А так ли опасен на самом деле САХАР?

Сегодня в гостях у нас побывала моя одноклассница с дочкой, которая на три месяца старше моей. Всю беременность и послеродовой период мы были на связи, часто встречались и многое обсуждали.

Вот и сегодня зашел вопрос о сахаре. Я предложила им клюквенный компотик. Так уж сложилось, что компотики я обычно варю на один-два дня без добавления сахара, а добавляю мед или немного сахара непосредственно в чашечку. Посему и говорю ей: «Сейчас я немного сахара добавлю, а то он кислый-прекислый».

Она мне: «Нет-нет, ни в коем случае. Мы даже клюкву сырую ей даем безо всякого сахара. Ни в напитки, ни в каши. Не знает она его вкуса, вот пусть и не знает дальше.»

«Почему же?»-удивилась я.

«Ну, как же он вреден для зубов, а если придется малышу лечить кариес, то это будут делать без наркоза, потому что малышам до 10-ти лет наркоз не делают.»

«Надо же, а мы даем сладкое. Конечно, мы убеждены, что тростниковый и нерафинированный сахар куда полезнее, посему покупаем для дочки именно его. В напитки обычно добавляем мед.»

И вот после ее ухода я глубоко задумалась о ее словах, и в первую очередь о том, не врежу ли я своей малышке, предлагая ей подслащенные кашки на завтрак и напитки?.. Думаю, ну пусть подруга дает ей компот без сахара. А не навредит ли эта клюквенная кислятина детскому желудку, в котором и без того кислая среда? Ну, хорошо, не пробовала малышка сладкого сейчас. Но ведь, когда она подрастет, не приведет ли это к тому, что ограниченная в дестве в этих любимых детских лакомствах она не станет в юношеском возрасте набрасываться на них? Ведь, как известно именно ограничения делают запретные плоды столь желанными. Ну, хорошо, о вреде сахара мы знаем много, а о пользе...

И я, разумеется обратилась к всемогущему и всезнающему Интернету.

Итак,

Сахар, безусловно, вреден. Сахар — это высокоочищенный легкоусвояемый углевод, особенно сахар-рафинад. Никакой биологической ценности, кроме калорий, сахар не представляет. Сахар обладает высокой энергетической ценностью, он дает много пустых калорий, которые стоило бы получить из других продуктов, которые кроме калорий принесли бы еще витамины, минеральные вещества и т.д. Сахар вреден для зубов, поскольку бактерии, содержащиеся в полости рта человека, превращает его в кислоты, которые разрушают зубную эмаль и способствуют появлению кариеса.

А польза-то есть?

Сахароза (сахар, кстати, это бытовое название; правильнее будет именно сахароза) имеет свойство быстро расщепляться в пищеварительном тракте на глюкозу и фруктозу, которые затем поступают в кровоток. Глюкоза обеспечивает более половины энергетических затрат организма. Нормальная концентрация глюкозы в крови поддерживается на уровне 80-120 миллиграммов сахара в 100 миллилитрах. Глюкоза обладает способностью поддерживать барьерную функцию печени против токсических веществ благодаря участию в образовании в печени так называемых парных серных и глюкуроновых кислот. Вот почему прием сахара внутрь или введение глюкозы в вену рекомендуется при некоторых заболеваниях печени, отравлениях.

Кроме того, сахар делает людей счастливыми. Во время приступов горя обычно человек съедает что-нибудь сладенькое, после чего поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который в свою очередь приводит к выделению серотонина — гормона счастья.

Ну, и что же нам, мамочкам, зная все это, делать?

А вывод наверное прост и напрашивается сам собой. Все хорошо в меру. Убеждена, немного сахара все же можно, и в кашах, и в напитках, и в десертах. А вот с кондитерскими изделиями точно злоупотреблять не нужно. Да и разве смогу я, наслаждаясь сказочным тортиком или пирожным не поделиться маленьким кусочком со своей карапузькой?.....

А так ли опасен на самом деле САХАР?


Наталья
Наталья
Нижний Новгород
05858

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Младшенький
10 лет
Москва
мне мама не давала сладкого до 3х лет… я абсолютно равнодушна к сладкому была и сейчас не особо его люблю. Брат же сластёна ещё тот был (его мама не ограничивала), а лет в 18 разлюбил сладости совсем.
Я не кладу сахар в пищу ребёнку не потому что вредно, а потому что он его не любит. ему не нравятся сладкие каши, компоты. Конфеты мы любим исключительно разворачивать, печенье не ест, лучше хлеба корку пожует. И это его выбор… я тут не причем. возможно ещё всё измениться
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
а мой ребёнок не пил совсем пока я сахар не стала добавлять. а сейчас болеет, нужно обильное питьё, а без сахара вообще не пьёт
Пожаловаться
Дарья Прохорова
Дарья Прохорова
Вероника
6 лет
Самара
вы абсолютно правы!



Пожаловаться
Анна Синегубова
Анна Синегубова
Каменск-Шахтинский
Вы же не килограммами его едите. Можно, но все в меру. мы все с сахаром едим и каши, и компоты. Ни кариеса, ни другой херни нет.
Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
а я уверена, что сахар обычный2 можно заменить теми же фруктами и сухофруктами. я против сахара детям. буду пытаться оттягивать этот момент как можно дальше.
Актуальные посты
омега мама для беременых отзывы
моча у грудничка пахнет ацетоном