Выбираем имя ребенку

Многие родители мучаются этим вопросом долгое время после родов, а некоторые уже в первые недели беременности разговаривают с «названным» малышом.

Выделим несколько подходов к выбору имени и поговорим о каждом из них.


Подход 1. Созвучия


Зачастую родители выбирают малышу имя, созвучное с  отчеством либо фамилией. В этом случае есть свои правила:

— Если имя и фамилия отца содержит шипящие или Р (например, Бобров Александр или Шамиль Шаталов), то в детском имени их лучше не употреблять (получается Елена Александровна Боброва, Анна Шамильевна Шаталова); 

— Если в имени отца более 8 букв (Александр, Константин, Григорий), то в имени ребенка должно быть менее 8 букв. В противном случае сочетание имени и отчества будет очень трудно выговорить, а также отразить в анкетах. 


Подход 2. Ваша честь


Иногда ребенка  называют в честь родственника либо популярного авторитетного человека. Как же много Владимиров и Дмитриев появилось на свет в последние годы!

Но люди, верящие приметам, никогда не поступят так, ибо поверье гласит: «В честь кого назовешь, судьбу того человека повторишь!»


Подход 3. Святцы


Наверное, самый распространенный подход к выбору имени – по церковному календарю.

Святцы — так называют список святых, чтимых Православной Церковью, составленный в порядке месяцев и дней года, к которым  приурочено празднование и чествование каждого святого. Церковные Святцы назначаются для богослужебного употребления. Окончательной, однообразной редакции Святцев, печатаемых в церковных книгах, не существует; одно только правило соблюдается непременно — каждое имя, заносимое в Святцы, должно принадлежать канонизованному церковью святому.

Именинами называется день памяти святого, в честь которого назван христианин. Другие названия этого  дня — день Ангела, день тезоименитства.

Днём именин считается день памяти вашего святого, совпадающий с днём вашего рождения или следующий сразу за ним.

Считается, что  святой, память которому совершается в день ваших именин, и будет вашим небесным покровителем. Поэтому если родители хотят назвать ребенка «по святцам», то не мешало бы им изучить житие подходящих по срокам святых либо хотя бы выяснить толкование имени.

Если ребёнок назван не православным именем, то при крещении обычно выбирается созвучное православное имя.


Подход 4. Растолкуем всем!


Важным фактором выбора для родителей бывает толкование имен. Некоторые мамы и папы не хотят, чтоб их сын был кротким или мягким (так переводится с латинского языка Клемент), а хотят непременно защитника людей (Александр в переводе с греческого).

Большинство русских имен с приходом христианства произошло из греческого языка, который и даёт нам соответствующие толкования, например, Николай — победитель, Василий – царь. Некоторые имена — выходцы из латинского языка, например, Валентин — крепкий, Иннокентий — невинный. Истинно славянских имён среди русских имен очень мало: Владимир, Светлана, Людмила и всевозможные «славы» (Ярослав, Святослав и т.п.). Они остались из так называемой «дохристианской эпохи». Нерусское происхождение русских имён объясняется тем, что крестильные имена дети получали именно от церкви, а религия появилась на Руси от греков... 


Подход 5. Модный приговор


По аналогии с влиянием церкви на имена в прошлом, сегодня существует современная мода на имена. Трудно сказать, каковы истоки происхождения некоторых тенденций, но мода на те или иные имена вдруг делает их популярными в тот или иной период. Например, Кристин или Ян в православной России практически не встречалось, зато к концу 20 века их стало достаточно много, тогда как о Прохорах и Савелиях стали забывать. Сейчас же мы встречаем все больше Тихонов, Федоров, Прасковий…

Мода на имена возникает периодически, как и мода на вещи, аксессуары. Елизавета, Дарья, Анастасия, Александра – самые распространенные женские имена последних лет. Никита, Даниил, Егор, Артем – популярные сегодня мужские имена. Все чаще мы вспоминаем, что новое – это хорошо забытое  старое…

# # #

И еще несколько слов о том, как лучше НЕ называть своего ребенка. Помните советские сокращения: Даздраперма, Кукуцапо и прочие? Представляете, как жилось людям с такими именами в детстве?  Не стоит называть ребенка в честь какой-нибудь даты или события, нереальным именем или аббревиатурой. Это глупо, и счастья малышу не принесет, лишь обиды и оскорбления будут ассоциироваться с именем.

Однако, как бы вы ни назвали своего ребенка, главное – любовь и преданность родителей. Постарайтесь быть лучшими родителями на свете, дарить маленькому сокровищу всю ласку, все понимание, все терпение. Не бойтесь трудностей! Смело идите вперед! Только с таким настроем все в вашей жизни и в жизни малыша будет прекрасно, и не важно, по каким критериям выбрано его имя.


Annet
Annet
Нижневартовск
041784

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
«Однако, как бы вы ни назвали своего ребенка, главное – любовь и преданность родителей.»

Я считаю что главное в любви это забота о ребенке. Поэтому как угодно называть тоже неправильно.
Пожаловаться
Шалтай-болтай Шалтай-рус
Шалтай-болтай Шалтай-рус
Люберцы
Неплохо бы было если бы ребенок стал президентом    шучу
Пожаловаться
Annet
Annet
Нижневартовск
А я на уговоры мужа согласилась назвать Миланой и не пожалела… Опиралась больше на характеристику имени и уговоры супруга...!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Эмилия
14 лет
Михаил
11 лет
Амина
9 лет
Амира
9 лет
Асель
6 лет
Житомир
выбирала имена для дочек по характеристике имени)а вот третьим надеюсь будет сын, даже не знаю как назову(