Про повышенный АСТ, билирубин, печеночные ферменты.

Писала я уже такой пост.
Но кто-то нажаловался (????!!!!) и пост удалили. Кому это нужно и зачем понятия не имею. Посты с какашками значит лежат, а мой пост про лечение не ко двору? Пожалуйста, если у вас есть мнение что повышенные печеночные ферменты лечить или наблюдать не нужно просто ПРОЙДИТЕ МИМО! Мне в личку пишут много мам с этим вопросом, а на сайте бываю не часто, да и сил всем строчить одно и тоже нет. Здесь я описываю свой опыт, у вас есть право прислушаться или нет. А еще лучше проконсультироваться с врачом.

Впервые с повышенными печеночными ферментами у детей можно столкнуться сразу после рождения — гипербилирубиноанемия или в народе желтушка. Наши мамы считали, что «само пройдет» и дети ходили желтыми аш до 3-х месяцев. Сейчас есть научные доказательства о том что билирубин больше 300 ед. влияет на работу мозга. Как это лечится, вам расскажут в роддоме или больнице. Мое мнение — лечить нужно! Делается это под руководством врачей. Что исследуем уже на этом эпапе:

— Держим под контролем анализы крови.

— Делаем УЗИ органов брюшной полости для того, чтобы исключить артрезию желчевыводящих путей.

Чаще всего на этом этапе приключения мам и детей заканчиваются.

Но бывает и по другому.

Повышенный АСТ (или АСаТ) при норме всех остальных показателей

Не большой ликбез. Стоит знать про коэффициент Де Ритиса. Если ваши анализы не укладываются в норму, но соотношение АСТ и АЛТ в норме, то все в порядке! И все равно вам на охающего врача педиатра! Формула есть в википедии.

Мой первый педиатр, когда мы сдали в 6 мес. биохимию и там был повышен АСТ при этом все остальные показатели в абсолютной норме, написала в карточке «гепатит неясной этиологии»! Ни один из 4-х анализов сданных потом никакого гепатита и близко не выявил, а у меня седых волос изрядно прибавилось!

При этом высокий чаще всего АЛТ говорит о заболеваниях печени, а АСТ о возможном заболевании сердца. Оба сильно повышенных фермента об инфекции или вирусе.

Что проверять:

— Если во время беременности пили много лекарств, подождите до 1 мес. ребенка (если больше ничего не беспокоит), возможно организм сам выведет лишние токсины.

— Если у нас был резус-конфликт делать прививки не рекомендуется, если только вы не входите в группу риска. И при ГБН (последствия резус-конфликта), тем более.

— Анализ на оппортунистические инфекции обязательно ЦМВ (цитомегаловирус), герпесы 5, 6 типа! Чаще всего находим одну из этих распространенных инфекций и лечим ее с инфекционистом.

— Делаем УЗИ, чтобы проверить работу желчного пузыря и желчевыводящих путей, загиб желчного.

— Сдаем анализы на гепатиты B, С. Гепатит А можно диагностировать без анализа. При этом помним, что гепатит возможно высеять только через 4-6 месяцев инкубационного периода. Есть смысл повторить анализ через какое-то время.

— Проверяем сердце. ЭКГ и ЭхоКГ.

— Сдаем анализы на уровень железа и трансферрина (исключаем гемохроматоз и другие заболевания которые связаны с проблемами вывода железа из организма).

— Сдаем ЛДГ и КФК (исключаем мышечную атрофию Дюшена — Беккера, хотя у нее помимо этого достаточно много клиники).

Не вижу смысла сдавать все разом, но если есть много денег и сил — решайте проблему разом!))

Обязательно проконсультируйтесь у инфекциониста, гепатолога, кардиолога.

Если вы нашли какое-то из вышеперечисленных заболеваний, не паникуйте, а обратитесь к врачу! Все кроме генетики лечится!

Коротко о том как анализы у нас сейчас:

Все вышеперечисленные анализы мы делали, а некоторые повторяли по несколько раз — ничего. Последний раз были на приеме у гепатолога и иммунолога в сентябре в НИИ ДИ г. Санкт-Петербург. Пока были у врача машину эвакуировали, а куртки мои и дочки остались внутри — было очееень весело! Про повышенный АСТ, билирубин, печеночные ферменты.Ну это отступление))) Диагноза так и нет, только запись «нетипичное изолированное повышение АСаТ». Прививки разрешили в 2,5 года, но мы с ними не спешим. При этом с оговоркой «Попробуйте, если станут хуже анализы — отменим»....

Я обошла с дочерью огромное количество врачей в разных центрах и даже разных городах, и они так и не сошлись во мнении, что это. Инфекционист говорит, что это инфекция, но высеять ее не представляется возможным т.к. клиники никакой кроме плохих анализов крови нет.

Гепатолог, нашла интересную статью в американском журнале. Статья 2008 года, исследовали 40 детей с изолированно повышенным АСТ. (звездочки убрать
https://www.ncbi.nlm.nih.*************gov/pubmed/19111320 ). Ну и проблема в том, что в России макро-АСТ (то о чем говорится в статье по ссылке) сдать практически нереально. У нас исследуется только АСТ общий показатель. Успокаивает, то что к 5 годам у большинства анализ приходил в норму. Так же она рассказала, что детей с такими анализами за последние 20 лет становится все больше. Что это? Плохая экология и поэтому проблемы с печенью с младенчества? Пока научных данных нет, только факт. В НИИ ДИ кстати эти данные собирают и мы обещали тоже не пропадать)).

Единственный врач у которого мы не были это генетик.

Динамика анализов АСТ:

6 мес. — 129

10 мес. -120

12 мес — 120

1г 6м — 111

2г 6м — 99

3г. 4 мес 82

При этом когда болеет, показатель повышается примерно на 5-10 единиц :((

Надеюсь на все вопросы ответила, если что пишитеПро повышенный АСТ, билирубин, печеночные ферменты.


Китнисс Эвердин
Китнисс Эвердин
Санкт-Петербург
1174313

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алла
Алла

Добрый день! У нас тоже проблема с АСТ, причём даже интереснее( После родов у меня повысился АСТ, до родов все было в норме. Во время беременности у меня были повышены АСТ и АЛТ, гепатиты отрицательно, врач говорила, это даёт желчный. Потом, когда я сдала ребёнку пробы, то увидела АСТ повышено и у дочери. Гастроэнтеролог к которому, я обращалась отправила нас на гепатиты, я сдала отрицательно, малой сдала только Б отрицательно. Многие врачи на этот показатель не обращают внимание, ребёнок развивается нормально. Очень активная, вечно голодная, много пьёт и самая большая проблема для нас это аллергия на многие продукты питания, есть реакция на глютен, но не целеакия. Несколько врачей, ещё старой школы, говорили мне, что это сердце. Сейчас у меня АСТ немного понизилось, но последнее время барахлит жкт и чувство голода и усталости, но никто найти ничего не может кроме гастрита и ВСД. Кстати, подняла Карты моей мамы, у неё тоже изолированно повышенный АСТ. Что это за загадка такая?( Спасибо Вам за ценную информацию, я буду копать ЦМВ (хотя сдавала, вроде есть антитела, но сказал врач норм) и обязательно проверим сердечко!

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Как сейчас у вас дела с АСТ, у нас один в один, как у вас. Все в норме кроме АСТ. У всех специалистов были, все анализы сдавали. Нам 14 лет. Первый раз сдали на АСТ шесть лет назад, до сих пор в смятении. Что делать не знаем.

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как у вас сейчас обстоят дела с аст?

Пожаловаться
Ольга
Ольга

У вас что с АСТ?




Пожаловаться
Вера Марченко
Вера Марченко
Ник
2 года
Москва

Спасибо за статью пост! Очень помогли! Так просто и понятно объяснили сложные вещи. Спасибо! Здоровья вам!

Пожаловаться
Тей
Тей
Кемерово

Спасибо вам большое!!! Это огромный материал, который нигде не ищется! Подскажите, пожалуйста, а билирубин у вас в норме всегда был (после того как пришел в норму не поднимался)?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
16 лет
Омск

Спасибо большое за такой объем информации. Как раз сейчас ищу по этой теме. А вы так все хорошо и подробно описали.