Техники дыхания на родах, пакеты в роддом, статья "роды без боли".

ТЕХНИКИ ДЫХАНИЯ

1. Задувание свечи. Глубокий вдох — нос, длинный выдох — рот трубочкой (как свечку задуваешь, это дыхание самое удобное во многих моментах, я в самом начале так дышала, использовала в обоих родах)

2. Лыжник. То же самое только ритмичней, как на лыжне (использовала во вторых родах, когда схватки стали чаще и сильнее).

3. Лошадка. Глубокий вдох — нос, длинный выдох — через губы (прррр, как лошадка фыркает, очень хороший вид дыхания, расслабляет нижнюю часть лица, что способствует лучшему открытию шейки матки. Я таким дышала в начале, где то часа через 2 когда поступила в роддом, когда ходила и потом тоже несколько раз пробовала, для расслабления лица — когда зубы сжать хочется вот так старалась дышать. Во вторых родах я таким дышала когда вспоминала про него :) )

4. Дыхание на счет. Глубокий вдох — нос, удлинять выдох — рот и считать (1-2-3, следующий 1-2-3-4, следующий 1-2-3-4-5 и т.д.) — в первые роды я этот вид дыхания не пробовала, я о нем не знала, во вторых — попробовала, но все время сбивалась — уже сильные очень схватки были, тогда я просто дышала как паровоз (вдох резкий, выдох через рот с буквой «у» тоже резкий и громкий, но в мыслях пыталась просчитать схватку, зная что она длиться максимум 90 секунд, и на одной такой схватке на «60» сломала спинку у кровати :))) я за нее держалась одной рукой, другой массировала себе копчик — кстати очень помогает обезболить, ну и клеенку порвала на кушетке ногой… :) это у меня уже потуги начались — ооочень сильные ощущения, по животу как волны ходят — так мышцы сокращаются, в первые роды все ка кто мимо меня прошло, потому что кололи обезболивающее (https://www.baby.ru/goto?url=http%3A%2F%2Fgarmoniya-info.blogspot.com%2F2004%2F03%2Flibrary.html
Ожидание боли очень часто вызывает страх перед ней, а ещё у нас часто есть много других страхов перед родами. Страх является третьей причиной ощущения боли в родах. Любой страх, тревога, волнения вызывают напряжение в мышцах тела, в том числе и в матке.
Матка – сложный мышечный орган, состоящий из нескольких типов мышц. Нам достаточно будет знать, что тело матки состоит преимущественно из продольных мышц, а шейка — преимущественно из круговых мышц. Мышцы шейки плотно сжаты во время беременности, удерживая ребёнка в середине, продольные же мышцы расслабленны. В родах они меняются местами – продольные начинают сокращаться, раскрывая выход малышу, а круговые должны быть абсолютно расслабленны, чтобы дать растянуть себя. В этом принцип их взаимодействия как парных мышц – работать они должны поочерёдно.

Суть интересующего нас явления заключается в том, что продольные и круговые мышцы по-разному реагируют на наши настроения. Сокращения продольных мышц в родах, однажды начавшись, происходят размеренно и ритмично и практически ни от чего не зависят. Круговые же мышцы очень сильно зависят от наших эмоций – при появлении малейшего страха в них сразу возникает напряжение. Это означает, что они начинают сопротивляться растягивающим усилиям продольных мышц.

Такое сопротивление вызывает боль, ведь выталкивающие и удерживающие мышцы начинают работать друг против друга.

Дальше начинается самое неприятное: продольные мышцы, ощущая сопротивление, начинают сокращаться сильнее и сильнее – ведь в их полномочиях открыть путь малышу! Сигналы об их чрезмерно сильном напряжении поступают в мозг и воспринимаются им как боль. Женщина реагирует на боль ещё большим страхом и напряжением => шейка сопротивляется ещё сильнее => продольные мышцы ещё больше повышают интенсивность своих сокращений => и т.д. по порочной спирали! Страх создал боль.

Самое страшное, что такое «соревнование в напряжении» между мамой и родами заставляет страдать нашего кроху! Ведь это он оказывается в эпицентре противодействующих сил!!! Это его толкает с одной стороны и не выпускает с другой!!! Это он принимает на себя давление матки, которое возрастает с каждым новым витком напряжения-сопротивления мамы!!! А это давление и в норме-то в 12-15 раз больше его собственного веса… И всё это длится вечность, ведь такие роды, кроме мучительности, ещё и неэффективны – шейка не даёт себя раскрывать.
Сделаем выводы: негативные переживания лишают роды гармонии – они становятся болезненными для мамы, затяжными и мучительными для малыша. Отрицательные эмоции заставляют шейку напрягаться и сопротивляться раскрывающим усилиям матки. Поэтому большую часть (а лучше все) страхов, тревог, неуверенности, жалости к себе, предчувствия опасности нужно оставить за бортом. Кроме того, важно научиться контролировать второй элемент цепочки «страх – напряжение – боль», т.е. освоить осознанное расслабление. Наши действия следующие:

— избавляемся от страхов. Подавляющее большинство страхов перед родами связаны с некачественной информированностью будущей мамы. Это и недостаток информации, жадно восполняемый субъективными впечатлениями родственников и знакомых, и изобилие противоречивых сведений, и отсутствие систематизации имеющейся информации, когда наличие знания не приводит к пониманию. Вся эта информационная каша ведёт себя в нашей голове безобразно, продуцируя и подкрепляя тревожность и мандраж.

Чтобы страхи отступили, нужно получить необходимые знания и разложить их для себя «по полочкам»: что происходит со мной и ребёнком в родах, как мне вести себя, чтобы помочь себе и ему, какие бывают роды и какой сценарий желателен для меня, что в моих родах зависит лично от меня и как этим воспользоваться, как избежать сложностей и как себя вести, если они всё-таки появились.

Хорошим помощником в усвоении этой информации становятся курсы для беременных. На занятиях, кроме получения и систематизации знаний, происходит формирование собственного понимания предпочтительных родов и своей роли в них, работа со страхами, приобретение необходимых практических навыков, и результатом становится уверенность и путеводный настрой.

— учимся расслабляться. Достаточно тратить на упражнения всего лишь 5-10 минут (можно и больше, конечно), но ежедневно! Усердие и регулярность делают чудеса, и полное расслабление становится всё более легким и спонтанным. Это важно, поскольку мы, как жители большого города, имеем предостаточно поводов для того, чтобы ежеминутно напрягаться. Только вот расслабляться забываем или не умеем, и носим в себе годами остаточное напряжение от повседневных стрессов и стрессиков. Это хроническое напряжение также мешает родам, оно тем коварнее, что стало привычным и не замечается. Поэтому ни дня без расслабления!
Особенно важно хорошо расслаблять лицо – губы, щёки, и шею, потому что их состояние напрямую связано с состоянием шейки матки и родовых путей. Сжатые зубы, напряжённое перекошенное лицо вызывает напряжение и сопротивление шейки, и наоборот, расслабленное лицо – мягкая податливая шейка.

Кроме того, в родах полностью расслабленная женщина легко входит в состояние «родового потока», в котором органично, в полную силу начинают работать могучие первозданные инстинкты. Женщина глубинно чувствует свой организм, легко спонтанно находит удачные позы, дыхание, звучание, движения. Женщина находится в ладу с работой своего тела, а значит, роды проходят максимально эффективно и комфортно.

— превращаем страх в действие. Нередко в самих родах возникают внезапные поводы для волнения: переезд в роддом, некорректность персонала, не совсем гладкое течение родов, поведение других рожениц и т.д. Понятно, что возникший стресс очень важно вовремя купировать. С этой целью мы будем использовать разные действия – усердно и правильно дышать, принимать комфортные позы, использовать самомассаж, проговаривать аффирмации (позитивные утверждения), монотонно звучать и раскачиваться, визуализировать приятные образы, разговаривать с малышиком и др. Все эти приёмы позволят переключить внимание с переживания встревожившей ситуации на конструктивное её решение, на уверенное продолжение своей наиважнейшей на данный момент задачи – рождения человека.
Очень важно не «раздувать» возникший страх, а своевременно переключиться на что-то более положительное. Концентрация на негативе является четвёртой причинойдискомфортных родов. Ведь то, что попадает в фокус нашего внимания, начинает расти и вытеснять из него всё остальное. Поэтому очень важно концентрироваться на приятных сторонах родов (а их немало!) – на любви к своему малышу, на поддержке ему, на ощущении Чуда рождения Человека, на органичном чувственном танце своего организма, на своей величественной роли Матушки-Природы, несущей в мир новую Жизнь!

Сложность состоит в том, что у многих из нас концентрация на негативе происходит неосознанно и автоматически. Иногда удаётся «накрутить» себя до такой степени, что выбраться из водоворота «ужасных страданий» почти невозможно. В родах это ни к чему.

Сделаем выводы: очень важно научиться отлавливать негативные мысли и эмоции в отправной точке и сразу же переключаться. Для этого нам понадобится сделать следующее:

— выносить и создать позитивный мыслеобраз своих родов, его лучше нарисовать или написать в виде рассказа на бумаге. Это не должен быть план, это будут чувства – светлое самоощущение мамы в родах, любовь к рождающемуся человеку, уверенность и радость, сила и целеустремлённость. Его нужно перечитывать и переживать тем чаще, чем ближе роды. И тогда, при возникновении каких-либо страхов, волнений и неприятных ощущений в родах, мы сможем вытеснить их нашим ярким красивым мыслеобразом;

— научиться контролировать свои мысли. Как только в мозгу замечена негативно окрашенная мысль, мы тут же «передумываем» её в позитивном ключе. Например, мысль-паразит «А вдруг шейка не раскроется?!» заменяем «Моя шейка отлично раскрывается!». Позитивное утверждение (аффирмацию) повторяем уверенно и несколько раз. При систематическом осознанном «передумывании» мыслей-паразитов это начинает происходить автоматически, более того, самих таких негативных мыслей становится намного меньше. Самое главное, что этот навык будет работать на нас и в родах – при попытке заныть и расклеиться мозг привычно выдаст отличную поддерживающую аффирмацию.

В естественных родах сразу после окончания схватки в кровь мамы впрыскивается порция эндорфинов – гормонов радости. Они создают необыкновенную лёгкость в теле и ощущение парения. Эндорфины обеспечивают женщине и её ребёнку полноценный отдых между схватками, нужно расслабиться и отдаться этому отдыху без остатка. Если всё происходит именно так, то интенсивность схватки забывается сразу же после её завершения. Между схватками родов нет.

Да и сами схватки, вопреки (а может благодаря?) их силе и мощи могут стать необычными и прекрасными переживаниями. Природа заинтересована в том, чтобы мы плодились и размножались, она создала роды ярким чувственным праздником, а наказанием и муками уже сделали их себе мы сами. Точно так же сами мы можем сказать твёрдое «нет» боли и позволить себе принять от Природы бесценный подарок – Роды!

Всё в ваших руках, мои милые мамы юных Пузожителей! Я не имею права обещать вам, что ваши роды будут безболезненными – это зависит только от вас. Но я точно знаю, что роды без боли возможны и нормальны. Не надо думать, что роды без боли – это «лёгкие» роды. Роды — это серьёзная интенсивная физическая и психическая работа. Очень трудная работа. Необыкновенно благодарная работа. Желаю вам больших успехов в подготовке к ней и наилучшем рождении чудесного маленького человека!



МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
10 лет
Степан
6 лет
Пенза
23152435

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Георгий
6 лет
Нижний Новгород

«еще на 1 потуге врачи ребуют 3 раза тужиться, т.е. Тужишься на сколько хватает воздуха, потом резкий выдох-вдох и опять тужишься, так 3 раза»

Мне также говорили, только я плохо соображала совсем… и до сих пор не пойму: вот началась потуга — вдох — тужишься при этом делая выдох или на задержке дыхания тужишься и только потом выдыхаешь?

Пожаловаться
МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
10 лет
Степан
6 лет
Пенза

на задержке дыхания. но я рычала. а уж на третьих родах так рычала что голос двое суток востанавливался. я тоже плохо соображала. но вся моя школа мне очень помогла — все дыхания и знания про то как шейку открыть!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Георгий
6 лет
Нижний Новгород
МаришкаВеселишка 

Значит получается вот потуга — глубокий быстрый вдох носом — задержка — тужишься — быстрый выдох и также 2 раза? Или медленно выдыхать? Извините что я вас достаю… хочется хоть сейчас правильно продышать (

Пожаловаться
МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
10 лет
Степан
6 лет
Пенза
Светлана 

ничего страшного! мы тут именно для того чтобы делиться мнениями и опытом :))) и давай на ты!
да все правильно, быстрый вдох и тужишься, но все равно воздух медленно выходит — с рычанием — и так 3 раза за потугу.
а вот в третьи роды у меня так получилось что была сильная потуга и потом без перерыва (!) сразху подрят три слабых, опять сильная и перерыв минут 5. так как я уже жесть как устала, я до середины на первой сильной потуге натужила его, врач живот пережал и держал но я поняла что не могу остановиться и стала на слабых тужиться беспрерывно сколько могла и родила. (меня как бульдозер переехал по ощущениям… как родила меня трясти начало и два часа трясло жутко!)
самые легкие и радостные роды были вторые, и быстрые и вообще без уколов! хотя и первые были терпимы. у меня схватки и потуги не были связаны с БОЛЬЮ, просто сильная работа тела. а вот третьи… пипец, сразу схватки начались с БОЛи в животе как при месячных. вспоминаю с ужасом. но правда… дочка просит еще дочку :) наверное придется потерпеть, и я все же надеюсь что к 4 беременности я подойду с умом! и буду стараться! :)))
а у тебя сейчас срок какой? лине

Пожаловаться
МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
10 лет
Степан
6 лет
Пенза

йки нету

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

Спасибо!!! ???

Пожаловаться
МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
10 лет
Степан
6 лет
Пенза
Да что ты!!! :) я очень рада что многим пригодиться эта статья и в том числе и мне скоро :))) кстати с твоего срока уже модно тренироваться ежедневно!!! Я о техниках дыхания. Они очень помогают в родах!
Пожаловаться
МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
10 лет
Степан
6 лет
Пенза

Не за что!!! :) я очень рада что многим пригождается мой пост. И мне самой скоро ;) я с 30 недели ежедневно тренировалась с дыхалкой. Очень помогает в родах!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
МаришкаВеселишка 

Вот и я начну уже! )) Хочу мягких и естественных родов без разрывов.

Пожаловаться
МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
10 лет
Степан
6 лет
Пенза
Татьяна 

Удачи тебе и легких родов!!!

ой. я два раза написала ответ выше :)) это с мобильной версии не увидела прошел ли первый :)

у меня в журнале есть еще история моих вторых родов, которые были без обезбольки и мне понравились. если хочешь почитай.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
МаришкаВеселишка 

Обязательно почитаю!!! БлагоДарю ?? ?

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

Спасибо ?☺




Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

Спасибо Вам огромнейшее за такую важную для меня информацию ?! Что не поленились и все доходчивого расписали! Мне как раз назначены роды на 17.02.2017 и я очень переживаю, а с другой стороны и радостно ))

Пожаловаться
МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
10 лет
Степан
6 лет
Пенза
Очень рада. лёгких родов!!!..
Пожаловаться
Аня
Аня
Евстафий
6 лет
Москва

Потрясающе!