Моя история или Наши партнёрские роды

Вот так я выглядела перед своей первой беременностью. Мне только исполнилось 16 лет.

Моя история или Наши партнёрские роды

Я встречалась со своим МЧ (далее муж). Наступило лето, я забеременела в июне. Для моей мамы это конечно же был шок. Пару месяцев я не появлялась дома (жила у МЧ в Киеве. Сама я родом из Кривого Рога). Когда мама наконец смирилась с моей ранней беременностью и ранней свадьбой, жизнь вернулась в нормальную колею. Мы сыграли свадьбу на четвёртом месяце беременности.

Моя история или Наши партнёрские роды

Жили мы у мужа. Ему на тот момент было 31 год, своя квартира, машина. Короче семья обеспеченная. К созданию семьи и беременности я была морально готова.

По знакомству нас впихнули в роддом №7 (кто из Киева знает, что это считается крутой роддом, там дочь экс президента рожала и прочие шишки). Мне, честно говоря это не совсем понравилось (как чувствовала, что там мне не место). Я так и знала, что условия как и везде, а сдерут много! Но спорить с мужем было бесполезно. Он очень беспокоился за моё и ребёнкино здоровье. Ему казалось, что если он окружит меня навороченными врачами, то всё будет просто зашибись! То есть о родах в этом роддоме мы договорились достаточно рано. Было время ещё передумать, но куда там!

Рожать решили вместе. Я этим очень горжусь! Муж мой не из робкого десятка. Да и вообще в нашей семье не было таких каких-то недоговорок, типа «я болею, не смотри на меня», все обязанности мы не делили  на мужские и женские, было взаимопонимание, поддержка. Так что я ни чуть не стеснялась мужа на родах. Я предложила, а он сказал, что и сам о партнёрских родах думал.

Сообщила о партнёрских родах в ЖК. На меня там и так смотрели квадратными глазами (в 16 лет; не на аборт, а на роды; С МУЖЕМ Моя история или Наши партнёрские роды), а после этого вообще стали считать ненормальной))). Спросили в каком роддоме стану рожать, сказала, что в седьмом. После этого вроде перестали смотреть квадратными глазами – раз в седьмом, значит есть деньги, значит не стоит удивляться причудам.

Выписали мужу все анализы, отправили проходить по второму кругу всех врачей (дело было перед декретом).

И вот сданы все анализы, собраны все справки, всё нужное упакованно в красивенькую папочку. А вещи в роддом не собраны.

Стала собирать. По натуре я люблю чистоту и порядок. Соберу вещи, через какое-то время стопочка потихоньку расползается, что-то новое добавляется и т.д. – заново перебираю-собираю. И так до самых родов.

Тут что-то в моём УЗИ не понравилось докторам из роддома. (Я туда периодически наведывалась.) Решили положить меня на сохранение. Я расстроилась дальше некуда! Думаю, ну всё! А ведь всю беременность никаких проблем. К слову: где-то за два месяца до родов мы с мужем прошли курс для будущих родителей в спец. школе. Оттуда все мои познания. Знаю многое о ГВ, о родах.

Вот ссылка на мою запись о позах для партнёрских родов.

Пролежала я там бесцельно неделю и удрала домой. Капельницы мне все прокапали, на осмотры я приезжала. А в остальном всё нормально – можно сидеть дома.

Договорилась со своей мамой, что она приедет к нам, чтобы на первых порах помочь мне по дому (ну мало ли как первые роды пройдут). Приехала она где-то за месяц до ПДР. Мы с нею порядок во всей квартире навели, всё по обновляли, купили приданое. Кроватку, ванночку, коляску. Конечно же одёжки, комплект на выписку. Всё готово. Кроме пакета с вещами для новорождённого. Ещё толком не собрали.

В один прекрасный вечер я вспомнила, что пелёнки нужно же прогладить! Собственно как и все одёжки. Стала гладить. И что-то смотрю, а тренировочные схватки, что-то не собираются исчезать (на ночь они обычно меня не беспокоили). Каждые 30-25 минут идут и идут.  А муж где-то на встрече с компаньоном задерживается. Весь в работе!!Моя история или Наши партнёрские роды

Сказала маме. (Ох зря!Моя история или Наши партнёрские роды) Она начала паниковать. Сама ведь уже позабыла, что роды это не час и не два. Говорит, звони Пашке, пусть возвращается и везёт тебя в роддом, а то опоздаете!!!Моя история или Наши партнёрские роды

Звоню мужу (я всё ещё спокойна как слон), рассказываю о своих предположениях. Слышу спокойный ответ, что скоро заканчивает и приедет. Собственно, встреча была не далеко от дома и поэтому я не волновалась. Так проходит ещё часа полтора.

Я потихоньку начинаю боятся (от мамы передалось!!!). Понимаю, что уже назад дороги нет. Что нужно ехать в роддом! И вообще, что вот оно – я скоро стану МАМОЙ!!!Моя история или Наши партнёрские родыА мужа всё нет. Звоню ещё раз. Он мне всё так же спокойно отвечает. Я начинаю повышать тон и по возможности вежливо пытаюсь объяснить любимому, что он ведь не хочет роды пропустить!!!

Наконец-то он дома. Мне моя консультант посоветовала ехать в роддом не раньше чем промежуток между схватками станет 7 минут (полностью поддерживаю! нечего там лишнее время торчать). А пока промежуток только 15. Решили хоть немного поспать. Это было уже 12 ночи. Легли. Я вся как на иголках. Какой там сон! Я не умолкаю. Смотрю, а меня давно уже никто не слышит! Муж спит! В такой момент!!! (я просто в недоумении!!!). Сжалилась))) Решила дать хоть ему отдохнуть. Лежу тихонько и промежутки засекаю. А схватки всё больнее. В 2 часа ночи я не выдержала и растолкала мужа. Объяснила, что уже больно, терпеть не получается. Решили выдвигаться. Промежуток как раз около 7 минут.

Душ. Необходимые вещи. Последние ЦУ остающейся дома будущей бабушке))). Муж решил «на дорожку» кусочек торта слопать)))

Моя история или Наши партнёрские роды

Выехали. Как же хорошо ездить в роддом ночью! Ни пробок тебе, ни светофоров. Это сынуля решил мамины и папины нервы пожалеть)))

Добрались минут за 15. Хотя днём на это уходило около часа)))

Стала сдаваться в приёмное отделение. Объясняю, что рожать буду с мужем, что всё договорено, что даже сам главврач в курсе. Что все анализы у него есть и т.д. Нас нехотя впускают. Точнее меня, а он ждёт в коридоре. Задают стандартный набор вопросов, взвешивают, отправляют переодеться и посылают на второй этаж в смотровую. Говорю, а как же муж? Отвечают, что когда подтвердится, что рожаешь, тогда и впустят. Я ему об этом по телефону сообщаю. Он не доволен, но всё же согласен подождать. В смотровой меня огорошили, что, мол, там всё глухо, никто никого никуда пока не выпускает (матка не раскрывается). Отправляют в свою палату (я же должна была всё это время лежать там у них и поэтому за мной числилась палата). А звоню мужу, вся в слезах (схватки-то болючие, как это не рожаю ещё?!!), рассказываю. Он звонит главврачу и начинает разбор полётов. Всё это время я стою в коридоре в родблоке. Схватки донимают, медперсонал – сплошняком грубияны.  Со второго раза Пашу впускают, мне дают отдельный (как и было договорено) родзал. Там мы наконец и встретились.

Минут 20 спустя на нас наконец-то обращают внимание их величество медперсонал. Послушали ребёнкино сердечко. Что-то им не понравилось. Поставили капельницу с окситоцином, чтобы быстрее матка начинала раскрываться, а то схватки каждые 7 минут (хотя сначала мне никто не поверил), а матке пофигу))) Причём не просто иголку вкололи, а катетер поставили!Моя история или Наши партнёрские родыМоя история или Наши партнёрские родыМоя история или Наши партнёрские роды Спрашиваю, зачем. Ответ до неприличия прост: «а ВДРУГ потом ещё понадобится, так чтоб ещё раз не колоть». Да я бы лучше пережила ещё 10 уколов иголкой, чем 1 катетер!!!!

Это окончательно портит остатки настроения и настроя на лёгкие роды. Нас оставили в покое. Периодически ещё заходили слушать сердце малыша.

Мы умостились с мужем на кровати и пытались дремать. Каждые 7 минут просыпалась от боли (окситоцин-то действует – схватки усилились).

УТРОМ пришла новая бригада и ко мне наконец-то явился врач. Женщина поспрашивала у меня всё, уточнила что ей нужно было и давай меня щупать со всех сторон. Вот это самое неприятное! Схватки нервно курят в сторонке! Я уже была не рада, что вообще беременела)))

Клизму я пропускаю Моя история или Наши партнёрские родыДаже вспоминать не хочется!!!

Весь день я провела на мячике или у мужа на шее. Так становилось легче. Он мне водичку приносил, держал за руку, делал массаж спины. Разговаривал с дитём, чтоб быстрее вылезал))) Короче моральную поддержку обеспечил на 5+. Даже не знаю как бы я провела эти 9 часов без него!

Когда мне приспичило в туалет, меня огорошили, что туалет общий на весь родблок! Ну как это так???!!! Приходилось одевать халат (а в руке – то капельница) и идти в туалет. Ещё смущало то, что в туалете просто в рядок стояли унитазы – никаких перегородок. А я-то с мужем (он капельницу держит). Приходилось ждать пока оттуда все выйдут… Бред, короче!!!

Около часа дня мне наконец-то захотелось тужиться. УРРРРА!!! Этот схваточный период закончился!!!!Моя история или Наши партнёрские родыМоя история или Наши партнёрские родыМоя история или Наши партнёрские роды

Пришла врач, приготовилась, меня посмотрела, сказала готовиться акушерке и сказала мне переходить на кресло. Меня в школе для будущих родителей предупреждали, что на кресло буду переходить с ощущением, что головка уже между ног, но я не представляла себе этого))) Встала, а таз аж распирает!)))) Я бегом на кресло, пока след. схватка не пришла. Взгромоздилась. Меня ж давай обстилать всякими клеёнками, тряпками и т.д. Мужу сказали одеть шапочку и повязку. Мне, мягко говоря, плохо, уже чуть ли не в обмороке от усталости (не спала с предыдущих суток), и тут вижу своего красавца в полной экипировке Моя история или Наши партнёрские роды

Моя история или Наши партнёрские роды

Усталость как рукой сняло. Откуда ни возьмись появились силы продолжать этот бой с медициной)))

Муж стал у меня за головой. Врач рассказала мне, как тужиться, рассказала мужу, чем он может помочь. Он помогал мне – поддерживал мою голову, когда я тужилась.

И вот собственно очередная потуга, следующая, ещё одна… Меня предупреждают, чтоб я сейчас внимательно слушала и чётко выполняла всё что скажут. Пашуня шепчет мне на ушко, что осталось совсем немножко и скоро увидим нашего Никиту. Я понимаю, что сейчас будем рожать головку ребёнка. Было желание сказать «подождите, сейчас я отдышусь, подготовлюсь, а вот тогда и тужиться будем дальше», но мою мысль прервала очередная потуга. Я набрала воздух, прижала голову к груди и что было силы тужилась. Потом мне вдруг скомандовали НЕ ТУЖСЯ! Я послушалась и стала дышать «как собачка»))) Благополучно вывели головку!!!Моя история или Наши партнёрские родыКороткая передышка. Мне говорят «вдох-выдох-вдох и тужишься снова». А мне кислорода резко стало не хватать. Я позволила себе ОДИН ЛИШНИЙ вдох-выдох. Тут же на меня наорала акушерка: «А ну тужся! Дышит она!». А муж вообще 3 раза в лице изменился, и тоже взволновано так говорит: «Дашенька, тужся, дорогая, он же у тебя между ног торчит!!!». Я стала опять тужиться и буквально через несколько секунд из меня вынырнуло моё сокровище!!! И сразу в крик! Ощущения не передать словами!!! Мне сообщают «мужик у вас! Поздравляем! Время 14:25». Мы с Пашкой переглядываемся и улыбаемся. Мне моего сына кладут на живот. По ощущениям ребёнок теплый, даже гарячий, а живот холодный. Так тепло сразу стало))) Он ножками на мне ёрзает, кричит, но потихоньку успокаивается)))

Пуповина отпульсировала, после этого за дело взялась старшая акушерка – собрала оставшуюся пуповинную кровь в специальный пакет. Потом этот пакет погрузили в контейнер (как в фильмах показывают) и унесли. Это мы заказывали в Гемафонде сбор пуповинной крови. Таким образом сделали нашему сыну подарок на день его Рожденья – собранные стволовые клетки.

Потом пуповину перерезали, малыша забрали осматривать и пеленать. Папа пошёл с сыном – никак не мог насмотреться на него!

А я ещё должна была родить плаценту. Успокаивало меня то, что по словам консультанта из школы для родителей, рожать плаценту гораздо легче))) Слава Богу, так оно и есть! Всё! Справилась!!!

Никита получил по шкале Апгар 9 и 9 баллов!!!

Мы с мужем на седьмом небе от счастья!!!

Врач ушла, я лежу на кресле ещё некоторое время. Заходит ещё какая-то тетка (тоже видимо врач) и говорит «вставай и переходи обратно на кровать».  Я в шокеМоя история или Наши партнёрские роды«что, своими ногами? а я смогу?». Мне тогда казалось, что я так обессилена, что просто не смогу встать)))

Пришлось вставать с кресла. Муж носился с сыном. Я легла на кровать и так приятно было лежать и ничего не делать!!! Такое впечатление, что 30 минут назад я вагоны разгружала)))

Потом эта же тётенька сказала, что нужно малыша к груди приложить. Я легла немного на бок и Пашка положил возле меня кроху. Врач показала мне как правильно давать сисю малышу. Так началось наше грудное вскармливание

Моя история или Наши партнёрские роды

Так мы пробыли в родзале ещё полтора часа. Мы фотографировались и наслаждались нашим комочком счастья!

Моя история или Наши партнёрские роды

а вот мои мужчины!

Моя история или Наши партнёрские роды

Моя история или Наши партнёрские роды

После этого нас перевели в послеродовое отделение. Там была уже нормальная мебель))) Наконец-то человеческая кровать!!

Моя история или Наши партнёрские роды

мой главный акушер-гинеколог с новорождённым сыномМоя история или Наши партнёрские роды

Моя история или Наши партнёрские роды

приоткрыли один глаз и изучаем мирМоя история или Наши партнёрские роды

Моя история или Наши партнёрские роды

а это я вечером в день родов. Синяки от недосыпа, замучаная, но такая СЧАСТЛИВАЯ!!!Моя история или Наши партнёрские роды

Моя история или Наши партнёрские роды

Извините, что такой длинный рассказ получился, но иначе с мыслями собраться не получилось)))

О вторых родах расскажу как-нибудь в другой раз Моя история или Наши партнёрские роды


Дашуля
Дашуля
Никита
17 лет
Киев
1121694

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Viki
Viki
Мелина
13 лет
Санкт-Петербург
Так все здорово и не так уж страшно!!! :)
А то некоторые, про роды, таких ужастиков понапишут, аж жуть.
У меня уже второй, думаешь, как я его умудрилась родить!
Пожаловаться
Галчонок
Галчонок
Машуля
11 лет
Виктория
8 лет
Александра
8 лет
Дзержинск
Дашулька, читала… прикольно! Сижу под впечатлением! Ты молодец!
Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
Такая история потрясающая! Я искренне рада, что так все сложилось замечательно! Ты молодчинка! :)



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Молодцы Вы!Молодая мамочка- здорово! Мне это уже не грозит
P.S. Только вчера прилетели из Киева, ездили на майские. Город у Вас потрясающей красоты, мы влюбились!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Удивительная история… я даже прослезилась.какие же вы молодцы!!
такая молодая-двое сынишек...  муж умница!!! здоровья вам! любви! пускай все горести обходят стороной!!!
Актуальные посты
когда ребенок привыкает к рукам
каша хайнц гречневая с молоком