Рахит у детей. Признаки

Рахитизм известен очень давно, еще до нашей эры его изучали древние целители и считали такое развитие человека вполне обыденным.

Считается, что на земле нет человека, который в какой-то степени не был подвержен рахиту.

Самые типичные признаки рахита у детей — выпуклый лоб, плоский или, наоборот, очень выпуклый живот, сглаженный затылок, искривленные конечности — можно было увидеть на картинках того времени.

Рахит очень распространен среди самых разных народов, но особенно часто и в настоящее время им болеют северные народности.

Вообще рахит называют болезнью социальной, в связи с тем, что сильно выраженным , которые не могут получить продукты, содержащие необходимые витамины и микроэлементы из-за низкого социально-экономического положения, особенно в странах Африки и Азии.

Обычно болеть рахитом начинают в раннем детстве в связи с недостатком в организме витамина Д, и если ребенок родился зимой или осенью, то он может болеть и в более южных широтах. Витамин Д назван витамином солнечного света.

Нарушения кальциевого и фосфорного обмена, причиной которого является недостаток витамина Д в организме ребенка, ведет к уменьшению образования и роста костной ткани, а также их минерализации, приводит к нарушению функционирования внутренних органов и изменению в работе нервной системы.

Недостаток витамина Д в организме ребенка возникает вследствие неполноценного питания и когда он недостаточно находится под воздействием солнечных лучей.

Кроме этого, рахит у детей может развиться из-за осложнений во время беременности и родов, малоподвижного образа жизни матери, во время беременности, а также неблагоприятных социальных условий жизни, в которых находится ребенок и при этом недополучает даже с молоком матери необходимых продуктов для нормального развития. Может появиться рахит у детей и на фоне недостаточного веса при рождении или слишком большой прибавки в весе после рождения.

Витамин Д образуется в коже человека при воздействии солнечных лучей, но он может поступать в организм с рыбьим жиром и другими веществами, содержащими этот витамин.
Витамин Д содержится в тунце, печени трески, сельди, сардинах и лососи, а также в икре и рыбьем жире, сыре, масле, яичном желтке и маргарине, много его в крапиве, петрушке, люцерне, хвоще.


У ребенка, который летом проводит большое количество времени на солнце, снижается потребность в получении витамина Д с продуктами питания, но в связи с тем, что в городах атмосфера очень загрязнена, полезных солнечных лучей доходит до земли минимальное количество, и они недостаточны для развития ребенка.

Поэтому каждая мать должна знать это и давать продукты, содержащие витамин Д, даже в летнее время.

Нарушение усвоения организмом витамина Д зависит от количественного и качественного содержания в пище микроэлементов кальция и фосфора, без которых витамин Д не будет функционировать, а самое оптимальное соотношение всех микроэлементов находится в грудном молоке.

Поэтому особое внимание необходимо обращать матерям, которые вскармливают детей искусственно, прибегая к различным смесям, а в них часто не хватает микроэлементов, достаточных для образования костной ткани.

Особую роль в нарушении обменных процессов, связанных с обменом фосфора, кальция и витамина Д, играют недоношенность, болезни печени, почек и кишечника ребенка. Первыми признаками рахита являются нарушения костных тканей, в них происходит недостаточная минерализация. При этом кость становится скрученной и сгибается, начинаются различные деформации костного скелета, и эти изменения остаются на всю жизнь.

Когда ребенок начинает болеть рахитом, у него нарушается обмен цинка, магния, калия и других микроэлементов, при этом изменяется активность ферментов, что ведет к искажению всех видов обмена, появляется полигиповитаминоз, а в конечном счете начинают давать сбой все органы и системы организма.

Самые первые симптомы рахита появляются у ребенка уже в полуторамесячном возрасте, при этом ребенок становится излишне плаксивым, беспокойным, часто вздрагивает, отказывается от еды, плохо спит, появляется потливость во время сна, а также во время кормления.

Когда потеет головка, ребенок ее интенсивно трет о кроватку, впоследствии на этом месте может образоваться облысение. Эти признаки являются основными при подтверждении развития рахита у ребенка, необходимо сразу принять меры для спасения малыша от прогрессирования заболевания.

Многие матери, особенно те, которые вскармливают ребенка искусственно и при этом не дают добавок, содержащих микроэлементы и витамин Д, часто пропускают процесс появления рахита. Приходится избавляться от него очень длительное время и не всегда успешно.

Период развития рахита длится в среднем до двух недель, а затем уже начинают проявляться изменение скелета, размягчаются плоские кости черепа, он изменяет конфигурацию, затылок становится плоским, поэтому возникают асимметрии головы и весь череп приобретает квадратную форму. Очень часто сильно выступает лоб и западает переносица, при этом объем головы увеличивается.

Кроме того, появляются утолщения на границе хрящевой и костной части ребер, они называются «рахитические четки», и происходит деформация грудной клетки, ее передняя часть выпячивается и напоминает куриную грудку.
Очень часто наблюдается кривизна спины, когда ребенок начинает ходить, у него появляется сколиоз, который приходится устранять очень долго и не всегда результативно.

Особенно заметны искривленные ноги в виде буквы О, но бывают искривления в виде буквы Х, и тут же наблюдается плоскостопие.

Темечко у рахитичных детей закрывается к двум годам, зубы также прорезаются с большим опозданием, но бывает и наоборот, они прорезаются раньше, но очень неравномерно.

Признаки рахита у детей.

При рахите наблюдается мышечная гипотония и слабость связочного аппарата. Заключается она в расшатанности суставов, вялости мышц. Такие больные могут, лежа на спине, дотянуться до головы ногой или положить ступню на плечо. Все дети, болеющие рахитом, намного позже начинают ходить, сидеть, и вставать.

При запущенном состоянии рахита у детей нарушается работа желудочно-кишечного тракта, печени, нарушен белковый и липидный обмен, появляется дефицит витаминов группы В, С, Е, А и Д, а также микроэлементов — цинка, меди, магния и других, что влечет за собой нарушение работы всех систем организма.

Поэтому больные рахитом очень часто из-за деформации грудной клетки и нарушения вентиляции воздуха в легких болеют воспалением легких и сердца.

Чтобы ребенок не только родился здоровым, но и рос без особых изменений как со стороны скелета, так и со стороны внутренних органов, мама должна об этом заботиться еще при вынашивании ребенка, а затем после рождения. Требуется полноценное питание, чтобы ребенок не заболел рахитом.

Рахит начинает развиваться в первые дни жизни, профилактика заболевания требуется постоянно.


Арабочка
Арабочка
Младшенький
13 лет
2024244

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
как вылечить грипп кормящей маме
свинина с черносливом запеченная в фольге