Как похудеть после родов: обзор диет

Молодым мамам так хочется поскорее вернуться к прежнему весу. Когда можно садиться на диету и как правильно ее выбрать?

В первые три месяца после родов даже думать не стоит о том, чтобы садиться на диету. Ваш организм только-только закончил перестройку: установилась лактация, восстановился уровень гормонов, наладилась работа кишечника. Организм недавно перенес один стресс и сейчас рано подвергать его другому. А диета, какая бы мягкая она ни была, настоящее испытание для организма.

Популярных диет сейчас довольно много. Все они обещают практически молниеносный успех и, что привлекательно, без особых усилий. Однако диетологи не рекомендуют сейчас использовать даже самую щадящую диету. Для молодой мамочки в первые месяцы после родов лучшая диета – сбалансированное питание. 

Только через девять месяцев можно, и то с особой осторожностью, садиться на диету. Хотя, очень даже возможно, что к этому времени вам и не придется садиться этого делать, потому что лишний вес уйдет сам собой. 

Ну а если вы во чтобы то ни стало решили похудеть? Непременно! Прямо сейчас!


Разгружаемся

Самый доступный для мамочек способ похудения – это разгрузочные дни (диетологи называют их диетическо-разгрузочной терапией).

Только помните, что разгрузочный день – это не голодание! Пока вы кормите грудью, любой отказ от еды противопоказан. 

Легкие разгрузочные дни, например на одних фруктах, вам не подойдут. Фруктами вы не насытитесь и вас неизбежно будет преследовать чувство голода. 

Можно провести творожные, рыбный или мясной день: 500 гр продукта разделите на несколько частей и ешьте их в течение дня. 


Хочется вкусненького
 

Основа рационального питания – сбалансированность и разнообразие. Не стоит себя полностью ограничивать и отказываться от любимых плюшек и шоколада. Но следует ограничить их потребление. 

Кроме того можно размер привычной порции уменьшить на треть. Только кушать надо не реже пяти раз в день, чтобы не успело появиться сильное ощущение голода. Ежедневно кормящей женщине нужно не менее 2500 ккал. Поэтому сознательное «обезжиривание» еды может стать причиной снижения в грудном молоке витаминов.

А резкое снижение веса (более 450-500 гр в неделю) может вызвать снижение количества молока.

Давайте рассмотрим самые популярные диеты и постараемся оценить насколько они совместимы с грудным вскармливанием:


Диета Аткинса
 

Эта диета предполагает употребление продуктов, богатых животными жирами (мясо, птица, яйца), но с очень низким содержанием углеводов (20г в сутки). 

Диета Аткиса подходит только для очень здоровых людей и категорически не подходит для кормящих мам. К тому же она может серьезно нарушить работу желудочно-кишечного тракта. 


Система «Минус 60»
 

Диета предполагает обязательный плотный завтрак. Сладкое разрешено только до 12 часов дня. Есть некоторые ограничения и после 18 часов.

Основные рекомендации основаны на разделении белков и сокращении потребления углеводов (сахара, хлеба).

Кормящим мамам можно садиться на эту диету не раньше, чем через год после родов.


Монодиета
 

В течение определенного промежутка времени предполагается употребление одного продукта (кефира, творога, мяса…).

Для кормящей мамы диета подходит только как одиночный разгрузочный день и только в том случае, если мама себя хорошо чувствует. 


Диета Ковалькова
 

Диета предполагает разделение белков и углеводов, отказ от сахара и увеличение количества потребляемой жидкости.

Во время диеты питание сбалансировано, что большой плюс. Однако в рационе очень мало белка, что нехорошо для кормящей мамы.


Диета Маргариты Королевой


Самая популярная звездная диета. Она исключает употребление майонеза, мучного, сладкого и жирного. Пища должна быть приправлена специями, сжигающими жир (перец, гвоздика, корица, шалфей, мята).

Кушать нужно не реже пяти раз в сутки и пить 2,5 литров в сутки.

Раз в неделю предполагается разгрузочный день (кефирный или творожный). 

Диета в принципе подходит кормящей маме. Однако наличие в пище специй отражается на вкусовых качествах молока (что может не понравиться малышу).


Диета Певзнера
 

Это диета предполагает дробное питание (5-6 раз в день). Что важно – питание во время этой диеты полноценное. Ограничивают только «быстрые» углеводы и животные жиры. То есть полностью исключается: выпечка, сладости, некоторые сладкие фрукты. Также ограничено употребление соли и продуктов, которые вызывают аппетит (копченостей, острых и соленых продуктов).

Поскольку эта диета обеспечивает полноценное питание, она вполне подходит для кормящих мам.


Рубрика Прикорм
Annet
Annet
Нижневартовск
223792

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Я тоже прошла через все это после родов — сначала была послеродовая депрессия, потом началось заедание плохого настроения, в итоге получила плюс 20 кг, которые стали на месте и не сдвигались никакими диетами. Меня спасла сестра (она живет в Израиле) — рассказала что там у них мамочки с проблемой лишнего веса справляются с помощью спец. сжигателей подкожного жира. Прислала мне это средство и я его попробовала. Использовала больше месяца. Появилось ощущение сытости, есть почти не хотелось. Стала меньше к холодильнику бегать :) Дополнительно легкая зарядка на 5-10 минут в день для активации средства. Все в комплексе дало положительный результат — минус 23 кг! Муж в восторге!!! Сейчас это средство к нам официально поставляют со всеми документами. Найти его можно тут: .

Пожаловаться
lakunaPL
lakunaPL
Москва

— диета киркорова

— диета ротару

— диета майи плисецкой- балерины

— диета мадонны

— диета деми мур

— диета софи лорен

— диета при гипертонии

— голливудская диета

Актуальные посты
кариотип это что такое
после стирки в куртке сбился пух