Наружный геморроидальный тромбоз. осложнение геморроя

Этот пост про осложнения такой проблемы как геморрой и методах ее решения. Пишу для себя, на всякий случай, не знаю что будет конешно, но надеюсь все нормально будет и без осложнений!) Может кому то тоже будет интересен данный пост.

От себя хочу сказать, девочки, не затягивайте с этой проблемой, чтобы не было серьезных осложнений! У всех у нас дела и нет времени, но если сначала можно попробовать спастись еще как то, то к врачу обязательно надо попасть, если улучшений нет)) А что поделать, дети нам легко не даются)

Буду очень благодарна, если кто то напишет о том как он избавился от тромбированного узла или множества узелков, т.к у меня есть 1 не большой, но болит зараза пока еще, буду разбираться с ним уже после родов, пока просто свечи, мазь и таблетки. Удалось вообще кому то избавиться от такого узелка таким способом или все таки пришлось эту проблему решать оперативным методом ?!

====================================================================

Наружный геморроидальный тромбоз

Это довольно частое осложнение геморроя. Причина этого состояния кроется в формировании тромба в одной из вен анального канала – то есть, в самом геморроидальном узле. При тромбозе геморроидального узла самым частым симптомом, и самым выраженным, является боль. Тромбоз может охватывать всю окружность кожи анального отверстия, но при этом чаще всего он проявляется отеком одной из областей перианальной кожи вокруг тромбированного геморроидального узла.

Проявления тромбоза геморроидального узла.

При тромбозе геморроидального узла чаще всего отмечается постоянная боль в области заднего прохода, которая может возникнуть внезапно. Такая боль бывает довольно выраженной, постоянной, и в отличие от боли при анальных трещинах, она не связана с дефекацией. В типичном случае пациенты обращаются с постоянной болью, возникшей внезапно и локализованной по краю заднего прохода.

После запора такая боль может становиться сильнее.Боль при тромбозе возникает одновременно с чувствительным отеком кожи. Кровотечения при этом не бывают характерны. Сама боль при тромбозе не зависит от размера геморроидального узла. Даже при маленьком тромбозе боль может быть выраженной.

Диагностика наружного геморроидального тромбоза не сложна. Врач из анамнеза выясняет о ранее имевших место обострениях геморроя, а также при самом осмотре выявляются характерные признаки тромба – он становится увеличенным и синюшным, а также болезненным. При сильном выраженном отеке в начале тромбоз может быть не виден. Отек при этом отличается от самих выпадающих геморроидальных узлов. Провести проктологическое пальцевое обследование при геморроидальном тромбозе затруднительно из-за боли.

При наружном геморроидальном тромбозе сам узел может быть безболезненный, но пациент обращается к врачу из-за отека. В некоторых случаях геморроидальный тромбоз может быть обширным и протяженным, и даже быть вокруг анального отверстия. Такая форма тромбоза геморроидальных узлов часто отмечается после родов. В случае послеродового тромбоза геморроидальных узлов характерна сильная боль.

Сам исход наружного геморроидального тромбоза обычно благоприятный. Боли стихают в течение 2 – 6 дней. В течение 1 – 6 недель проходит и отек. В некоторых случаях тромбированный узел может некротиризоваться. При этом тромб может выйти сам, после чего начинается кровотечение. Все это сопровождается быстрым облегчением состояния пациентка.

В некоторых случаях при наружном геморроидальном тромбозе могут оставаться следы на коже в виде геморроидальных бахромок. Такие кожные бахромки обычно безболезненные и часто ошибочно принимаются за наружные геморроидальные узлы.

Лечение наружного геморроидального тромбоза.

Лечение этого состояния должно начинаться как можно раньше. Лечение может быть как медикаментозным, так и оперативным.

Медикаментозное лечение проводится при всех формах тромбоза геморроидального узла. Оно включает в себя теплые сидячие ванночки, применение анальгетиков, местно противовоспалиьельные мази, которые могут содержать флеботонические вещества. Применяются также средства для нормализации функции кишечника. Обычно консервативное лечение тробмоза показано при относительно безболезненном тромбозе небольших размеров, тромбозе с отеком. В таком случае тромб не всегда возможно удалить.

Оперативное лечение при тромбозе геморроидальных узлов достаточно простое и может проводиться любым врачом-проктологом. Удаление проводится под местной анестезией. Тромб удаляют после иссечения кожи, либо удаляется весь тромбированный геморроидальный узел. Это даже предпочтительнее, так как исключает рецидив тромбоза и формирование геморроидальной бахромки.

Иссечение наружного геморроидального тромбоза показано при болезненном и видимом тромбе.

(пост еще на стадии доработки)

Также интересно почитать: чем опасен геморрой перед родами


малайка Малай
малайка Малай
Омск
0144455

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Тромбоз наружного геморроидального узла: особенности протекания заболевания

Тромбоз наружного геморроидального узла – закупорка образования, развивается как осложнение течения варикозного расширения вен прямой кишки. Факторов появления заболевания много, они связаны с повышением нагрузки на сосуды органов малого таза и брюшной полости. Закупорка сосудов – следствие несвоевременного лечения основного заболевания.

Причины возникновения

Геморрой и тромбоз имеют одинаковые факторы возникновения, так как одно состояние провоцирует другое. Причины закупорки геморроидальных узлов следующие:

  • характер питания;
  • частые запоры;
  • интенсивная физическая нагрузка;
  • малоподвижный образ жизни;
  • переохлаждение.

Появление геморроя связано с частым употреблением острой пищи, алкоголя. Пряности усиливают кровообращение, что повышает давление в варикозно расширенной полости.

При нарушении перистальтики кишечника каловые массы длительно задерживаются в просвете органа, уплотняются. Когда происходит дефекация, им сложнее продвигаться, содержимое травмирует слизистую оболочку, повышает вероятность разрыва геморроидального узла с кровотечением.

Из-за поднятия тяжестей резко изменяется давление в брюшной полости, что провоцирует увеличение узлов в размере и выход их наружу. По этой же причине появляется острый тромбоз во время вынашивания ребенка.

Длительное сидение или стояние приводит к повышению нагрузки на сосуды нижней половины тела. Благодаря этому сосуды растягиваются, стенки теряют эластичность.

Длительное сидение или стояние приводят к повышению нагрузки на сосуды нижней половины тела. Благодаря этому сосуды растягиваются, стенки теряют эластичность.

При тромбозе геморроидального узла пальцевое исследование прямой кишки проводится под местной анестезией ввиду сильной боли.

Переохлаждение вызывает воспаление органов малого таза и брюшной полости. Оно провоцирует не только геморрой, но и тромбофлебит нижних конечностей.

Симптомы и лечение

Проявления тромбоза зависят от стадии процесса. На начальной стадии это дискомфорт, выраженный зуд. Дальше боль усиливается, узел все больше зияет наружу, приобретает бордовый цвет.

Если не начать лечение, то признаки переходят на всю брюшную полость, улучшение наступает только между актами дефекации. На третьей стадии узел становится синим, фиолетовым или черным, это характерно для отмирающих тканей.

Для лечения тромбоза применяют комбинированный подход. Медикаментозные препараты помогают уменьшить боль и отек тканей, улучшить кровоснабжение в пораженной зоне, рассосать тромбы.

Консервативная терапия может быть противопоказана при беременности из-за гормонального состава.

Поэтому назначением препаратов должен заниматься доктор с учетом тяжести состояния и других противопоказаний.

Лекарства могут применяться на этапе подготовки к операции. Она показана при 3 степени нарушения.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ирина
ирина
Максим
6 лет
Курган

Я уже почти две недели на таблетках и мазях, и все-равно ходить не могу, пять минут на ногах и начинает сильно болеть, а еще 4 недели до кесарево

Пожаловаться
InLove
InLove
Сыночек
7 лет
Павлодар

Здравствуйте! Как ваше самочувствие? Столкнулась с этой проблемой тоже, мучаюсь очень ни ходить ни сидеть не могу, боли ужас. Хирург смотрел сказал оперативное лечение после родов… А как рожать с этим???

Пожаловаться
Вероника
Вероника

Я так понимаю, у вас тоже такая проблема была? Как вы рожали с геморроидальным тромбозом?

Пожаловаться
InLove
InLove
Сыночек
7 лет
Павлодар
Вероника 

Я пролечилась мазями ванночками и свечами. Рожала сама, все прошло хорошо и больше не беспокоит. Просто узлы немного мешают если запор бывает.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
InLove 

А какие мази, ванночки и свечи использовали?

Пожаловаться
InLove
InLove
Сыночек
7 лет
Павлодар
Вероника 

Чередовала троксевазин, гепариновую мазь, мазь Вишневского. Ванночки с марганцовкой и с ромашкой, прям в тазик садилась. Свечи анузол и нигепан (хирург прописал) ну и питание чтоб больше клетчатки было, исключила рис макаронные изделия мучное

Пожаловаться
Вероника
Вероника
InLove 

Спасибо

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Звенигород

Я вот не пойму наружный именно узелком проявляется, а то у меня просто будто лишняя кожица появилась после того как по большому сходила… вроде ничего не болит… не пойму геморрой или нет(

Пожаловаться
малайка Малай
малайка Малай
Омск

Вроде как это начальная стадия гемороя. Просто у меня сначало так же было с одной стороны, ну я и думала может ли внутри брюшного давления, а потом вот затромбировался этот участок и болииит капец как, ну сейчас уже полегче, но тромбик этот не проходит никак...




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Верхняя Пышма

За время беременности было 1 обострение, проктолог прописал детралекс(он мне очень быстро помог) и сказал после родов явиться, будем решать, но есть шансы избежать операции

Пожаловаться
Мюсля
Мюсля
Энгельс
10 лет мучаюсь с геморроем. Сказали только операция по истечению поможет, но я против.
Пожаловаться
малайка Малай
малайка Малай
Омск

Но он вас не беспокоит сильно? Просто у меня так сильно этот узелок болит, спать и ходить мешает блин…

Пожаловаться
Мюсля
Мюсля
Энгельс
малайка Малай 
Беспокоит. Бывает болит и чешется и неудобно ходить и сидеть, когда обостряется. Это происходит или от того что тяжелое поднимаю или понервничаю сильно.
Пожаловаться
малайка Малай
малайка Малай
Омск
Мюсля 

Нет, я так не смогу… Мне надо сразу все вылечить, отрезать, вырвать и тому подобное, лишь бы ничего не болело. Здоровья вам!