Что можно кормящей маме или Кормление – не болезнь, а естественное состояние женского организма

Теперь вы стали мамой. Казалось бы, можно расслабиться, но тут вы узнаёте от подруг и бабушек, что список запретов только увеличился, а лечиться и вовсе можно только после отлучения ребёнка от груди. На самом деле, большинство этих запретов — всего лишь мифы и заблуждения. Кормление грудью – это естественный процесс для женского организма, поэтому кормящей маме можно практически всё, что можно любой здоровой женщине.


Поскольку молоко вырабатывается из компонентов крови и лимфы, основные ограничения касаются попадания вредных веществ в общий кровоток. Но тут есть исключение: некоторые вещества не проникают в молоко, потому что у них слишком крупные молекулы. Большинство веществ циркулируют из крови в молоко и обратно, пока не выведутся из организма. Этим объясняется бессмысленность рекомендации сцедить молоко после той или иной процедуры, после приёма лекарства или после выпитого алкогольного напитка.


А теперь давайте рассмотрим поподробнее, что всё-таки можно и что нельзя кормящей маме.


Вам совершенно не противопоказаны процедуры, которые делают в салонах красоты.

Окрашивание волос и химическая завивка. Ни краски для волос, ни средства для химической завивки не оказывают влияния на ребёнка. Но лучше красьтесь и завивайтесь в хорошо проветриваемом помещении. Если вы всё же чувствуете, что надышались химией, то просто погуляйте на свежем воздухе после посещения парикмахерской.

Солярий. Загар в солярии никак не влияет на грудное молоко. Однако не загорайте слишком долго и обязательно прикрывайте грудь, так как если кожа сосков и груди сгорит, кормления станут очень болезненными. При приёме внутрь каких-либо средств для усиления загара необходимо проконсультироваться со специалистом об их совместимости с грудным вскармливанием.


Вы можете смело ходить в фитнес-клуб и даже в бассейн.

Фитнес, спорт, танцы. Главное, не переборщите с физическими нагрузками. Небольшие нагрузки никак не повредят грудному вскармливанию, а вот чрезмерные нагрузки могут уменьшить количество молока. Вводите физические нагрузки постепенно, не раньше, чем через шесть недель после родов. Серьёзные занятия спортом лучше отложить на время, когда ребёнку будет около 9 месяцев, чтобы он смог добрать питание из прикорма, если количество молока уменьшится.

Общественный бассейн, речка, озеро. Кормящей маме можно купаться и в общественном бассейне, и в реке, и в озере, но при условии, что у неё нет трещин и других повреждений на сосках. Если в бассейне хлорированная вода, то после купания тщательно помойтесь в душе, прежде чем кормить ребёнка.

Баня и сауна. По разным данным, после бани или сауны лактация может либо уменьшиться, либо увеличиться, либо никак не измениться. Но если во время беременности вы посещали баню или сауну и для вас это привычно, то через 6 недель после родов можете спокойно продолжать посещения. Если же вы бывали в бане или сауне очень редко, то отложите посещение до момента, когда ребёнку будет около 9 месяцев, чтобы, в случае уменьшения количества молока, ребёнок добрал питание из прикорма.


Если у вас нет возможности заниматься спортом, а похудеть хочется поскорее, вы можете позволить себе диету.

Диета. В норме кормящая мама теряет около килограмма в месяц за первые 6 месяцев, при условии, что она ест соответственно своему аппетиту и пьёт по жажде. Если через два месяца (но не раньше!) после родов, ваш вес перестал снижаться, то можете ограничить потребление пищи так, чтобы в день осталось не меньше 1500-1800 калорий. Питание кормящей матери должно быть разнообразным и сбалансированным. Вес можно сбрасывать постепенно, не больше 450 грамм в неделю, тогда похудание не окажет влияния на лактацию.


Что касается лечения, то в большом числе случаев можно лечиться, не прекращая грудное вскармливание.

Совместимость лекарств с грудным вскармливанием. Как правило, во время лечения не имеет смысла прерывать грудное вскармливание, так как лекарство попадает ребёнку в очень маленьких дозах (1-2% от дозы мамы). Кроме того, многие лекарства вообще не проникают из крови в молоко, так как у них слишком крупные молекулы (например, инсулин). Некоторые лекарства проникают в молоко, но не являются биологически доступными для ребёнка. Имейте в виду, что чем младше и чем легче ваш малыш, тем тяжелее его организму будет вывести лекарство. Обязательно сообщите врачу о том, что вы кормите грудью и что это важно для вас. Практически в любой ситуации можно подобрать лекарство, совместимое с грудным вскармливанием, исключениями являются противораковая химиотерапия и радиоактивная терапия. Сейчас проводится множество независимых исследований, оценивающих безопасность лекарств, и если врач испытывает затруднения с подбором лекарства, вы можете обратиться к консультантам по грудному вскармливанию — они посмотрят по справочникам (например, по справочнику д-ра Хейла*) совместимость того или иного лекарства с грудным вскармливанием. Взвешивая все «за» и «против» отлучения от груди на время лечения, не забывайте о том, что резкое отлучение вредно и для вашего здоровья, и для здоровья малыша (риск для здоровья малыша обусловлен не только отлучением, но и переходом на искусственное вскармливание).

Лечение зубов. Лечение зубов возможно , но женщина должна сообщить врачу о том, что она кормит грудью. Обезболивающие средства имеют короткий срок действия и достаточно быстро выводятся из организма, поэтому кормить грудью можно сразу после похода к стоматологу. Современные анестетики, применяющиеся в стоматологии — лидокаин и ультракаин — совместимы с кормлением. Иногда необходимо принимать антибиотики после лечения. Попросите врача подобрать вам антибиотик, также совместимый с грудным вскармливанием.


Теперь о вредных и не очень вредных привычках.

Кофе. Кормящей маме можно пить кофе, но не больше 750 мл в день (западные источники). При этом надо учитывать, что кофеин также содержится в чае, в коле, в некоторых лекарственных препаратах. Однако если ребёнок проявляет беспокойство или начинает хуже спать, то это может быть следствием повышенного потребления кофеина, в таком случае надо постепенно сократить его количество.

Алкоголь. Алкоголь проникает в молоко и может воздействовать на ребёнка. Если вы потребляете алкогольные напитки изредка и в небольших количествах, то это не окажет вреда для малыша. Но если вы часто и много выпиваете, имейте в виду, что побочными эффектами чрезмерного потребления алкогольных напитков являются сонливость, слабость, задержки моторного развития у малыша и проблемы с оттоком молока у мамы.

 Собираясь на праздник, руководствуйтесь следующими правилами:



— если кормящая мама весом 54 кг выпила бокал вина или кружку пива, то алкоголь выведется из молока через два-три часа;


— если вес мамы больше, то алкоголь выводится быстрее, и наоборот;


— если пить не натощак, то в молоко проникает меньше алкоголя.


Если вы идёте на длительный праздник, то можете запастись сцеженным молоком (помните, что сцеженное молоко лучше давать с ложечки, из чашки или из шприца без иголки, чем из бутылки!) или пейте безалкогольные напитки. Если вы стоите перед выбором: покормить ребёнка грудью после бокала вина или дать ребёнку смесь, то первое несомненно предпочтительнее, так как вред смеси доказан, а вред молока со следами алкоголя — нет.

Курение, никотиновые пластыри, жвачки. Курение вредит здоровью и матери, и ребёнка, независимо от того, находится ли ребёнок на грудном или на искусственном вскармливании. У детей курящих матерей чаще бывают колики, они подвержены высокому риску респираторных заболеваний. При этом риск для детей-искусственников гораздо выше, чем для грудничков, так как грудное молоко оказывает положительное воздействие на иммунитет. Если вы всё же продолжаете курить, то помните, что лучше выкуривать меньше 20 сигарет в день, курить лучше сразу после кормления, так как половинная доза никотина выводится из организма за полтора часа. И имейте в виду, что курение снижает выработку молока.

 Если вы решили бросить курить и пользуетесь никотиновыми пластырями, то помните, что пластырь постоянно поддерживает довольно низкий уровень никотина в крови, поэтому лучше пользуйтесь им днём и не курите одновременно (в этом случае уровень никотина будет слишком высоким и опасным для ребёнка). Если вы бросаете курить с помощью никотиновых жвачек, то после употребления жвачки надо выдерживать перерыв 2-3 часа перед кормлением, как и после сигареты.


Если вы любите украшать своё тело экстремальными способами, можете не отказывать себе и в этом, но с определённой осторожностью.

Пирсинг сосков. Пирсинг сосков не препятствует кормлению грудью. Но перед кормлением надо вынимать серёжки, чтобы они случайно не расстегнулись, и ребёнок их не проглотил. Кроме того, неснятая серёжка может мешать правильному захвату. Кормящей маме не стоит прокалывать соски, так как, во-первых, пока соски не заживут после прокола, грудь будет открыта для инфекций, а во-вторых, первые 6-10 месяцев после прокола не рекомендуется вынимать серёжки. Лучше сделать пирсинг примерно за год до беременности, потому что соски заживают 3-6 месяцев, а иногда и дольше.

Татуировки. Сами по себе татуировки на теле кормящей мамы никак не влияют на кормление грудью. Но делать татуировки во время грудного вскармливания нужно с большой осторожностью. Молекулы чернил слишком большие, чтобы проникнуть в молоко, но сам процесс нанесения татуировки сопровождается риском заражения, также заражение возможно в период заживления татуировки. Выбирайте салон, в котором вы будете делать татуировку, очень внимательно, проследите, чтобы там соблюдались санитарные нормы и чтобы инструменты были стерильными. Затем тщательно следуйте рекомендациям по уходу за заживающей татуировкой.

 Также во время грудного вскармливания можно выводить татуировки. Сейчас это делается с помощью лазера, иногда с применением лёгкого обезболивающего. После процедуры требуется такой же уход за кожей, как и за свежей татуировкой.


Напоследок скажем несколько слов о личной жизни кормящей мамы.

Секс. Грудное вскармливание никак не влияет на сексуальные отношения при правильно организованном быте и уходе за ребёнком, так как женщина не слишком устаёт. Один из возможных вариантов организации быта: мама делает домашние дела с ребёнком в слинге, днём иногда спит с ребёнком, в семье практикуется совместный сон с ребёнком ночью, и мама высыпается. Всё же некоторые кормящие матери чувствуют понижение или повышение сексуального желания. Если вы не хотите заниматься сексом, чаще обнимайтесь и целуйтесь — это поможет вам сохранить близость.


Надеемся, что грудное вскармливание позволит вам не менять привычного образа жизни и будет приносить только удовольствие!


Библиография:


1.Morbacher N. and Stock J. The Breastfeeding Answer Book, Shaumburg, IL: La Leche League International, 2003.


2. Hale T. Medications and Mother’s Milk, Amarillo, TX: Pharmasoft, 2002.


3. The Womanly Art of Breastfeeding, Shaumburg, IL: La Leche League International, 2004.


4. Статьи международной организации «La Leche League»**


Примечания:


* Доктор Томас Хейл — доктор фармакологии и профессор педиатрии, специализируется в области изучения проникновения лекарственных препаратов в материнское молоко.


** Международная организация «La Leche League International» («Молочная Лига») была основана в 1950-е годы в США и вот уже несколько десятков лет занимается предоставлением информации и поддержки матерям, которые хотят кормить грудью.


Надежда Шестакова,

 консультант по грудному вскармливанию


Ольга
Ольга
Омск
5151146

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Москва
спасибо, зай)отличная статья)
Пожаловаться
Марина
Марина
Омск
+100500 во всем согласна! правда когда ешь все подряд, либо куришь-нужно следить за состоянием дитяте, и цветом молочка=)
Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс
а что с цветом молочка? грудное молоко всегда THE BEST, независимо от его вкуса, цвета, запаха, вида, консистенции и т д т п
Пожаловаться
Марина
Марина
Омск
знакомая курила просо как паровоз и кормила, молоко зеленым стало, прекратила кормить, врач сказал из за курения это.
Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс
это сколько надо курить))))))))) знакомая, наверно, тоже зеленая была
Пожаловаться
Марина
Марина
Омск
пачки по 2 оО.ага. серо-зеленая))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Тапки поймала насчет алкоголя?


Видимо, все праведники еще не видели!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Омск
неа, притаились  праведники)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Боятся!

Я вчера читала, что пост через один тебе посвящается, даже высказалась, что каждая желает тявкунуть

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Омск
да пошли они, мне нравится их бесить)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

И как стая мелких шавок все заводятся.....

Укусить не могут, так хоть потявкать....


Пожаловаться
Ольга
Ольга
Омск
 
со стороны вообще смешно)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Омск
ахахаха.
Пожаловаться
МируМур
МируМур
Барнаул
Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс
+ 1 правильная статья давно пора перестать верить в предассудки.