речь ребенка в 4 года

Как должен разговаривать ребенок в 4 года? Уже почти как взрослый, рассуждать о чем-то, вести долгие диалоги, правильно определять окончания или все же не так страшно если ребенок, например, на человека или животное говорит «что это?» На фразу «пойдем гулять» отвечает «не хочешь /не будешь гулять» (в место не хочу/не буду). Поправляю если не правильно говорит. Не выговаривает буквы Л и Р. Говорить поедложениями стал в 3.3 примерно.Если захочет может стишок рассказать короткий типа «Зайку бросила хозяйка» или про бычка. С мультиков очень много повторяет. В сад ходит плохо. С февраля будут распределять в логопедическую группу. Хотелось бы, конечно, попасть.А если нет… Нужны ли какие то занятия с логопедом или нет? А то смотрю все своих детей по логопедам водят с 2-х лет, модно что ли))) или это так действительно необходимо?

Татьяна
Татьяна
Кирилл
6 лет
Псков
07306

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Константин
6 лет
Новосибирск
Моему 2,10 бармалея до середины рассказывает айболита до середины и Мойдодыр. Сейчас время почемучек. Не выговаривает много букв, шипящие, РЛ
Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
6 лет
Александер
5 лет
Варшава
Моя уже давно правильно окончания говорит. Рассуждает очень много и мудро для своего возраста. У нас проблема иногда в ударениях. Тк она двуязычная. По польски та ж история говорит хорошо, ударения и произношения лучше чем по русски. Р тож не выговаривает пока.
Пожаловаться
панданутая
панданутая
Шахты
моей 4с копейками, говорит очень хорошо, может спеть песню из 3х куплетов, единственная проблема не выговаривает Р, но с этой логопед нам сказал приходить после 5ти лет



Пожаловаться
DafffyMay
DafffyMay
Тимофей
7 лет
Дзержинск

Логопеда точно рано. Больше читайте, больше разговаривайте с ним. Вот прям как радио. Идете в магазин — считайте вместе птичек, ступеньки, машины. Рассказывайте ему все время что-то.

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет
Нормальный взрослый диалог и рассуждения уже давно. Буквы р и ж не выговаривает
Пожаловаться
ksu Ксю
ksu Ксю
Казань
думаю надо к логопеду
Пожаловаться
МамУля
МамУля
Амалия
12 лет
Караганда
+1