Удаление шейки матки (конизация) Мой опыт в Германии

Когда я узнала, что мне предстоит такая операция, то сразу вспомнился мой опыт, когда я лежала в онко-гинекологии гкб 57 в москве (считается одной из лучших в этой области) с кистой яичника. Там были девочки, кому делали конизацию… у них все болело, нельзя было неделю сидеть, месяц поднимать тяжелое, сильные кровотечения и пр. Сама операция по всем правилам — скальпель-швы и пр… после операции обязательно курс антибиотиков, неделя в больнице и прочие «прелести».

Потом я узнала, что в германии эту операцию делают амбулаторно, лазером и потом очень скоро можно вернуться к нормальной жизни. На предварительном разговоре в клинике врач меня все равно озадачил, сказал что, да выпишут через пару часов после операции, но надо все равно лежать, и самочувствие будет не особо и пр… а сама операция длится около часа, да еще и с интубацией, т.е. довольно серьезный и глубокий наркоз… сама операция меня не особо пугала, а вот наркоз наводил ужас…

И вот вчера операция состоялась. Меня сопровождала свекровь. Операция проходила в амбулаторном центре при нашей университетской клинике. Назначено было приехать к 10.00. мы были чуть раньше, ровно в 10 нас позвали. Выдали «рубашку» до пяток с завязками сзади, тапочки и халат, всю одежду оставила в шкафчике. Потом мы еще посидели несколько минут, поболтали со свекровью и за мной пришла медсестра велела лечь на каталку, зачем-то накрыла еще сверху теплым одеялом (на мне уже была «рубашка» и махровый халат и не особо холодно было), и повезла к лифту. В германии не парятся и зачастую везут пациента ногами вперед)))

Все это время медсестра шутила и болтала без остановки. Спустились мы на -2 этажа в операционную. А там все такие счастливые, улыбчивые, даже какая-то уборщица расплылась в улыбке, когда меня мимо провозили и пожелала удачи.
Я уж подумала, что где-то распыляют веселящий газ или персонал втихую где-то травку курит...

Ну значит привезли сначала в предварительную «палату», она же и после операции. Пришел врач поздоровался, потом целая толпа медсестер приходила здороваться и спросить как я себя чувствую и что все будет хорошо. Пришла анестезиолог, сказала, что наркоз венный, без интубации, ничего сложного… Подошла медсестра одна, начала меня жалеть, сказала, что операция легкая и пр. А я ей отвечаю — да все норм, у меня 2 кс было… про то, что я прошла в россии при удалении кисты я решила не говорить, а то у них бы шок был и прислали бы мне психотерапевта, чтобы такую психологическую травму залечить…

Ну потом в операционную привезли… и там блин все улыбаются и весело им всем… ставят катетер в вену — «ой, извините, сейчас чуть больно будет», на руку надевают манжету для измерения давления — ой, извините, вот чуть руку поднимите. лепят датчики для экг — ой, потом могут следы остаться от пластырей, извините… ляя… мне уже просто хотелось встать и ударить их чем-то…

Все это время я лежала на операционной кровати, в этой самой «рубашке» накрытая какими-то там специальными одеялами и пр, чтобы не чувствовать дискомфорт…

мне вспомнилось такая же ситуация в 57 гкб, когда мне кисту удаляли, я лежала на операционном столе абсолютно голая, вокруг были толпы людей, всем было вообще пофик, как я себя чувствую, что у меня за мысли и пр. а до этого мне делали лапараскопию в соседней операционной вообще без наркоза, а потом решили делать полостную операцию… между этими манипуляциями я лежала где-то там в коридоре тоже абсолютно голая, когда я сказала, что мне холодно жутко, мне дали «тряпочку» размера такого, что она прикрывала либо пол п и с ь к и, либо пол п и с ь к и… со мной никто не церемонился...

и вот лежу я такая вся в одеялах, вокруг все улыбаются… медсестра перед моим лицом маску держит, анестизиолог говорит «вот я сейчас введу подготовительное, это вас расслабит, будете как пьяная»… а я лежу и чувствую — пошло и повело… думаю вот блин обманщица, это ж наркоз…

просыпаюсь — лежу там же, все как было, одеялами накрыта, все стоят улыбаются. я им — эт что все? они все такие радостные, да все, хорошо прошло… сейчас вас в послеоперационную палату переведут и потом домой… выяснилось, что операция была всего 30 минут… ну потом перевезли, не болит ничего. медсестра предлагает чай-кофе-потанцуем, выбираю кофе, приносит кофе и целую тарелку печенья, с голодухи (кушать то нельзя было) уплетаю все печенье. выпиваю кофе, прошу еще, так три раза… вообще очень домой хотелось. боялась, что если я встану и от моего низкого давления меня «поведет», то меня не выпишут… поэтому 3 больших чашки кофе и три тарелки печенья)))

пришел врач, сказал — все хорошо, вопросы есть? а я по его глазам вижу, что не до моих вопросов ему сейчас, у него еще десяток операций и пр. говорю — отправьте все выписки моему гинекологу, если будут вопросы, она с вами свяжется. пришла анестезистка, тоже спрашивает все ок? говорю ок… домой хочу…

подняли меня наверх обратно в амбулаторный центр, я быстро оделась, пришла свекровь, мы вышли, взяли такси и поехали домой.

на все вместе ушло 3 часа.

ощущения после операции — как и раньше. болей нет. кровотечения почти нет, использую ежедневки и стараюсь чаще менять. но от наркоза все-таки есть последствия: забыла некоторые слова на немецком, причем слова вполне обычные, но вот говорю-говорю и вдруг западаю, не могу слово вспомнить, хотя на немецком я обычно говорю не думая на русском. а так я слово хочу сказать, а говорю его на английском… но надеюсь это пройдет)))

Что будет дальше, не вернется ли рак — покажет время.

Девочки, извините, за многобукв. Просто хотелось поделиться впечатлениями))) И берегите себя и чаще ходите на контроль к гинекологу)))


Рубрика Бесплодие
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
91083110

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила Котяк
Людмила Котяк
Ангелина
28 лет
Вероника
28 лет
Кирюшенька
10 лет
ВнучкаДарья
7 лет
ВнучекСтепан
7 лет
Воронеж

Это в каком году в Москве такое варварство делали с шейкой? Мне в Украине делали конизацию, в 2001 году, именно под общим наркозом и именно лазером, все отлично зажило, никаких швов, через 11 лет сама еще и сынародила, полное раскрытие)))

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен

В январе 2010-го

Пожаловаться
Людмила Котяк
Людмила Котяк
Ангелина
28 лет
Вероника
28 лет
Кирюшенька
10 лет
ВнучкаДарья
7 лет
ВнучекСтепан
7 лет
Воронеж
Аришка 

мдааааааа....

Пожаловаться
Аля
Аля
Москва

Написали Вы прям умница!!! зачиталась я)).Скажите а сейчас у вас как самочувствия?

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
Да все хорошо)))
Пожаловаться
Лена
Лена
Рома
9 лет
Ваня
6 лет
Нортхайм
Пусть ничего не возвращается!!! Здоровья, здоровья, здоровья!



Пожаловаться
oksy
oksy
Монтова

прочла с интересом и порадовалась за тебя. в Италии не все так радостно и улыбчиво… но все же в некоторых случаях лучше, чем дома… а если операция назначена на 10, в лучшем случае тебе ее сделают к 18 и никто ничего не объяснит и не попросит прощение

Пожаловаться
ПустырникУдваПоСто
ПустырникУдваПоСто
МладшийМайскийЖук
7 лет
Воронеж

Хорошо, что так… Вообще, жуть про гкб… У меня не было такого у нас в городе, тоже одетая, укрытая и все довольные.

Как сейчас самочувствие е?

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
Сейчас хорошо. Вот на днях пойду к гине на прием
Пожаловаться
ПустырникУдваПоСто
ПустырникУдваПоСто
МладшийМайскийЖук
7 лет
Воронеж
Аришка 
Желаю, чтоб дрянь эта покинула навсегда
Пожаловаться
Вольф Наталья
Вольф Наталья
Лукас
7 лет
А́угсбург

Я не знаю что это за диагнос такой, но моей свекрови тоже что-то такое делали в года так 34 здесь в Германии, вроде как говорит пару раз делали.может изначально не все там удалял врач но знаю что сейчас шейки у нее нету вроде как иии, после этого она еще второго ребенка тут родила. Ему сейчас уже 14 будет. Так что желаю вам удачи и здоровье! А вот насчет как тут в больницах общаются можео только радоваться чесно! У нас в бывшем союзе и в России ну просто пипетки овчарки все. Никакой компетентности. Я рожала тут обоиХ детей и очень очень рада этому. Пациент тут прежде всего человек, иногда ему плохо, страшно, больно и неловко даже в каких то голых ситуациях)) я гастроскопию делада тут с наркозом тоже! Ой ну не видеть хоть мучений. И колоскопия. Штаны дают огромные а сзади дыркеа)))хорошо что я под наркозом была

Пожаловаться
Натали
Натали
Медвежонок
8 лет
Уоррингтон

А какой у вас диагноз был? Какая группа в анализе по цитологии?

У меня завтра консультация у онколога, будут решать на счёт операции- удалять всё или только шейку.

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
Был пап4а. В матке было чисто. Результат гистологии после конизации покв не пришел
Пожаловаться
Натали
Натали
Медвежонок
8 лет
Уоррингтон
Аришка 
У меня тоже пап-тест 4. Зарядилась мужеством от вашего поста

Дай Бог, чтоб у вас всё было хорошо и болезнь не вернулась.

Пожаловаться
Натали
Натали
Медвежонок
8 лет
Уоррингтон
Аришка 
Куча анализов, а на ВПЧ не посылали.Читаю, девочки в России обязательно сдают при положительном Пап-тесте. А в Германии?
Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
Натали 
ну вообще дисплазия такой степени и этот пап4 это в 95% от впч. он в крови может не проявляться. у меня по крови только впч 42, он неопасный. а вот по биопсии из шейки 16 (или 18) и еще пара типов. Раньше их не было. Я сдавала минимум раз в год пап тест, было то первая степень то вторая, то опять первая, после вторых родов вообще все чисто. впч не был ни разу обнаружен. а потом я затянула… и пошла на пап тест через полтора года, а там уже пап3 на грани с пап4. это в сентябре было. в январе уже пап4. это внизу шейки. вверху в шейке пап3. поэтому пришлось всю шейку удалить…
Пожаловаться
Натали
Натали
Медвежонок
8 лет
Уоррингтон
Аришка 
А почему в сентябре не прооперировали?
Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
Натали 
ну пап3 не всегда сразу оперируют. вообще есть шанс, что будет регрес… моя врач предложила подождать. и я решила подождать, но вот так быстро стало хуже… этого никто не знает.
Пожаловаться
Натали
Натали
Медвежонок
8 лет
Уоррингтон
Аришка 
Быстрота болезни поражает.

У меня 5 лет назад вообще все чисто было. В октябре была замершая Б. Моя Г решила покопаться в чем дело. На осмотре все ок, послала на все анализы. Кровь норм. А пап тест уже 4-ый уровень.

Сделали УЗИ всех органов, вроде все ок. На кольпоскопии врач сказала, что шейка в ужасном состоянии, срочно оперировать. Вот завтра остальные рез-ты и встреча с онкологом. Боюсь, не могу уснуть. В нетерпении всяких ужасов начиталась.

Малышу 18 месяцев, ручной очень. Вот как его потом на руки не брать? В послеоперационный период. Тяжести нельзя, а он почти 15 кг.

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
Натали 
Если лазером будут удалять как мне. То можно ребенка на руках носить. Вообще никаких ограничений. Конечно бегать и прыгать лучше не надо. Но в принципе никаких проблем. Только нельзя в ванну и в бассейн.
Пожаловаться
Натали
Натали
Медвежонок
8 лет
Уоррингтон
Аришка 
Арина, спасибо.

Собираюсь на консультацию.

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
Натали 
Удачи!



Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Даниил
6 лет
Рязань
Хорошо что все хорошо! Пусть он удет навсегда!
Пожаловаться
МамаДоцi
МамаДоцi
Котик
3 года
Бердичев

Здоровья))

Пожаловаться
Svetik
Svetik
Кокушка
10 лет
Поправляйся! Надеюсь, на этом все болячки закончатся!
Пожаловаться
Олька
Олька
Ганно́вер

все уже позади, ты молодец! не думай, что болячки могут вернуться. думай только о хорошем! крепкого тебе здоровья?




Пожаловаться
Мечта
Мечта
Михаил
5 лет
Гладбек
Поправляйся и не болей больше. Мдааа… в России только деньги дай и будут тогда все бегать вокруг. Наши русские как роботы сделали дело операцию и все. Я б не смогла врачом работать

Плакала б и жалела всех. Знакомый здесь в реанимации работает. Говорит вчера 2 померли, сегодня трое. Для него это обыденность… работа

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Хайдельберг

так вам всю шейку удалили? Спрашиваю потому как мне в 09 году тоже делали в Германии конизацию, но срезали совсем не много шейки.

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен

по схеме, которую мне показывал врач, когда обговаривали операцию должно было быть удаление до матки. т.к. дисплазия очень далеко распрастранилась.

Пожаловаться
МамаДараХаЯ
МамаДараХаЯ
Доминик
6 лет
Как хорошо, что всё позади! Пусть всё будет гуд!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Харьков

Здоровья тебе

Показать ещё