Придется докармливать смесью?? :(

Девочки, помогите советом и опытом! Нам сейчас 1.5 месяца. Педиатр сказал, что мы очень плохо набрали вес и рекомендовала докармливать смесью по 50-60 мл каждые три часа. Рассказываю историю.

Родились мы 13 декабря — 4030 г и 55 см. В первую неделю потеряли 250г, потом стали постепенно набирать и за последний месяц набрали 600г. То есть мы весим сейчас 4380г. Мы выросли на 5 см за эти полтора месяца и рост сейчас 60 см.

При таком росте малыш выглядит худеньким, по крайней мере не упитанным как Карлсон. Все показатели в норме-моча и кровь отличная (сдали анализы). Держим головку, фиксируем взгляд. Улыбаемся иногда даже.

Я кормлю очень часто-по требованию и больше :) (гнездуюсь, как говорят) и ночью тоже. Хотя бывало, что ночью он может проспать 4-5 часов, но не всегда.

Молока не залейся, но есть. Вот сейчас высосал 140гр. за 1.5 часа. Молокоотсосам, кстати, не получается ни грама выдавить, а руками как-то не удобно, да и не струи там бьют, а ручейки небольшие текут. Читала, что это не показатель.

Врач говорит, что молоко не жирное. Конечно, по их параметрам мы к 13 февраля должны прибавить 400+600 гр.

Очень не хочу, чтобы из за смеси пропало молоко. Но в тоже время опасаюсь-вдруг действительно не хватает моему мальчику.

Грыжа пупочная кстати вылезла. Говорят, что «мяса» нет поэтому и образовалась.

Ну то, что все родные орут, что я недокармливаю ребенка и молоко у меня не жирное, думаю даже говорить не стоит.

Поделитесь, сколко набирали ваши детишки. Вводили ли вы докорм? Как с молочком дела были после этого?

 А, кстати, надо сказать, что врач в принципе очень хорошая. Профессионал. Иначе, я бы даже и слушать не стала. Поэтому и переживаю-неужели я обделила кровиночку? Ведь говорят, что вес влияет на развитие ребенка.

Извините, что сумбурно, хоть душу излила.


Валерия
Валерия
Реутов
032727

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Гриценко
Анна Гриценко
Москва
Может, тугие соски? Если есть возможность, купите электрический. Если все анализы в норме, малыш чувствует себя хорошо, то зачем докармливать? И зачем вам упитанный как Карлсон? :) А педиатрам лишь бы свои таблички соблюдать.
Пожаловаться
Анна Гриценко
Анна Гриценко
Москва
Плюньте на педиатра! Нормально вы набрали. Попробуйте увеличить количество молока сцеживанием.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Реутов
Сцеживаться больше 20-30 грамм не получается руками, а молокоотсос вообще не берет.
Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Елисей
10 лет
Химки
Ну хорошо! значит он не наедается вашим молоком и надо правда подкармливать! думаю вы быстро наберете вес!
я тоже пью компот из сухофруктов! помогает в лактации...



Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Елисей
10 лет
Химки
ЛН- лактазная недостаточность (одна из причин недобора веса у малышей).
Нет, нет необходимости пичкать ребенка смесью если есть молоко… и я вам не советую! Все нормализуется! Я поняла, что если малыш не голоден (не кричит, не ищет грудь), во время кормления ест и отваливается, внешне выглядит веселым и активным, то все с ним в порядке, просто он ест столько, сколько ему нужно и все дети развиваются индивидуально! Мне моя врач опытный педиатр пока не говорила докармливать смесью! Я тоже делаю контрольное взвешивание в вашем возрасте норма еды за раз 110 гр, вы едите даже больше, а ничего не усваивается, значит надо искать причину и искоренять ее, а не давать сразу смесь! Мы за раз съедаем разное количество молока ( и это нормально, каждый раз они съедают по разному) от 60 до 110 гр, в основном 70-80 гр! И больше я в нее запихнуть не могу сколько бы не старалась! начинаю насильно пичкать и перекармливать — малышка срыгивает фонтаном! 
Вообщем решайте что и как… я бы вам посоветовала сдать все анализы кала (как я и сделала) и там уже смотреть...
P.S. мы едим каждые 3 часа (редко 2 часа, ночью бывает перерыв 4-4.5 ч), ест быстро, на груди никогда не висит!
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Реутов

Да стул вроде нормальный, не понос, который является признаком ЛН.

Сегодня кормила по 110 мл грудью и смесь еще давала грамм 60-ел с удовольствием. Уже набрали немного веса, сегодня весы показали 4520. В пропорции грудь-смесь преобладает грудь. Так что я пока спокойна и довольна как слон :)

У вас молодец, что на груди не висит-значит наедается, а мы то целые сутки сосали. Да и сегодня впрочем тоже весь день сосем кроме гуляния, купания и моих перебежек к кухне и туалету :)

Мы почти не срыгиваем. Только воздушек иногда отходит отрыжкой и то не всегда.

Купила себе чай для лактации. Кстати пью еще компот тоже для этой цели-курага, груши и яблоки. Мне говорили, что очень хорошо помогает.

Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Елисей
10 лет
Химки
КАк я вас понимаю!!! У меня таже история! но у меня ситуация еще хуже тем, что мы родились не крупные как вы, а всего 2740 гр! выписались 2580 гр! за 1 месяц и 5 дней набрали всего 714 гр! вот почти 2 месяц заканчивается, а мы норму не набираем((( сейчас весим всего 3870гр! Молока хватает, писает чуть ли не 20 раз в день, какает тоже хорошо, углеводы в норме (сдавали кал на анализы), а вот малышка вес набирать ну никак не хочет!
А врачи считают набор веса от рождения, т.е. по их меркам вы набрали всего 350 гр!
ЛН у вас нет случайно? анализы сдавали?
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Реутов
А что такое ЛН? Я все таки докормила его сегодня. Но поняла, что 3 часа для нас слишком маленький промежуток. Он весь день сонный был и не особо есть хотел в следующем трехчасье. Завтра с промежутком в 4 часа попробую. На ночь кормлю грудью. Высосал 140 (я его взвесила до и после) и вот сейчас еще у груди спит уткнувшись в сисю. :)
Днем буду кормить своим молочком, взвешивать, а потом докармливать. Пусть вес набирает, а иммуноглобулин ему с моим молочком все равно передается.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Реутов
Может вам тоже ввести немного смеси? Она ж калорийная. Если у вас молока много, то вам проще будет. А вы долго кормитесь? Час, два?
Все таки страшно за малышей, ведь от веса зависит и развитие организма, внутренних органов, мозга.
Пожаловаться
Софочка Бобошко
Софочка Бобошко
Тюмень
Я докармливаю ребенка где то с 3х недель… поняла что мало сама, ребенок на груди вертелся, тянул сосок.засыпала на очень маленькое время. писала максимум 2 раза в день (это один из главных показателей того хватает ли ребенку еды). взвесили ее с мамой и получилось что она набрала после родов грамм 400 это очень мало, поэтому начала докармливать. обязательно давала сначала грудь. а потом смесь… так и делаю до сих пор. за первый месяц в итоге набрали 950 гр) но жалею что не дождалась приема врача и начала давать смесь, может быть все было и хорошо, но я подстраховалась… и то что она писала мало, зато сейчас раз 15 в день писает)))
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Реутов

Вы молодцы, 2 раза писать и впрямь было мало. Зато сейчас все ок.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
все врачи сейчас типа за грудное молоко, а на деле получается как что так сразу-докармливайте и в итоге молоко пропадает совсем.
у вас нормальная прибавка, не переживайте!
а в роддоме все малыши теряют 200-300 гр., от момента родов-это нормально.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Реутов

И не говорите! Эх, врачи, врачи.

Прибавка вроде ничего, а вот соотношение вес-рост хромает пока (




Пожаловаться
Настёна Широкова
Настёна Широкова
Санкт-Петербург
с 3-х недель докармливаю на ночь смесью, молочко есть и все ок. Бывают кризы, это не страшно, переживайте поменьше
\А набор в 600 грамм — это в принципе норма
по поводу жиркности — сцедите ручками немножко и оставьте, посмотрите через полчасика появаились ли сливки, сами поймете жирное или нет. То что не струи при сцеживании — это нормально. Поверьте, ребенок высасывает лучше чем мы сцеживаем рукам и, а молокоотсосы вообще не всем подходят)
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Реутов
То, что докармливаете и все хорошо вселяет уверенность. Спасибо!
Пожаловаться
Oxana
Oxana
Дочамладшая
12 лет
Иваново
Свекровь мне дала брошюру советских времен там есть табличка ежемесячное примерное увелечение веса ребенка… так вот там написано что за первый меся ребенок прибавляет 750 гр, за второй 700 и далее идет на 50 гр уменьшение величины прибавки за каждый месяц,( имеется ввиду ГВ). Так что по статистике совеских времен у вас все гут и вообще большие при рождении детки прибавляет обычно меньше, чем маловесные… У вас все хорошо. А если все таки считаете, что молоко не жирное налегайте на грецкие орехи!!!
Пожаловаться
Соната
Соната
Михаил
9 лет
Барнаул
так ведь норма прибавка в весе 600-800 гр, так что у вас все нормально, если малыш спокойный, спит хорошо, то я бы не стала докармливать, но это конечно вам решать Мы вообще восстанавливали ГВ. Когда сыну было 10 дней  я в больницу на 2 недели загремела, молоко сохранила, но «удои» упали до 50 мл за 3 часа… и ничего за 2 месяца восстановили.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Реутов
Какая вы молодчина! Супер, при таких обстоятельствах не спасовать!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
ой не знаю, мне тоже говорили, что худовата, но в 10 дней и врач у нас не очень. поэтому я не стала докармливать, но в итоге набрали где-то 800г за 1 ый месяц, проконсультируйтесь может еще с кем-то
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Реутов

800 за месяц-это хорошо, молодцы!




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Кнопик
9 лет
17н
Одесса
Извините, что советую пока еще не родила, но нам на курсах говорили что это нормальное прибавление веса!!! я думаю не надо докармливать, кормите молочком!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Реутов
Стремно, что соотношение рост-вес храмает. Но молочко все равно буду давать.
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Ярослав
10 лет
Таганрог
Расскажу Вам свою историю. Мы родились 4 кг 53 см. В роддоме потеряли 300 гр. Нам рекомендуют докорм Нутрилоном. Я (глупая) Начинаю докармливать Нутрилоном, и… лактация так и не налаживается, молоко постепенно уменьшается в количествах и к 3 мес. Его остается грамм 30 отсилы в одной груди и 10 в другой. В 7 недель детка не будет еще как пупсик и весь на складочках. Мы на СВ в почти 4 мес. весим 9 с копейками. И действительно выглядим как пупсики, но «пупсеть» малыш начал ближе к 2,5 мес. До этого времени тоже был худенький. Кстати, рост у нас 65см. За 1 мес. мы набрали 1,300, за 2 — 1,400, за 3 — 1кг. Так что кормите на здоровье и берегите молочко, к тому же, говорите, оно у Вас есть.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Реутов

1300 за месяц-мечта педиатра! Нам бы так.

Просто подруги есть-у них ГВ и набор веса хороший, а мы как всегда… (

 

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Мария
12 лет
Саянск
я ввела докорм и через месяц у меня пропало молоко.вернее доча просто отказалась от груди.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Реутов
А вы гнездовались? Пытались накормить после смеси молочком? А смеси много давали?
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Мария
12 лет
Саянск
да я по разному пыталась, и до и после давала, она вроде бы грудь берет пару раз соснет и выплевывает, смеси по 30-50 мл давала.да и вообще у меня молоко мало было мне только её к груди приложили  на 14 день может еще поэтому не стала брать.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Реутов
Может и впрямь из за этого. Все таки 2 недели — это долго. Не расстраивайтесь, мне сегодня сказали, одна мамочка 1,5 года только молочком кормила, а ребенок все равно болел не дай Боже. Главное, наша любовь к карапузикам!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Екатеринбург
ну на жирность молока повлиять можно… грецкие орехи, сметанка,… кушать самой хорошо… а докармливать начнете молока может меньше стать… кушайте и растите здоровенькими!
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Реутов

Жру я эти орехи и сметану тоже. Эх..

Спасибо за пожелание!

Показать ещё