Послеродовой период и то, о чем не принято говорить.

Почему все так боятся родов?! Для меня этот вопрос так и остался загадкой. Понимаю, когда ребетеныш крупный очень, под 4 кг, а ты миниатюрная… Но если что, есть и эпизио и на крайний случай кесарево. А вот послеродовой период, это другое дело. Я не была готова, что это так больно, а зря. Готовить себя надо к тому, что даже если все прошло супер, не было разрывов, а только трещины и ссадины, это не означает, что вам не придется немного потерпеть. Я лично терплю уже полтора месяца, а ведь у меня только они и были. Рожать для меня лично больно не было, чувство распирания, прилив крови к голове, как кипятком обдает на схватках и потугах, но тут есть главное правило — расслабление, наше все! Чем больше расслабляешься, слушаешь свой внутренний голос, своего масика, тем легче проходят роды. Чувствуйте себя, двигайтесь так, как вам подсказывает интуиция и все будет отлично!
Но мало кто говорит, что намного болезненней ушивание и да, у меня это было очень болезненно. Спасало только то, что муж с сыном ходил по родовой все это время и я на них отвлекалась, хотя чувствуешь каждый прокол и трение нитки о промежность. Все это можно выдержать, но об этом нигде не пишут толком, чаще про предвестники, схватки… Далее тебя везут в послеродовую и там еще отходняк, ноги трясет, благо на промежность кладут грелку со льдом, от нее гораздо легче. А потом через пару часов отходняк… Совет мой вам, кто еще этого ни разу не испытывал — больше лежите на животе, если роды естественные, и на второй день начните обязательно делать послеродовую гимнастику. Нам ее показали только на третий день и в итоге у меня (при том, что я активно ходила с первого же дня, почти впервый пер день пролежала на животе) были сгустки, лейкоциты повысились и на 4 день делали чистку вакуумом (кстати это совсем не больно и реально становится легче). Все эти дни постоянные ощущения тяжести, распирания, набухания в промежности и невозможность сходить по большому. Я дождалась своего счастья только в день выписки на 5 сутки, но какое это было облегчение! ))) А еще наш «друг» геморой. В беременность я о нем и не знала, а после родов проявился сразу и по приезду усилился гораздо, усилиями разных свечек он стал меньше гораздо, но до сих пор еще есть. А еще чувство распирания промежности и боль при мочеиспускании… Все это сопровождает послеродовой период. У меня все это до сих пор и периодически ползешь к масе на корячках, т.к. дико больно ходить от распирания. Кстати назначили Депантол свечи, отзывы пишут хорошие, посмотрим, как поможет мне, но ощущения конечно от свечек непередаваемые (они текут, жгут и в итоге вся промежность горит, но говорят, это первые два дня, потом будет легче, а результат отличный). Ну и плюсом хронический недосып, гормональное бесиво, и приходится себя сдерживать, т.к. понимаешь, что это гормоны скачут… Это совсем не пугалка, для будущих мамочек, а скорее возможность подготовиться к предстоящему длительному дискомфорту. Вот к этому я готова никак не была и ни у кого не смогла вычитать про такие моменты, а зря. Меньше было бы переживаний и чувства дискомфорта. Надо не бояться родов или послеродового периода, а просто готовиться к этому и понимать, что все это временно, но не пренебрегайте походами к геникологу. У меня было небольшое нагноение и я его только начала лечить, т.к. не могла дойти до гениколога раньше и обнаружить это. Береегите себя и помните, что беременность, роды и послеродовой период, это всего лишь маленький промежуток времени, в котором надо немного потерпеть, но сколько счастья приносит первая улыбка ребенка, первое агу, перые успехи… Поверьте, оно того точно стоит!


МИришка
МИришка
Дмитрий
4 года
Краснодар
226512

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Яна
7 лет
Омск

Плюсуюсь дважды ко всему! Я бы лучше еще раз родила вместо послеродовых неприятностей. Геморрой и первый поход в туалет — это самое страшное, по-моему. А еще вы не сказали о первом сексе после родов (у меня он был после 3 месяцев), было такое ощущение, что вообще первый раз оказалась с мужем в одной постели 😆

Пожаловаться
МИришка
МИришка
Дмитрий
4 года
Краснодар

У нас этой радости пока не было, поэтому и не упомянула… Пока только полтора месяца прошло, еще точно рановато )))

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Данислав
7 лет
Краснодар

У меня после первых родов было все то, о чем Вы пишите и естесственно, вторых родов я не особо боялась, а боялась как раз этих отходняков: 2 недели на обезбаливающих и т.д… Но вот я родила, да, были все те же швы, что и в первый раз(разошлись старые), но на этом сходство с первыми родами заканчивается)) уже через 3 часа после родов я скакала як лошадка на позитиве)) через 4 часа после родов пришла инструктор по лфк и я с 5 швами крутила велосипед в воздухе))) да, и ни одного обезбаливающего мне не понадобилось)) так что совсем непонятно, от чего зависит все это))

Пожаловаться
Алина
Алина
Северская

Не соглашусь с вами… У каждого разные гормоны видимо и поддержка от близких спасает очень, не чувствую практически этих скачков, у меня и беременность была без сюрпризов. Из того что вы перечислили только дискомфорт от того что применяли катетер для выведения мочи, знала бы заранее отказалась бы. С туалетом не было проблем, геморрой да… но он был и до родов. Чем тщательнее к родам готовишься тем и роды легче и послеродовой период соответственно, я в этом убедилась… дай бог во вторую беременность будем готовится тщательнее и вам советую, книги почитать на будущее, видео посмотреть… если ещё планируете.

Пожаловаться
МИришка
МИришка
Дмитрий
4 года
Краснодар

Спасибо ))) Правда роды у нас отлично прошли, а вот послеродовой период другое дело. Во время родов ничего не чувствовала и до того, как по задней стенке шить не начали тоже. Повторюсь, уже писала кому-то в комментариях, зашивала похоже практикантка и после этого все если честно и началось. Потом еще вовремя грелку с холодом не положили вовремя, так поняла, что отек начался. В жк так и сказали, руки поотрывать бы тем, кто вас шил… Но я понимаю, что тренироваться им на ком нибудь тоже надо, а меня дали, т.к. там ничего сложного не должно было быть. Каждому дается свои испытания. У меня вот такие, кому то намного легче, кому то сложнее меня гораздо. Просто не принято говорить про восстановление, принято про роды, а оно есть и еще какое.

Пожаловаться
Алина
Алина
Северская
МИришка 

Я в своё время у рожавших девчонок никак не могла выпытать информацию… действительно в интернете ещё хоть как то найдешь инфу, а девушки предпочитают молчать… как то так))я тоже из тех кто заранее любит знать что ждёт, чего самого худшего так сказать можно ждать.




Пожаловаться
Yana
Yana
Александр
7 лет
Краснодар
Ох, правильный пост!!! Я чуть не офигела как больно у меня сокращалась матка, лучше б родила еще разок!!! А потом, уже дома, кости тазовые и лобковые сходились, крючело не хило!!! А в остальном, тьфу, тьфу, не было таких проблем как у тебя.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Краснодар

Я самих родов не боялась и прошли они быстро, а вот переживала за восстановление после родов..

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Алиса
12 лет
Маргарита
6 лет
Краснодар

Ой не знаю, прям тяжко у вас было поравляйтесь!!! у меня все проще, и рожала нормально и после родов через 3часа уде бежала к своей крохе в пит.смотрю многие пишут, что сидеть больно, короче я к вечеру была как новая после обоих родов.

Пожаловаться
МИришка
МИришка
Дмитрий
4 года
Краснодар

Круто! Хочу со вторыми так ))) А с первыми как мне гинеколог в жк сказала, руки поотрывать бы тем, кто шил…

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Алиса
12 лет
Маргарита
6 лет
Краснодар

Ужас! со вторым будет проще?

Пожаловаться
Аня
Аня
Сева
20 лет
Калининград
Согласна с вами! Для меня самое жесткое было в первых родах, это когда меня зашивали (сделали разрез во время родов сами врачи), я орала и не могла понять отчего такая боль, ощущение, что шили на живую, забыли уколоть!?! обезболить?!? В чем дело?!? До сих пор это самое страшное… В итоге огромный рубец, гинекологи ахают при осмотре. Ну и плюс к огромному шву геморрой, да, был, сидела боком еще месяца два, боялась в туалет сходить. А вот сами роды я практически не помню, потому что все время себя уговаривала, что все так и должно быть… насчет послеродовой тоже осталось впечатление, с этим мешком льда на животе и жуткий холод в пустом кабинете часа три… забыли меня там чтоли?!?! И еще во время родов и после адски болели ноги и руки. В потугах даже просила акушерку помогать держать левую ногу, а я двумя руками тянула за правую))) Но! Результат! Парню почти 13 лет, высокий блондин с 45 ым размером ноги))) о, май гад! Это мой сынок) А теперь ждем малышку) И конечно, неприятности эээтиии мы переживеееем)))
Пожаловаться
МИришка
МИришка
Дмитрий
4 года
Краснодар

Это точно! Когда смотришь на сына и все нипочем. У меня врач отличнейший был, акушерка тоже, а вот зашивала видимо практикантка. Я не смотрела, а слышала, как он ей что-то напутственно говорил, когда шили. На мне учились, может и на вас тоже…

Пожаловаться
Аня
Аня
Сева
20 лет
Калининград
МИришка 
Мне, к сожалению, шила главврач)



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Роман
6 лет
Челябинск

Ну вот не пугайте вы народ! У меня был маленький шовчик и все, как зашивали, не чувствовала — ледокоином что ли брызнули. Никакого отходняка, никакого геморроя и болей при мочеиспускании, а также сгустков не было. И недосыпа не было, и гормоны особо не бушевали… Ток секса хотелось. Короче, у всех индивидуально)

Пожаловаться
МИришка
МИришка
Дмитрий
4 года
Краснодар

А кто пугает, этого может и не быть, но нигде не нашла, что так бывает?! Я готовила себя к родам, обрадовалась, когда сказали, что только мелкие трещины и ссадины, но по итогу готова не была к периоду послеродовому, что так тоже бывает и в итоге много не очень приятных сюрпризов. Надо просто понимать и знать, что бывает по разному и психологически готовиться к разным вариантам. Предупрежден — вооружен.

Пожаловаться
КSЮWА
КSЮWА
Мария
8 лет
Александр
6 месяцев
Ростов-на-Дону

у меня после сына было много разрывов внутри и эпизио на 5 швов, потом по ошибке акушерки спустя 3 часа после родов меня разшивали и чистили на живую без обезболивания и заново зашивали, НО рожать еще раз я не боялась хоть и не могла 2 месяца сидеть и ваще там полный ахтунг, если еще учесть что выписавшись с РД на 7е сутки я обнаружила что 1 шов не сняли и его мне муж снимал. Дочку родила шикарно даже не треснула ничего восстановление прошло быстро, я еще и за 3м схожу попозже))) не боюсь я ни родов ни после родов.

Пожаловаться
МИришка
МИришка
Дмитрий
4 года
Краснодар

Мы тоже за вторым через годика два планируем, точнее надеемся за второй. Здорово если старший братик, младшая сестренка ))) Надеюсь вторые роды уже легче, но кто бы мне раньше сказал, что восстановление, это еще та неприятность… Мне проще заранее морально подготовиться к неприятным ощущениям, чем в итоге ждать и не знать, когда же ждать облегчения. А тебе еще все говорят, что внутренние швы, это совсем не больно… У всех по разному и в итоге как есть так есть, сейчас уже спокойнее к этому отношусь, а первые недели две все ждала, когда же это закончится и сколько еще это будет продолжаться… На вторые роды точно буду идти со знанием дела и морально готовой ко всему )))

Пожаловаться
КSЮWА
КSЮWА
Мария
8 лет
Александр
6 месяцев
Ростов-на-Дону
МИришка 
морально готовой быть этохорого, но самое главное это акушерка ее способность принять роды ну и ваше послушание в родах))))у меня второй раз попалась акушерка от бога, она меня так растянула на последней потуге я чуть ли не на шпагат села зато никаких повреждений.
Пожаловаться
МИришка
МИришка
Дмитрий
4 года
Краснодар
КSЮWА 

У нас отличный врач и акушерка были. Роды стремительные были, но были только трещины и ссадины, никаких разрывов, но ушили меня плохо, как сказал гинеколог в жк. Ушивала видимо практикантка...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Елена
7 лет
Домодедово

а представляете каково с разрезами после родов?

я вот только через неделю минимум смогу сидеть, а то и через две и болит так же

Пожаловаться
МИришка
МИришка
Дмитрий
4 года
Краснодар

Вот и я о том же, послеродовой перио, это то, о чем мало кто говорит, но он намного неприятнее родов. Сами схватки и роды, это всего лишь несколько часов, а послеродовой период несколько месяцев… Но оно того стоит! Скорейшего Вам восстановления!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Елена
7 лет
Домодедово
МИришка 
спасибо) конечно, оно того стоит)
Пожаловаться
Bella
Bella
Краснодар
МИришка 

Все правильно написано!!! Я ещё на кресле сказала что второго хочу и роды мне даже понравились, но теперь....., 1,5 месяца уже мучаюсь, с головы до ног больная по ощущениям...

Пожаловаться
Lapatun
Lapatun
Дарья
7 лет
Королев
Боятся, потому что в родах что угодно может пойти не так. Боятся даже не за себя. А уж что после, это как раз можно и потерпеть, потому что результат уже на руках.
Пожаловаться
МИришка
МИришка
Дмитрий
4 года
Краснодар

Если бы боялись за ребетеныша, наоборот бы старались не бояться и не напрягаться. Убедилась в роддоме, больше всего осложнений у детишек при родах у тех мам, которые как раз больше всего боялись и орали.