ЕР после КС

Поделюсь с вами собственным опытом родов, надеюсь, мой опыт родов с рубцом будет полезен и возможно, кого-то из вас поддержит и настроит на «победу».

Начну с того, что первые роды завершились экстренным кесаревым. Предпосылок не было никаких. Беременность проходила спокойно, без патологий и отклонений. Единственным «ой-ей-ей», которое я слышала за время беременности, было от наших старушек-врачей из жк, там очень сетовали на мой «преклонный» возраст. На момент первых родов мне было 32года, и это у бабушек вызывало огорчение. Малыш лежал правильно, токсикоз первого триместра был завершен, и я спокойно собирала отзывы подруг по роддомам и врачам. Было решено не рожать по контракту, так как все итак хорошо.Мне посоветовали 70роддом в Новокосино. Предварительно съездив туда с мужем и выслушав от главврача, что все в порядке-приезжайте со схватками, я успокоилась и стала ждать дня икс. В один из дней, близких к пдр, начало прихватывать и тянуть поясницу, боли не было, но решила съездить в роддом на проверку. Приехала-оказывается уже рожаем-открытие 2-3, оформляемся и в родовое. Схватки я стойко вытерпела, дошли до потуг и тут выяснилось, что малыш неправильно стоит в родовых путях, ребенок крупный, тянуть и выдавливать не будут, боясь повредить ребенка. Так после 10 часов схваток я оказалась на операционном столе, давление падало, у ребенка началась гипоксия, поэтому наркоз делали в вену-мультики, мутное изображение лампы над головой, шум в ушах, сквозь него детский писк… Пришла в себя в реанимации, больно, обидно...

Слезы, что малыша так и не увидела, разочарование, злость на себя… Вообщем, кто кесарился недобровольно и экстренно меня поймет.

«Приколы»реанимации отдельная тема. К кесареву я совершенно не была готова, держа в голове заветную идею о том, что мысли материализуются, я даже специально избегала эту тему и настраивалась только на естественные роды с дальнейшим совместным прибываем малыша под боком и грудным вскармливанием.

Поэтому, принимать решение за врачей и осуждать, что кесарили зря-не могу, не компетентна(а, я откровенно говоря, после уже слышала про свой шов-что зашили отлично), так что речь исключительно о «милых дамах в реанимационном отделении». Вот тут то на память море впечатлений. В роддом я приехала после обеда, а пришла в себя в реанимации уже утром. Голод был страшный. На мой вопрос, а кушать можно, добрые дамы принесли мне котлету с макарошками и разрешили «пожевать». После отходняка нужно обязательно побродить с «редикюлем»(мочесборник), учишься, превозмогая боль, заново ходить. Приняв вертикальное положение, я обнаружила, что ноги мои все в крови, попросила протереть засохшую кровь, на что мне дружественно порекомендовали те же дамы сходить в душ, помыться, полотенечко дадут...

«А разве можно?-да, конечно, только шов не намочи»...

Сходила-помылась. Бог оказался добр и после всех этих приколов, хвала ему, никаких осложнений не было. Но после осмотра врачом уже в послеродовом, я скоренько была отправлена на клизму, макарошки выгонять, а врач понеслась с криками в реанимационное разбираться. Собственно, тогда-то я и узнала, что кушать после кесарева нельзя сутки и только на второй день можно куриный бульон, про купания «красного-кровавого коня»-вообще, молчу.

Ну, да, ладно, не об этом… Роды, прошли, сынуля хорошел на глазах, ужасы затерлись, и через время я обнаружила, что вновь жду малыша. Ко вторым родам я решила очень серьезно готовиться. «Рожать сама» я была настроена с самого начала, но без фанатизма. Семейный совет решил, ищем врача, который умеет принимать роды со швом, рожаем по контракту, если будет экстренная ситуация-не вредничаю и иду кесариться, так как нужны «живые и здоровые».

Сразу скажу, изучив вопрос родов со швом и объездив нескольких специалистов, разрешение рожать самой Вам дадут только, когда наступит день икс. До этого будут только предположения и надежды. Итак, сначала я посетила бесплатный семинар в ЦТА. Здесь, в Москве, есть центр акушерства и гинекологии специализирующийся на естественных родах. Замечательные дамы со стажем и опытом приемов родов ведут эти семинары и настраивают на позитивную волну. По мимо позитивного настроя рассказывают о роддомах, с которыми работают. Есть курсы подготовки к родам и слингоношение, короче, интересный центр, при наличие свободного времени, можно бесплатно посетить ряд подобных познавательных мероприятий. Платная же часть состоит в акушерском сопровождении финальной части беременности и родов. Я ознакомилась с прайсом и отправилась «думать». На семинаре я узнала, что по моей теме роды с рубцом, не так много роддомов и специалистов. Но «рулит» 29 роддом. Статистика самая высокая по России на 15 год по успешным естественным родам с рубцом. В роддоме 29 на Госпитальной площади есть дни открытых дверей, можно записаться и посетить, посмотреть роддом, пообщаться с врачами, задать вопросы. В день, когда я была в роддоме, на вопросы отвечала заведующая. Мне удалось у нее узнать, кого из специалистов, она может порекомендовать для подобных родов. «У нас все хорошие, но лучшие Исакова и Багижева». Я изучила все отзывы по данным специалистам, которые только смогла найти в интернете, выбрала своего врача и отправилась на консультацию. Врач, кстати, может вас не взять, вы должны обоюдно друг другу понравиться, как говориться, найти свои точки доверия и наладить контакт".

Я выбрала Багижеву Наталью Владимировну (НВБ). Она дама серьезная, но человечная, такие не вытирают сопли, называя вас котиком, но четко и ясно могут сказать, что делать. Контракт заключила, анализы сдала. День икс у меня был обозначен последним днем октября. Наталья Владимировна предупредила, что за неделю до пдр надо будет лечь в роддом, будем отслеживать, как себя шов ведет и как самочувствие малыша. Также она мне объяснила, что настраиваемся на победу, но в экстремальном случае будет кесарево, к этому надо тоже быть готовой, врачи не Боги. На первую консультацию я приехала с историей родов, ее, кстати, неохотно мне все таки отдали в 70 роддоме. Для врача это полезная информация, по мимо той, что вы будете по памяти воспроизводить. При первых родах было полное раскрытие, это «бонус» для следующих родов, организм уже пробовал рожать, шансов на успех больше. Морально я была уже готова, так что оставалось только ждать. За две недели до пдр мой сынуля, с утра рванув обниматься, толкнул ножкой в живот. Вроде ничего страшного, но спустя час, я обнаружила, что «подтекаю». Покашляла для проверки-так и есть, подтекаю. Позвонила в роддом, связалась с врачом и поехала на проверку. В роддоме подтвердили, подтекают воды, открытие 3, малыш готов к родам, шов в норме, схватки есть-рожаем сами. Так как я рожала по контракту у меня сразу был индивидуальный бокс, в боксе была ванная, очень, как оказалось, хорошая вещь для облегчения болей при схватках. Схватки при последующих родах сильнее и болезненнее, как говорят сами врачи. Я стойко дотерпела до раскрытия 8, дальше не вытерпела и попросила обезболить. Обезболили, и до полного раскрытия я еще полчаса полежала-передохнула. Через час я родила красивую девочку)3450/52см))))

Малышку положили мне на грудь, пока не отпульсировала пуповина, пуповину не перерезали. Акушеркой на моих родах была Ольга Павлова, отдельное ей спасибо за заботу и внимание. При родах со швом есть свои особенности. У вас не будет вертикальных родов и врачи не смогут помочь вам на потугах, слегка надавив на живот, зафиксировать ребенка. Это только роды в традиционной позе и в обвесах ктг. Постоянно отслеживают состояние малыша, по его сердцебиению и поведению следят за швом, если что-то, не дай Бог не так, это сразу отразится на состояние малыша и мамы. Постоянно дежурит врач, делающий кесарево, операционная на готове. Малыша не уносят после родов, ребенок сразу после осмотра остается с мамой.

Дальнейшее пребывание в роддоме два дня, если нет осложнений, то выписывают. Бокс на две палаты. Сан.узел общий, общий холодильник. В палате телевизор, раковина, стол для пеленания и стол со стульями для приема пищи. Обеды приносят в палату, кормят хорошо, но, если организм привык к «рябчикам и ананасам», то родные могут в часы визитов принести свое вкусное, и, пожалуйста, храните в холодильнике свои «вкусняши». Врачи в послеродовом спокойные воспитанные дамы, никаких включений света в шесть утра и криков, объясняют, все за грудное вскармливание и за прибывание малыша с мамой. Пупок не отрезают, с прищепочкой выписывают.

Цены 2016 года: роды по контракту 29 роддом 120тр; плюс 7,5тр консультация и анализы в роддоме;

Можно выбрать акушерку плюс 20тр; или выбрать акушерку из ЦТА 40-60тр; у ЦТА контракты не со всеми роддомами.

Дорогие девочки, кто уже ждет малыша или только собирается, удачи вам, легких родов. Ничего не бойтесь, все получится, ведь, как сказала мне НВБ: «девяносто процентов успеха родов со швом-это желание родить самой». Верьте в себя и крепкого здоровья вам и вашим малышам.


Наталья
Наталья
Таисия
7 лет
55560

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Никита
7 лет
Чебоксары

Как же я люблю читать такие посты))) вы молодчинка) поздравляю)
У меня "бонуса", как у вас, к сожалению нет(((

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Таисия
7 лет
Спасибо, Алена)думаю, в Вашем случае, хороший специалист даст правильные рекомендации, и все получится.
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

Полностью согласна. Главное — настрой. Я тоже ради ер готова была вытерпеть все. И вторую родила сама) хотя роды считаются осложненные

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Таисия
7 лет
Да, Ольга, роды осложненные, но ощущение от того, что малыш лежит на груди, сладкий, любимый, это такое ощущение)))ни с чем не сравнимое)))согласитесь)
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет
Наталья 

конечно))) да и ребенку так лучше