Как часто волосы нужно мыть?

Нашла я одну статью, одного очень хорошего парикмахера-стилиста, Леонид Гришин! как вы считаете как нужно ухаживать за своими волосами?

Клиенты часто меня спрашивают, как часто можно мыть голову. В первое время такой вопрос вызывал у меня легкое недоумение. Для меня, это равносильно вопросу, как часто можно чистить зубы или принимать душ. Сам я мою голову каждый день утром, когда собираюсь на работу. Потом укладываю волосы феном. И я такой не один.

Думаю, что вопрос о мытье головы, это прежде всего вопрос гигиены, и следовательно, каждый человек сам решает, как ему поступать. Есть люди, которые не уделяют внимания своему внешнему виду, относятся с легким безразличием к тому, какое впечатление они производят на других. Я хочу сказать не о крайностях, что можно за собой не следить вообще, а о том, что есть люди с другими ценностями, которые считают внешний вид не настолько важным.

Я лично такое отношение не разделяю. Чистые, красивые волосы — это такая же неотъемлемая часть вашего имиджа, как и одежда.

В интернете находится много информации, которая не соответствует действительности, пишется людьми далекими от темы. Много порталов о красоте ведется программистами и копирайтерами, которые к ней отношения никакого не имеют и размещают статьи, для привлечения людей и заработка на банерной рекламе. Следовательно, информацию они получают из других источников, часть искажают, и до нас с вами она, как правило, доходит не точной.

Остановимся на нескольких заблуждения:

Существует такое мнение, что волосы вредно мыть шампунем, потому что в его состав входят не натуральные компоненты, а химия. На это я скажу, что да, состав шампуней в большинстве случаев не натуральный на 100%. Вы что, хотите мыть голову свежевыжатым апельсиновым соком?)) В научных лаборатория крупных фирм проводят исследования и тесты, подбирают определенныйуровень ph для кожи головы и волос. Тратят на исследования не малые суммы $. Это еще один повод выбирать хорошие фирмы и качественную продукцию. Попробуйте помыть голову натуральным хозяйственным мылом и все поймете. Я конечно утрирую. В любом случае существуют производители средств изнатуральных компонентов, к примеру Yves Rocher. Просто нужно быть готовым, что 100% натуральные продукты с большей вероятностью могут вызвать аллергию. Все конечно индивидуально. Если вы против какого-то определенного компонента в составе, существует огромный выбор продукции, и при желании можно найти все что угодно.Еще мне говорят, что если волосы мыть каждый день, то они быстрее становятся грязными. Соглашусь, ощущение чистоты со временем проходит. Сальные железы быстрее вырабатывают кожное сало, если мыть голову каждый день. Это такое приспособление организма к меняющимся условиям и способ защиты от окружающей среды. Просто хочу сказать, что ваши волосы в любом случае защищены. Но ощущение жирных и грязных волос вы точно не почувствуете в тот же день, когда помыли голову, только через день или два. Таким образом, если мыть голову каждый день, то и проблем с ощущениями не будет. Между прочим, сальные железы распологаются по всей коже человека, а не только на голове. Они выполняют защитную функцию. Вы же считаете, что принимать душ каждый день это нормально? Утверждение, что если волосы мыть каждый день, то они выпадают, вообще бред. Используйте хорошую косметику, не пользуйтесь шампунями для лошадей или домашними изобретениями))

Индустрия косметических средств быстро развивается, и на рынке в данный момент существуют предложения, способные удовлетворить любого, даже самого требовательного покупателя. Главное найти нужное средство, которое вам подходит.

Начнем с того, какие у вас волосы. Если волосы окрашены и повреждены химическими процедурами (завивками и прочим), то и шампунь нужно выбирать соответствующего назначения «для окрашенных волос» или«восстанавливающий». Такой шампунь будет мягко воздействовать на волосы, и предотвратит быстрое вымывание и потерю цвета. Лучше приобретать средства по уходу той же фирмы, что и краска для волос. Состав различных красителей отличается, и производители в первую очередь заботятся о своей продукции, подбирая наиболее подходящие в данном случае шампуни и кондиционеры.

Если волосы жирные — шампунь для жирных волос, пористые -увлажняющий. Если волосы нормальные, используйте «шампунь для нормальных волос», но никак не для окрашеных, или от перхоти, которые иногда бесплатно дают в фитнес центре))))

При выборе шампуня обратите внимание на пометку «подходит для частого или ежедневного применения». В этом случае, смело можно мыть голову каждый день, и наслаждаться чистотой своих волос. Если такой пометки нет, то таким шампунем лучше не пользоваться. Существуют так же бальзамы и маски, которые используются не чаще 1-2 раз в неделю. Будте внимательны, читайтеинформацию о применении.

Рекомендую использовать толькопрофессиональную продукцию, тем более, что специализированных магазинов в последнее время открывается очень много. Даже у меня рядом с домом в магазине «Окей», есть отдел «Шпилька». Еще хочу обратить ваше внимание на то, что не все магазины, где продают косметические средства являются профессиональным. Ищите магазины для парикмахеров.

Все разделяют мнение, что чистые, аккуратно уложенные волосы — это здорово и приятно как себе, так и окружающим. Так что я призываю вас не лениться, потратить немного времени с утра, помыть голову и выглядеть великолепно.

Ваш стилист, Леонид Гришин.


МногоДетка
МногоДетка
Валерия
9 лет
Илья
7 лет
Вологда
0121060

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Филиппова
Мария Филиппова
Лобня
Каждый день мою, не могу с грязной головой ходить
Пожаловаться
Алена
Алена
Вологда

Я каждый день мою, если иду на работу, то укладываю, а если никуда не планирую идти, то они самостоятельно сохнут

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
По необходимости. Когда была короткая стрижка естественно мне ничего не стоило хоть дважды в день мыть волосы. Пока я чистила зубы — волосы уже высыхали. Сейчас волосы до плеч, примерно через день мою голову. Когда были длинные то даже через два дня могла мыть. Длинные просто собирала в причёску, почти не пользовалась средствами для укладки. Сами волосы мало жирнятся, поэтому было норм



Пожаловаться
Валентина Козлитина
Валентина Козлитина
Темрюк

Когда сижу целыми днями дома то могу 1 раз в 3 дня помыть голову. А так если нужно выйти куда-то то конечно мою голову, сушу феном… утежок если потребуется. Хотя я ооооооочень редко пользуюсь феном и всякими химикатами типа лака и т п… волосы от природы прямые, послушные.… но лезут страшно блин… поэтому стараюсь их не мучать особо. ..

Пожаловаться
МногоДетка
МногоДетка
Валерия
9 лет
Илья
7 лет
Вологда
Такая же ситуация волосы лезут страсть как, феном вобще не пользуясь и утюжками тоже, только если на праздник куда то да я на все 100))), хочу какие нибудь масочки поделать, пью био макс а толку ни какого,.
Пожаловаться
Валентина Козлитина
Валентина Козлитина
Темрюк
МногоДетка 

Тоже самое. Хочу начать пить Аевит

Пожаловаться
Яна
Яна
Иван
8 лет
Харьков

мою раз в 2-3 дня, первые 2 дня волосы имеют абсолютно чистый вид и состояние, летом чаще мою, т.к голова потеет.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгодонск

Я мою раз в сутки, иначе голова начинает зудеть

Пожаловаться
Гузель
Гузель
Илино
24 года
каждый день, сушка, укладка…



Пожаловаться
HappyMam
HappyMam
Самара
Не читала до конца. Я думаю что часто мыть нельзя. И жирнеют они потому что вы частым мытье смывает какое то вещество в волосах.не помню как называется. И поэтому быстро пачкается. Я не говорю про тех у кого волосы склонны к жирности. Лично я мою волосы 2 раз в неделю. И по меньше пользоваться феном. Это тоже вредит волосам
Пожаловаться
ленка злыдня
ленка злыдня
Москва

соглашусь,(сама парикмахер)с одной ремаркой.подбирайте шампунь ктипу кожи головы а уход(маски, бальзамы) к типу волос.и будет вам свежесть и чсастие))

Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж

по мере загрязнения