ПА и как я с ними борюсь

Очень хочу рассказать свою историю, возможно кому-то она очень поможет. Начну с начала…
5 лет назад… Поздний вечер, вдруг закружилась голова, заколотило в груди, ком в горле встал, и ощущение что я сейчас умру. Я даже сказать ничего не могла мужу, я вспотела, меня всю трясло. Вызвали скорую… заменили давление — в норме, прослушал врач счательно, все ????. Решил что заболела, вкололи димедрол + анальгин и я уснула.
Утром как ничего и не было. Но как стемнело… Все повторилось… Пульс стал 160… Опять вызвали скорую… все повторилось, но врач сказал идти по врачам.
Опущу момент похода к лорам, неврологам, хирургам.
ПА были по 4-5 раз в неделю.
Дошло дело до эндокринолога, посчупала она мою щитовидку, все хорошо. Мягкая, без узлов и увеличения. Назначила анализы. Т3 свободный — норма
Т4 свободный — норма
ТТГ чуть повышен.
Сказала, что есть небольшой сбой, назначила эутирокс 50 и сказала приходить через пол года. Ну я довольная пошла домой, думая что причина нашлась, попью таблеточки и все ок.
Да не тут то было(((
После трех дней приема, стало хуже, добавились скачки давления. При повторном моем приеме, когда я сказала что мне хуже. Назвали симулянткой, что так мне плохо быть не может, я просто хочу на больничный и дома посидеть…
А у меня только одна мысль… Я умру как будет моя доченька без меня, такая маленькая (((
Поняв что проблема в щитовидке, начала искать другого врача, и слава Богу нашла. Сдала анализы и назначили УЗИ. Повторюсь, что по анализам небольшой сбой.
Отступление…
Девочки, кто страдает ПА и не был у эндокринолога, сходите обязательно!!!
Продолжаю…
Анализы опять такие же, а вот УЗИ. Узлов нет, мягкая, без увеличения… Но! Пол щитовидки полностью атрофированы и не функционирует((( я так плакала конечно. Отсюда и мое самочувствие, и ПА. Просто мой организм решил что она инородное тело, и старался подавить. Поставили диагноз Аутоиммунный тиреоидит. Причина найдена, и как оказалось это очень редко, когда при таком уровне атрофии органа становится плохо, чаще это только случайная находка. Мне повезло. Дальше подбор гармонов и тд… то что причину нашли хорошо, нужен был психолог… Который теперь уберет ПА. ( Уже около полугода прошло)
Нашла прекрасный сайт b17. Сидела на нем вечерами, общалась с разными психологами ( сайт официальный). Многое понятно было… Почему вечером, почему именно смерть, почему именно сердце и тд. ( причину не буду объяснять, нет смысла) Иногда платно через скайп общались.
Вообще если вы мониторили как вылечить ПА, то часто пишут что 15-20 сеансов и вы здоровы.…
Бред, это очень редко происходит именно так, чаще начинаются рецедивы и все возвращается. И ч стала над собой работать.
Отступление…
Многие скажут зачем столько рассказала. Есть смысл. ПА без причины не бывает, найдите ее. Иначе ничего не выйдет.
И так...
Началась атака… Да страшно, сердце в горле, грудь под грузом, в голове туман. Уже видишь как ты умираешь от инфаркта или в голове что нибудь лопнет и тд.и тд.
Не говорю возьмите себя в руки, это не реально… Просто теперь я напишу что делаю я
— начинаю считать до 10, с закрытыми глазами, пока не увижу каждую цифру ( они у меня уже имеют свои картинки в голове) медленно… Очень медленно.
— раньше пила корвалол, сейчас кладу под язык 3 таблетки глицина
— Пришло в голову что это снова приступ… что мне от него плохо!!! Я не больна, это просто моя голова, но все равно страшно!!! Очень страшно
— Медленно вдох, медленно выдох… И так раз 20, не меньше. Тяжело, но надо. Дышать часто нельзя.
— Если есть возможность то вслух, если нет то про себя, я рассказываю сама себе весь свой день. Что я делала, с кем говорила, о чем говорила, свои эмоции в этот момент или тот.
Спросите зачем? Все очень просто, наше состояние провоцирует ПА это понятно, а вот почему. Приступ как правило возникает в какой то определенный момент, когда знаешь в какой, легче его остановить. Раз это приступ, то сейчас можно взять и успокоится и все будет хорошо.
Как только все мои мысли полностью поглощены чем угодно, но не паникой, становится легче. Скачала это трудно сделать, потом все легче и легче. Сейчас меня ПА помешают все реже, но я быстро с ними справляюсь. Чего и всем желаю!!!
Но главное конечно это поддержка!!! И говорить! Чем больше вы давите в себе ваш негатив, тем хуже. Я много что могу еще рассказать, работа над собой идет полным ходом. Если есть вопросы, можете в лс написать, я отвечу. Вдруг кому-то пригодится мой опыт, чтобы принять какое-то свое решение!)))

Олеся
Олеся
Ульяна
17 лет
Долгопрудный
220320

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Gusha
Gusha
Уфа

А это неврология такая да? У меня нет этого диагноза, но я часто слышу что после родов особенно возникает.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ульяна
17 лет
Долгопрудный

В целом да. Это уже нарушение НС, навязчивая идея о грядущей беде

Пожаловаться
Gusha
Gusha
Уфа
Олеся 

Ого! А от чего возникает знают? Или предрасположенностью у всех есть? Это излечимо??

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ульяна
17 лет
Долгопрудный
Gusha 

У всех по разному. Лечится, но не до конца.

Пожаловаться
Gusha
Gusha
Уфа
Олеся 

Здоровья вам!!! ?????

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ульяна
17 лет
Долгопрудный

Спасибо, и вам! ???

Пожаловаться
Надя
Надя
кот
3 года
Магадан

Не редко, а резко хотела написать)

Пожаловаться
Надя
Надя
кот
3 года
Магадан

У меня тоже были ПА, начались редко. Обошла всех врачей, все в норме. А оказалось, что это побочные действия от лекарства ЭРЕСПАЛ, которое всем сейчас назначают, как волшебное средство от кашля. Выпила несколько таблеток, а мучалась больше года ? до сих пор иногда накрывает. В общем не советую эти лекарства. А ПА — ад, на анксиолитиках потом сидела. Жуткие навязчивые мысли, тахикардия такая, что думала об инфаркте. Из дома старалась не выходить, очень страшно ездить за рулём, пришлось отказаться от машины. Жуть. Похудела до 45 с 54

Пожаловаться
Аля
Аля
Новосибирск

Блин, я тоже его пила, но к сожалению не похудела?




Пожаловаться
Аля
Аля
Новосибирск

Подумал что я выдумываю. Я правильно поняла что мне к эндокринологу надо?

Пожаловаться
Надя
Надя
кот
3 года
Магадан

Как минимум к нему, если все анализы и УЗИ в норме, то можно к неврологу или психиатру, они лёгкие медикаменты могут выписать, которые укрепят нервную систему

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ульяна
17 лет
Долгопрудный

Лучше сходить, хуже не будет это точно.
Мой муж наоборот, когда я первые два года никак самостоятельно не могла заглушить, ложился, обнимал, гладил по голове и успокаивал. Лучше расскажите, может он поймет

Пожаловаться
Аля
Аля
Новосибирск
Олеся 

Я рассказываю, он слушает и никакой реакции. Когда едем в машине он начинает прикалываться издает звуки машины, начинает комментировать других водителей и от этого у меня начинается па, я прошу его успокоиться он хохочет и говорит опять ты фигней страдаешь! У меня вообще вся семья такая, я со своими проблемами сама справляюсь, когда па я стараюсь не падавать вида, ну вы понимаете какого мне в тот момент, хочется укрыться одеялом с головой и выть. Я тоже много читала о па, сейчас скоадываю ладошки и дышу в них если никто не видит или начинаю вспоминать как взлетает самолёт и мне почему-то становится легче?

Пожаловаться
Аля
Аля
Новосибирск

У меня па уже давно, с детства, были очень редко, потом совсем пропали. Во время Б пару раз, а после родов почти каждый день. Часто приступы когда еду в машине. Спасибо что написали этот пост, я ни с кем о па не разговаривала кроме мужа, он под

Пожаловаться
Даринка Совушка
Даринка Совушка
Ксюша
6 лет
Барнаул

У меня нцд. Тоже па. Борюсь. Сейчас намного легче переношу. Тоже считаю и дышу. Ну если честно мне безумно жаль всех людей кто страдает па. Это ужасно когда твой мозг думает что он умрёт вот сейчас…

Пожаловаться
˙·•●♥СветЛаночка♥●•·˙
˙·•●♥СветЛаночка♥●•·˙
Артем
12 лет
Алёна
6 лет
Москва

У меня как у вас, давление боязнь смерти, но я как то сама пришла к тому, что если строчно о чем то думать или если начинается говорю мужу ,'начинается, срочно говори со мной '. Конечно их стало меньше, но совсем избавиться не получается (((

Пожаловаться
Marisha
Marisha
Милена
9 лет
Кира
9 лет
АнгЕлика
7 лет
Нойвид

Извините, а что такое ПА?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ульяна
17 лет
Долгопрудный

Панические атаки.

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Ванечка
5 лет
Находка (Приморский край)

Тоже интересно

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ульяна
17 лет
Долгопрудный

Старалась без ошибок писать, но несколько слов проскочили, извиняюсь.