Гранат – это ягода, содержащая от 400 до 1 000 семян. Используют ее в кулинарии, косметологии, медицине. Является поистине полезным и уникальным продуктом, но не все знают, что не менее полезны и корки граната. Они содержат витамины, органические кислоты, минеральные вещества. Оказывают следующее действие:

1.Противопаразитарное.

2.Противомикробное.

3.Антиоксидантное.

4.Противовоспалительное.

Гранатовые корки: польза

Польза для организма

1.Благодаря большому содержанию антиоксидантов предотвращают заболевания сердца и помогает в их лечении.

2.Способствуют детоксикации – выводят из организма шлаки и токсины, очищают печень.

3.Применяют гранатовые корки и для полоскания ротовой полости при воспалительных процессах.

4.Помогают бороться с простудными заболеваниями благодаря большому содержанию витамина С.

5.Обладают противокашлевым эффектом.

6.Пригодятся для уменьшения кровотечения.

7.Спешат на помощь при диарее, заражении глистами.

Как выбрать

В первую очередь стоит осмотреть кожуру граната: на поверхности не должно быть видимых повреждений. Иметь такой гранат должен красный цвет, возможен оранжевый оттенок – это означает, что плод созревший. Если на кожуре имеются коричневые пятна, то гранат начал портиться. Выбирать следует твёрдый, плотный плод. Лепестки должны быть сухими, иначе гранат окажется неспелым. Стоит избегать покупать продукт со сморщенной и шершавой кожицей – это означает, что он усох и потерял часть полезных свойств.

Способы приготовления

Тщательно вымыть гранат, очистить от белой мякоти, вынуть семена. Мелко нарезать кожуру и выложить на бумагу, накрыв марлей. Сушить одну неделю, ежедневно перемешивая 2–3 раза в день. После хранить следует в плотно закрытой стеклянной банке или бумажном пакете в тёмном, сухом месте. Также из высушенных корок можно сделать порошок, перемолов корки в кофемолке.

Гранатовые корки: польза

Применение

1.При диарее и поносе – 10 граммов шкурок залить 200 мл кипятка, настаивать 30–60 минут. Принимать 5 раз в день, по 2 чайные ложки. Если у вас не оказалось высушенных корок, можно использовать свежие шкурки. Тогда их следует настаивать, пока вода не окрасится, выпить отвар за два раза.

2.При глистах – можно использовать как высушенную, так и свежую кожуру, для этого 50 граммов залить холодной водой (400–450 мл), настаивать 5 часов. Затем прокипятить на медленном огне, до того момента, пока не испариться половина жидкости. Употреблять утром натощак, через 2 часа следует принять слабительное средство с целью выведения глистов из кишечника – чтобы избежать интоксикацию организма.

3.При простуде – заварить 1 чайную ложку кожуры 1-м стаканом кипятка, дать настояться один час, процедить, пить в течение дня. Такой отвар используют для полоскания при болях в горле, при воспалении полости рта.

4.Для волос – в качестве ополаскивания для роста волос, против перхоти, для жирной кожи головы. Половину кожуры залить одним литром кипятка, подержать на медленном огне 10 минут. Дать настояться в течение 12 часов, затем процедить, после хранить в холодильнике. Отвар используют после мытья головы, предварительно взболтав и слегка подогрев. Обладает красящим действием, не подойдёт для светлых оттенков волос.

5.Для лица – можно сделать скраб: он удалит чёрные точки, очистит кожу от ороговевших клеток. Для этого две столовые ложки гранатового порошка смешать с одной ложкой мёда и оливковым маслом. Тщательно перемешать и нанести на лицо массирующими движениями, затем смыть тёплой водой.

Гранатовые корки: польза

Противопоказания

Несмотря на ряд полезных свойств, применение отвара может привести к серьёзным последствиям. Нельзя превышать суточную дозу. Важно знать, что отвар нельзя употреблять вместе с другими лекарственными препаратами. Кроме того, гранатовые корки не стоит употреблять в следующих ситуациях:

1.Беременность, период лактации.

2.Аллергическая реакция на компоненты продукта.

3.Заболевания прямой кишки – запоры, анальные трещины.

4.Заболевания печени – гепатит.

5.При остром нефрите.

6.Проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта.

7.Не рекомендуется применять детям без консультации врача.

Важно! Статья не является руководством к действию, написана с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением, это может серьёзно отразиться на здоровье.


Анастасия
Анастасия
Темиртау
062426

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Солнышко
Солнышко
Москва
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Темиртау
Пожаловаться
Света
Света
Александр
5 лет
Санкт-Петербург

у нас они всегда есть от поноса, очень хорошее средство

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Темиртау
Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

но пить-то ее только под наркозом можно)) илиь я одна такая нежная?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Темиртау
наверняка Вы не одна))