Февральская радуга №21. Красный цвет.

Отчет по марафону «февральская радуга», наш №21.
Это наш первый отчет вообще в жизни (о деятельности малыша), прошу не судить строго.

Итак, начнем.
На момент проведения марафона нам 1 год и 3 месяца. Мы уже пробовали знакомиться с основными цветами, но не успели пройти все. Начался марафон с красного цвета, и сын воспринял это как что-то новое. С интересом.

Давалось 4 основных задания на каждый из цветов.

1.Сенсорная коробка.

Так как мы еще маленькие, мама сама собирала красные игрушки для коробки, да и коробку мама не нашла, зато ее меня полностью устроило красное ведро (предметы в нем не плохо видно, мелкий любит капаться в чем-либо глубоком чтоб доставать вещи) на нем я и остановилась.

Февральская радуга №21. Красный цвет.

Сын сначала подошел, посмотрел все что сверху, потом понял, что ниже тоже что-то лежит, начал доставать. В процессе разбор ведро часто меняло место дислокации (ну площадь квартиры благо позволяет) (малыш брал ведро и перетаскивал туда, где ему было интереснее с ведром возиться). В конечном итоге, он просто выкинул все вещи из ведра.

На кухне, мною была предпринята безрезультатная попытка усадить малыша есть. Выдала ему еще одну сенсорную коробку ( В коробку из под детского питания сложила его столовые принадлежности (красного цвета), красные крышки и еще по мелочи вещи (которые располагаются именно на кухне и красного цвета). Мы осмотрели и коробку и во внутрь заглянули, но рука с предметом застревала, по этому было принято решение – просто выкинуть содержимое коробки на стол (решение принял сын).

Февральская радуга №21. Красный цвет.

При знакомстве с красным цветом мы схрюмали на кухне красное яблоко (малышу был предложен выбор из двух красных).

Февральская радуга №21. Красный цвет.

Так же, пока были на кухне (с утра), замочили красный гидрогель). К вечеру он разбух и мы им поигрались. Сын вынимал его и кидал, перекладывал ручками из одной тарелки в другую. Я предложила ему сделать это ложкой, но он не проявил к ложки никакого интереса. Сложнова-то ему пока (мы пока не едим ложкой – мама кормит).

Февральская радуга №21. Красный цвет.

2. Книги / пособия / карточки
Перед тем как началась подготовка к марафону, я пересмотрела все пособия которые были в доме на предмет «знакомства с цветами». Книгу, в которой бы конкретно говорилось (рисовалось) что какого цвета – нашла только одну. И то там уклон сделан на цыплят (и желтый цвет). Докупать возможности не было, и я решила рисовать самой (вернее, перерисовывать). К данной рубрики я разукрашивала по 2 рисунка – просто разукрашивала, и 1 готовила под дальнейшее использование под пластилин, либо крышки бутылочные.

Февральская радуга №21. Красный цвет.

На фото в кадр попали только вишенки (как материал для просмотра) и помидор, в котором оставила пустые места (на фото видно как мы старались их заклеить пластилином).

Так же, я перерисовывала с компа и разукрашивала карточки с цветами. Мне понравилось 2 набора карточек, так что сделала оба вида. (на фото виден маленький помидор и чуть дальше – клубничка).

Так же, мы с малышом листали уже имеющиеся у нас книжки, на наличие в них красных предметов. Так как занимались этим не подряд, то решила выложить общее фото пособий (ну не видела я смыла при занятии с ребенком в 2 минуты отвлекаться еще и чтоб сфоткать его за этим делом. Искали, находили, и я рада этому.

Февральская радуга №21. Красный цвет.

Сказать что малыш сам находит этот цвет и показывает мне его в книжке – не могу. В основном я находила предмет, обращала внимание сына на него, спрашивала: красного ли он цвета (причем я не отвлекалась на др цвета (возраст еще мал для этого)). Книжки смотрел, но внимание акцентировал на излюбленных предметах (машинках, шарах, часах).

Еще из пособий мне понравились 2 книжки (кажется организаторами они и предлагались), но понравились сами их идеи, а вот внутри – размер маловат. Но не беда, я и их попробовала перерисовать. Пока изучали цвета – я каждый цвет на отдельном листке держала, позже, это все склеится в книжечку. В пособии «капелька» (как я его назвала), нужно было бы по контуру догадаться что за предмет и вклеить его туда, но я давала малышу уже сразу подставленные (чтоб не ломать представление о целостности), иногда чуть-чуть съехавшее, чтобы малыш поправил.

Февральская радуга №21. Красный цвет.

Другое пособие – я назвала «палитрой», в книжке нужно было на красные палитры приклеить наклейки в виде капелек красного цвета. Мне капельки показались маленькими, по этому перерисовывая – я их увеличивала в размере. Малыш внимательно рассмотрел, потрогал каждое (это меня очень порадовало) изображение, и клал обратно на палитру.

Февральская радуга №21. Красный цвет.


Еще были «гномики-домики», тоже самодельные. Малышу нравится там машинка, ее прям и находит, и показывает и кладет на место правильно, а потом, интерес ко всем остальным картинкам пропадает.

Февральская радуга №21. Красный цвет.

3. Физкультминутка.
На красные деньки я запланировала не очень сложные занятия. Разложила по полу цветочки, мы должны ыли с малышом проходить мимо них не наступая на сами цветики. Но, в силу возраста, малыш не понимал – что от него хотят, по этому взяв его за ручки – все упражнения делали вместе. На память остались лишь фото рядом с цветами. Мы ходили зигзагами, перепрыгивали цветочки, ходили мимо них на четвереньках (и я тоже). Сыну понравилось. Под конец 2х красных дней он понял, что на цветочки наступать нельзя, по этому, когда игрался с машинками – даже ими на цветочки не наезжал (ездил между). Я довольна – не плохое начало.

Февральская радуга №21. Красный цвет.

Не обязательное, но не могу не поделиться – развлекаловка.
Мы так же развивали мелкую моторику: снимали с себя прищепки (которые мама зачем то на нас нацепила, не нравятся они ему, хоть и злился, но снимал).

Февральская радуга №21. Красный цвет.

Мы занимались мозаикой. Мама вставляла, сына вытаскивал: пальчиками, зубами, психами – когда как.

Февральская радуга №21. Красный цвет.

От физминутки, все-таки, несколько цветков пострадали. Мы их сначала топориком красным, а потом пообдирать что не отбили.

Февральская радуга №21. Красный цвет.

Так же на кухне нашли заварник с красными маками, высыпали, раскидали, пособирали, снова разбросали и т.д. чаинки из него

Февральская радуга №21. Красный цвет.

Ну и просто баловались красными игрушками.

Февральская радуга №21. Красный цвет.

Это мы машинку гоняем под аркой (согнутой ногой).

А теперь самое (на мой взгляд) интересное.

Я решила, что к каждому цвету у нас будет занятие, которое запомнится нам именно с этим цветом, так сказать – эксклюзив.

В красные деньки мы…. Наряжали елку красными шариками (да, она у нас до сих пор стоит).

Февральская радуга №21. Красный цвет.

И общались с дедом морозом.

Февральская радуга №21. Красный цвет.

4. Цветное фото.

Над ним я не долго думала, решила: раз мы любим машинки, то и фото цветные будут с машинками. Так что вся серия цветных фото у нас будет с машинками. Вот красное цветное фото.

Февральская радуга №21. Красный цвет.

Фото делала специально того цвета, какой цвет изучаем (то есть 1 в 2 дня мне приходилось выходить с телефоном чтоб сфоткать сына).

Красная машина для нас не была проблемой. Нашли быстро. На уличных фото малыш часто сонный так как я выхожу в основном с ним на дневной сон укладываться на улицу, сделали фото и спать. Это в один из 2х дней, а во второй день – пока не спит – показывала ему все красное, что только встречалось на улице.

Очень ему нравятся вывески с мигающими лампочками.

Смотрели мультики про красный цвет

Февральская радуга №21. Красный цвет.

Так же, в течении дня читала сыну стишки про красный цвет:

Красная редиска выросла на грядке,

Рядом помидоры – красные ребятки.

Красные тюльпаны на окне стоят,

Красные знамена за окном горят.

Красный цвет – он очень яркий.

Помидор и перец сладкий,

Яблоко. Арбуз внутри

Красный, красный – посмотри!

У меня секретов нет.
Самый яркий – красный цвет.

Он живёт на язычке,

В земляничке и флажке.

У меня все.

А впереди еще 6 отчетов, ох.


Alena
Alena
Котик
5 лет
Краснодар
45607

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев

Молодцы!!

Пожаловаться
Ольга Толстенёва
Ольга Толстенёва
Артём
8 лет
Дмитров
Замечательно придумали рисовать карточки! С цветным фото тоже отличная идея) а отчеты потом будет весело и интересно перечитывать)
Пожаловаться
Alena
Alena
Котик
5 лет
Краснодар

Да. По этому и расписывала прям все, чтоб сравнить потом со следующим разом повторения цветов.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полинка
10 лет
Краснодар
Для вашего возраста все просто супер, молодцы. Мама тоже умница с пособиями и играми хорошо придумали перерисовывать
Пожаловаться
Alena
Alena
Котик
5 лет
Краснодар

спасибо, стараюсь. Хочется же чтоб и на попозже все пригодилось :)