Гипотириоз

Так уж вышло, спасибо эндокринологу, что сдала я кровь на гармоны где то недель в 25.
Сегодня только узнала свои результаты. При норме ттг 4, у меня 4,1. Эндокринолог сказала что это стопроцентный гипотериоз и выписала мне Тироксин. Сказала пей месяц, потом пересдашь анализ, если конечно успеешь.
Теперь я оооочень боюсь что это повлияет на моего ребенка.
Ведь если бы я сдала кровь раньше, то и лечение бы назначили раньше. А тут около двух месяцев осталось ходить беременной и ЗДРАСТЕ ВАСЯ, Я СНЕСЛАСЯ.
Поначиталась чем этот гипотириоз может грозить ребенку. Теперь очень страшно.
Так вот мой вопрос заключается в том, может кто сталкивался с такой проблемой? И чем все кончилось?
Многие мои знакомые говорят что им воообще не назначали анализ на гармоны. Я в замешательстве и мне очень страшно за моего сыночку.

fedуukova
fedуukova
Невинномысск
010161

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

Самую маленькую дозу Вам назначили, обязательно пейте, просто есть ещё 50, я как спустила под 0, стала по 25 тоже пить, в жк мне говорили, что 3.1 это нормально, т.к. норма до 4, а эндокринолог как узнала, сказала срочно и в платной гинеколог сказала срочно, если, так что слушайте эндокринолога и не переживайте и начинайте пить таблетки эти, утром за 30 минут до еды

Пожаловаться
fedуukova
fedуukova
Невинномысск

Спасибо большое)))) завтрашнего дня сразу начну пить.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

У вас не такое большое превышение! Начинайте пить таблетки, Вам 75 мг назначили? Через месяц пересдайте, посмотрите как стало, у меня вначале был 2.8, говорили норма 2.5, потом вырос выше 3 и начала пить, не переживайте! Все хорошо с малышом, я тоже переживала, когда у меня ниже нормы был, мне эндокринолог объяснила, что самое если после 20 недель скачки с уровнем гормона пошли, это не страшно, органы у ребёнка уже сформированы.

Пожаловаться
fedуukova
fedуukova
Невинномысск

Я очень надеюсь на это. А назначили мне 25 мг. В понедельник пойду к своему врачу, может она что скажет.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

Я сдавала этот анализ при постановке на учёт в жк и в платной потом отправляли, спасибо им! С 20 недель пью лтерроксин, доза большая была, упал за 2 месяца ниже нормы, потом дозу сократила и устаканилось, его не месяц пить, а всю Беременность! Бросать гормоны нельзя, до 20 недель у ребёнка все органы сформировались, поэтому не переживайте

Пожаловаться
fedуukova
fedуukova
Невинномысск

Так я до беременности и понятия не имела что это такое и гармоны кроме джес никакие не пила. Получается я узнала только сегодня. И не извесно теперь что с моим ребенком будет. Я сейчас с ума сойду просто. Вообще не знаю что теперь делать




Пожаловаться
Kristifffka
Kristifffka
Иван
7 лет
Казань

Фига се… у нас сразу как на учет встаешь отправляют ттг и т4 сдавать… и обходном эндокринолога нужно пройти до 12 нед, а он без этих анализов не принимает

Пожаловаться
Елена
Елена
Лобня

Мне назначили ещё как забеременела, но не врач в ЖК, а платный, хорошо что сдала, был вот тоже около 4, а во время беременности должен быть 2,5 вначале, но опять-таки зависит от срока (на каждом месяце свой). Всю беременность пила тироксин 75, как стала пить сразу выровнялся. Сейчас продолжаю пить-гормоны не установились. С малышом всё хорошо, им после роддома из пяточка кровь брать будут на гипотериоз и всё узнаете. Но вы подождите накручивать, неизвестно какой уровень ТТГ был вначале беременности, может у вас гормоны сказанули только к концу. И вообще ещё не факт, что это повлияло на малыша. Мне мой гинеколог говорит всегда, что очень важен настрой мамы, нельзя проецировать болезнь на малыша-т.е нужно представлять что с малышом всё в норме! Кстати разговаривала с зав.эндокринологии у нас в больнице и она мне тоже сказала, что главное не накручивать.

Пожаловаться
fedуukova
fedуukova
Невинномысск

Это же очень сильно может повлиять на ребенка? Я конечно буду пить тероксин, но вот не поздновато ли?

Пожаловаться
Елена
Елена
Лобня
fedуukova 

Дело в том что не хорошо если в первом триместре (и вроде ещё частично во втором) не хватало гормона, тогда могла включится в работу щитовидка малыша а именно это и плохо, на ранних сроках она должна сначала доразвиться. Успокойтесь! Если по читать, то и от пореза пальца можно умереть. Мне эндокринолог говорила, что оооочень часты случаи, когда мамы не знают о гормонах своих и детки тоже рождаются с плохой работой щитовидки, но не на столько всё плохо как пишут, обычно просто такие люди пьют тироксин всю жизнь т ни в чём себя не ограничивают. Не нагнетайте, вам нельзя!!! Он ведь чувствует ваши переживания.