Как помочь ребёнку стать сильной личностью?

В нашем обществе распространено мнение, что в определенный момент жизни сверстники должны заменить родителей. Будто это такая стадия развития: до поры до времени родители считаются наиболее важными, а затем наиболее важными становятся сверстники. Такая позиция уводит от главного.

Что должно со временем заменить родителей? Только не сверстники. Вместо привязанности к родителям у ребёнка должно появиться чувство себя – индивидуальность, осознание собственной личности. Это всегда было самой главной задачей. Мы знаем об этом уже более 100 лет, с тех пор как на рубеже 19-20 веков появилась психология подросткового периода.

Проблемы появляются, если происходит преждевременное замещение родителей сверстниками, равнение на которых подавляет индивидуальность. Развитие идет в противоположном направлении. Ребёнок теряет чувство себя, самосознание, свои собственные мысли, идеи. Он берёт всё от сверстников, и это наихудший сценарий, потому что он приводит, как мне кажется, к невероятной незрелости нашего общества.

Поэтому короткий ответ на этот вопрос таков: нет, никогда сверстники не должны замещать родителей. Родителей ребёнку может заменить только развитие его собственной индивидуальности. Индивидуальности настолько сильной, что она сможет сохранить себя даже в кругу сверстников и которую будет невозможно подавить.

Гордон Ньюфелд


Анна
Анна
Челябинск
415684

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Ох, надо до подросткового возраста вложить как много больше хорошего) у меня об этом голова болит, возраст все-таки. И когда Мира приходит и удивленно заявляет типа «представляешь, у нас девочка прогуливает и курит, и алкоголь пьет, она не нормальная», понимаю, вроде мы на правильном пути)

Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск

Пожаловаться
Радость
Радость
Малышка
10 лет
Лапочка
12 лет
Бостон
Только у сильных родителей сильные дети, у счастливых-счастливые.

Лучше заняться собой, своим личностным развитием, ребенок подтянется. А то с кого брать пример?!

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

логично) не без этого)

Пожаловаться
Радость
Радость
Малышка
10 лет
Лапочка
12 лет
Бостон
Анна 
Тогда все ок)))



Пожаловаться
Ольга Артамонова
Ольга Артамонова
Жуковский

Здорово! Отлично сказано!

Пожаловаться
Лелька
Лелька
Ростов-на-Дону
П.с.вы читали Лабковского… он пишет что только у сильных родителей дети сильные?но эо не про Россию

… здесь большинство взрослых живут как все… об индивидуальности редко речь идет

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

может быть… вполне возможно...нет, я не читала его

Пожаловаться
Maritieme
Maritieme
Глеб
9 лет
Витебск
Недавно посмотрела передачу… там в основном про тюрьму, дети с 14 лет и до 21… и тоже эта самая мысль, что родителей заменили друзья, улица… и вот у ребенка нет собственного мнения, себя- делает как все… а что плохо- не важно, не понимает, главное как все так и он…
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

да, да, у меня тоже уже давно эти мысли вертятся… Друзья друзьями, но ориентиром по жизни должны быть родители

Пожаловаться
Алиса Селезнёва
Алиса Селезнёва
Максим
8 лет
Константин
8 лет
Санкт-Петербург
Анна 
В подростковый возраст авторитетом не может быть взрослый, тем более родитель, т.к. происходит сипарация психологическая. Авторитет свестник и дай Бог, чтоб наши дети были окруженны дейстительно сильными и интересными Личностями. Позже, к роителю начинают прислушиваться и далеко, как я понимаю не все.
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Алиса Селезнёва 

Вот это-то и плохо, когда авторитетом становятся сверстники, которые сами по себе незрелые. Отсюда и все проблемы в подростковом возрасте. Это не значит, что надо изолировать от ровесников, но свой авторитет через естественную привязанность и любовь сохранить, считаю, очень важным

Пожаловаться
Алиса Селезнёва
Алиса Селезнёва
Максим
8 лет
Константин
8 лет
Санкт-Петербург
Анна 
В статье есть слово про то, что хорошо, что появилась подроськовая психология. И эио не плохо, это норма. Плохо, когда подросток так и остался с свяди с родителем и не смог отделиться это про «путы материнской любви», чего я никому не желаю.

Если наши дети в достойной компании кружка, под руководством взрослого лидера это очень ръподойдет. А если он гуояет в подворотнях, то понятно, что там за авторитеты.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Алиса Селезнёва 

Да, понимаю, о чём Вы. Я читала Некрасова «Любовь матери» или как там называется… Материнская любовь… Да, есть такая тонкая грань между чрезмерной опекой и здоровой эмоциональной близостью между детьми и родителями (привязанностью). В этом вся сложность — найти баланс между опекой и предоставлением свободы. Мне очень понравился отрывок из одной статьи в сообществе Заботливая альфа, он так хорошо отражает суть:

… самое сложное, соблюсти баланс: когда оттаскивать, а когда убрать руки за спину. Отличить “плохо” от “мне не нравится”. Отличить “сам не справится” от “я сделаю лучше и быстрее”. Держать в голове постоянно мысль о конечной цели: однажды этот человек будет сам, без меня. Сначала сам, без меня, завязывать шнурки. Я завяжу, если у него не получится и если он попросит…Но пока он пыхтит над шнурками, пытается и не просит помочь – я стою рядом и бью себя по рукам, чтобы к шнуркам не тянулись. А потом он будет еще что-нибудь сам. Но я постараюсь вовремя убрать руки – сначала от шнурков, а потом от чужой жизни. Если не получится убрать – я их отгрызу. Каждая заботливая альфа понимает: это хорошо. Это правильно. Это не навсегда. Когда-нибудь эти отношения – самые лучшие на свете! – закончатся.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Алиса Селезнёва 

Про подворотни и кружка под руководством грамотного взрослого — абсолютно с Вами согласна. Ориентиром должен быть зрелый и благожелательно относящийся к ребёнку взрослый (родитель, кто-то другой — неважно, главное, что не ровесники)