О пользе масел в прикорме грудничка!

Читаю посты, смотрю, мало кто знает о том, что необходимо с прикормом давать масла. Нашла полный ответ, зачем же оно. Надеюсь, многим помогу.

Масла хоть и традиционно не относятся к диетическим продуктам, но должны присутствовать в рационе грудничка. Они – ценный поставщик витаминов, жирных кислот, белков, минеральных веществ, необходимых для полноценного развития ребенка. Примечательно, что и холестерин, который содержится в этом продукте, полезен для ребенка, но в строго ограниченных количествах. Итак, когда и как вводить в меню грудничка масло?

Масло богато жирами, которые практически полностью отсутствуют в иных продуктах питания. Оно ценится за высокое содержание жирорастворимых витаминов А и Д. Нерафинированное растительное масло содержит витамин Е, ситостерин, лецитин, группу полиненасыщенных жирных кислот – все эти компоненты участвуют в синтезе биологически активных соединений, необходимых для всестороннего и полноценного развития ребенка.
Во время тепловой обработки (особенно длительной и при высокой температуре нагрева) кислоты и витамин Е начинают разрушаться, а вместо них образуются канцерогенные продукты, опасные для жизни и здоровья человека. По этой причине растительное масло может присутствовать в рационе грудничка исключительно в свежем виде (его можно добавлять в овощные смеси, пюре).Оливковое масло полезно для укрепления сердечно-сосудистой системы, эффективно влияет на работу сердца, защищает стенки кровеносных сосудов. Детям до года оно необходимо для нормального развития всех типов тканей. Оливковое масло холодного отжима полезно ребенку для зрения (поскольку в нем содержится повышенное количество витамина А) и координации движений. Доказан эффект от его применения в медицине при лечении и профилактики психических расстройств.Не менее полезно и сливочное масло высокого качества. Речь идет о натуральных продуктах с высоким содержанием жира без посторонних примесей и добавок. Его можно вводить в лечебных целях в рацион ребенка до года, если он страдает проблемами с пищеварением (особенно от наличия язв в двенадцатиперстной кишке), сложных заболеваний бронхов, туберкулеза, дерматологических заболеваний. Сливочное масло способно укреплять иммунитет ребенка, усиливая его защитные свойства в отношении вирусов и бактерий.

Как сливочное, так и растительное масло – пища достаточно тяжелая для детского организма, поэтому вводить в прикорм ее необходимо осторожно. До шестимесячного возраста сегодня рекомендуется кормить младенца исключительно грудным молоком или специальной адаптированной смесью, а с полугода –обеспечить введение здорового и сбалансированного прикорма.

Знакомство с маслом необходимо начинать не раньше 7 месяцев, когда младенец уже хорошо познакомился с овощами. Если ребенка до года кормили готовыми овощными пюре, то в их составе уже содержатся масла (чаще всего подсолнечное или соевое). На первом этапе вводить лучше в прикорм растительное масло (подсолнечное, оливковое), добавляя его по несколько капель в пюре из овощей. Для прикорма лучше выбрать рафинированное дезодорированное масло.
Сливочное масло. Введение сливочного масла в прикорм можно начать через месяц после растительного, когда пищеварительная система ребенка адаптируется к новому продукту.Сливочное масло можно добавлять в крупяные каши детям до года: оно и улучшит вкусовые качества блюда, и позволит крахмальным соединениям полноценнее усваиваться организмом.В прикорм младенцу до года категорически не рекомендуется включать всевозможные аналоги такого продукта: спред, маргарин, «легкое» сливочное масло. Такие продукты в большинстве своем содержат высокую концентрацию потенциально опасных добавок (эмульгаторов, ароматизаторов, синтетических жиров, усилителей вкуса), поэтому их введение в пищу ребенка не только не принесет ему пользы, но и может стать причиной серьезных отравлений и аллергических реакций.Сливочное масло лучше добавлять непосредственно в тарелку с кашей (а не проваривать его вместе с крупой) – так в нем больше сохранится витаминов и полезных минералов.

И еще много инфо тут


Рубрика Прикорм
Света
Света
Александр
5 лет
Санкт-Петербург
210908

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СчастьеЕсть
СчастьеЕсть
Ромочка
6 лет
Санкт-Петербург

я вообще помешана на маслах… даю лере оливковое льняное кунжутовое и тыквенное

Пожаловаться
Воскресшая
Воскресшая
Ольга
8 лет
Марианна
11 лет
Артём
12 лет
Ника
16 лет
Евгений
17 лет
Гатчина

не знала этого

но что себе всегда со слив или раст готовлю — то и детям — с ним же, мы ж на педаг прикорме все

Пожаловаться
Мария Логинова
Мария Логинова
Александра
4 года
Королев

У нас на сливочное аллергия, оливковое едим каждый день с полугода




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тверь
Спасибо за статью, сливочное сын любит очень, даю иногда кусочками ну и оливковое в еду добавляю)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Защитница
6 лет
Москва
Хорошая статья!)
Пожаловаться
Катя
Катя
Лера
3 года
Красноярск

Жаль у нас аллергия на сливочное, а растительное как раз с 7 едим

Пожаловаться
Света
Света
Александр
5 лет
Санкт-Петербург

ну хотя бы, да. Можно разнообразить, масел куча продается разных

Пожаловаться
Катя
Катя
Лера
3 года
Красноярск
Света 

Это да)

Пожаловаться
Marrine
Marrine
Киев

Спасибки)

Я даю оливковое, сливочное пару раз дала, а теперь не даю) пока думаю оно ему не нужно (забивать сосуды с детства), может чуть позже буду добавоять в кашки… хотя мне кажется можно заменить чемто… может буду давать, которое дома сама буду делать… но мы сами в семье едим его крайне редко.

Пожаловаться
Света
Света
Александр
5 лет
Санкт-Петербург

насмешила))) сосуды забиваются не от того и не с детства)) от него лишь польза, но лучше, конечно, натуральное свое. Замены нет, не выдумывай!