эмоции беременных

Беременность: как справиться с эмоциями

Беременная женщина на протяжении 9 месяцев проходит через самые различные состояния. Радость и счастье – не единственные эмоции, которые она испытывает. Довольно часто будущая мама оказывается во власти раздражения, обиды, страха и прочих неприятных ощущений.


Мелкие события, на которые до беременности женщина не обращала внимания, в новом положении повергают в ужас, вызывают сильнейшую обиду или беспокойство. Например, поездка в общественном транспорте среди невыспавшихся и негативно настроенных людей может стать настоящим стрессом. Замечание начальника способно повергнуть в пучину тоски и недовольства собой. Малейшая размолвка с мужем оборачивается слезами.


Почему беременную женщину обуревают такие противоречивые состояния? Как справиться с бурей эмоций? Чтобы научиться успокаиваться и приводить нервы в порядок, необходимо отнестись к своему состоянию с пониманием и четко представлять себе, почему это происходит и с какими эмоциональными всплесками предстоит встретиться. Предупрежден – значит, вооружен!


эмоции беременных


Почему это происходит?


Резкие перепады настроения – довольно частое явление у беременных. Как считают медики, за эту особенность организма будущей мамы отвечают женские гормоны прогестерон и эстроген, которые занимаются регулировкой репродуктивного цикла. Также за настроение беременной женщины в ответе следующие гормоны:


  • адреналин — отвечает за повышенную нервозность;
  • эндорфины — вызывают резкие приступы любви ко всему окружающему миру, чувство безграничного счастья;
  • кортизол – гормон «стресса», благодаря ему тревожность может вырастать до немыслимых высот;
  • пролактин — отвечает за выработку молока, одновременно провоцирует материнский инстинкт;
  • допамин — его еще называют гормоном секса, так как он вызывает возбуждение и желание.

  • Все эти гормоны одновременно вырабатываются в организме женщины, чем вызывают дисгармонию, что приводит к резким перепадам настроения.

    Кроме того, бурная реакция на различные мелочи обусловлена адаптацией женской психики к ее новому статусу. Условно психические изменения можно разделить на три этапа. Ниже мы попробуем в них подробно разобраться.


    Первый триместр


    Очень тяжело привыкнуть к мысли, что вы теперь – не одна, внутри вас поселилась новая жизнь. Одни спешат сообщить о своем новом статусе всем и всюду, другие молчат до последнего, опасаясь, как бы чего не случилось. Одни летают как на крыльях от радости, а другие замыкаются в угрюмом молчании и терзаются мыслями: смогу ли я быть хорошей матерью, как поведет себя муж, хватит ли на все денег?


    Что делать? В любом случае, помните: абсолютно любые сомнения и страхи, неуверенность и опасения – все это естественно для беременной женщины. Через это проходят все! Напоминайте себе об этом почаще. Читайте книги для будущих мам, смотрите передачи на тему беременности, любуйтесь фотографиями, сделанными на УЗИ.


    Если не можете справиться со страхами и сомнениями самостоятельно – поговорите с близкими. Муж, мама и подруги вас обязательно успокоят и заверят в своей готовности помогать, оберегать и любить еще больше. Занимаясь служебными обязанностями, не выбивайтесь из сил. Поставьте в известность о своем положении начальство и коллег, и при любом недомогании или усталости не стесняйтесь обратиться к ним за помощью. Обычно в коллективе к будущей маме относятся с пониманием и симпатией.


    Второй триместр


    Во втором триместре самочувствие беременной улучшается, токсикоз проходит, зато происходят заметные изменения во внешности. Будущая мама замечает расплывшуюся талию, неуклюжую походку, отеки на лице и начинает мучиться вопросами: смогу ли я вернуться в прежнюю форму, не потеряет ли муж ко мне интерес?


    Другой распространенный страх связан с беспокойством о здоровье и развитии будущего ребенка. Многие беременные в связи с этим начинают проходить дорогостоящие обследования, сдавать анализы, консультироваться со множеством врачей, чтобы только убедиться, что с малышом все в порядке.


    Что делать? Подумайте о том, что несмотря на округлившийся животик, ваша фигура приобрела неповторимую женственность. Несите это новое чувство с гордостью, любуйтесь своим отражением в зеркале. Прежде чем окунаться в водоворот анализов и обследований, посоветуйтесь с хорошим врачом, которому доверяете. Он развеет ваши страхи, подробно расскажет, что происходит с ребенком в вашем животе и даст направления на действительно нужные вам процедуры.


    Если вас беспокоят слишком сильные или, наоборот, чересчур слабые (с вашей точки зрения) шевеления малыша – почаще поглаживайте живот, разговаривайте с ребенком, попробуйте научиться понимать, на какие ваши действия он отвечает сильными толчками, а что действует на него умиротворяюще.


    Третий триместр


    Происходящие с женщиной гормональные изменения, мысли о приближающемся великом событии – рождении ребенка, а также нередко бессонница и утомляемость становятся причиной рассеянности будущей мамы. Она не может правильно посчитать сдачу в магазине, теряет записные книжки, ключи и другие мелочи.


    Что делать? Не стоит расстраиваться из-за этого! Все время напоминайте себе и окружающим, что вы – это уже не только вы, но еще и ваш неродившийся малыш: пусть делают скидку на ваше состояние. Старайтесь больше гулять на свежем воздухе, сосредотачиваясь на приятных эмоциях.


    Если вас пугают приближающиеся роды, не держите опасения в себе – как можно больше разговаривайте на эту тему с близкими и с врачом. Вы должны четко представлять себе последовательность событий при родах, уяснить свои действия.


    Выход есть!


    Избавиться от страха и тревожности поможет простое упражнение. Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем свои страхи. Выражайте их так, как вам этого хочется: резкими штрихами, тычками, широкими мазками. Можно делать это карандашами, кисточкой, ручкой. Таким образом, вы прорисовываете собственное эмоциональное состояние. Особенно это упражнение помогает тем, кто испытывает обиду или агрессию. Если хочется рисовать с силой – делайте это, надавливайте на бумагу! Спустя короткое время вы почувствуете, как вам становится легче. Рассмотрите свое «творчество» и без сожаления сожгите или разорвите. Все, страхи и обиды ушли!


    Занимайтесь посильными и приятными физическими упражнениями. Это очень индивидуально. Одна беременная все 9 месяцев ходит в студию бальных танцев, а другая еле-еле поворачивается. В любом случае, помните: физическая активность – это не только здоровье вашего будущего ребенка и залог успешных родов, но и прекрасный способ поднять настроение.


    Очень хорошо нормализует эмоциональное состояние рассматривание альбомов с репродукциями известных художников. Найдите те репродукции, которые по каким-то причинам вам особенно нравятся, и смотрите на них как можно чаще.


    Займитесь творчеством сами! Пусть это будет вышивка, вязание, рисование, лепка – что угодно, лишь бы вам это занятие нравилось и помогало успокоиться, настраивало на приятные мысли.


    Если вы согласны с предложенными способами преодоления негативных эмоций, но затрудняетесь осуществить их на практике, попробуйте поддержать свои силы витаминами. Правильное питание – очень важная составляющая хорошего самочувствия и настроения будущей мамы. В настоящее время на отечественном фармацевтическом рынке представлен ряд поливитаминных препаратов для будущих мам. Из них сбалансированным по составу считается Элевит Пронаталь® компании Байер, который содержит 12 витаминов и 7 минералов и микроэлементов.


    Элевит Пронаталь® – единственный* витаминно-минеральный комплекс для беременных, доказавший свою клиническую эффективность в снижении риска врожденных пороков развития плода. Мать и ребенок получают необходимое им количество витаминов и минералов, что способствует правильному развитию ребенка.


    На фоне приема Элевита Пронаталь® также отмечалось снижение таких нежелательных явлений, как тошнота, рвота, головокружения, сопровождающих начало беременности. Во второй половине беременности Элевит Пронаталь® обеспечивает эффективную профилактику развития анемии и преждевременного родоразрешения..



Катерина ЛюблюЛеруСильно
Катерина ЛюблюЛеруСильно
Йошкар-Ола
104646

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества