Межпозвоночная грыжа и беременность

Проблемы со спиной уже около 10 лет… Пять лет назад удалили две межпозвоночные грыжи в поясничном отделе… И вот я опять...(виновата сама, ведь врачи категорически запрещали тренажерные залы, бег, скакалки) в итоге рецидив на том же месте… больше года мучалась с этими невыносимыми болями… испробовала всевозможные лечения… но нет… обезболивающего эффекта хватало максимум на 3-4 месяца…
Муж и я безумно хотели ляльку… Я понимала, что с такой спиной, с такими адскими болями беременность невозможна...((( И вот в сентябре решилась на повторную операцию… все прошло удачно… нейрохирург сказал- ПЛОДИСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!))) И в ноябре мы узнаем, что «наплодились» мы удачно))) Счастью нет предела!!!
Дорогие мамочки… кто сталкивался с такой болячкой?((( Как проходила ваша беременность? Роды? Очень переживаю за способность моей спины выносить наше счастье… Да и еще половина врачей в поликлинике делает округлившиеся глаза и твердит о КС… что по другому никак… Я все пытаюсь держать в голове слова своего нейрохирурга… что я молодая сильная девка… что никакого кс… сама рожу без проблем!

Anastasiya
Anastasiya
Караганда
018363

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Владислав
6 лет
Актобе

И всё будет хорошо! Не заморачивайтесь раньше времени, хоть это сложно. Когда к концу подойдет там уже всё решиться. За период беременности сто раз поменяется всё.

Пожаловаться
Инна
Инна
Темиртау

Тоже межпозвоночная грыжа(1см) немаленькая, очень мучалась с болями около года-полтора. Тут узнаю что беременна, в этот момент была в России и там же встала на учёт. Сказали только кс. Ну я так и ходила до 8 месяца с мыслью что будет кс(кстати за всю беременность ни разу не беспокоила ни нога, ни попа) и тут я приезжаю в крг встаю на учёт, направляют меня в ОКБ т.к. с грыжами у них рожают. И что вы думаете?) мне сказали рожать будешь сама, все рожают и ты сможешь. Третий уровень родоразрешения поставили, т.е. роды должны проходить в областных роддомах

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Караганда

Я так поняла, вы рожали в роддоме на Ерубаева? куда направляют мамочек с патологиями? я так мечтаю туда попасть… там очень много знакомых работает… и говорят специалисты отличные!

Пожаловаться
Инна
Инна
Темиртау
Anastasiya 

Ещё не рожала)) жду последние денёчки) а так буду именно там. Вы же можете у своего гинеколога взять направление ближе к сроку и сходить к ним на консультацию. Думаю вас тоже к ним направят.

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Караганда
Инна 

Ой, извиняюсь, немного не внимательно прочитала… Я тоже надеюсь очень что она меня туда направит… Уж очень бы не хотелось оказаться в прихане либо в михайловке?
Дай Бог вам наилегчайших родов!!! Если не трудно будет… отпишитесь, пожалуйста, потом… как все прошло… как роддом… Буду очень благодарна!??

Пожаловаться
Инна
Инна
Темиртау
Anastasiya 

Спасибо большое) обязательно отпишусь)

Пожаловаться
Алина
Алина
Владислав
6 лет
Актобе

У меня конечно полегче проблема, да и не сравниться с вашей. Но всё же… С 6-10 неделю страшно болела поясница (не угроза), болел весь таз, ни встать, ни сесть ни лечь, без адской боли не могла(( До этого болей не было. Врачу рассказала и она сразу вопрос: "Травмы были?" И я вспомнила тут же, как я копчик сильно ушибла год назад. Вот казалось бы ну упала на попу год назад, а во время беременности этот ушиб в миллион раз больше дал о себе знать.К чему я это! Слушайте лучше врача и не рискуйте, тем более ребенок долгожданный. Читая здесь случаи,50 на 50 получается, что может пронести и не случится с вами ничего страшного. Может вы и сильны и духом и телом сейчас, но беременность-это будто отдельный организм, живущий так как ему вздумается.)))

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Караганда

Я с вами полностью согласна! Начинает болеть то, что никогда в жизни не беспокоило! И в точности, да наоборот, не беспокоит то что болело раньше??… думаю на учет к невропатологу по-любому надо будет встать на днях… и уж она по состоянию и решит как всё-таки поступить… С весны планирую возобновить походы в бассейн, попробую пойти на йогу для беременных, если конечно никаких противопоказаний не будет… Может хоть это облегчит как то мое положение и смягчит мою участь...?

Пожаловаться
Алина
Алина
Владислав
6 лет
Актобе
Anastasiya 

Конечно! Главное позитивные эмоции! И найти хорошего доброго и толкового врача и соблюдать все рекомендации))

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Караганда
Алина 

Спасибо большое, вы меня подбодрили!)) ???

Пожаловаться
Алина
Алина
Владислав
6 лет
Актобе
Anastasiya 

✌?




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Амели
7 лет
Казань

У меня грыжи нет, но есть смещение дисков и между ними стерт хрящ. Тоже боли ужасный. С 16нед мучалась с болями, носила бандаж. Ходить старалась очень мало, под конец только на машине ездила. Жила на даче и по участку ходила со стулом. Бандаж трусиками носила постоянно. Делали 2ое кс. Но вот сейчас дочке 4мес, очень болит спина. Ребенку не объяснить, что маме тяжело и приходится ее носить, хотя она не такая уж и ручная. Но 7кг и минимум 5раз в день менять памперс, подмывать и т.д. очень тяжело.

Пожаловаться
Софья
Софья

У самой грыжи в пояснично- крестцовом отделе, выносила и родила сама, без осложнений. Так что не переживайте.
Правда я их даже не пыталась удалять, врачи говорят мартышкин труд — возвращаються снова

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Караганда

У меня другого варианта не было… в первом случае нога полностью отнялась при дороге в институт… экстренно прооперировали(((

Пожаловаться
Софья
Софья
Anastasiya 

Ситуации у всех разные.
Да и если люди делают эти операции, значит не все так плохо ) главное не переживайте! Будет как будет, самое главное что все будет хорошо В любом случае ?

Пожаловаться
KetLin Lin
KetLin Lin
Клим
6 лет
Пенза

Подруга рожала сама, беоеменность проходила, брли были терпимы, но когда родила боли усилились, одну ногу она совсем не чувствовала и волокла за собой. Операцию не делает так как есть возможность что останется лежачей. Прошла какое то лечение все стало гораздо лкчше, но бывают дни когда боль дает о себе знать.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Настюша
6 лет
Москва

Только КС иначе можете сесть в инвалидное кресло, у меня искривление и грыжи плюс неврология, сделали кесарево все ок, не переживайте вы так в КС нет ничего страшного, вот на второе хочу пойти, ребенок родился здоровее всех детей, и подруга моя работает в роддоме в детской реанимации и говорит что травм при родах у детей намного больше чем при КС… Так что берегите себя и ребеночка и не бойтесь КС, с вашим позвоночником лучше не рожать самой.

Пожаловаться
Инна Неранова
Инна Неранова
Александр
7 лет
Мария
4 года
Лиски

Со мной девочка лежала в роддоме, тоже удаляли грыжи эти, ходить говорит было тяжеловато и делали ПКС