Как облегчить боли при родах. Дополняйте!)


Любая женщина, находящаяся в интересном положении, задумывается о процессе родов. Многочисленные рассказы о том, как это может проходить, могут настораживать и даже пугать. Есть способы, как облегчить боли при родах.



Инструкция

1

Готовьтесь к родам морально. Занимайтесь аутотренингом, говорите себе «Я смогу. Я немного потреплю боль ради малыша. Я абсолютно спокойна и контролирую процесс». Не впадайте в панику. Чем вы больше обеспокоены, тем сильнее будут казаться боли.

2

Занимайте удобные позы и почаще меняйте положение тела. Старайтесь не лежать на спине, лучше лягте на левый бок. Можете немного посидеть на корточках, потом постоять на четвереньках, делая раскачивающие движения вперед-назад. Если вам легче переносить боль стоя, можно походить, таким образом снимая часть болевых ощущений со спины и низа живота.

3

Делайте массаж, который значительно поможет облегчить боли при родах. Сжав руки в кулаки, во время схватки массируйте область крестца. Лучше это делать лежа. Точечный массаж подвздошных костей (самые выпирающие косточки с обеих сторон таза, которые можно обнаружить, лежа на спине). Положите на них большие пальцы рук и делайте массаж. Интенсивность регулируйте самостоятельно.

4

Поглаживайте низ живота. Пальцы рук положите над лобковой костью и слегка надавливая, поднимайте их к бокам.

5

Делайте дыхательные упражнения. Как схватки только начались, глубоко вдохните, досчитав до 4-х, выдыхайте медленно, считая до 6-ти. Как только схватки будут достигать своего пика, делайте не очень глубокий вдох. Выдох же делайте на две стадии: первая — резкое выдыхание совсем небольшого количества воздуха, можно делать со звуком; вторая — медленно выпускайте оставшийся воздух. Как только кульминация пройдет, возвращайтесь к первому варианту дыхания. При потугах дыхание должно быть иным: глубокий вдох и на задержке дыхания нужно тужиться. Так необходимо сделать 3 раза за потугу.

6

Представляйте приятные картины, например, как вы держите на руках уже родившегося малыша и что все боли уже позади)))

Девочки, конечно это теория. На практике всё иначе!
Понятно, что необходимо слушать врачей и тп...
Но может всё-таки вам что-то реально помогало?)
Муж, мысли о малыше и тп… Музыка, да хоть что угодно.
Подскажите!)
Всем мира и легких родов!!!)

ЛюдМила
ЛюдМила
Есения
1 год 3 месяца
Липецк
531464

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Аэлита
8 лет
Артем
5 лет
Липецк

Я проснулась около шести утра, щелчок, и потекло, нет хлынуло… Мужа толкаю, говорю началось. Он "А, Что???" я ему "брится пошли)))". Около семи приехали в роддом, там опрос, осмотр, клизма. Положили меня в бокс в восемь, сказали взять телефон. При схватках дышала как учил ютуб))) очень помогло. В 9-20 родила 2920, 52 см. Эпидуралки не было. Окситоцин укололи после родов.
Лёгких родов вам, думайте о хорошем?

Пожаловаться
Ирина Толубаева
Ирина Толубаева
Степан
7 лет
35н
Сергиев Посад

Даже и не знаю((( у меня пкс

Пожаловаться
Мама Мальчишек
Мама Мальчишек
Диас
7 лет
Астрахань

Ну вот в первые роды, мне легче пепеносилось лежа все схватки от начала до конца (окситоцин), вторые роды схватки начались дома, спокойно, по нарастающей, и мне было гораздо легче переносить опираясь на подоконник и раскачиваться в разные стороны, делать вращателтные движение рисуя как бы восьмерку, конечно очень помог массаж поясницы, это хорошая вещь на пике схваток, еше в начале, когла больно но терпимо помогает массаж косточек на бедре спереди, лежа на боку и согнуть в колено ногу тоже помогает

Пожаловаться
ЛюдМила
ЛюдМила
Есения
1 год 3 месяца
Липецк

Спасибо!!!)




Пожаловаться
Удалена
Удалена
Екатеринбург

Думай о ребёнке, мне это помогло не разу не крикнула терпела и говорила малышке что все будет хорошо! Ей страшнее ведь :(

Пожаловаться
ЛюдМила
ЛюдМила
Есения
1 год 3 месяца
Липецк

Согласна+++

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Григорий
7 лет
Артём
4 года
Липецк

Второй раз я легче схватки перенесла потому что все время была на ногах. Я ходила по палате, стояла в окно глядела, в итоге все быстро раскрылось и малыш родился. Первого лежа все время провела и очень больно было. Так что с пунктом 2 частично соглашусь. И, конечно же, настрой! Я все смогу, я все переживу и все будет хорошо!

Пожаловаться
ЛюдМила
ЛюдМила
Есения
1 год 3 месяца
Липецк

Спасибо!

Пожаловаться
Lorain
Lorain
Москва

Мне ооочень помогла поза — стоять у опоры (стола), как бы на него навалившись верхней частью тела. Массажи и растирания раздражали и не помогали. Еще теплый душ, я там полчаса просидела, очень облегчил

Пожаловаться
Юля
Юля
Рига

Настроение важно, я бы не сказала что боли такие как тут все описывают ( и точно ничего общего с кинематографом). Схватки вообще ничего общего с болью не имеют их так описывают ( словом "боль" ) те кто не занимался спортом и не знают что такое мышечная работа. Слушайте организм, помогайте открыться тому, что пытается открыться там внизу и тужьтесь когда попросят будто год запор был. Все рожали и до сих пор рожают и никто не умирает. Я сама без анестезий 4,200 родила с мелким разрывом и могу сказать что ничего страшного и больного в этом нет. Результат того стоит — это ничего не сказать. 90% информации в интернете это комментарии женщин кому не хватает медалей и они повышают свою значимость мол вон оно каково, а первородящие читают и бояться, сама вся извелась перед родами, сейчас жалею что читала и слушала, ведь позитивный опыт мало кто описывает.

Пожаловаться
ЛюдМила
ЛюдМила
Есения
1 год 3 месяца
Липецк

Спасибо!!!




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ростов-на-Дону

Ой, как всего много советуют, прям не знаю. У нас никого в палаты не пускают. Поэтому муж не поможет. Дышать да, но я от страха всегда рву и в туалет по большому хочу. Так всю жизнь было. Мне говорили, что нужно пытаться отвлекаться. На что угодно, хоть песни, хоть пляски)) ну надеюсь все сложится хорошо )

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ачинск

И настрой видимо не всем подходит ???.всю беременность была уверенная что все пройдёт гладко и не боялась .

Пожаловаться
Mira
Mira
Арлан
3 года
Омск

?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ачинск

Не чего не помогло))))




Пожаловаться
Елена
Елена
Липецк

Послушаю

Пожаловаться
Алина Малина
Алина Малина
Сынок
5 лет
Дочь
3 года
Нижний Новгород

Главное настроить себя! По мне так

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск

Когда будешь рожать все это забудется

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Евгений
4 года
Липецк

Муж ооочеень помог. И тут уже от ситуации зависит, я вот лежала на правом боку все роды. Стояло ктг, в левой руке капельница, на правой танометр и это был ужас какой-то, не встать, не походить. Я держала руку мужа в схватке и как только схватка начиналась делала голубокий вдох и часто часто дышала, когда пик ещё и глаза закрывала. Муж помогал в туалет сходить, делал массаж поясницы, очень помог, но на самих родах он не был конечно. А вот слушать врача у меня не получалось, они говорили, а у меня не получалось тужится и не понимала, что они от меня хотят вообще.

Показать ещё