советы мамочкам как пережить ротовирусную инфекцию

Для начала, смотрим в Викпедию, что такое Ротовирусная инфекция.

Ротавирусная инфекция (РИ, «кишечный грипп») — инфекционное заболевание, вызванное ротавирусами. Для этого заболевания свойственно острое начало, умеренно выраженные симптомы гастроэнтерита или энтерита, частое сочетание кишечного и респираторного синдромов в начальном периоде болезни.

Теперь смотрим каким путем распространяется эта гадость.

Распространение

Основной механизм передачи ротавирусов — фекально-оральный, с участием различных путей и множественных факторов передачи.

Заразиться ротавирусной инфекцией можно самыми разными путями. Ротавирусы прекрасно себя чувствуют при низких температурах и могут жить там много дней. У детей в возрасте от 1 года и старше может появиться из-за посещения яслей, детских садов и школ, так как в новой обстановке иные вирусы и микробы, чем в домашней обстановке или в коллективе, где ребенок находился долгое время. Можно отнести эту инфекцию и к «болезням грязных рук».

К пятилетнему возрасту практически все дети в мире переносят ротавирусную инфекцию. С каждым заражением вырабатывается иммунитет к данному типу вируса, и последующие заражения этим типом протекают легче.

Заболевание встречается как спорадически, так и в виде эпидемических вспышек. Характер заболеваемости носит чётко выраженный сезонный характер. В России до 93 % случаев заболевания происходит в холодный период года (с ноября по апрель включительно).

Надо сказать, что в США тоже есть ротовырусы. Мы, Мелиса и даже я, два раза страдали от ротовирусов.

Расскажу как мы спасались, основываясь на советы нашего педиатра и рекоммендации, взятые из «родительских» журналов, которые я выписываю.

Первый раз, когда Мелиса подхватила ротовирус, у нее был понос и температура, на третий день появилась сыпь по туловищу. В другой раз была сильнейшая рвота, понос и полнейший упадок сил у ребенка и у меня (я тоже болела).

Кстати, надо сказать, что вирус проявляется не сразу, а только через 24-48 часов.

Как лечить?

А никак. Можно только облегчить сам процесс. Организм человека должен сам бороться с вирусом. После этой «борьбы», в организме человека вырабатывается иммунитет на данный вид вируса.

Питание


Из еды можно давать банан, рис, соленый крекер, печеное яблоко или яблочное пюре. Но такую диету соблюдать не больше суток. Потом переводить ребенка на обычное меню.

Из питья — воду, желательно типа Pedialyte (вода, в состав которой входят оральные регидратационные соли, в аптеках продается). Не давать соки, молоко ограничить или давать безлактозное молоко, эти продукты усугубляют течение болезни. Йогурты можно давать, желательно те, у которых нет сахара в составе. ГВ — продолжаем.

Если у ребенка сильная и частая рвота, то ни в коем случае, сразу после рвоты не давать обильное питье. Это действие спровоцирует новый приступ рвоты. Через 3-5 мин после рвоты дать 2-3 ч.л. воды, если организм ребенка не выталкивает эту жидкость, то можно дать ребенку сделать пару глотков воды и так по наростающей. Очень осторожно.

Общие советы

Не давать никаких лекарств без рекоммендаций врача. Даже самое безобидное, на первый взгляд, лекарство может принести маленькому ребенку больше вреда, чем пользы. Не забываем, что детский организм совсем не такой как у нас, у взрослых.

Для мамочек важная заметка. Не пить и не есть с посуды, которой пользуется ребенок. Не пользоваться полотенцем, платочками… ребенка. Не есть одну и ту же еду с ребенком (яблоко, например: раз мама укусила, раз ребенок — так нельзя делать).

После подмываний и смены памперса (если пользуетесь) — тщательно мыть руки с мылом. Потому, что вирус может перейти к вам. Вирус может жить по несколько часов и даже дней на игрушках, посуде, полотенцах...


На будущее заметка— купить детский антисептик для рук и регулярно обрабатывать руки ребенка в общественных местах или там, где нет возможности помыть руки ребенку.

P.S. Я не врач и не имею мед. образования. Все мои рекоммендации из собственного жизненного опыта.


Ines
Ines
Бостон
6386154

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Василий
9 лет
Бронницы
Вот наткнулась на вашу стать… оч интересно спасибо! Болеем уже неделю! Первый день с тм 40 потом рота понос и… сильное обезвоживание, попали в больницу, 4 дня отпаивались регидроном и глюкозой но Сеня сбежали из больницы как получили анализ что ротовирус. Про диету интересно.моя вот только начала есть а то 5 дней ни чего не ела. Лечимся антибиотиком и линексом.… Не знаю как эо правельно или нет. Ждем нашего семейного врача может изменит лечение!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Бостон

вот и мой 4-й день отказывается от еды. Вернее, он-то может и хочет, но его рвет, и видимо уже просто боится кушать.

Инночка, опять перечитала твой пост, уже не знаю, может и ротавирус у нас. Температуры уже слава Богу нет, но ребенок не ест 4 день, его рвет и поносит. разъело попу до красноты и ранок (( Я уже в отчаянии, 2 раза были в госпитале, улучшений за это время нет, как спасать ребенка? что давать при рвоте? как долго вы лечились от этой заразы?

Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон
Оксана, если это ротовирус то его не лечат, его просто пережить надо. Попу вазилином мажь. Кормить едой насильно не надо. Давай Pedialyte пить. Не переживай, скоро все пройдет:-) Еще знаешь сколько вирусов и гриппов на мамочкам пережить предстоит
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Бостон

интересная статья, в закладки!

По поводу «кишечного гриппа», д-р Комаровский пошутил, мол, нет такого заболевания, это все равно что насморк попы ))

Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон

Комаровский шутник.

Как не назови этот вирус, а знает его почти каждая мама. Вот и я уже знаю

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Бостон

да ты что, у вас такое было?? в каком возрасте? Вот и Комаровский говорил, что практически 100% детей до 3х лет переносят инфекцию ротавируса. Страшненько как-то, мой малюк еще отказался вакцину от нее принимать (

Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон

у Мелисы было, наверное когда ей 1,5 было — первый раз, а второй — в 2 года. После посещения «детских заведений».

Купи обязательно антисептик детский и носи его всегда с собой в сумке детской. Всегда протирай руки ребенку после посещения общественных мест, если ребенок что-то трогал или его кто-то трогал.

Мы всегда с антисептиком ходим. Я, муж, Мелиса — всегда руки протираем

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Ульяновск
Инна, скажите а каки какого цвета были? у меня дочка сеголдня стала ходить под вечер белыми каками… а сейчас её вырвало… температуры нет
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон
«пенистые» какашки у нас были, светлого цвета.
Пожаловаться
Нюта
Нюта
Ульяновск
не знаю что думать, у нас как обычные, но белые… как специально завтра в поликлинике наша участковая дежурит (терпеть её не могу и её диагнозы непонятные) бум платного доктора вызывать
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон
так это может быть и легкая форма ротовируса. Все по разному переносят его. Некоторые люди просто «носители» ротовируса, сами не болеют.
Пожаловаться
Нюта
Нюта
Ульяновск
нет, все-таки вирус… ночью 39 температурка поднималась, только из больнички приехали, прописали нам препараты для кишечника, поджелудочной и бактенорм, еще у нас горлышко красное… блин, я никого к ребенку не подпускаю и все равно подцепили
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон
держись, переболеете и будет у вас иммунитет на этот вид вируса. 
В США ротовирус таблетками не лечат, но у твоего ребенка высокая температура уже — сбивать надо. Давай побольше питья, если у ребенка нет рвоты.
Выздоравливайте.
Пожаловаться
Нюта
Нюта
Ульяновск

спасибо, с днём рожденья! 

у нас рвоты уже 12 часов нет и поносит она мало… водичку пьет, температуррку нереально сбить((((( свечки плохо помогают, обтирать пробовала так только на 5 минут хватает..

Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон
пару дней продержаться надо. Все время обтирай и держи ребенка неодетым, неукрытым. Пусть тело отдает тепло в воздух и охлаждается само по себе, если это не помогает тогда уже таблетки. Последняя стадия — обсыпет туловище ребенка (большая вероятность).
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон
спасибо за поздравление



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Улан-Удэ
я это уже читала спасибо))
Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько
спасибо, возьму на заметку, а то мы пока с другими детками не контактируем, но когда-нибудь  полюбому подхватим.
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон

Тамила, пожалуйста

Кто предупрежден, тот вооружен

Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Индианаполис
спасибо за интересный пост! будем иметь ввиду!
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон
пожалуйста
Пожаловаться
ВедьмаДляМужаАнгелДляСына
ВедьмаДляМужаАнгелДляСына
Караганда
сына недавно переболел, рвота правда была пару раз, но понос долго, и темп. держалась. А насчет молочки, врач сказала молоко не надо давать, а как пойдет на поправку можно нежирный кефир, и воббще сказала, что хочет, пусть кушает понемногу
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон
и я согласна с вашим врачем;-)



Пожаловаться
Любовь Малышева
Любовь Малышева
Кемерово
Мне врач сказала не давать молочку. А то, что ребенок не покушал или недополучил, он потом обязательно наверстает. И правда, мы только вылечились дочь стала просить кушать каждые 2 часа. Даже ням-ням научилась говорить, до этого не умела. Нам 1,8
  Вы извините если что-то не так написала. Ни в коем случае не хотела вас обидеть или ткнуть носом.
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон

я ни в коем случае не в обиде на вас. Наоборот, мне приятно и интиресно послушать другую точку зрения.

За молочку: Не надо молоко давать. Так как молоко имеет в составе лактозу, а лактоза временно вредна больному желудку. Лактоза провоцирует боли и спазмы в больном желудке. Можно безлактозное молоко. Можно йогурты без сахара, так как в йогуртах есть активные, живые бактерии. Эти бактерии помогают возродиться полезным бактериям желудка.

Любовь, просто приймите мою информацию во внимание. Проанализируйте. Я информацию не с потолка беру, а из записей и советов детских врачей.

Пожаловаться
ВполосатыхТапках
ВполосатыхТапках
Малышка
11 лет
Круассанчик
5 лет
Нижневартовск
подскажите какую именно диету вы соблюдали… что давали?
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон
Татьяна, у меня в этой записи есть раздел ПИТАНИЕ. Там есть рекоммендации, чем кормить. Диету, детские врачи советуют, соблюдать только в первые сутки болезни.
Пожаловаться
Milli
Milli
Младшая
14 лет
Ростов-на-Дону
мы первый раз пережили такое в этом году((( приехали из гостей 2 января, а через день понеслось((((((( я обгадалась что это такое, только позже дошло((( А думала что дети колбасой отравились или в ванной при купании воды наглыскались, когда игрались(( а оказывается у свекрови всё это… впоймали((( У неё большущая овчарка, котяра ну и весь неопознанный дом, который дед разрешил изучить им напару)))))
Пожаловаться
Любовь Малышева
Любовь Малышева
Кемерово
Мы тоже из гостей принесли. На дне рождения были.
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон

ой да… я тоже в первый раз не сразу поняла откуда «ветер дует». Думала-гадала, вроде ничего плохого не ели (я Мелисе отдельно готовлю). Вроде на улице не холодно, что бы ребенок простудился и температурил. А потом, когда я к педиатру пошла и узнала с чем я имею честь быть знакома, начила читать и понимать как с ротовирусом бороться.

Будем здоровы!

Пожаловаться
Любовь Малышева
Любовь Малышева
Кемерово
Я говорю из личного опыта, мы недавно болели. Я один день диету соблюдала, а на второй день дала ей каши подслащеной. Ее тут же вырвало. И рвало потом от всего. Пришла врач и отругала меня, сказала строго диету соблюдать дней 5, иначе так мы не вылечимся, а попадем в инфекционную больницу. Вот тогда я посадила ее на жесткую диету и сразу улучшение пошло.Ну и кишечный антисептик пили.  Дней 5 мы диету соблюдали, а потом очень осторожно стала вводить в ее рацион прежние продукты.
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон

Я Вас, понимаю. Но все таки остаюсь при своем мнении.

Может кашу без сахара давать надо было?

Говоря, о прежнем рационе, я имею ввиду, каши, но без молока и без сахара, но с оливковым маслом. Нежирные сорта мяса, овощи и фрукты, которые не приводят к газообразованиям. Яйцо, йогурт, творог. Приблизительно вот за такое меню я говорю. Жетская диета не для детского организма. Ему надо расти каждый день и получать «стройматериалы» из продуктов, каждый день.

Пожаловаться
Любовь Малышева
Любовь Малышева
Кемерово
Я с творогом вареники дала ребенку. Вылетели тут же как из трубы, фонтаном. Творог наверное в период обострения тоже не надо давать.
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон
думаю Вы правы. Если творог «вылетел» то уже, хотя бы день, его не давать 
Пожаловаться
Любовь Малышева
Любовь Малышева
Кемерово
Не согласна по поводу диеты. Диета должна быть очень строгая и не один день! Это точно! Можно каши на воде, но без сахара. Молочка вся исключается.
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон

ваше право быть несогласной.

В США, детские врачи, рекоммендуют только один день диеты. Так как диета регулирует работу желудка, но блокирует поступление протеина и других компонентов необходимых для роста ребенка.

Не забываем, потребности организма ребенка — абсолютно не похожи на потребности организма взрослого человека.

Пожаловаться
Damira
Damira
Saadi
12 лет
Кливленд
mi tol'ko otoshli ot stomach flu...pro dietu nam skazali posle togo kak vyrvalo 4 chasa nichego ne davat', potom nachat' s vodi ili pedialyte i eshe cherez 4 chasa krekeri ili hleb...nu u nas ttt vidimo vse legko oboshlos', t.k tol'ko rvota bila.
Пожаловаться
Ines
Ines
Бостон
ну слава Богу, что легко обошлось. Но как говориться, «если что, надо быть готовым к бою»
Актуальные посты
происхождениие имени алия
каким цветом светится лишай