Как связать спицами пинетки для новорожденных

В современном мире на прилавках магазинов можно найти все, что угодно, для новорожденного малыша. Но ни одна купленная вещь не сравнится с тем, что сделано материнскими руками. Собственноручно связанная с любовью и заботой первая обувь подарит малышу тепло ваших рук и для вас станет увлекательным и приятным занятием во время долгих зимних вечеров.

Сегодня мы поговорим, как самостоятельно связать красивые пинетки для новорожденной девочки или для мальчика. Не пугайтесь, если вы раньше никогда не брали в руки спицы. Мы подготовили один из самых простых способов вязания пинеток для новорожденных, схема которого подойдет для начинающих, а главное, не отнимет много времени.

Как связать спицами пинетки для новорожденных

Простые пинетки

Перед тем, как отвлечься от повседневных забот и приступить к вязанию, нужно к этому процессу подготовиться и ознакомиться с некоторыми тонкостями. Для начала нужно найти или приобрести все необходимое для пинеток. Так, если у вас дома нет спиц, то необходимо будет их купить. При выборе пряжи нужно учесть, что творить вы будете для совсем крошечного создания, которое по незнанию может потянуть свою новую яркую обувь в рот. Потому не стоит выбирать ворсистые нити, такие, как ангора или мохер, при попадании в глазки или нос они могут вызвать аллергическое покраснение.

Кроме того, сама пряжа должна быть средней толщины и очень мягкой, а швы – неощутимыми. Лучше всего подойдут хлопковые и трикотажные нити. Все элементы, украшающие пинетки, должны быть хорошо закреплены, чтобы ребенок нечаянно не оторвал и не проглотил их. Также для украшения не стоить использовать нити с люрексом, они могут оцарапать нежную кожу.

Как связать спицами пинетки для новорожденных

Когда подготовка завершена, приступаем к творчеству. Берем спицы, подходящие нитки – и начинаем. Если это ваш дебют и вы хотите, чтобы все получилось, просто следуйте следующей инструкции:

1. Набираем 39 основных петель (тут многое зависит от толщины пряжи, потому лучше провязать небольшой лоскуток и определить, какой размер у вас получается).

2. Далее вяжем манжет необходимой высоты (на фото ниже показана манжета, сделанная узором-резинкой, она является одним из лучших вариантов для новорожденных малышей, так как хорошо облегает ножку).

3. Оставляем место для шнурка, для чего снимаем кромочную, две петли вместе с лицевой, две петли вместе с лицевой – и так, пока ряд не закончится.

4. Вяжем изнаночный ряд.

5. Делим вязание на 3 части (если на 3 не делится, то «лишние» петли добавляем к средней части).

6. Вяжем среднюю часть (рассчитывая длину, учитывайте количество отложенных петель).

7. Спицей с отложенными петлями поднимаем на одинаковую высоту левый и правый края и провязываем плотно вместе с отложенными петлями.

8. Вяжем боковые части пинеток (тут подойдут любые красивые варианты вязки).

9. Делаем подошву подошвы (чтобы малышу было удобнее, можно использовать платочную вязку).

10. После этого нужно продолжить суживающуюся вязку, пока на каждой спице не окажется по 6 петель. Их снимаем со спиц на иголку, а получившийся шов сшиваем и выворачиваем наизнанку.⁣

Как связать спицами пинетки для новорожденных

Видео:


Катерина
Катерина
Москва
101343

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества