Мутация PAI 1, гомозигота.

Столкнулась с разными мнениями врачей по этому поводу: колоть или не колоть клексан до беременности. Но нашла несколько научных статей именно на сайтах крупных медицинских центров, которые, по-моему, многое объясняют.

Мутация ингибитора активатора плазминогена — PAI-1.
Ингибитор-1 активатора плазминогена ингибирует фибринолиз, а также является маркером воспаления. PAI -1 играет важную роль в процессе фибринолитического контроля при беременности как фактор маточно–плацентарной циркуляции. Дисбаланс маточно–плацентарного фибринолитического контроля в результате повышенной продукции PAI–1 связан не только с повышением уровня фибрина в маточных сосудах и снижением маточно–плацентарного кровотока, но также играет важную роль в снижении степени инвазии трофобласта на ранних сроках беременности. Таким образом, повышенная продукция PAI–1 создает предпосылки для развития в дальнейшем гестоза и задержки внутриутробного роста плода. Промоторный полиморфизм 4G/5G в гене PAI-1 связан с повышением уровня PAI-1 и тромбоэмболизмом. У лиц – носителей гомозиготной формы 4G/4G-мутации отмечается повышение количества и функциональной активности тромбоцитов, и как следствие, снижение фибринолитической активности. В настоящее время гомозиготная форма 4G/4G гена PAI-1 обнаруживается у 82% — 85% женщин с привычным невынашиванием беременности. Повышение уровня PAI–1 возможно вследствие полиморфизма 4G/4G в гене PAI–1, при СПКЯ или метаболическом синдроме.

Полиморфизм гена ингибитора активаторов плазминогена-1 (PAI-1) и риск развития акушерской патологии
Игорь Иванович Гузов

Ингибитор активаторов плазминогена-1 (Plasminogen Activator Inhibitor-1, PAI-1) является основным антагонистом тканевого активатора плазминогена (Tissue Plasminogen Activator, tPA) и урокиназы (uPA), которые являются активаторами плазминогена, способствующими фибринолизу (растворению тромба). Он относится к группе ингибиторов сериновых протеаз (серпинам) и называется также Серпин-1.Еще одним ингибитором активаторов плазминогена является PAI-2 (plasminogen activator inhibitor-2), секретируемый плацентой и в значительных количествах обнаруживаемый только в крови беременных женщин. Кроме того, к ингибиторам активатора плазминогена относится протеаза нексин. Однако именно PAI-1 является главным ингибитором активаторов плазминогена в организме.Если концентрация PAI-1 в крови повышается, уменьшается активность противосвертывающей системы, что приводит к повышению риска тромбозов.

Оказалось также, что вариант 4G/4G предрасполагает не только к повышению риска тромбозов, но и к ожирению и повышению уровня холестерина. Торможение фибринолиза у таких людей приводит к значительному риску летальности в результате септических инфекций, в частности, менингококковой инфекции у детей. Поскольку многие осложнения беременности, в частности, поздний токсикоз (гестоз) сопровождаются тромбозом спиральных артерий, снабжающих плаценту, выяснилось что риск гестоза у женщин, являющихся носительницами варианта 5G/4G примерно в 2 раза выше, чем у женщин-носительниц варианта 5G/5G, а у женщин-носительниц варианта 4G/4G риск гестоза был в 2 раза выше, чем при варианте 5G/4G(Yamada и сотр., 2000). Вот почему исследование полиморфизма 5G/4G стало обязательной составной частью обследования при наличии в анамнезе осложнений течения беременности (остановки развития на малых сроках, тяжелые гестозы, внутриутробная смерть плода, гипотрофия и задержка внутриутробного развития, хроническая внутриутробная гипоксия плода, преждевременное созревание плаценты). Исследование полиморфизма гена PAI-1 важно проводить и при подготовке к ЭКО, поскольку мощная гормональная терапия и огромные цифры эстрогенов, сопровождающие схемы ЭКО являются фактором, повышающих риск тромбозов в месте имплантации и ранней плацентации. Положение еще более усугубляется чрезмерным увлечением врачей ЭКО назначением глюкокортикоидных гормонов, резко повышающих тромбогенность сосудистой стенки. В случае тяжелого течении инфекций периода новорожденности при подготовке к следующей беременности может потребоваться определение генотипа мужа для прогнозирования риска повторения ситуации и принятия соответствующих профилактических мер. Оказалось также, что у мужчин, в семьях которых были случаи рака предстательной железы, генотип 4G/4G (но не генотип 5G/5G) сопровождался значительным повышением риска рака простаты (Jorgenson и сотр, 2007).
FibrinolysisСхема фибринолиза. Синие стрелки — стимуляция; красные стрелки — подавлениеРазличие в фенотипических проявлениях генотипа PAI-1 обусловлены тем, что с промотором гена 5G может связываться как активатор, так и репрессор, а с промотором гена 4G — только активатор. Поэтому ген 5G, легко включается и легко выключается, а ген 4G легко включается, но плохо выключается. Вариант 5G сопровождается повышенной активностью активаторов плазминогена, а следовательно более высокой скоростью превращения плазминогена в плазмин, что способствует более высокой активации тканевых металлопротеиназ, растворяющих соединительную ткань. Поэтому носители варианта 5G имеют повышенный риск развития аневризмы аорты по сравнению с носителями генотипа 4G. Таким образом, за каждое преимущество нужно платить, и, как говорил мой знакомый профессор из Голландии, в каждом преимуществе есть свой недостаток, а в каждом недостатке — свое преимущество. Назначение специальной профилактики во время беременности (низкодозированная ацетилсалицилловая кислота и малые дозы препаратов гепарина) позволяет практически полностью устранить риск осложнений беременности у женщин с генотипами 4G/4G и 5G/4G.


Елочка
Елочка
78813864

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва

недавно как раз перечитывала эту статью Гузова...
«как говорил мой знакомый профессор из Голландии, в каждом преимуществе есть свой недостаток, а в каждом недостатке — свое преимущество». Т.е. тут нужен индивидуальный подход к мутациям, анамнезу и т.д. А не " вы здоровы, такие мутации у многих".

Пожаловаться
Елочка
Елочка
+++++++
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Казань

блин, как нас таких много :((
у меня гомозигота F13, PAI-1, ITGA2… Длинная история с 2 ЗБ + неверным лечением при 2 Б, что привело к ее замиранию… просто надо попасть к толковому врачу, или выслушать 2-3 мнения.что я и сделала при подготовке к 3ей Б. Сходила на прием к 2м гематологам, которых наиболее хвалили на форумах + к которым не было записи по полгода. Что меня уже подстегнуло к доверию к ним — обе прописали одинаковое лечение, которое должно было начаться за месяц до овуляции. Это был прием вессел-дуэф, курантила, омеги и ангиовита. Со дня овуляции сразу же начала колоть клексан 0,2, что делаю до сих пор, с приемом того же курантила и ангиовита.

с 12 недели гематолог отменила мне клексан, возвращая вессел, но у меня подскочил тут же 12а зав фибринолиз — у меня есть эта историяв моем журнале, и я снова перешла на укол. С ним мне спокойнее.

Пока на такой малой дозе укола растет только д-димер (сейчас он 1670 уже), но тромбодинамика хорошая, без сгустков. Так что пока продолжаю эту же терапию.

Пожаловаться
Елочка
Елочка

Удачи тебе! Всё хорошо будет! Мне назначили лошадиные дозы клексана, но врач, которому я доверяю. Остальные врачи невнятно объясняют и говорят: можно колоть, но эффект не доказан. Гематолог, кот. наблюдает беременных,будет против, больше, чем уверена, т.к. фибриноген меньше нормы. Вообщем, немного запуталась.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Казань
Елочка 

спасибо! пусть вам подберут грамотное и нужноелечение!

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Елочка 

а какую дозировку клексана назначили? аспирин тоже в малых дохах? я вот в МЖЦ, спрашивала у врачанужны ли нмг в планирование -врач сказала, что желательно, это дает шансы на лучшее прикрепление эмбриона. Но опять же -у кого-то обратный эффект, все индивидуально.

Пожаловаться
Елочка
Елочка
Verunna 
Я пью тромбо асс 100, клексан 0,4. В б. может быть 0.6. А ты?
Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Елочка 

пока перерыв, надо подлечиться (вот из-за вобэнзима нмг убрали) -а так, кардиомагнил 75, гемапаксан 0,4 (на выбор -либо клексан) +омега 3, метафолин, витамины В, вит. Д (сдала-понижен)+пью для повышения ферритина Тардиферон… боекомплект просто)))) Ну и аскорутин можно, если сосуды слабые и есть синяки, либо естер-с от солгар (там форма лучше). Мужу-селцинк, можно и самой пить)

Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
У меня пай гетеро, колола с 28 недели клеслан 0.4, под конец беременности, ещё чередовала с 0.6, у меня помимо этого ещё гетеро мутации есть, мне все говорили гематологи следить за кровью во время то этого плясать. Я о тромбофилии уже узнала на 9-10неделе где то



Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
обалдеть… толковая статья… у меня: 4G/4G
хорошо что я эту статью увидела после родов!!!
я не колола, тромбоз есть у всех членов моей семьи, короче всё что написано — всё правда.
«Клексан» не колола, но два раза выписывали колоть… Пила ДО и во время беременности «курантил»...
Пожаловаться
Елочка
Елочка
И в принципе гемостаз норм был?
Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Елочка 
в принципе да. было повышение фибриногена сильное, остальное было практически идеально… фибриноген скакал… я всё контролировала и всё было хорошо. а гены у меня почти все сломаны, по одному это гомо или гетеро?, а это как объяснил гематолог не страшно если сломан один ген — то его дублирует второй здоровый… страшно когда сломаны оба.
так что на опыте — у меня прошло всё хорошо с этим PAI-1
Пожаловаться
Дина
Дина
Степан
4 года
Томск

У меня тоже pai, ездила в Барнаул в центр исследования нарушений гемостаза, не смотря на то, что я потеряла дочь в 23 недели и в гистологии- инфаркт плаценты, фпн, мне сказали ничего колоть не надо, потому что анализы крови все хорошие, надо только обследоваться на ранних сроках Б. Сказали, что мой набор мутаций почти у всех людей. Генетики и гинекологи сказали то же самое. Ни один врач меня не пугает ими, а я думаю, что в этом причина.

Пожаловаться
Елочка
Елочка
Понимаю. Тут очень разнятся мнения гинекологов и гематологов.
Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
7 лет
Москва
Как же всё сложно, удачи тебе!
Пожаловаться
Юлия СЧАСТЛИВАЯМАМА
Юлия СЧАСТЛИВАЯМАМА
Краснодар

У меня 5G/4G гомозигота. назначен препарат даже перед планированием, дабы улучшить кровоток в матке. Так как при УЗИ с допплером кровоток почти нулевой.

Пожаловаться
Елочка
Елочка

Тоже самое один в один, можно вдрузья?

Пожаловаться
Юлия СЧАСТЛИВАЯМАМА
Юлия СЧАСТЛИВАЯМАМА
Краснодар
Елочка 

Конечно!




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

А я вообще запуталась!( У меня гетерозигота и при этом все показатели коагулограммы в норме! Гомоцистеин сейчас 6.8! Врач говорит, что не нужно ничего!

Пожаловаться
Елочка
Елочка

У меня тяжёлый анамнез. Преэклампсия. Просто врачи по-разному думают. Вот я и в панике.

Пожаловаться
СнежнаяКоролева
СнежнаяКоролева
Артур
27 лет
ФедорАнгел
10 лет
КириллАнгел
8 лет
Михаил
5 лет
Казань
Гомоцестиин до Б должен быть меньше 5. Обязательно снижать.
Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
у меня в Гомо, суханова говоит колоть заранее не надо
Пожаловаться
Елочка
Елочка

А почему,объясняет? Просто голова кругом от разных мнений.

Пожаловаться
Olga
Olga
Хабаровск

с гомо надо! обязательно!

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
Елочка 
говорит, что при нормальном гемостазе нмг лишнее, в планировпние пить вессел дуэ ф, до наступления беременности, а с 2 полосок на тесте начинать нмг…
Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
Елочка 
у меня и ляйден кстати есть (
Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Спасибо за статью! У меня pai-1 в гетеро. Есть ещё гетеро мутации и пока я не знаю, что мне скажут с этим делать. Но никто из гинекологов не называет это причиной трагедии… а по этой статье очень даже может быть причиной (((
Пожаловаться
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Сереженька
7 лет
Москва
Спасибо, очень полезная информация!



Пожаловаться
Аделина
Аделина
Сыночек
6 лет
Уфа
Я конечно не до беременности не колола, но как увидела // полоски, сразу к гемастазиологу, и она уже прописала клексан, а тебе назначили именно до беремености колоть?
Пожаловаться
Елочка
Елочка

Да, до беременности. У меня в матке еще кровотоки не очень((.

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Сыночек
6 лет
Уфа
Елочка 
До б я пила вессел дуэф месяц где то, а потом курантил 1 таблетка 3 раза в день
Пожаловаться
Елочка
Елочка
Аделина 

Я тромбо АСС уже 4 месяца пью. Но вот почему-то врач, которой доверяю, что нужно клексан за месяц до и сделать тест какой-то к нему.

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
Елочка 
тогда нужно электрофарез за цикл до протокола поделать с медью до 15 дц. и после с цинком до месиков. и +магниты, это очень улучшает кровоток.
Пожаловаться
Аделина
Аделина
Сыночек
6 лет
Уфа
Елочка 
Знаешь еще что посоветую, у меня эндик был ужасный, больше 5-6, максимум 7 был, и кровоток был не очень, я сделала плазмолифтинг гинекологический 5 дней подряд, начиная с 6 дц, и увидела свои // полосочки, а до этого что только не делала, ты спроси у врача
Пожаловаться
Елочка
Елочка
Аделина 

Спасибо. У меня просто эндик всегда 13… Сейчас после гистеры не знаю. Но я спрошу, любая информация важна.

Пожаловаться
Елочка
Елочка
БусинкаПушистая 

Спасибо). Я пока не на ЭКО. Согласна, что физио важны.

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Оренбург

у меня гомо. я своему гематологу и статьи приводила,и другие разные аргументы, но она против клексана до б.

назначила вессел дуэф по 2 т в день

и я сама пью через день тробоасс

Пожаловаться
Елочка
Елочка

Почему против? Не объясняла?

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Оренбург
Елочка 

При отличных анализах крови не видит смысла колоть. Вессел типа лучше на стадии планирования, уменьшает количественное паи, убирает антитела если есть, короче то что надо

Пожаловаться
Елочка
Елочка
Лиса 

Ясно, спасибо)

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
моя тоже сказала 6 это много, Клексан сильнее Фракса в два раза, назначила Фраксипарин 0,3. Этого достаточно.
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
Лиса 

А кто у тебя гематолог?

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
Лиса 

Ой, я не посмотрела, из какого ты города

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет

Спасибо. За пост! У меня гетеро паи, но мнения врачей на счет колоть- не колоть нмг, разделились.

Пожаловаться
Елочка
Елочка

А какой специализации врачи? Гематологи, гинекологи?

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
Вчера попала не к своему гематологу а к генетику хорошему, она сказала что нужно смотреть общую картину и назначила мне дуплекс сосудов и глазное дно смотрели и гемостаз и доплер сосудов малого таза, всё по ОМС, сделала за один день. И отругала, что перед протоколом не сдала свежий гомоцистеин, типа вы что ЗБ или выкидыш хотите? Пришлось сдать платно, результат вечером уже был.Ну я без вредных привычек, кофе не пью, шоколад нельзя, чай ограничила(это влияет при мутациях) сосуды в норме слегка спазмируются и г-ц вроде тоже 8,65, но для беременности эти нормы не подходят, нужно 5- 6-7. Снижаю, есть еще месяц до протокола. Выписала 3 капельницы для сосудов поправить «картину» перед протоколом, завтра начну. Сказала, что нужно всё сделать ДО Б. а не потом травить ребенка, когда угроза отслойка плаценты или старение будет. У нас очень хорошие врачи и клиника.
Пожаловаться
Елочка
Елочка
БусинкаПушистая 

Я считаю это мнение логичным. Подготовка должна быть до. Потом хоть обколись. У меня тоже после преэклампсии спазмируют сосуды, давление периодически. А как чай влияет??? Не слышала об этом. Гомоцистеин мне хорошо помог снизить фолацин 5 мг. Был больше 13, стал -5.

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
Елочка 

В чае больше кофеина, чем в кофе, а кофеин сужает сосуды. А я с Айхерба чистый метафолин заказывала и Бешки био-доступные, хорошо понижают гц. Мне капельницы назначили для улучшения кровотока и питания кислородом(месяц до протокола) Цитафлавин 10 дней, Актовегин капельно 10 дней.

Пожаловаться
Елочка
Елочка
БусинкаПушистая 


Ясно,, я слышала про метафолин. Это активная фолька? Мне вроде бы фолацин снизил, поэтому не заморачиваюсь пока. А цитафлавин — это что?

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
Елочка 

2 гемостазиолога сказали колоть, начиная с планирования. Но от них я не ждала другого, если честно. Их моя гетерозигота паи, кстати, особо не смутила, как и идеальный гемостаз до и во время беременности. Гинеколог сказала не колоть, но все время мониторить гемостаз. Пока все ок- не надо. Назначила только кардиомагнил в планирование. Гинекологу доверяю

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
Елочка 
Да активная фолька.А цитофалин для сосудов и насыщения кислородом делают капельницы с Актовегином.
Пожаловаться
Елочка
Елочка
мама 
У меня всё наоборот. Гинеколог -колоть, гематолог -нет.
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
Елочка 

Напомни, пожалуйста, кто у тебя гематолог? Шаманова?

Пожаловаться
Елочка
Елочка
мама 
Шаманова гинеколог, вот она и назначила в большой дозе.
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
Елочка 

Перепутала я.а гематолог кто?

Пожаловаться
Елочка
Елочка
мама 

Гематолога ты не знаешь, свой местный.Я из др. региона. В Москву консультироваться только езжу.

Пожаловаться
Анна Добровольская
Анна Добровольская
Быково

у меня гомо, до Беременности сидела на тромбассе, а потом как Беременность наступила перешла на фраксипарин.

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
Всю Б. кололи Фракс? Как часто мониторили анализы?
Пожаловаться
Анна Добровольская
Анна Добровольская
Быково
БусинкаПушистая 

беременность всю колола, как убирали сразу фибриноген повышался. анализы раз в три недели.

Пожаловаться
Елочка
Елочка

До какого срокадетёнка удалось доносить с такой профилактикой?

Пожаловаться
Анна Добровольская
Анна Добровольская
Быково
Елочка 
39,4 недели Экс родила
Показать ещё