Низкий гемоглобин при беременности. Последствия!!!

Приветствую всех. Практически все беременные женщины сталкиваются с анемией (пониженным гемоглобином). Обычно анемия развивается в третьем триместре (из-за увеличения объема циркулирующей крови), но часто возникает и на более ранних сроках. Не нужно думать, что в этом нет ничего страшного, так как анемия вызывает гипоксию плода, что в свою очередь опасно для малыша и ухудшает состояние самой беременной.

Анемия - это состояние, при котором в крови уменьшается число красных кровяных клеток (эритроцитов), которые имеют в своем составе особый белок, содержащий железо-гемоглобин, а его основная функция - перенос кислорода. Соответственно, происходит кислородное голодание органов и тканей, как женщины, так и малыша.

Анемия при беременности.

Различают 3 степени анемии:

1. Лёгкую: гемоглобин 110-91 г/л.

2. Среднюю: уровень гемоглобина 90-71 г/л.

3. Тяжелую: уровень гемоглобина ниже 70 г/л.

Виды анемии:

1. Железодефицитная - возникает в 90% случаев.

2. Апластическая - патология системы кроветворения, проявляется кровотечениями, симптомами анемии (слабость, головокружение).

3. Гемолитическая - возникает после большой потери крови, например, после родов.

Нормальный уровень гемоглобина 110-140 г/л

В первом триместре потребность в железе удается компенсировать собственными запасами его в организме, у женщин прекращаются месячные, что также способствует его меньшему расходу. Но с ростом плода у будущей мамы в организме увеличивается объем циркулирующей крови, а раз крови становится больше, то форменных элементов (эритроцитов) меньше, они не успевают вырабатываться в количестве, способном покрыть новый объем крови. Поэтому все беременные женщины должны регулярно сдавать клинический анализ крови и контролировать свой уровень гемоглобина. Диагноз анемия ставится при уровне гемоглобина 105 г/л и ниже.

Анемия при беременности.

Как правило, при легкой степени анемии общее состояние никак не страдает, и выявить это можно только сделав анализ. Но при снижении гемоглобина до 90-100 г/л появляются симптомы железодефицитной анемии:

1. повышенная утомляемость;

2. сонливость;

3. бледность кожи и слизистых;

4. головоружение, шум в ушах;

5. обмороки, тахикардия.

Все это происходит из-за недостатка кислорода в организме. При отсутствии лечения и нарастания недостатка железа появляются симптомы, связанные с нарушением в работе ферментов, содержащих железо:

1. мышечная слабость;

2. одышка при нагрузке;

3. извращение вкуса (желание есть мел, тяга к необычным запахам (бензина, резины));

4. изменения кожи (сухость, трещины);

5. изменения слизистых (развитие стоматита, заеды).

Анемия тяжелой степени требует госпитализации и лечения в условиях стационара.

Предрасполагающие факторы:

1. Заболевания органов пищеварения у матери (гастриты, колиты), затрудняющие всасывание железа.

2. Гинекологические заболевания, сопровождающиеся обильными месячными ( ндометриоз, эрозия шейки матки) и наличие анемии до беременности.

3. Плохо сбалансированное питание или увлечение диетами (вегетарианство, голодание).

4. Осложненная беременность(возраст матери младше 18 и старше 35 лет, многоплодная беременность, маленький промежуток между родами и новой беременностью).

Опасность анемии:

1. развитие гестоза, гипотония;

2. фетоплацентарная недостаточность;

3. отслойка плаценты;

4. преждевременные роды;

5. слабость родовой деятельности;

6. задержка развития плода.

Лечение и профилактика

Сначала необходимо скорректировать свой рацион питания, нужно есть красное мясо (говядину, телятину), яичный желток, телячью печень, абрикосы, миндаль, индейку, пить какао. Но, конечно же, при выраженной анемии необходим прием лекарственных средств, содержащих железо (рекомендовано отдавать предпочтения препаратам, имеющим в составе аскорбиновую кислоту, которая участвует в метаболизме железа): Сорбифер Дурулес, Фенюльс и Ферроплекс. Дозировка и кратность приема определяются врачом гинекологом или терапевтом на основании анализа крови и субъективных жалоб. Во время беременности прием железа длительный и, по рекомендации ВОЗ, необходимо продолжить прием железа и после родов, в первые полгода. При тяжелой анемии назначают железо в форме инъекций (Феррум Лек, Мальтофер), либо может понадобиться переливание крови.

Анемия при беременности.


Ксения
Ксения
Тонечка
8 лет
Москва
312678

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
елена
елена
солнышко
12 лет
кнопочка
7 лет
Пью ферретаб… толку нет. Гинеколог выписала Тотему ампулы пить… ещё не начинала, допиваю ферретаб. Мясо не ем с детства.