Влажный кашель у ребенка 1,5 года

Девочки, наверно не обратилась бы за советом. Но сейчас выходные, и врач конечно не работает. Мы вчера начали ингаляции с амбробеме, кашель усилился стал с хрипами. Температуры нет (была один день в четверг, это мы на утренник к старшему в садик сходили, а до этого во вторник провели 2 часа в поликлинике), я хоть и использую эфирные масла тимьян и чайное дерево для профилактики, но видимо не всегда спасает. В интернете нашла рецепты ингаляций. Может кто посоветует что-то безопасное с минимум лекарств? И каком случае начинают антибиотики? Я не сторонник самолечения, понятно что к врачу пойдем. Ребенок сейчас активный, соплей нет почти, только кашель хриплый. Может амбробене такое давать?
Для лечения кашля могут помочь и народные средства. Перемешайте натертую черную редьку с медом и оставьте на несколько часов – в результате вы получите целебный напиток, прекрасно справляющийся с сухим кашлем. Можно пить подслащенный луковый сок (по 2-3 ложки в день) или смесь свежевыжатого морковного сока с теплым молоком (1:1). Экзотический рецепт из Бразилии: протрите через сито пару бананов, размешайте со стаканом теплой воды или молока, добавьте ложечку меда — кстати, и великолепный десерт! Полезно и просто пить настой тимьяна или мать-и-мачехи.
Тимьян, известный многим домашним хозяйкам как приправа, издавна зарекомендовал себя и в качестве слизеотделительного и отхаркивающего средства. Даже при заболевании коклюшем официальной медициной признано противокашлевое и спазмолитическое влияние тимьяна. Его еще иногда называют чабрец. Настой готовят так: 1 столовую ложку травы заливают стаканом кипятка, настаивают один час под крышкой и процеживают. Принимают по столовой ложке 3 раза в день
Способствует отделению мокроты теплое молоко с содой (четверть чайной ложки соды на стакан) или молоко пополам с минеральной водой (Ессентуки № 4) — два-три раза в день. Если очень невкусно — заменить на молоко с медом. Сварите в 0,5 литра молока средних размеров луковицу и добавьте ложку меда. Употреблять эту смесь нужно на ночь. Молоко делается очень вкусным, луком совсем не пахнет, и его легко пьют даже дети. Сухой кашель после него становится более мягким и быстрее проходит. Как и при насморке, не допускайте высыхания мокроты. Если не назначил врач, ни в коем случае не принимайте средства, подавляющие кашель (например, либексин, тусупрекс или кодеин). При сухом кашле в начале заболевания эффективны муколитики, увеличивающие количество мокроты и разжижающие ее (пектусин, лакричный сироп и другие). А когда кашель стал влажным – отхаркивающие препараты (мукалтин по 2 таблетки 4 раза в день, запивая теплым зеленым чаем, курильщикам — бромгексин или амбробене). Не забывайте больше пить теплой жидкости.


Ксения Павлова
Ксения Павлова
Арсений
8 лет
Балашиха
06904

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ася
Ася
Бублик
8 лет
Сочи
Нам сейчас при влажном прописывали ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, но я без врача только Ингаляции с физраствором делаю3-4 раза в день и нос промывать аквалором
Пожаловаться
Ксения Павлова
Ксения Павлова
Арсений
8 лет
Балашиха
ясно, мы тоже. пока амбробене оставили и изофру, так как сопли зеленоватые пошли. зубы опять лезут, короче все в кучу
Пожаловаться
анна куликовских
анна куликовских
Челябинск
В выходные дежурные врачи есть, а так ингаляции с физраствором, если сильные хрипы можно добавить 5-7 капель беродуала
Пожаловаться
Ксения Павлова
Ксения Павлова
Арсений
8 лет
Балашиха
хорошо, благодарю!
Пожаловаться
Галина
Галина
Арина
12 лет
Балашиха

В Балашихе есть платный уентр Д.Боголюбов-там хорошие педиатры-Тришина, Самарина! В океане здоровья-Ханипова, Машлакова, Спасский. В альтермедике тоже есть педиатры.

Пожаловаться
Галина
Галина
Арина
12 лет
Балашиха

Очень мне нравится проспан сироп-это если кашель влажный, но не отхаркивающийся, но вам лучше к врачу, может даже к платному!!! Пусть послушает… самолечение может навредить!!