Как мотивировать ребенка?

Всем, привет! Давно хотела написать этот пост, но все откладывала, думала, сама разберусь, но сил уже нет((
Начну с того, что у моего мужа от первого брака есть сын. Ему 10 лет. Бывшая жена бросила ребенка. При разводе ему был всего годик. С тех пор он до 9 лет жил у бабушки (моей свекрови) в деревне. Когда мы с мужем познакомились, малышу было всего 1,6. Я его приняла как своего, и он меня называет меня мама. Но про ту мамашу он тоже знает, она периодически появляется в нашей жизни.
В позапрошлом году в августе мы его забрали к себе. Появилась вторая машина, получилось оформить его в городскую школу, да и свекровью стало много разногласий в вопросах воспитания. И тут столкнулись с практически полным отсутствием самостоятельности, ответственности, самоконтроля, усидчивости. Учится плохо. Хотя мальчик очень умный, способный. Проблема, в том что постоянно отвлекается и не успевает делать классную. Дома отдельная комната, рабочий стол, стараемся создать все условия для него. Но он может по 4-5 часов делать домашнюю работу. И это при том, что я буду его подгонять. Конечно, бабушка проявляла гиперопеку. И как оказалось, уроки делала с ним, и дневник заполняла, и рюкзак ему собирала сама (во 2 классе). Мы теперь стараемся привить ему самостоятельность, быстро делать домашнюю работу, не отвлекаться, научить когтролировать время (время понимает, но не ощущает сколько прошло времени, сколько примерно сейчач времени, если часы идут неправильно, может в 10 вечера сказать, что сейчас 3 часа дня). Но не знаю как??? 😢 Уже и угрозы, и мягкие уговоры, и истории поучительные были и даже муж его лупил пару раз(за двойки) 😨 Единственное, чего я не делала, так это уроки с ним вместе. Он конечно, подходит, спрашивает, когда есть трудности, но за него я ничего не делаю. Думаю, если я буду сидеть рядом, то он вообще расслабится.Да и времени нет, раньше работала, сейчас малыш.
Сейчас он в 4-м, очень переживаю как будет дальше. Очень хочу, чтобы мальчик был счастливым, успешным! Сейчас кроме уроков, ничего не успевает. Времени на секции и даже прогулки нет!
Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Может, кто-нибудь сталкивался с подобным поведением. Про мамашу написала, поскольку считаю, что это как-то повлияло. Он ведь знает, что я не родная. Но он меня любит, я это чувствую. И вообще он очень открытый, общительный, добрый ребенок, но как его мотивировать и развивать ему нужные в жизни качества? 😯
Уфф… пост получился длинный)
Уже подумываю с ним сходить к психологу, но буду благодарна за ваши идеи и советы

Юлия
Юлия
Арина
3 года
Алматы
09220

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
3 года
Алматы

Что вы имеете ввиду, помогать? Дело в том, что у него нет проблем с заданиями и решает он все хорошо, но сильно отвлекается. Я сама наблюдала много раз — сидит на стуле раскачивается, то ручку уронит, то книга захлопнется. Если есть трудность, он сразу ко мне и я ему помогаю с непонятными вопросами или примерами. С черновика, он потом может час переписывать ? да еще и ошибок умудрится наделать… вот и не знаю… неужели остается только одно сидеть с ним, пока он делает уроки…

Пожаловаться
Настя
Настя
Денчик
24 года
Алматы

Помогайте ребенку с уроками! Вот весь выход! Зачем сидеть за тетрадкой 4 часа, скорее всего и со слезами?! Бред. И время у мальчика появится свободное, и ваши нервы будут в порядке. И на кружки ходить будите успевать. Написали с ним на черновик, в чистовик переписал сам. Я своему сыну до 5 класса сумку собирала. И ничего. Вырос. Сейчас в колледже. Помогать нужно ребенку, не бить, это еще хуже будет. Мальчишки они взрослеют позже, чем девочки. Им ласка матери тоже нужна. К то му же, очень редко пацаны учатся на 5. Есть не спорю. Это уже зависит от характера. Воспитания. Усидчивости. Характер уже сформирован. Нужно наоборот его подбадривать, молодец! Умничка! Как быстро написал! Где то даже покупать. Сделал быстро, играй в планшет! Рожденный ползать летать не будет! Помогайте ребенку.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Моздок

Сидите с ним, если не понимает объясняйте на других примерах на подобее, и пробуйте интерес к учебе проявить, и к секциям

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
3 года
Алматы

Я боюсь, если сидеть, он так и не поймет ничего. Дома буду с ним делать, а в школе он опять будет ворон считать. Самое обидное, что он прекрасно все решает. Но не может сосредоточиться на уроках

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Моздок
Юлия 

Пробуйте дома ему темы объяснять что бы он понимал

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
3 года
Алматы
Анастасия 

Он понимает все. Правила от зубов отлетают, считает быстро. Даже учительница говорит, было бы легче если бы он не понимал что-нибудь, а он просто не успевает, хотя понимает.

Пожаловаться
Весна МамаДаниНикаАни
Весна МамаДаниНикаАни
Никита
20 лет
Анна
8 лет
Коломна

У меня подруга в 6 классе сидит с сыном. Раз он лентяйничает.не тянет. Надо сидеть.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
3 года
Алматы

А в школе как? Если дома с ним сидеть, он в школе подтянется?

Пожаловаться
Весна МамаДаниНикаАни
Весна МамаДаниНикаАни
Никита
20 лет
Анна
8 лет
Коломна
Юлия 

Конечно. Если он выучил дом.работу то он и ответит хорошо.
Так же если он поймет тему он напишет к.р.