Как начать кататься на коньках ребенку????

Сохраню для себя, и для всех, кому актуально)

Вполне естественно, что перед тем как научить ребенка кататься на коньках, вы зададитесь вопросом, — а какой возраст ребенка, можно считать оптимальным для начала обучения. Вобщем то, четких возрастных ограничений здесь нет, и некоторых детей можно научить, как кататься на коньках, даже в 2 года. Главное, чтобы ребенок был физически развит, ведь катание на коньках это большая нагрузка на детский организм, и конечно же, процесс обучения должен быть интересен вашему юному спортсмену, иначе вам будет трудно добиться успехов.

Оптимальным возрастом для начала обучения ребенка катанию на коньках можно считать период с 4 до 6 лет. Во-первых, потому, что к этому возрасту в движениях малыша появляется координация. Во-вторых, большинство деток к 4-6 годам, физически, достаточно развиты, а в-третьих, они сами начинают проявлять к этому неподдельный интерес.

Для обучения, лучше всего подойдут фигурные коньки, с зубчиками впереди. Очень важно, чтобы коньки в точности подходили по размеру ребенку. Но мерить их нужно, надев шерстяной носок.

Не спешите выйти на лед. Для первого занятия, вполне достаточно, что бы малыш просто попробовал обуть коньки и походить в них по плотному снегу. После этого, можно попробовать выйти на лед.

Перед тем как научить ребенка кататься на коньках, обязательно научите его правильно падать, это поможет ребенку избежать серьезных травм, а вам ненужных хлопот. Падать лучше всего на бок, перед этим немного присев и прижав полусогнутые руки к телу. Для обеспечения ребенку большей безопасности, на первых парах, можно воспользоваться шлемом, налокотниками и наколенниками. Обойтись без падений не получится – будьте готовы к этому.

Существует несколько несложных упражнений, выполняя которые, научить ребенка кататься на коньках будет намного проще.

1. Приставной шаг. Ребенку необходимо пройти от одного края катка до другого, приставным шагом, то есть бочком.

2. Пружинка. Приседания на месте.

3. Ходьба вперед.

Все эти упражнения, разумеется, выполняются в коньках и на льду. После того, как они начнут получаться, можно попробовать прокатиться, держа ребенка за руку. Так малыш потренируется держать равновесие, а кроме того, это сделает ваше занятие более интересным.

После этого можно перейти к следующему этапу вашего обучения. Левая нога ставится вперед, а правая наискосок ставится за ней. Немного наклонив тело вперед, и согнув ноги в коленях, ребенок отталкивается правой ногой и катится вперед. После этого движение повторяется, но только теперь, вперед ставится правая нога, а левой ребенок отталкивается. Если движение выполняется правильно, то ребенок должен оставить за собой след в виде елочки. Сделав попеременно, 2-3 таких шага, можно поставить ноги ровно, на одном уровне и попробовать проскользить. После того, как вы убедитесь, что это ваш малыш выполняет все верно, не вмешивайтесь в процесс, и дайте ему возможность немного потренироваться.

Вполне естественно, что скорость, с которой ваше чудо будет передвигаться по катку, невелика, поэтому, обучать его технике торможения нет никакого смысла. Скорее всего, к тому времени, как ребенок научится самостоятельно кататься на коньках, такие действия как повороты и торможение будут выполняться интуитивно.

Будьте осторожны, катаясь в неорганизованных для этого местах, вас может подстерегать масса неприятных неожиданностей: лунки, трещины во льду, наледи, застывшие камни во льду и т.д. Обучаться катанию новичку на таком льду не желательно.

Куда приятнее кататься на платных катках, где периодически выполняются работы по очистке и восстановлению льда. Здесь обычно присутствуют характерные бортики (ограждения) по всему периметру, за которые можно держаться, чтобы не упасть. На платном катке как правило есть человек, который следит за катающимися, в случае чего поможет вам вызвать врача. Так же тут организован прокат коньков и различного вида приспособлений для обучения катанию без падений. Это могут быть забавные зверушки (пингвины, медведи и т.д.) и всевозможные скользящие подставки.


Рубрика Подарки детям
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
018890

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
16н
Москва

Ой, я сама не умею, боюсь падать. Еду хорошо за руку, стоит только руку отпустить, становлюсь в ступоре. И как этот барьер преодолеть?

Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
Поиграть в игру типа салочек. Я так и научилась… так же было со стопором)))
Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
16н
Москва
ДанилкинаМашка 

Салочки на льду… это как?

Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
ОхТыжЁжик 
Также как и без коньков. Бегать друг за другом, только на коньках. Сначала чувствуешь себя как беспомощный котенок в воде, но через полчаса уже иначе все. В общем, быстро… мне одной долгой игры хватило)
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
5 лет
Константин
5 лет
Краснодар

я сделала проще, оплатила несколько уроков с тренером аххах...

Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж

Я сама не умею, лет с 5 не каталась, и дети не умееют… не пробовали даже..




Пожаловаться
LightTrip
LightTrip
Самое первое — это падать и вставать. Потом фонарики, саночки, цапелька.

Возраст — 3 года. В 4 уже набор в сдюшор в группы нп.

Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
22 года
Павел
9 лет
Ханты-Мансийск

Патрик Чан — трехкратный чемпион мира и т.д., начал заниматься фигурным катанием с 5 лет, Роднина — 5 лет, Плющенко — 4 года, Аделина Сотникова — 4 года, Юдзуру Ханю — 4 года, Мао Асада — 5 лет, Юля Липницкая — 4 года. Видимо дело не в возрасте, а таланте.

Пожаловаться
LightTrip
LightTrip
Елена 
Ну? Так в 4 уже эти дети пришли в группы нп/сог (начальной подготовки или спортивно-оздоровительные). Следовательно, в 3 надо уже ребенка на коньки ставить.

Трудоспоспобность — главный талант спортсмена. А в фигурном еще и финансовая обеспеченность родителей весомая составляющая.

Пожаловаться
LightTrip
LightTrip
Елена 
И да, Роднина — это совсем другое катание, другое время. Не сравнимо с нынешним. В скором времени без 3 акселя девочкам в призах не быть. Липницкая никогда не прыгнет.

Сотникова тоже.

Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
LightTrip 
Я не собираюсь чемпиона лепить) просто хочу чтобы ребенку было весело кататься)
Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
22 года
Павел
9 лет
Ханты-Мансийск
LightTrip 

Вы ошибаетесь, Сотникова точно прыгнет. Но дело не в прыгании. Это ведь фигурное катание, а не фигурное прыгание. Согласна, раньше была «школа» — это обязательные элементы по скольжению. Сейчас скользить дети не умеют совсем. Катаются некрасиво. И какой прок в том, что он прыгнет? Это не акробатика. Вспомните Плющенко, хоть и прыгнул, а все равно был не первый, потому что не в прыжках дело. Да и прыжки очень сильно травмируют колени. А чемпионами все все равно не станут, но инвалидами каждый второй. Потому что чемпионов нужно растить, холить и лелеять и не идти против природы и физиологии. Уметь ждать, когда организм созреет, а у нас не хотят ждать.

Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
22 года
Павел
9 лет
Ханты-Мансийск

Я сама занимаюсь фигурным катанием в группе для взрослых уже 5 лет. И по поводу совсем маленьких деток, начитавшись книги «После трех уже поздно» задала вопрос нашему тренеру. Не доверять ему нет причин, он отличный тренер со стажем. Так вот что он сказал по поводу раннего обучения детей катанию на коньках — раньше 4 лет (почти дословно): «Многие сейчас приводят детей ко мне в 2 года и просят их принять, но ребенок в этом возрасте как пластилин. Он только научился ходить, ножки и так еще маленькие, и ему на эти ножки наденут коньки весом 900 гр. каждый и с площадью опоры 3-5 мм и вот он как то должен на этих коньках устоять. Ребенок хорошо ко всему может приспособиться, поэтому он делает так, как может в этом возрасте — опирается на внутреннюю часть стопы. В результате формируется вальгусная стопа, а через год такого катания шишки на внутренней части колен и искривление позвоночника, ну и дальнейшие проблемы. Об этом многие родители или не знают или не думают, всем хочется поскорей чемпионов вырастить. Но только это заблуждение. Чемпионами становятся не все и поэтому не плохо было бы еще и здоровье сохранить ребенку.»

Пожаловаться
МарияПла
МарияПла
Катя
10 лет
Краснодар

+++

Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
МарияПла 
Спасибо) к счастью сыну уже почти 5 лет… да в статье как раз и пишут что лучший возраст для начала 4-6 лет.
Пожаловаться
МарияПла
МарияПла
Катя
10 лет
Краснодар

Ой. Весь мой опыт это катание на 2 лезвенных коньках в 1 классе?

Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
Ой а я обожаю. Правда уже несколько лет не каталась… а так с 16 и до самой беременности регулярно ездили, зимой каждые выходные почти в парк горького (когда не бухали или не было корпоративов или сессии)
Пожаловаться
МарияПла
МарияПла
Катя
10 лет
Краснодар
ДанилкинаМашка 

А я не умею?