Всё о рыбьем жире и Омега-3!!!

Всё о рыбьем жире и Омега-3!!!

То, что рыбий жир очень полезен, думаю повторяться не стОит, об этом написано не мало статей! Его полезность в основном обусловлены наличием в нем омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, относятся к семейству ненасыщенных жирных кислот. Полиненасыщенные жиры означает, что они не синтезируются нашим организмом, т.е мы должны их получать из вне, т.е с пищей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D0%B0_3 это прежде всего Докозагексаеновая кислота (ДГК) и Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК). Вот как раз докозагексаеновая кислота очень важна для детского организма ещё на стадии развития, и затем в процессе роста ребенка. Но ребенок еще во внутриутробном состоянии должен уже получать эту важную для него незаменимую жирную кислоту, которая способствует формированию и развитию тканей мозга, то есть стимулирует умственное развитие ребенка еще в утробе матери. Ведь мембраны клеток мозга содержат наибольшее количество DНА (потом сердца и глаз тоже). DНА поддерживает и развивает мозг. Вот что пишет онлайн — энциклопедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0

«Докозагексаеновая кислота важна для формирования мозга и зрения ребенка, полезна для мозгового кровообращения. В период активного роста мозга плода и младенца — в третьем триместре беременности и в период грудного вскармливания — ДГК является условно эссенциальной жирной кислотой для ребенка и должна поступать в адекватном количестве через плаценту и с грудным молоком матери, что возможно лишь при наличии ее достаточных запасов в организме беременной и кормящей женщины.»
Более https://en.wikipedia.org/wiki/Docosahexaenoic_acid
Для адекватного получения Омега-3 жирных кислот беременная женщина должна хотя бы 2-3 раза в неделю есть рыбу, желательно жирных пород, или же ежедневно принимать рыбий жир...
ДГК в грудном молоке становится выше, если в диете матери присутствует жирная рыба или рыбий жир.
Исследования показывают, что дети, чьи матери употребляли достаточно Омега 3 во время беременности более усидчивые, более внимательные и спокойные, имеют устойчивый иммунитет. Также доказали, что рыбий жир – наилучшее профилактическое средство от аллергического дерматита, диатеза, экземы и бронхиальной астмы, и способствует повышению развития координации будущего ребенка, а так же ДГК важна и для ретины глаз ребенка!
Установлено, что у женщин, употребляющих рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами, существенно снижается вероятность развития депрессии в период беременности и после родов.
Причем в Америке и в Европе уже начали выпускать детские смеси с содержанием докозагексаеновой кислотой, например
Всё о рыбьем жире и Омега-3!!!
А также и детский рыбий жир с повышенным содержанием именно ДГК.
Знаю, что и в России всё больше стали появляться продвинутые гинекологи, которые рекомендуют употреблять рыбий жир беременным, но их единицы, увы! В основном, ВСЁ запрещено!!!

Теперь о самом рыбьем жире.
Многие опасаются принимать его во время беременности, т.к он содержит витамин Д и витамин А. Это не совсем верно. Только рыбий жир из печени трески содержит эти жирорастворимые витамины. Рыбий жир из других сортов рыб их не содержит!!!
Также очень немаловажно, а я считаю самым важным, это насколько он очищен от тяжелых металлов.
Море сейчас очень грязное и рыба, естественно, всю эту грязь замечательно впитывает. Рыба, наиболее аккумулирующая ртуть и мышьяк это тунец, акула, рыба-меч, королевская макрель. Их лучше исключить вообще из питания. Кстати тунец — единственная рыба, про которую медицина США официально предупредила, чтобы беременные не употребляли её именно из-за того, что она легко аккумулирует ртуть. (Привет всем любителям суши с тунцом...) Чем больше рыба, тем больше металлов она содержит.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%82%D1%83%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B5

Итак! На что обращаем внимание при покупки рыбьего жира… на этикетке должна быть обязательная информация, что этот рыбий жир очищен от тяжелых металлов!!!
Если такой информации нет, лучше отказаться от покупки. Так же, производитель должен указывать подробный состав рыбьего жира, сколько содержится ДГК и ЭПК. Если это жир из печени трески, то тогда концентрации витамина Д и витамина А.
Я нашла для себя хорошего производителя рыбьего жира, Carlson лидер в этом деле в США, полностью ему доверяю. Постоянно проходит кучу проверок и аттестаций. Я пью жидкий, со вкусом лимона, очень легко пьется, никакого вкуса рыбьего жира и в помине, ни отрыжки, ничего. Мужу беру в капсулах. Есть разные и детские варианты! Мой ребенок с 4 месяцев пьет со вкусом лимона и апельсина. Оооочень нравится, аж ложку потом облизывает и попробуй не дай!!! Даю ежедневно по 1-2 чайной ложечки.
Для него это даже идет как лакомство!

Всё о рыбьем жире и Омега-3!!!


Беру здесь
https://www.iherb.com/Carlson-Labs/Fish-Oil?at=0&rcode=VIT205
Детский со вкусом апельсина

Детский со вкусом лимона

Сама пью такие же, но взрослые )) с апельсиновым и лимонным вкусом!



Всё о рыбьем жире и Омега-3!!!


Татьяна
Татьяна
Филиппе
10 лет
15014185

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайка
9 лет
Электросталь

Нам тут рекомендовали попить эти витамины от рассеянности, учимся хорошо, но растеряши еще те Девочки кто-то пробовал давать и какие именно?

Пожаловаться
Лера
Лера
Даша
4 года

Я бы лучше рыбы больше ела или семя льна (как вариант — льняное масло).

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
7 лет
Орел
Лера 

вы не сможете чисто физически съесть такой объем продуктов, который необходим для восполнения суточной нормы потребности организма. :)

Пожаловаться
Лера
Лера
Даша
4 года

В одной чайной ложке льняного масла (3 грамма) — 90 % суточной нормы Омега-3. На вкус оно, конечно, на любителя.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайка
9 лет
Электросталь
Лера 

интересно, как вы это представляете впихивать каждый день впихивать в подростка))) тем более семена льна

Пожаловаться
Лера
Лера
Даша
4 года

Я в кашу добавляю, в салаты, в смузи. Впихивать ли или пить таблетки — решение за вами, я вам не навязываю своего мнения. В кого-тотаблетку впихнуть сложнее.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
7 лет
Орел
Лера 

вот очень хорошую статью нашла специально по этому поводу:

Наиболее важные представители группы омега-3:
альфа-линоленовая кислота (АЛК), эйкозапентаеновая кислота (ЭПК), докозагексаеновая кислота (ДГК).

ЭПК и ДГК содержатся в жирных сортах рыбы, они наиболее полно изучены теснее других связаны с пользой для здоровья. АЛК содержится в растительных источниках, менее изучена чем две предыдущие.
Из более простых веществ, поступающих с пищей, АЛК, ЭПК и ДГК организм человека синтезировать не может, хотя из АЛК, ЭПК и ДГК он создать способен, но с невысокой эффективностью ~5 %.

Давайте посчитаем сколько усваиваемых омега-3 организм получит если употребить 100 г льняного масла, как самого лучшего растительного источника омега-3, и 100 г рыбьего жира, как самого лучшего источника жирных кислот животного происхождения.
Исходные данные:100 г рыбьего жира содержит ЭПК/ДГК — 15-30 г, в среднем 25 г.100 г льняного масла содержит АЛК — 45-70 г, в среднем 57 г.Коэффициент преобразования из АЛК в ЭПК/ДГК — 3,8-9%, в среднем 5%.

Считаем сколько в среднем синтезируется в организме ЭПК/ДГК из 100 г льняного масла:57 г х 5% = 2,85 г, что в 8,77 раза меньше чем в 100 г рыбьего жира (25 / 2,85 = 8,77).
Вывод: употребив равное количество рыбьего жира и льняного масла, из рыбьего жира организм получит почти в 9 раз больше усваиваемых омега-3 в виде ЭПК/ДГК.Исходя из всего сказанного: жирная рыба и рыбий жир необходимы, хотя не стоит забывать о ртути; вегетарианцам без рыбьего жира в капсулах сложно обойтись; льняное масло может взять на себя часть функций омега-3 рыбьего жира, но только часть — и она может быть недоступна мужчинам; льняного масла, в 2 раза более богатого омега-3 жирными кислотами чем рыбий жир, для удовлетворения потребностей организма нужно в ~9 раз больше, чем рыбьего жира; насыщенные жиры усиливают синтез ЭПК и ДГК из АЛК, а омега-6 ослабляют; тем, кто достаточно потребляет рыбьего жира, важно употреблять и льняное масло, потому что у него есть незаменимые функции, которых нет в рыбьем жире.Поэтому: льняное масло усилит ваш рацион омега-3 жирами в виде альфа-линоленовой кислоты. Но это не станет полноценной заменой омега-3 из рыбы и рыбьего жира из-за коэффициента синтеза (не полного преобразования АЛК в ЭПК и ДГК).Если у вас имеется потребность в омега-3, но вы обеспокоены наличием ртути в рыбопродуктах, капсулы с рыбьим жиром плюс горсть молотых семян льна или ст. ложка льняного масла в салате могут стать хорошим для вас решением.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайка
9 лет
Электросталь
Лера 

таблетки и витамины это несколько разное. салаты, смузи — вы видно не знаете что такое подросток, а совет вставили, извините конечно, но для справки семя льна не только полезный, но и вредный продукт, особенно для тех у кого проблемы с жкт любого порядка.

Пожаловаться
Лера
Лера
Даша
4 года

Спасибо за статью. По маслу — у меня есть данные с анализа из лабораторий (по роду деятельности). Поэтому и решила поделиться. А уж делать так или иначе — выбор за вами ). В моей семье подростки с удовольствием едят подобного рода еду и продукты, что предпочитает ваш ребенок — знать не могу.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайка
9 лет
Электросталь
Лера 

ну если ваши знакомые подростки дома питаются и сидят, то может и едят каждый день. Масло это одно и то тоже под вопросом, она на любителя, у семени масса противопоказаний, а рыбу каждый день есть никто не будет

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
7 лет
Орел
Лера 

Наш ребенок в силу возраста не способен проглотить такие большие капсулы (я и сама их порой с трудом глотаю))) ). Сначала мы выдавливали содержимое в ложку, а сейчас уже сам разжевывает ее и желатиновую оболочку выплевывает.

Пожаловаться
Лера
Лера
Даша
4 года

По-моему я вам не грубила и ничем вас не задевала. Прошу и вас не делать выводов о моей семье и ее членах юного возраста и образе их жизни.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайка
9 лет
Электросталь
Лера 

а где я вам нагрубила? вы дали совет не подумав и не зная что такое подросток, я вам ответила, что ваш совет вообще ни о чем

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
7 лет
Орел

Омега-3 вообще очень полезна для детей и взрослых любого возраста. Она очень хорошо влияет на развитие головного мозга, обладает противовоспалительной функцией и много чего еще. Мы всей семьей, в т.ч. и ребенок пьем Омегу-3 от Нутрилайт. В аптеках ее не найдете. Отличает ее от других аналогов оптимальная концентрация активного вещества, высокое качество сырья (берут из норвежской рыбы, выращенной на специальных сертифицированных фермах, жир извлекается исключительно из мяса рыбы, а не из ее кишков и др. частей). Результат от ее применения нас только радует.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайка
9 лет
Электросталь
Ольга 

я поняла, но ведь она по идее на взрослого рассчитана, вы для ребенка ее как-то делите?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
7 лет
Орел

нет, для ребенка не делим. Он съедает одну капсулу в день вместе с едой (обычно в обед, т.к. желателен прием жирной пищи). Мы консультировались со знакомым врачом, и она ничего против этой дозировки не имеет. Более того, во всех цивилизованных странах все нормы потребления витаминов раза в 2-3 выше, чем нам разрешает российское законодательство. :)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайка
9 лет
Электросталь
Ольга 

спасибо, поищу в городе кто с амвеем занимается, попробуем, может станет хоть лучше, а то уже задолбалась, что ни неделя то пропуск, то проездной на восстановлении(((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
7 лет
Орел

хотите, могу вам ссылку на регистрацию прислать, возьмете себе со скидкой. Или, если в Москве бываете, можем встретиться, я вам привезу.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайка
9 лет
Электросталь
Ольга 

спасибо, давайте ссылку лучше, в москве бываю, но непредсказуемо и редко))

Пожаловаться
Zarinkа
Zarinkа
Москва

Моему брату очень помогли, был рассеянный))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайка
9 лет
Электросталь
Zarinkа 

а какие именно пил, не знаете?

Пожаловаться
Zarinkа
Zarinkа
Москва

Не помню, давно это было, лет эдак 11 назад) в школе был рассеянный и невнимательный.
А, там их несколько было банок разных, омега3, омега9 и омега 12, или 6… Ну 3 и 9 точно помню)) желто-оранжевые бутыли с капсулами)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайка
9 лет
Электросталь
Zarinkа 

да про остальные я тоже уже прочитала, что иногда комплексом назначают))) но оказалось столько марок и вариантов, чт оне знаешь какой лучше… ну главное что не вредно))

Пожаловаться
Zarinkа
Zarinkа
Москва

Так это ж обычный рыбий жир)) просто с разными еще добавками и все такое) если не доверяете, можете обычный жирок взять и все)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайка
9 лет
Электросталь
Zarinkа 

вот потому что обычный рыбий и в ступор поставило, столько вариантов и цена разброс не хилый)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
7 лет
Орел
Zarinkа 

в обычном рыбьем жире очень мало действующего вещества. Вы если состав посмотрите, то там небольшая доля Омеги-3 будет, а именно в ней и есть ценность. Еще и рыбий жир из любых частей рыбины берут (кишки, головы и т.д.), в итоге качество его заметно ниже получается.

Пожаловаться
Света
Света
Рекомендую вот этот рыбий жир с омегой-3 — Очень довольна этим витамином, главное детям нравится. Принимают без проблем, а то мои дети слишком капризные при приеме таблеток, лекарств. Наверно все так и так знают о пользе омеги 3 для детей любых возрастов. Данная Омега для детей от 4 лет, я даю своим детям 6 и 8 лет, очень удобная дозировка принимать по 1 капсуле, хватает на одного ребёнка на 2 месяца. Код на 5% скидку: AID8235
Пожаловаться
Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
Сыночек
6 лет
Воронеж

Всем доброго дня! В прошлом году давала дочке вигантол( по назначению) с ноября по апрель. Этой осенью отдохнули- позагарали, решила начать давать позже. Пробовала давать в декабре- эффект такой- плохо спит, капризная(на 90% уверена, что от него), бросили, снова всё в норме. Теперь думаю попробовать всей семьёй пить рыбий жир или омега 3( помимо витамина Д куча пользы). Про жир нашла информацию, что Российский не очищают от тяжёлых металлов. Кто знает, есть ли у нас в аптеках или ещё где- то очищенный рыбий жир? Если да, то подскажите название/ производителя. Или лучше омега 3? И как даёте ребёнку 1,8 — 2г, в какой форме лучше брать? Ну и соответственно, взрослым какой лучше?) всем солнечного настроения!
Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень

Взрослым в спорт магазине Омегу 3 — она намного выгоднее получается. Детям — даж не знаю

Пожаловаться
Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
Сыночек
6 лет
Воронеж
Узница Асказана 
Спасибо!
Пожаловаться
Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
Сыночек
6 лет
Воронеж
Узница Асказана 

Прям, спасибо-спасибо!))посмотрела в инет-магазинах спорт питания, реально дешевле! интересно, есть ли в чём-то подвох)))

Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень

нет ни в чем… там доза Омеги реально хорошая, рыбьего жира придется горсть съесть, чтобы такую же дозу получить! Удачи!

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка

Мы пили раньше в капсулах, теперь недавно ездили в Европу, нам порекомендовали такой, купили, будем пить. Надо иммунитет нам поднять.

Пожаловаться
Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
Сыночек
6 лет
Воронеж
Мамочка 
Спасибо! Не пробовали еще на вкус? уже посмотрела, что в РФ его тоже можно купить!)
Пожаловаться
Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
Сыночек
6 лет
Воронеж
Мамочка 
а где именно брали(страна) и стоимость можете сказать?) смотрела цены в Литве и Польше, примерно такие же как и в Минске(у вас тоже есть, как оказалось))
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка

Мы купили в Литве, Вильнюс. В Максимусе который возле границе, по 7 евро. Там сейчас скидки, на него были.

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка

Пробавали, дочка даже не поморщилась))).

Пожаловаться
Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
Сыночек
6 лет
Воронеж
Мамочка 
спасибо! тогда да, дешевле) у вас от 24.5 ваших рублей и дороже.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
7 лет
Орел

В рыбьем жире Омеги-3 будет меньше. Как правило, такой жир могут взять из любой части рыбы (кишки и проч..)Омега-3 более полезна для организма, и именно она ему и нужна. Мы всей семьей вот такую Омегу-3 принимаем. Она очищена, берут ее из филе специально выращенной рыбы в экологически чистых водоемах. И обязательно при приемедолжен присутствовать витамин Е — так Омега-3 лучше усваивается.

Пожаловаться
Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
Сыночек
6 лет
Воронеж
Ольга 
О! спасибо большое за информацию! Поищу такую омегу)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
7 лет
Орел

Ее можно заказать на сайте Амвей. Там же можно посмотреть, цены и дополнительную информацию.

Пожаловаться
EЖеВика
EЖеВика
Воронеж
Я заказываю рыбий жир из Финляндии! По той же причине, которую ив в посте написала про русский...

Фирма Мёллер, сейчас с сыном едим жевательные мармеладки (омега 3, рыбий жир, витамин Д) Наш педиатр и гастроэнтеролог одобрила! Пачка 72 шт стоит 16 евро, в сутки ребёнку 2 рыбки нужно

Пожаловаться
Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
Сыночек
6 лет
Воронеж
EЖеВика 
спасибо!) напиши, как заказывала в лс, сайт или через кого-то?
Пожаловаться
EЖеВика
EЖеВика
Воронеж
Ок, заказываю через вк из Питера девушка в Финку ездит
Пожаловаться
Анастасия Щербакова
Анастасия Щербакова
Челябинск

А почему все американского качества то? разве у нас нет препаратов, содержащих ПНЖК- Омега 3? кстати не только в морской рыбе они присутствуют, а также в льняном масле например… Есть липидный концентрат «тримегавитал» Сибирский лен и Омега-3 в который входит все, что нужно. и еще одна особенность. в том. что препарат изготовлен по технологии. позволяющей полностью избавиться от специфического запаха и вкуса рыбьего жира… данный препарат является инновационной разработкой компании «Сибирское здоровье» (Россия)… мама кушает капсулы, а с молоком и ПНЖК получает малыш и не смотря на то. что в противопоказаниях указаны беременность и кормление грудью (опыты на беременных и кормящих н е ставят), зато есть большой положительный опыт применения данной категорией женщин.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Филиппе
10 лет

Американского качества, потому что их очистке можно доверять, в России, о том, что рыбий жир нуждается в очистке даже и не слышали!!!

Да, есть и другие источники Омега 3, растительные! И у них чуть другая структура, они немного отличаются от Омега 3 из рыбы. И в организме, чтоб они усвоились, должны произойти некоторые преобразования. При чем у некоторых людей эти преобразования не происходят по многим генетическим причинам!




Пожаловаться
Нютанна
Нютанна
Святослав
19 лет
Кирилл
11 лет
Георгий
5 лет
Минск
С какого возраста можно давать ребенку РЖ?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Филиппе
10 лет
Да с первым прикормом и дают. Вы же рыбу начинаете потихонечку давать...
Вот этот рыбий жир, например написано, что с 6 мес. можно

Пожаловаться
Нютанна
Нютанна
Святослав
19 лет
Кирилл
11 лет
Георгий
5 лет
Минск
СпасиБо. 
Пожаловаться
Семенова Катя
Семенова Катя
Москва

А мне посоветовали норвесол, уже третью баночку так сказать «допиваю», наверно перерывчик сделаю на месяц или пару недель. 

Искала картинку, наткнулась на сайт! ого