Вредно при беременности/гв/прикорме⁉️

Как вы понимаете это «вредно»?
Вот читаю что очень много женщин едят сырую рыбу, вводят прикорм в 3-4мес, курят при б и гв, вот были праздники, так тут большенство были ЗА бокал шампанского или вина, не смотря на б или гв.( я привела примеры)так вот женщины которые советовали что-то из этого не делать получали кучу комментариев, что от 1 бокала ничего не будет и никто от этого не уминал, если сильно хочется то можно рыбу(это как пример), резко бросать курить нельзя, у всей семьи вводили пикорм рано, и все живы.
И сложилось впечатление, что понимание «вреда» у всех оочень разное. Ощущение что если никто не умер или не стал инвалидом, то это вовсе и не вредно, и наличие рисков никто даже в расчёт не берет.что от рыбы можно получить глисты, от курения может быть гипоксия( это как минимум), ну и в этом духе.
Так вот повторю вопрос: что для вас «вредно» какие границы?

Настя
Настя
Санкт-Петербург
015251

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Babochka
Babochka
Москва

Просто у них такое наплевательское отношение к ребёнку! И ни как по другому! Какой бокал? Какое курение?! А потом удивляемся почему в стране столько дураков…

Пожаловаться
Ксения
Ксения

алкоголь в принципе не употребляю, никогда, даже по праздникам, даже бокальчик, полное табу! сигареты и в руках не держала, даже думать об этом противно, не опущусь до такого. Прикорм строго с 6мес начиная с 1 ложки… Все отхождения от моих норм- вредно.

Пожаловаться
Re-L Mayer
Re-L Mayer
Брянск

Я иногда ем сырое мясо. Раньше даже рыбу пробовала сырую типа минтая. При беременности алкоголь не употребляла. Друзья при мне не курили) Не сторонник раннего прикорма. До 6 месяцев в этом ничего полезного нет. Это скорее нужда мамы — типа смотрите, а мы с 3х месяцев яблочный сок пьем, каши кушаем и супы. Какой большой уже у меня малыш всё кушает в 5 месяцев.




Пожаловаться
Саша
Саша
Ребенок
14 лет
Новополоцк

… а если по теме, то никогда во время Б и ГВ не пригубила даже. А про курение и прочее-когда-то в молодости пробовала и поняла-НЕ МОЁ.

Пожаловаться
Александра Анисимова
Александра Анисимова
Димитровград

Ни в какой период своей жизни не приемлю алкоголь и сигареты, и за правильное питание

Пожаловаться
Саша
Саша
Ребенок
14 лет
Новополоцк

Ответьте мне теперь те, кто ЗА бокал/столовую ложку/граммульку и т.д...
Вам что легче от 100-150граммов вина??? Лично мне от бокала вина/шампусика только во рту противно… Ну не расслабляет меня такая доза)))

Пожаловаться
Лила
Лила
Москва

как родила боялась даже воду пить ? 10 кг скинула за месяц ? один раз в день кушала чтоб молока было меньше и то не помогало… Потом стала есть все, что обычно готовила) алкоголь сигареты фу и ещё раз фу!




Пожаловаться
Натали
Натали
Эльфи
11 лет
Истра

Считаю, что спиртное (любое) при беременности не приемлемо! Как и курение!!! При ГВ тем более!!! Закидайте тапками!

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Хм… Думаю, что риски и реальный вред — разные вещи. Курение — вред, а бокал вина — риск, ранний прикорм может быть показан в определенных обстоятельствах, а глисты от суши бывают крайне редко имхо))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Николаев

Курение вредно, но ни когда и не курила. При беременности допустимо бокал вина при гв вредно. Всякие чипсы сухарики вредно, но хочется. Стресс вредно.

Пожаловаться
Царевна
Царевна
ПельмешекДва
7 лет
Волжский

Что вредно для моего организма, то вредно и ребенку. Только без фанатизма, — волосы уж покрасить или столовую ложку домашнего вина пригубить можно, от мобильного телефона возле головы ребенка вреда не меньше.




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Настя
19 лет
Артем
8 лет
Симферополь
Рыбу ем и вообще все ем, бокал выпить могу и прикорм с 4). Сигареты нет, наркотики нет
Пожаловаться
Ветта
Ветта
Новосибирск
Вот для меня как раз вредно-это риск здоровью ребенка как в настоящим так и в будующем! Вредно курить-как вы уже привели пример гипоксия, зеленые воды… нет гарантии что в 5-10-15 лет у ребенка не будет астмы или проблем с сердцем(а наследственно он здоров).
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
6 лет
Москва

Алко вообще при Б.не приемлю, курение-тоже, рыбу сырую и не помышляла из тех же соображений, что ты выразила. Про прикорм придеоживаюсь ВОЗ рекомендаций

Пожаловаться
Наденька
Наденька
Ольга
4 года
Северск
Алкоголь, сигареты и наркотики вредно. В еде не отказываю себе, что хочу-то и ем
Показать ещё