Решаем «мокрые» проблемы

«Мокрые» проблемы у маленьких детей — явление распространенное и вполне нормальное. Однако если такие неприятности регулярно происходят с ребенком, которому исполнилось 5 лет, то речь, скорее всего, идет уже об энурезе. По статистике, от этого заболевания страдают около 5% мальчиков и около 3% девочек.

ОТ ДИАБЕТА ДО ПАМПЕРСОВ

Энурез может развиться на фоне некоторых довольно серьезных заболеваний — сахарного диабета, врожденных нарушений позвоночника, патологий головного и спинного мозга, болезней почек и органов мочеполовой системы (однако тот же цистит может оказаться не столько причиной энуреза, сколько его следствием, особенно у девочек). Считается, что если энурез обусловлен какими-то болезнями внутренних органов, то непроизвольное мочеиспускание случается не только ночью, но и днем. Также энурез может быть следствием родовой травмы.

Это заболевание иногда передается по наследству. Если оба родителя в детстве страдали энурезом, то риск развития его у ребенка, по некоторым данным, близок к 75%, если один из родителей — к 40%.

В последнее время врачи стали говорить о распространении так называемого памперсного энуреза. При слишком частом использовании памперсов ребенок привыкает к их сухости — он не чувствует никакого дискомфорта и не спешит учиться сдерживать мочеиспускание.

В ЗНАК ПРОТЕСТА

Однако у многих детей причина энуреза исключительно психологическая — так ребенок реагирует на стресс. Причем стрессом для него могут стать и некоторые, казалось бы, весьма приятные события. К примеру, рождение брата или сестры. В этой ситуации внимание родителей к старшему ребенку ослабевает, он чувствует себя покинутым и беззащитным — и возвращается к стереотипам поведения, свойственным малышам, в частности к недержанию мочи. Таким образом он бессознательно стремится привлечь к себе внимание родителей, вернуть их любовь и заботу. 

Энурез может быть и своеобразным выражением протеста. Если, например, мама слишком строга с ребенком и уделяет чрезмерное внимание его чистоплотности, то он может воспринимать такое отношение как недоброжелательное и будет пытаться противостоять ему, в том числе и в такой странной форме. Причиной энуреза также бывает сильный испуг, конфликты в семье, со сверстниками развод родителей, временная разлука с ними, переезд на новое место жительства, начало учебы в школе.

Между прочим

Взрослые люди также могут страдать недержанием мочи. У женщин причиной энуреза могут быть хронические инфекции, недостаток женских гормонов (эстрогенов) при наступлении климакса, ослабление брюшной полости, повреждение мышц тазового дна во время родов, ожирение. У мужчин подобные проблемы иногда возникают в связи с заболеваниями простаты.

Перед сном ребенок не должен испытывать сильных волнений и эмоций — телевизор, компьютер, подвижные игры нужно свести к минимуму. Вечером полезны успокаивающие хвойные ванны, по утрам — бодрящий контрастный душ. Если ребенок очень крепко спит, нужно время от времени переворачивать его во сне. Многие родители будят ночью ребенка для того, чтобы он сходил в туалет. Однако большинство врачей не рекомендуют это делать — таким образом можно спровоцировать бессонницу, которая на фоне энуреза лечится очень трудно. Мокрые одежду и белье надо менять сразу же, причем лучше, если это сделает сам ребенок. Но любой упрек в его адрес недопустим — он должен понять, что не виноват в своей болезни.

Народная медицина рекомендует:

— 1 ст. л. листьев подорожника залить 1 ст. кипятка, настаивать, укутав, час, процедить, принимать по 1 ст. л. 3—4 р. в день за 20 мин до еды;

— 1 ст. л. тысячелистника залить 0,5 л. кипятка, настаивать, укутав, час, процедить, принимать по 1/3 ст. 3—4 р. в день;

— 2 ч. л. листьев шалфея залить 2 ст. кипятка, настаивать, укутав, час, процедить, принимать по 1/2 стакана теплым 3—4 р. в день;

— смешать траву хвоща полевого и траву зверобоя (1:1), 2 ст. л. смеси залить 1 ст. кипятка, настаивать на водяной бане 15 мин, охладить, процедить, принимать по 1/4 ст. 4 р. в день.

Диетотерапия

Родителям, чьи дети страдают от энуреза, врачи советуют не давать ребенку напитки и фрукты, как минимум, за 3 часа до сна. На ночь можно дать чайную ложку меда — он укрепляет нервную систему и удерживает в организме мочу. Для этих же целей иногда советуют за 1—2 часа до сна дать маленький кусочек соленой рыбы.
Не маловажную роль играет добавление к рациону питания витаминно-минеральных комплексов. На сегодняшний день лидером среди детских комплексов является Лайфпак Юниор, в состав которого входит 10 натуральных витаминов и 10 минералов, способствующих нормализации всех систем детского организма.

Юлия
Юлия
Севастополь
10772

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества