Сын в 3,5 месяца

Решила кратенько описать Гошулю в 3,5 месяца (понятно, что все детки разные, но может кому пригодится для сравнения). С рождения мало спит! Дай бог часов 12-13 в день, сейчас старательно борется со сном в коляске, до последнего разглядывает окрестности, но пока что в конечном итоге сон его побеждает)) Ходили на осмотр и прививку в 3 мес и 1 нед. Вес наш был 7215, рост 63. Многовато, конечно, но есть в кого (папа 183/95, я 165/51). Быстро узнаёт маму, папу не мгновенно, но тоже начинает улыбаться. На днях напугался бабушку с дедушкой, они с бассейна возвращались, к нам заехали, все такие громкие-бодрые, вот Гошан испугался, расплакался)) Пустышки категорически не приемлет, выплёвывает, сам себя успокаивает пальцем во рту (даже укачивать не надо). Пеленаться не хотел с рождения, поэтому конвертики для сна лежат так и не использованные. На днях научился сам поворачиваться на живот. Правда, пока ему на животе не нравится, и он начинает возмущаться, кто ж его туда перевернул)) Приходится обратно разворачивать. Голову держит, но не всегда, иногда устаёт еще. Регулярно вкладываем погремушку в руку или маленькую мягкую игрушку-жирафика. Жирафик тут же направляется в рот, погремушка не так его забавляет, выкидывает ее (иногда кстати на два метра кидается)). Может держать 5-7 минут в руке, но еще не осознает что это он сам держит рукой. Зато пальцы во рту — это постоянно! И слюни… Почитала форумы, пишут, что в этом возрасте устаканивается слюноотеделение, успокоилась (а боялись что вдруг зубы так рано). Прививку самую страшную (АКДС) пережили мы хорошо, без побочек (ттт) — делали платный аналог, Пентаксим. В 5 месяцев решили делать её повторно, ту же вакцину. Пищеварение более-менее нормализовалось, уже недели 2-3 мы забыли что такое газоотводная трубка (я думала никогда она не кончится).Поясню, почему пользовались регулярно. У Гоши диатез на щеке (а до лечения был на всём теле), поэтому аллерголог подчеркнула важность ежедневного стула — вот и приходилось помогать парню, сам никак не мог научиться. Сейчас всё делает сам, но подсаживаем над раковиной, в подгузник так и не научился)) Пару-тройку раз только получилось. Стал ходить в туалет 3-5 раз в день, диатез заметно уменьшился. Педиатр сказала хорошо, что подсаживаем, быстрее приучится к горшку. Получилось не очень кратенько, но вроде всё по существу. Заранее спасибо за ваши комментарии, сравнения, вопросы!


Ксения
Ксения
Эмилия
4 года
Петрозаводск
43315

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Радостинетпредела
Радостинетпредела
Радость
7 лет
Петрозаводск

Нам на недельку меньше, вести в 3м 7720 и нам не а кого))))переворачиваемся мы только на бочок.скажите, а как у вас дела с ночным сном? и сколько раз в день вы кушаете? вы на гв?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Эмилия
4 года
Петрозаводск

Мы научились переворачиваться на животик буквально пару дней назад, до этого тоже всё время на бочок поворачивались, так что вы наверное тоже совсем скоро перевернетесь :) Мы полностью на гв, кушаем часто, около 8 раз в день. Ночь у нас начинается в 4-5 утра))) и спим до 12-13, пару раз просыпаясь на покушать. До этого времени пик активности, дискотека — свет выключать нельзя, держать на ручках или качать в шезлонге. Тусуемся с Гошей на кухне, в то время как папа пытается выспаться в комнате. Его вообще пришлось перевести спать на пол на матрас))) Так что не ночной сон у нас, а просто сказка)

Пожаловаться
Радостинетпредела
Радостинетпредела
Радость
7 лет
Петрозаводск
Ксения 

Мы на ив, но сон у нас тоже сказка)))только мы ложимся в 8 и просыпаемся в 4-5 на совсем)))потом только по 30 минут сон каждые 1,5 часа)))папа у нас вообще в другую комнату сбежал))))