Центрированная картинка мира и чем полезны наши "зеркала"

Источник: http :/ / sava-do.livejournal .com/58858.html (с моими сокращениями)

Вы – центр своей реальности. Всё, что не вы – это ваша периферия.
А еще это ваши зеркала – отражение того, что происходит внутри вас самих.

Зеркала отражают то, что находится перед ними. Но наша реальность устроена несколько иначе – отражение всегда утрированное, зеркало нашего Внешнего, отражая Внутреннее, всегда увеличивает.

Я этот феномен обнаружила давно, но мне было непонятно – за счет чего так устроено, что за механизм? А механизм прост!

Представьте себе себе куполообразную комнату. Поместите в центре лампу, оденьте на нее шарообразный абажур с дырочками, включите свет – оп! Модель нашего мира готова! Лампа светит на все 360 градусов, а свет ее доходит до стен и потолка постольку, поскольку это позволяет рисунок отверстий на шаблоне. И еще, заметьте, само отверстие может быть мааааленькое – а проекция его на стене или потолке гораздо большего размера! (хочу еще отметить особо, что отверстия могут быть закрыты различных цветов фильтрами)

Собственно, эта картинка и показывает, почему Зеркала в нашей Реальности всегда неточные, всегда преувеличивают, раздувают до бревна соринку в нашем глазу.

Это то, как оно устроено технически – а зачем это надо?

Да разве вы заметите нечто такое крошечное, как соринка?! Полагаю, просто пройдете мимо, не использовав возможность измениться. Вы думаете, зеркала наши назло нам отражают, чтобы жизнь малиной не казалась? Отнюдь, это наш инструментарий по саморегуляции. Внешнее – наш отзывчивый помощник, дабы наше Внутреннее совершенствовалось.

Идущие дорогой самосовершенствования наверняка знакомы с тем, насколько сложно себя выслеживать. Зеркала – великолепный способ облéгчить задачу.

Оглянитесь вокруг себя внимательно и непредвзято. Что вас сильнее всего цепляет, раздражает или возмущает? Такое, что постоянно, с той или иной периодичностью, возникает в вашей жизни – привычки окружающих вас людей, от родственника до сослуживца, ситуации, в коих вы участвуете сами или постоянно видите их по телевизору, ну и все в таком духе.

Именно то, что проявится как наиболее мощный раздражитель и есть самое главное зеркало, на текущий момент, естественно.

Пример: жену раздражает медлительность мужа, ей кажется, что он совершенно не желает меняться; подруга, приходящая к ней, постоянно жалуется на одно и то же, несмотря на то, что каждый раз ее ситуация разбирается и ей предлагаются конструктивные варианты выхода; на работе начальник постоянно распекает сослуживцев за нерасторопность и малую эффективность. Налицо отражение одной и той же проблемы – застой. Спасибо вам, зеркала, что помогли увидеть и понять тот блок, который поднялся на поверхность и мешает женщине жить! Безусловно, ее движение вперед замедлилось не настолько, как она видит в своем окружении – но явно наблюдается тенденция к остановке (если внешние факторы раздражают невыносимо, то возможно и к смерти) или просто к духовному застою, что тоже явный нефэншуй.

Что делает обыкновенное существо (Жертва)? Продолжает ругаться с мужем, возмущаться непроходимостью своей подруги и грубостью и придирчивостью начальства.

Что сделать гораздо полезнее и выводит нас из состояния Жертвы, переводя в плоскость Авторства и творчества? Оттолкнувшись от информации, которую привносят зеркала, восстановить свою прежнюю скорость изменений — целостность своего существа.

Лично я стараюсь всегда, когда происходит ситуация, привлекшая тем или иным образом мое внимание, приглядеться – а что я, собственно, пытаюсь себе сказать (помните – мы сами генерируем своё пространство), используя для этого других существ или события.

---------

П.С. Интересный взгляд, мне очень понравился, никогда с этой стороны не задумывалась — ЧТО я в той или иной выводящей из привычного равновесия ситуации сама себе пытаюсь сказать??


Анна
Анна
Челябинск
64507

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград

Интересный взгляд, что-то в этом есть...

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва

Интересно и то, что стоит так рассмотреть ситуацию и начать работать над собой, не критикуя окружающих, как начинаешь замечать, что эти окружающие удивительным образом начинают «исправляться»))

Пожаловаться
Ольга Артамонова
Ольга Артамонова
Жуковский

Согласна. Про это я читала и в Симороне и в других книжках.

Пожаловаться
ЧудесатаЯ
ЧудесатаЯ
Тимур
3 года
Москва

Я пока только разбираюсь с этой темой, никак не могу расшириться до того, чтобы увидеть зависимости