пенсию и кормит его, зато когда говорю ей, что он мне сказал, что без пива плохо ему, она сказала — конечно плохо, он же один, надо как-то забыться. И ведь мама у меня далеко не дурочка, педагог, ветеран труда, но неужели её понимает она что хуже ему только делает??? Она опять же бросает трубку если что-то про брата говорить начинаем, а мне жалко их обоих, а что сделать я не знаю… и надо ли вообще? Как бы вы поступили в такой ситуации?

Татьяна
Татьяна
Ляляка
7 лет
Саратов
044422

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виталия СуперМать
Виталия СуперМать
Майя
10 лет
Минск

Очень жалко, конечно, но вы ничего не сделаете тут. Надо отпустить. Пусть делают что хотят..

Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи

Почему у брата депрессия? Квартира есть, работа есть… ему 30 лет, жениться не хочет? Девушки нет у него? Друзья есть? или просто собутыльники? надо браться за ум, и маме ему не потакать, взрослый мужик он уже!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ляляка
7 лет
Саратов

Потому что у него куча комплексов, а делать ничего он не хочет чтоб себя изменить. Ему надо внешностью своей заняться капитально и взглядами на жизнь. Я даже не знаю насколько реально то, что с ним захочет встречаться девушка, если только ради квартиры, да простит меня Боженька за мои слова, но мама проблемы не видит вообще, а он элементарно ходит в каком-то заношенном свитере и на слишком замечания говорит что с удовольствием надел бы что-то получше, но у него нет другого свитера… Ему мама должна его купить илм как???

Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи
Татьяна 
Капец, на пиво деньги есть, а на свитер нет… Да он элементарно спивается… Надо как-то парню помочь, первым делом маме его отпустить, а дальше ему волей-неволей придется как-то самостоятельно учиться жить… делать самому выбор, покупать самому вещи..

Ну, до 30 лет дожив, были же у него девушки ведь… Ему самому не противно, что он такой весь зачуханный и никому не нужный, кроме семьи своей..

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ляляка
7 лет
Саратов
ОПТИМИСТКА 

Наверняка противно. Девушки не было у него, есть одна любовь у него, которая уже замужем и ребёнку года 3, всячески даёт ему понять, что он ей не нужен. А он все вздыхает. Я ему уже говорила что если даже у неё в браке плохо все и захочет она от и уже уйти, то не пойдёт к нему, потому что ему нечего ей предложить.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Дамир
11 лет
Пенза

Сложно сказать… делать или нет… если сердце говорит делать, то делать. Но не факт что получится… советов можно много надавать, но человек же не готов брать… можно даже бабла на психолога выкинуть, а толку будет ноль… надо чтобы он сам чего-то захотел… загорелся… есть в жизни экземпляры не приспособленные к жизни… не умеют ничего решать… вы здесь, Кать, ни причем… просто будте рядом, когда они будут нуждаться… сложно, хорошо понимаю....




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург

я вообще не лезу к своим родственникам, пусть живут как хотят, я сама не люблю, когда ко мне лезут, поэтому не лезу к другим, в твоей ситуации я бы тоже не полезла, пусть делают, что хотят

Пожаловаться
МаринкаЯ84
МаринкаЯ84
Олеся
8 лет
Вероника
5 лет
Ростов-на-Дону

я в ситуации, когда брат сперва сидел на шее мамы, теперь жены и живут они вместе. Сейчас я вообще ни во что не вмешиваюсь — сами пусть разбираются.

Пожаловаться
♥ДваждыМамаКсюша♥
♥ДваждыМамаКсюша♥
Максим
9 лет
Ростов-на-Дону
Забила бы, у тебя своя семья, вот и занимайся ей, я раньше тоже добрая была, потом поняла что мое счастье это муж и дети, и распыляться даже на родных(мама, брат в твоем случае)не нужно, хорошего ничего не получается остаешься только виноватой ты и больше никто, от этого противно самой, вот забила я с октября прошлого года, так стала сразу хоршей…
Пожаловаться
Лола Sommer
Лола Sommer
Муром

никак, он взрослый пусть сами разбираются




Пожаловаться
Notali
Notali
Петрозаводск

Ох уж эти мамы… как не грустно это признавать, но она самое зло для своего сына. У меня похожая история, только я старшая,, а младшая сестра росла, когда отец запойно пил, у них теперь тоже комплекс вины. Сестра, конечно, не совсем заняньканая выросла, но тоже все задарма достается и ни шагу ступить самостоятельно не может. Мама моя вроде понимает, а потом опять не понимает и говорит,, что я слишком требовательная, строгая или тоже, что мне завидно. Я периодически тему поднимаю, но все как о стену горох.

Пожаловаться
Barbie
Barbie
Малютка
6 лет
Саратов
Наблюдаю такую ситуацию на примере моей мамы и её родного брата. И ещё двух семей. Мой ответ ничего не делать ибо это бестолку… Проверено годами. Просто направь силы на свою семью… и ещё у матерей у всех почему то к сыновьям бывает слепая любовь, как моя бабушка говорит у мамы то все хорошо, а сын -он бедный, у него все не так. И поэтому она тянет все. финансово и так. Ему 54 будет в октябре а бабушке 82!!! маме 51 будет
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ляляка
7 лет
Саратов

Вот и моя такого мнения, я прям уже чувствую, что если говорю ей наши новости хорошие она прям сразу думает, что у него все плохо… А я насмотрелась теперь больше всего боюсь такой стать и повторить эту историю.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Ангел
6 лет
Димка
3 года
Москва

Не лезть к ним, их обоих усьраивает эта ситуация, не устраивало бы что то давно бы поменялось. Будете советовать крайней останетесь

Пожаловаться
Брединка
Брединка
Саратов

У тебя своя семья уже 7 лет. Думай о своей семье. А мама твоя сама разберется




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Валерия
6 лет
Саратов

Танюш наверно лучше просто не лезть.маму не поменяеш, брата я думаю тоже

Пожаловаться
Римма
Римма
Воронеж
Пусть сами разбираются
Пожаловаться
Elena
Elena
Алексей
17 лет
Виктор
6 лет
Москва

Нечего туда лезть. Маму не поменять, брата лентяя тоже. Все твои советы во благо будут восприниматься в штыки. Будет мама звонить плакаться, брат ныть… свои мозги не вставить

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов

Мама и брат -взрослые люди, и поверьте что вам лучше по прежнему просто выслушивать вашу маму и ее нытье что ей тяжело-поверьте, это ее устраивает! а вот вмешаетесь-повесите себе на шею инфантильного брата и будете нести за него ответственность, а мама начнет вам ныть уже по другому что ей плохо и что они скучают по сыну и т.д....-тогда вы реально будете крайней и с огромным грузом на плечах! Ваша задача сейчас-выслушивать маму, брата и не вмешиваться вообще!-поверьте для вашей семьи так будет лучше

Показать ещё