Уровень ферритина

Ферритинин – это особый белок из группы белков «острой фазы», который образуется в печени и служит сигналом о развитии инфекции в острой фазе. Его цель – помочь иммунной системе побороть воспаление.

Ферритинин в крови – функции

Ферритинин еще называют белком-хранителем железа. Измеряя уровень ферритинина оценивают количество присутствующего в организме железа. Так, ферритинин считается маркером анемии железодефицитной, а так же это – опухолевый маркер (характерен при раке молочной железы, лейкозе).

Уровень ферритина

Ферритинин: анализы и значения

Для анализа берется венозная кровь, никакой предварительной подготовки не требуется.

Нормальный уровень ферритинина:

• мужчины: 12-300 нг / мл.;

• женщины: 12-150 нг / мл.

Причины повышенного ферритина оценивают в комплексе, но часто врачи подозревают гемохроматоз. Это генетическое заболевание, когда в организме присутствует высокий уровень железа и происходит перегрузка. Избыток егоаккумулируется в суставах, сердце, яичках у мужчин, печени, что приводит к нарушению работы этих органов.

Замечено, что женщины железо накапливают замедленными темпами, так как теряют его при ежемесячных физиологических менструациях. Поэтому у женщин симптомы поражения органов по причине переизбытка железа происходят на 8-10 лет позже, чем у мужчин.

Низкий уровень белка ферритинина указывает на нехватку железа. Без железа организм не способен вырабатывать нужное количество гемоглобина, что приводит к развитию анемии. В легкой степени человек может её не ощущать, а при нарастании характерны:

•утомляемость;

•головокружения;

•обмороки;

•бледные кожные покровы.

Женщинам, ожидающим малыша, рекомендуется обратиться к наблюдающему врачу при ощущении слабости и головокружений, а не списывать свое состояние на «побочные явления интересного положения».

Поднять уровень ферритинина помогают специальные препараты совместно с режимом питания. Благотворно влияют на усвоение железа цитрусовые продукты – помимо традиционных апельсинов, рекомендуется заправлять блюда ложечкой лимонного сока (в случае отсутствия аллергии).

От чая и кофе лучше отказаться, т.к. они содержат полифенол и танин – вещества, замедляющие «маршрут» железа в организм. Более того, низкий уровень ферритина отмечается у людей с глютеновой аллергией. В таком случае, первым этапом лечения будет безглютеновая диета.

Уровень ферритина

Ферритинин при беременности: что нужно знать

При беременности показатель ферритинина снижается и, чем больше срок, тем чаще определяется его сниженный уровень:

•I триместр: до 90 мкг/л;

•II триместр: до 74 мкг/л;

•III триместр: до 10 — 15 мкг/л.

Замечено, что женщины с пониженным уровнем железа, часто жалуются на выпадение волос.

У младенцев же повышенный уровень ферритинина – норма в первый месяц жизни, это связано с переходом от «маминого» гемоглобина к собственному:

•при рождении: 25-200 кг/мл;

•первый месяц жизни: 200-600 кг/мл;

•6 мес. — 15 лет: 30-140 кг/мл.

Берегите здоровье и не игнорируйте явные сигналы, которые посылает организм как просьбу о помощи. Правильный рацион, регулярные медосмотры и базовые анализы улучшат качество жизни и внутреннее самочувствие.

Уровень ферритина


MamaPogodokOlya
MamaPogodokOlya
Сыночек
9 лет
Москва
132395

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Железнодорожный

Пожаловаться
MamaPogodokOlya
MamaPogodokOlya
Сыночек
9 лет
Москва

Здравствуйте.
Прочитала. Что Вы хотите этой ссылкой сообщить?

Во-первых, во всем должна быть мера и баланс, что особенно важно в период беременности.
Будучи практикующим врачом, могу выложить не одно официальное исследование о последствияханемии как для младенцев, так и женщин.

Здоровья вам)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тимофей
6 лет
Подольск
MamaPogodokOlya 

Здравствуйте! А можно вам вопрос? Гемоглобин у меня 120, терапевт женской консультации направила на анализы ферритин и ожсс! ОЖСС 65,8, а ферритин 119! Я так понимаю ферритин завышен? Очень переживаю ((( к врачу конечно пойду все узнаю, но до приёма надо ещё ничего не накрутить себе плохого, в интернете много чего пишут! Срок беременности 12 недель!
Спасибо вам за ответ!